Страница 9 из 9 ПерваяПервая 123456789
Показано с 161 по 171 из 171

Тема: Хочу уйти в монастырь

  1. #161
    Основной участник Аватар для Таши
    Регистрация
    24.10.2005
    Традиция
    KK
    Сообщений
    526
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Вот Мила и развивал. Хочу заметить, не монах и не в монастыре. )

    Не ждать благоприятных условий... Это в стиле - оставить мать, больную раком и раскинув руки побежать навстречу своему пониманию? Все одно все умрут.
    Мила, хочу напомнить, замочил множество людей, и в его ситуации у него совсем не было ни времени, ни выбора размышлять о каких-то там способностях - Марпу он нашёл уже в районе 40 лет, в том возрасте, когда в Тибете, вообще-то, уже умирали при той средней продолжительности жизни.

    благоприятных условий он не ждал (ждал бы - загремел бы в ады со всеми вытекающими), - тоже бросил и мать, и сестру, которая потом ходила побиралась по домам. Но, предположу, наверное, он смотрел на ситуацию с точки зрения долгосрочной перспективы. В долгосрочной перспективе все его родные обрели настоящее счастье.
    В конце концов, можно умирать от рака бесконечное множество раз, - пока не положить этому конец. Или твои сын/дочь/муж/брат/сестра и проч. не помогут положить этому конец)
    Последний раз редактировалось Таши; 26.10.2006 в 22:55.

  2. #162
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Борис
    У всех ли?

    И у всех ли остальных по поводу своего (-их) выбора (-ов) целостность имеется?

    Не мое, впрочем, дело. Пошел посуду мыть. Когда мою посуду - знаю, что мою посуду. (С) Или не знаю, но стараюсь знать. Кстати, в монастыре тоже скорее всего придется мыть - по крайней мере, послушнику
    Целостности нет в своей позиции. В этом и есть коренное отличие от интеграторов. Которым все ясно и понятно.

    ---

    Понравились замечания про наработки в психотерапии, которая лечит социальную неадекватность применительно к вопросу о уходе в монастырь...

    Мне кажется, что для многих уход человека в монастырь подобен катастрофе. Словно вас по суду обязали приговором к одиночному полету на Марс. Вот отсюда и все овеществленные страхи. А по сути... чем о. Маргарита отличается от Кармагена во Франции?

    Представте себе тред: хочу уехать на Маргариту!

    И советы:
    - а ты готов?
    - а вот психотерапевты лечат такие желания сбежать на Маргариту;
    - а ты подумай, надо ли тебе на Маргариту, готов ли ты к этому...

    и т.д.

  3. #163
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Целостности и у меня нет. Даже в менее глобальных вопросах

    Что же до проверки "адекватности" и истинности мотивации ухода - такая проблема (истинности и искренности) действительно есть. Уже сам Будда отмечал - насколько помню, в одной из палийских сутт, относящихся к позднему времени Его жизни.

    Хотя, конечно, без монахов Дхарме существовать в этом мире сложно (мягко говоря) - пусть даже это 10 раз Чань или 100 раз Дзогчен. Но все же не этим одним...

  4. #164
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    P.S. А вообще, буддийская целостность и недвойственность - это не "уверенность сытая", которую так не любил ВСВ (и поделом). Она действительно включает в себя Бодхидхармово "не знаю", Сюнрюсудзукиев "ум начинающего" (это только если дзэнские описания брать, в других традициях тоже аналоги можно найти).

    И поэтому, думаю, нужно проявлять гибкость в подходах и допущение других вариантов...

  5. #165
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    ...
    Если у нас Мила со слабыми способностями, то у меня их вообще нет! О каком же Индрабодхи может идти речь?!

    Аут.
    Это йогин Карма Чагмей, по тексту которого, ЧНР написал книгу, назвал способности Миларепы слабыми. Так что, это у него "Мила со слабыми способностями" - все претензии к нему.

    А во-вторых, многие (и вы в том числе) путают способности и реализацию - это не одно и то же - для наличия больших способностей необязательно уже иметь реализацию.
    К тому же, практикой можно эти самые способности развить.

    А если если кто-то считает, что у него лично слабые способности, то пусть идёт и развивает их, а не занимается на форуме пустословием, потакая своему ЭГО.
    И не будет это ЭГО говорить - устраивает его чужая практика или нет - в стиле "...такой подход моих братьев и сестер меня не устраивает..."
    Какие проблемы-то ?

  6. #166
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    А что есть целостность?
    Что этим термином называют уважаемые собеседники?
    И что им мешает поиметь эту самую целостность?

  7. #167
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    Сергей мы все занимаемся на форуме пустословием ). все упреки к нам самим.
    и знаете,есть хорошее правило - нет глупых вопросов - есть глупые ответы.

  8. #168
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от woltang
    Сергей мы все занимаемся на форуме пустословием ). все упреки к нам самим.
    ...
    Резонно!
    Вот и пусть все эти участники предъявляют упрёки к себе самим, и размышляют о том, что их не устраивает в них самих, вместо того, чтобы рассуждать о том, чей подход их не устраивает.
    и знаете,есть хорошее правило - нет глупых вопросов - есть глупые ответы.
    Я не задаю вопросов, если даже их задаю...
    Последний раз редактировалось Грег; 29.10.2006 в 01:57.

  9. #169
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    Я не задаю вопросов, если даже их задаю...
    ууу какой вы ловкий!

  10. #170
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Я не задаю вопросов, если даже их задаю...
    ... оно было и понятно...

    В Балашихе тоже есть старушка с собакой, которая, сидя на лавке, разговаривает с собой\окружающими ее духами громко и исключительно матом. И по всему видно, что ответы ей не особо то и нужны.

  11. #171
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    ... оно было и понятно...
    Кто-то едет в монастырь.
    Кто-то рассказывает о том, что всем нужно ехать в монастырь.
    В Балашихе тоже есть старушка с собакой, которая, сидя на лавке, разговаривает с собой\окружающими ее духами громко и исключительно матом. И по всему видно, что ответы ей не особо то и нужны.
    Вот и следовало бы обратить внимание на то, кто с кем разговаривает и кто кого слушает...

    PS. Кто-то считает себя вот таким вот духом?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •