Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 90

Тема: Биотехнологии угроза или спасение для человечества?

  1. #61
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от JuniorUK
    Если бы это было бы не так, то люди где-то в Африке не умирали бы от болезний давно забытых в развитых странах.
    Если быть реалистичным, то даже самая мощная экономическая держава США не в состоянии прокормить всех нуждающихся в мире. Тем более, нуждающимся тоже нужно приложить какие то усилия, а не жить на подачки Запада. Например, Южная Корея искренне захотела вырваться из нищеты. И вырвалась. Теперь это развитое технократическое государство.
    Если утрировано, то получается следующая картина. Африканцы после набивки своих желудков халявной едой из гуманитарной помощи берут в руки автоматы калашникова и идут выяснять отношения между племенами. И кому такой гуманизм нужен?

  2. #62
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от До1
    Да вот пишут, что только от страданий. Если не страдать от страхов, боязни и болезней, значит всё нормально. Просветлённый ведущий людей в пропасть, просветлённый пилящий сук на котором сидит, просветлённый совершающий глупые поступки и т.д. - занимательные образы. Вы, как я вижу, так просветление и понимаете. Главное ведь просветление и избавление от страдания, а не то из чего оно состоит - из глупых поступков, болезней и так далее. Поэтому действовать глупо и порождать болезни, это нормально, это ведь не имеет никакого отношения к просветлению. У нас то цели покруче будут, чем какое-то отсутствие болезней и бытовых проблем. А такой ерундой как думать о завтрашнем дне мы не занимаемся.
    Т.е. вы считаете, что человек сможет сам порождать болезни и порождать этим карму?
    В принципе, логично. Но чем тогда это хуже обычной жизни, ведь он и так её порождает в ней учавствуя?

    Ps. вы видите то, что видите , а не то как я понимаю просветление.
    Да и что значит "понимать просветление"?
    Мы обсуждаем не то, что есть, а то, что может быть, значит в самую пору бояться.
    В общем-то, интересное занятие (правда, на мой (только на мой) взгляд, бесполезное ). Но почему нужно бояться, а не, наоборот, радоваться?
    Почему нужно поддаться апокалиптическим настроениям, а не радосным, наподобие - "жить будем лучше и дольше и род людской это только укрепит"?
    Вы буддизм с пофигизмом не перепутали?

    Отнюдь!
    Это вы так поняли.

  3. #63
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Т.е. вы считаете, что человек сможет сам порождать болезни и порождать этим карму? В принципе, логично. Но чем тогда это хуже обычной жизни, ведь он и так её порождает в ней учавствуя?
    Не, меня завораживает чистота помыслов и блеск сознания, которое с одной стороны себя очищает, на благо всех существ, с другой засирают всю планету (и мозг) так, что нашим детям придётся выживать, да и фиг с ними. Пусть радуются. Не понятно почему бы им и нам не радоваться.
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Но почему нужно бояться, а не, наоборот, радоваться? Почему нужно поддаться апокалиптическим настроениям, а не радосным, наподобие - "жить будем лучше и дольше и род людской это только укрепит"?
    Это к Skyku.
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Ps. вы видите то, что видите , а не то как я понимаю просветление. Да и что значит "понимать просветление"?
    То как вы понимаете правильные поступки, образ жизни, практики и т.д.
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    В общем-то, интересное занятие (правда, на мой (только на мой) взгляд, бесполезное ).
    И что вы делаете в этом треде?
    Отнюдь! Это вы так поняли.
    Нет, это вы так поняли.

  4. #64
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    А такой ерундой как думать о завтрашнем дне мы не занимаемся.
    Думать о завтрашнем дне и страшиться завтрашнего дня - разные вещи.

    Не, меня завораживает чистота помыслов и блеск сознания, которое с одной стороны себя очищает, на благо всех существ, с другой засирают всю планету (и мозг) так, что нашим детям придётся выживать
    Ну так пристрелите засирающих.

    Не понятно почему бы им и нам не радоваться.
    Можете не радоваться.
    Вас кто-то неволит?

  5. #65
    Основной участник
    Регистрация
    21.06.2006
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Если быть реалистичным, то даже самая мощная экономическая держава США не в состоянии прокормить всех нуждающихся в мире. Тем более, нуждающимся тоже нужно приложить какие то усилия, а не жить на подачки Запада. Например, Южная Корея искренне захотела вырваться из нищеты. И вырвалась. Теперь это развитое технократическое государство.
    Если утрировано, то получается следующая картина. Африканцы после набивки своих желудков халявной едой из гуманитарной помощи берут в руки автоматы калашникова и идут выяснять отношения между племенами. И кому такой гуманизм нужен?
    Я кажется ничего не говорил про "прокормить всех нуждающихся". Не стоит передергивать мои слова и вкладывать в них смысл которого я сам в них не вкладывал. То о чем я говорю к "халяве" тоже не имеет отношение. Я могупредставить себе иные пути решения проблем кроме как морить всех голодом или кормить на халяву всех нуждающихся.
    Экономическая мощь тех же США или других развитых стран проявляется в том, что американские или международные компании, пользуясь своим доменирующим положением, диктуют правила экономической игры другим, менее развитым странам. Существующая международная юридическая и патентная база во многом служит целе сохранения этого положения. Возможно это представляется справедливым тем кто живет в США.

  6. #66
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от До1
    Не, меня завораживает чистота помыслов и блеск сознания, которое с одной стороны себя очищает, на благо всех существ, с другой засирают всю планету (и мозг) так, что нашим детям придётся выживать, да и фиг с ними. Пусть радуются. Не понятно почему бы им и нам не радоваться.
    Так радуйтесь!
    А благоприятную или неблагоприятную карму конкретные существа и так себе наживут.
    Это к Skyku.
    Так он вроде бы говорил, что не понимает причин страха.
    То как вы понимаете правильные поступки, образ жизни, практики и т.д.
    Бодхичитта! и Личная практика её взращиваемая.
    Вот так я понимаю.
    И что вы делаете в этом треде?
    Пытаюсь понять, чего стоит бояться, да и стоит ли.
    Нет, это вы так поняли.
    Откуда вы знаете ?

  7. #67
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    >>Биотехнологии угроза или спасение для человечества?

    В общем, так скажу - это обычная сансарная деятельность, ИМХО, могущая привести как вред, так и пользу.
    Нучились мы лечить чуму, холеру и оспу? Научились. Стали люди жить лучше? - Кто-то стал, кто-то нет. Стало меньше эпидемий, порождённых чумой, холерой и оспой? - Стало! Но появилась угроза новых заболеваний - рак, сердечно-сосудистые, спид и т.д.
    Принесут ли биотехнологии спасение человечеству? Думаю, вряд ли. Смогут ли они кому-то помочь? - Думаю, да. Смогут ли принести кому-то вред? Думаю, смогут.

    Приблизят или отдалят просветление? Что-то я сомневаюсь, что мы сможем сейчас ответить на этот вопрос.
    Последний раз редактировалось Грег; 30.10.2006 в 18:47.

  8. #68
    Участник Аватар для andykh
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    321
    Предлагаю лучше обсудить, есть у человекопобных боевых роботов природа Будды

  9. #69
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Бодхичитта! и Личная практика её взращиваемая. Вот так я понимаю.
    Т.е. забивать на будущие поколения, на следствия своих поступков, а только лишь мечтать о просветлении?

  10. #70
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от До1
    Т.е. забивать на будущие поколения, на следствия своих поступков, а только лишь мечтать о просветлении?
    Ну... я этого не говорил, не придумывайте.

    Мы не знаем следствий своих поступков, которые не описаны в учении (как биотехнологии, к примеру). А строить свои домыслы по поводу их возможного негативного влияния на будущие поколения - это, ИМХО, те же самые мечты о просветлении, только с другой стороны - негативной.
    Наилучшее, ИМХО, что можно дать людям - это возможность освобождения, а не улучшение их дальнейшего сансарного существования, которое хоть и улучшает их жизнь, но из сансары не выводит.
    Хотя... кому что, конечно...
    Да и первое не отменяет второе...

  11. #71
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от До1
    Т.е. забивать на будущие поколения, на следствия своих поступков, а только лишь мечтать о просветлении?
    Отвечу ещё словами другого участника БФ (надеюсь, он не обидится ):
    http://board.buddhist.ru/showpost.ph...4&postcount=15

    Это восприятие человека оценивающее множество действий людей по отношению друг к другу и к окружающему миру создает разделение на действия относящиеся к "равнодушным" и действия относящиеся к "заботливым".
    В действительности здесь нет противоположности. Просто кто-то воспринимает себя как тело, и заботится только о теле (и даже порой не обо всем теле, а только об некоторых органах), а кто-то другой воспринимает себя как часть семьи и заботится о членах семьи (правда чаще всего опять же лишь о некоторых наборах органов каждого из членов семьи).

  12. #72
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    О технологиях и раке:

    ...
    Как сообщает Physorg, европейские ученые-ядерщики в ходе цикла экспериментов, проводившихся на антипротонном ускорителе CERN с 2003 года, показали, что использование вместо протонов антипротонов повышает эффективность терапии в 4 раза.

    Из этого интересного и на первый взгляд необычного факта следует весьма интересный практический вывод – для поражения онкологического новообразования с заданной эффективностью антипротонов требуется в 4 раза меньше, чем протонов той же энергии – соответственно, в 4 раза уменьшается уровень облучения тканей организма, что дополнительно снижает масштаб побочных явлений при терапии рака.
    ...
    CNews

  13. #73
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Исследования в области увеличения продолжительности жизни:

    Холодное долголетие
    (
    ...
    Температуру тела млекопитающих регулирует особый мозговой центр. Ученые сконструировали генетически модифицированных мышей, у которых постоянно перегревался небольшой участок головного мозга, расположенный менее чем в миллиметре от центра терморегуляции. Мозговой термостат воспринимал это тепло как свидетельство общего перегрева мышиного организма и потому снижал его температуру - в среднем, на 0.6 градуса по шкале Цельсия. Экспериментаторы выяснили, что "охлажденные" самцы живут на 12% дольше своих обычных сородичей, а самки - даже на 20% (и это при том, что и те, и другие получали пищу не только нормальной, но даже несколько повышенной калорийности!). Это сообщение появилось в журнале Science.
    ...
    ... теоретически возможно, что в скором времени люди смогут добиваться таких же результатов с помощью препаратов, воздействующих на мозговой центр терморегуляции.
    ...
    )
    Washington Profile

  14. #74
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Британцы хотят скрестить корову с человеком.

    http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2006/11/07/cow/

  15. #75
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Аха:

    Кроме того, эксперименты над эмбриональными стволовыми клетками человека, ... вызывают яростные протесты религиозных организаций.

    Вот и вынуждены ученые иди окольными путями.
    То есть эти самые протесты и приводят угрозе биотехнологий.

    Примерно как борьба с алкголизмом с помощью "сухого закона".

    У моего тестя приятель один в Москву поехал. Цироз печени, и либо пересадка донорской, либо ее генерация с помощью стволовых клеток.
    Вот пусть ему и расскажут об угрозе биотехнологий.
    О этике, коровах и прочем. Сомневаюсь что ему, эти рассказы будут страшней смерти.

  16. #76
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Прошу прощения за дезу. Купил на днях книгу Еше Дондена (мою зачитали). Там речь идёт не о генной инженерии, а об использовании искусственных удобрений:
    "Я думаю, что в большинстве случаев применение удобрений и тому подобного будет доставлять неприятности, особенно людям, не привыкшим к ним, но, конечно же, не всем. Другое дело, что такая еда будет лишена должных свойств. Овощи, например, получаются крупнее, но они не такие вкусные и не такие полезные. В Тибете же овощи были размерами меньше, но очень вкусные и полезные. Здесь у вас всё такое крупное, но оно невкусно и не полезно".

  17. #77
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Согласен. Мой дедушка говорит примерно тоже самое. Раньше колбаса была полезней, водка лучше и общение между людьми более человечное, но вот только мне, почему-то не очень хочется жить в те времена.
    А интересно мы своим внукам будем говорить тоже самое или нет?

  18. #78
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    ...
    А интересно мы своим внукам будем говорить тоже самое или нет?
    Скорее всего, если не научимся воспринимать окружающую действительность как изменяюся систему.
    И не будем привязаны к своим застарелым привычкам и взглядам.
    ИМХО.

  19. #79
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    А интересно мы своим внукам будем говорить тоже самое или нет?
    Будем

    Так старики почти всегда говорят.

    Овощи, например, получаются крупнее, но они не такие вкусные и не такие полезные. В Тибете же овощи были размерами меньше, но очень вкусные и полезные. Здесь у вас всё такое крупное, но оно невкусно и не полезно
    Он просто не в те магазины заглядывал.

    Есть в которых продают "натуральное". Стоит вот только оно соответственно вложенному труду.

  20. #80
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Генная терапия лечит ВИЧ лучше лекарств

    http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2006/11/07/hiv/

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •