Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 220

Тема: Тантра?

  1. #1
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089

    Тантра?

    Всем привет!
    Я уже задавал этот вопрос лично Топперу, спасибо ему за ответ.
    Возможно, есть и еще информация....
    Как традиция Тхеравады относится к буддийской тантре (и тантре вообще ).
    Буддийская тантра считается неаутентичным учением, типа "Будда ничему такому не учил"?
    Или это аутентичное учение, просто "мы другими делами занимаемся" ?
    Вот...

  2. #2
    Кхм....кхм....
    Тема потенциально весьма острая.
    Если начнутся конфликты, вынужден буду её закрыть.

  3. #3
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Вполне нормальная... Тоже хотелось узнать точку зрения и аргументы. (Чтобы принять к сведению)

  4. #4
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Не рассматривается, примерно как бесполезные вопросы.

  5. #5
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Модератор
    Не рассматривается, примерно как бесполезные вопросы.
    Под "бесполезными вопросами" имеются ввиду те, на которые не отвечал Будда? И в чем щекотливость темы? Для индокитайского региона тантра - не какая-то экзотика, а культурная реальность.... Извините, возможно я не в курсе каких-то моментов.

  6. #6
    Основной участник Аватар для Константин_К.
    Регистрация
    19.02.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    367
    Цитата Сообщение от Legba
    Для индокитайского региона тантра - не какая-то экзотика, а культурная реальность....
    Да. Слышал, что на севере Бирмы есть тантрийские монастыри. И вообще там какие-то гибриды тантры и сутры
    Но в правильных тхеравадинских монастырях - чистая Сутра. Никакой Тантры.
    А вообще тема интересная. До средневековья была, наверное, такая религиозная эклектика - много разных учений, их различные смешения. А потом тхеравада стала так сказать государственной религией в Бирме и Таиланде. Хотя, например, поклонение тем же духам, натам остается же до сих пор повсеместно...
    Интересно, есть ли в палийских суттах хоть что-то близкое тантре?

  7. #7
    И в чем щекотливость темы? Для индокитайского региона тантра - не какая-то экзотика, а культурная реальность.... Извините, возможно я не в курсе каких-то моментов.
    Щекотливость не для Индокитая, а для форума
    Обычно после таких вопросов начинается выяснение, что же, в действительности, говорил Готама Будда, а что не говорил. И чья школа правильнее.

  8. #8
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Есть еще традиция Йоговачара

    http://buddhist.ru/board/showthread.php?t=1739

  9. #9
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Топпер
    Обычно после таких вопросов начинается выяснение, что же, в действительности, говорил Готама Будда, а что не говорил. И чья школа правильнее.
    На мой взгляд, правильнее та школа, ученики которой не выясняют, чья школа правильней Что касается "говорил- не говорил".... С точки зрения традиции - что принято считать, то и говорил. С точки зрения науки (каковая тоже - небесспорна) - аутентичность неписьменной традиции (каковой буддизм являлся довольно продолжительное время) дело вообще бездоказательное. Меня, честно говоря, интересует культурный аспект, не более того.

  10. #10
    Основной участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    716
    Цитата Сообщение от Legba
    Как традиция Тхеравады относится к буддийской тантре
    Я думаю, можно использовать такую аналогию: а как русское православие относится к греческому православию? Обычно никак, но отдельные попытки внедрения некоторых элементов греческого православия в России встречаются в штыки.

  11. #11
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Антон Николаев
    Я думаю, можно использовать такую аналогию: а как русское православие относится к греческому православию?
    Ну видите ли... Одно дело - отношение "в семье не без урода"
    И совсем другое, когда урод даже не из семьи. Извините за формулировку.

  12. #12
    Основной участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    716
    Цитата Сообщение от Legba
    Ну видите ли... Одно дело - отношение "в семье не без урода"
    И совсем другое, когда урод даже не из семьи.
    Тогда, наверно, я неправильно понял, что вы имеете в виду под словом "тантра"? Я по ошибке подумал, что вы имеете в виду тибетский буддизм.

  13. #13
    Основной участник Аватар для Alert
    Регистрация
    17.02.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    823
    Если отбросить мифологию, то тхеравадину возможно вполне нормально относиться к буддийской тантре. В ней нет ничего нового, чего не было бы в тхераваде. Просто свои акценты, на некоторые идеи и методы. После Будды ничего принципиально нового не было придумано. Некоторые идеи были забыты, некоторые открыты заново и акцентированы. Забытые идеи еще ждут своего часа, так что еще появятся новые буддийские учения, их "открывающие".
    Последний раз редактировалось Alert; 28.10.2006 в 23:28.

  14. #14
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    Некторые идеи были забыты, некторые открыты заново и акцентированы. Забытые идеи еще ждут своего часа, так что еще появятся новые буддийские учения, их "открывающие".
    Возможно, поскольку тантра по большому счету - это мифо-поэтический эпос. И именно по этому он имеет гораздо больше шансов для развития в сторонней культуре. :-)

  15. #15
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Legba
    Как традиция Тхеравады относится к буддийской тантре (и тантре вообще ).
    Буддийская тантра считается неаутентичным учением, типа "Будда ничему такому не учил"?
    Будда тантре не учил.

  16. #16
    Основной участник Аватар для Alert
    Регистрация
    17.02.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    823
    //Будда тантре не учил.//

    На первый взгляд да. Но есть много методов, которым Будда учил. И на некоторых этих методах основана буддийская тантра. Плюс конечно этно-культурная и мифологическая составляющие. И даже политическая. И конечно методы были развиты, переработаны, и где-то даже догматизированы. Разве в тхераваде происходит не тоже самое, в меньших масштабах?

  17. #17
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Alert
    //Будда тантре не учил.//

    На первый взгляд да. Но есть много методов, которым Будда учил. И на некоторых этих методах основана буддийская тантра.
    На мой взгляд, буддийская тантра - это тантра
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...82%D1%80%D0%B0
    http://en.wikipedia.org/wiki/Tantra
    с добавлением буддийских элементов.

    Разве в тхераваде происходит не тоже самое, в меньших масштабах?
    В Тхераваде есть первоисточники, с которыми можно сверяться.

  18. #18
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Кста, а чему учил Будда, когда пребывал в сферах Богов после Аннутара-Самьяк-Самбодхи, нисхождение из которых празднуется ежегодно?

    Пали Канон - это то, что запомнили люди, бывшие рядом с Буддой. Означает ли это, что Будда не давал Учений никому, кроме людей? (к вопросу и о Махаяне).

    ЗЫ. Эдак можно сказать, что Дхарма Будд - это реформированный индуизм + випассана.

  19. #19
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А меня вот лично вообще не волнует, учил Будда Шакьямуни тантре или нет (хотя мнение на эту тему у меня есть). Меня волнует - можно ли с помощью тантрических методов обрести нирвану и эффективны ли эти методы в моей личной ситуации.
    Мой интерес - обрести плод, а не стать "правильным" или "аутентичным" буддистом (уши бхава-танхи видны невооруженным глазом ).
    Прошу прощения, что отвечаю немного не по теме.

  20. #20
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Кста, а чему учил Будда, когда пребывал в сферах Богов после Аннутара-Самьяк-Самбодхи, нисхождение из которых празднуется ежегодно?
    Согласно комментариям, во время седьмой вассы (сезона дождей) Будда три месяца преподавал Абхидхамму своей матери, а также многим божествам.

    Наиболее ранняя часть Абхидхаммы - Вибханга. Когда-то в Абхидхамму входила и Патисамбхидамагга, авторство которой приписывается Сарипутте.

    Пали Канон - это то, что запомнили люди, бывшие рядом с Буддой. Означает ли это, что Будда не давал Учений никому, кроме людей? (к вопросу и о Махаяне).
    Нет. В Палийском каноне есть и сутты, преподанные божествам.
    http://www.accesstoinsight.org/lib/a.../wheel414.html

    Для решения вопросов достоверности учений Будда завещал в Махапариниббана сутте "Четыре великих отношения"
    http://dhamma.ru/canon/dn16.htm#_Toc42753358

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •