Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 171

Тема: Хочу уйти в монастырь

  1. #61
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Встреча с Voro была в Дальмасе на одном из чаепитий. Очень много и интересно рассказывал. Хотелось бы встретится еще.

    + В Дальмасу (dalmasa) иногда приезжают монахи из Кореи.

  2. #62
    Участник Аватар для Aufschnaiter
    Регистрация
    14.05.2006
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    622
    На мой взгляд обсуждаемая проблема - это не проблема жизни в монастыре, а проблема социальной адаптации (или дезаадаптации) человека. Это чисто психологическая проблема. Есть некая категория людей, которым тяжело жить в социуме (в силу ряда причин, не будем сейчас их обсуждать и конкретизировать). Такие люди любыми путями хотят уйти от окружающей их реальности которая им не нравится и тяготит их. Уйти как в физическом смысле ( в монастырь, тайгу и прочие места), где (как им кажется) повседневные проблемы оставят их. Или в ментальном плане - игры толкинистов, историков-роливиков итд., моделирующие иную реальность, существующую паралельно нашей а иногда и заменяющую (в голове данного индивидуума) ее. В крайнем проявлении это может проявляться в форме аутизма. Вот и вся проблема, на мой взгляд. Современная психология и психоанлиз давно уже разработали кучи методик помощи таким социально дезадаптированным личностям. И это реально работает. В отличае, например, от ухода в монастырь. Где вышеозначенный индивидум неизбежно столкнется с новыми проблемами и психологическая социальная дезадаптация просто выйдет на новый виток.

  3. #63
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    А почему сразу вердикт - проблема социальной адаптации?
    ...
    Я так понимаю, что игры менеджеров и частных предпринимателей более актуальны, чем ролевики и исторические реконструкции? Хотелось бы знать, по каким критериям.

    Предлагаю лечить архитекторов атомарного социума.

    P.S. Есть еще вариант: не нравится социум - переделай его под себя. Реже встречаемый, но многие прикладывают усилия в этом направлении...

    Хорошо, что Шакьямуни хоть не вылечили в свое время. Иначе кроме социума особого плана не было бы иных альтернатив.

  4. #64
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    P.S. к Aufschnaiter #62

    По моему есть одно только оправдание ухода в монастырь:
    Как в ВУЗ с общежитием. Захочешь-сможешь, еще и в аспирантуре останешься. А может и в зав.лабы, а то и в преподы вырастешь. Или вообще ректором!

    То есть мотивом должно быть: хочу учиться!

    А не: плохо мне тут, а там вот лучше будет.

    А почему сразу вердикт - проблема социальной адаптации?
    Да потому что в основном так и есть это у нас тут, в европах.

    Да и на Востоке многие в монастыри уходили потому что ни земли, ни имущества и вообще никакого будущего кроме бомжевания.

  5. #65
    Участник Аватар для Aufschnaiter
    Регистрация
    14.05.2006
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    622
    Цитата Сообщение от Skyku
    P.S. к Aufschnaiter #62

    По моему есть одно только оправдание ухода в монастырь:
    Как в ВУЗ с общежитием. Захочешь-сможешь, еще и в аспирантуре останешься. А может и в зав.лабы, а то и в преподы вырастешь. Или вообще ректором!

    То есть мотивом должно быть: хочу учиться!

    А не: плохо мне тут, а там вот лучше будет.


    Да потому что в основном так и есть это у нас тут, в европах.

    Да и на Востоке многие в монастыри уходили потому что ни земли, ни имущества и вообще никакого будущего кроме бомжевания.
    Согласен с вами.

  6. #66
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Хм... А слова Шакьямуни на эту тему аргументом для этого не подходят? Про жизнь домохозяина и все такое...

    Опять же, Гуру Ринпоче вполне определенно высказывался про практику в социуме имени 8-ми мирских Дхарм. Наверное, ему не были знакомы наработки современной психотерапии.

    Патрул Ринпоче...

    А в социуме жизнь жизнь все выбирают только добровольно? Ага, как родился так и сказал: хочу жить как вы, папа и мама.

    А если у тебя проблемы с социальной адаптацией, то заработай денег на психотерапию! Глядишь в процессе добычи средств на лечение и решишь свою проблему. )

    - Ты действительно думаешь, что человек поднялся в результате эволюции выше животных?
    - Конечно, - ответил я. - А разве нет?
    - Нет, - сказал он. - Он опустился гораздо ниже. Сегодня только ушедший от дел миллионер может позволить себе образ жизни животного: жить на природе в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться, есть экологически чистую пищу, и при этом вообще никогда ни о чем не волноваться. Подумайте: ведь никто из животных не работает.
    - А белочки? - спросила Гера. - Они ведь собирают орехи.
    - Милая, это не работа. Вот если бы белочки с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье говно, это была бы работа. А собирать орехи - это бесплатный шоппинг. Работают только скоты, которых человек вывел по своему образу и подобию. И еще сам человек. Если, как ты говоришь, задача денег - сделать жизнь проще, почему люди добывают их всю жизнь, пока не превратятся в старческий мусор? Вы серьезно считаете, что человек делает все это для себя? Я вас умоляю. Человек даже не знает, что такое деньги на самом деле.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 24.10.2006 в 15:52.

  7. #67
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    А слова Шакьямуни на эту тему аргументом для этого не подходят? Про жизнь домохозяина и все такое...
    Вы монах?

  8. #68
    Участник Аватар для Aufschnaiter
    Регистрация
    14.05.2006
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    622
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    А почему сразу вердикт - проблема социальной адаптации?
    ...
    Я так понимаю, что игры менеджеров и частных предпринимателей более актуальны, чем ролевики и исторические реконструкции? Хотелось бы знать, по каким критериям.

    Предлагаю лечить архитекторов атомарного социума.

    P.S. Есть еще вариант: не нравится социум - переделай его под себя. Реже встречаемый, но многие прикладывают усилия в этом направлении...

    Хорошо, что Шакьямуни хоть не вылечили в свое время. Иначе кроме социума особого плана не было бы иных альтернатив.
    Ну лечит, во -первых не психология а психиатрия Давайте уж таких крайностей касаться не будем. Если человек переделывает под себя социум - тоже незадача может получиться - 1917 или 1991 (кому как нравиться). Тоже не выход. В том то и дело, что соцадаптация - это умение "вмонтироваться" а не убегать и не ломать.

  9. #69
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    А в социуме жизнь жизнь все выбирают только добровольно?
    А рождаются - добровольно?

  10. #70
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Aufschnaiter
    Ну лечит, во -первых не психология а психиатрия Давайте уж таких крайностей касаться не будем. Если человек переделывает под себя социум - тоже незадача может получиться - 1917 или 1991 (кому как нравиться). Тоже не выход. В том то и дело, что соцадаптация - это умение "вмонтироваться" а не убегать и не ломать.
    Знаете, психиатрия лечит не социальную дезориентацию. А конкретные психические болезни. Очень интересно психиаторы возвращают чела к людям. Кто сталкивался, тот в курсе дела.

    Вы монах?
    Я инженер. И какое отношение это имеет к рассматриваемому вопросу. Инфа есть. Каждый делает свой, осознанный выбор.

    А рождаются - добровольно?
    Не в курсе. Не помню. Но расстаются с определенным типом социума, в основном, добровольно.

    P.S. Сдавать людей, которые хотят ехать в Гоман, психиаторам - круто!

  11. #71
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Не в курсе. Не помню. Но расстаются с определенным типом социума, в основном, добровольно.
    В том и вопрос, добровольно ли?

    Принц Гаутама - да.
    И многие учителя вполне добровольно, и часто родились в вполне обеспеченных семьях и с хорошей перспективой в миру.

    А вот о рядовых, безвестных монахах - вопрос. Не социум ли не принял их, не дал им места под солнцем, и вытолкнул в запасник?

    Не задумывались о том почему издавна в основном мужчины в монастырях обитают? И о связи этого явления с полигамными инстинктами стадных млекопитающих?
    И как моногамия влияет на социум?

    Я инженер. И какое отношение это имеет к рассматриваемому вопросу.
    Прямейшее. Потому что если слова Шакьямуни для Вас лично не указ, то почему для других должно быть указанием?

    То есть аргумент о домохозяине в Вашем случае не работает, раз Вы не монах. Тогда к чему было упоминание об этом неработающем аргументе?

    Каждый делает свой, осознанный выбор.
    Осознанный ли?

  12. #72
    Участник Аватар для Aufschnaiter
    Регистрация
    14.05.2006
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    622
    2 Pampkin Head

    Про "лечение" - Ваши слова. (У меня было - "помощь"). Я просто указываю вам область научных знаний которая лечением как раз и занимается. Разговор то вообще не об этом. Вы уже в какие то частности уходите. Я то говорю о другом: что обозначенная проблема - проблема психологическая а не проблема выбора "плохого" или "хорошего" монастыря. И рассматривать ее В ДАННОМ СЛУЧАЕ надо не с точки зрения сколько монахов в комнате живут и кто и как там полы моет. А с точки зрения психологических установок личности собравшийся уйти в монастырь с целью ухода от "жестокой" реальности.

  13. #73
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Skyku
    В том и вопрос, добровольно ли?

    Принц Гаутама - да.
    И многие учителя вполне добровольно, и часто родились в вполне обеспеченных семьях и с хорошей перспективой в миру.

    А вот о рядовых, безвестных монахах - вопрос. Не социум ли не принял их, не дал им места под солнцем, и вытолкнул в запасник?
    Мы социологией занимаемся? Сколько людей живут в социуме, потому что нет иных альтернатив?
    http://board.buddhist.ru/showpost.ph...2&postcount=66
    см. цитату из Пелевина.

    Не задумывались о том почему издавна в основном мужчины в монастырях обитают? И о связи этого явления с полигамными инстинктами стадных млекопитающих?
    И как моногамия влияет на социум?
    Ого... Разъясните...


    Прямейшее. Потому что если слова Шакьямуни для Вас лично не указ, то почему для других должно быть указанием?
    Как правильно заметил Ерш когда-то: Шакьямуни - не Яхве... На аргументы Шакьямуни есть пока мои аргументы. Я не могу взять и бросить свою мать, к примеру. Не развился я пока что до такого подвига (в стиле недавней эпопеи по сбору денег до Дхарамсалы и лечении рака пилюлями общего действия).


    То есть аргумент о домохозяине в Вашем случае не работает, раз Вы не монах. Тогда к чему было упоминание об этом неработающем аргументе?


    Осознанный ли?
    >>>
    Я инженер. И какое отношение это имеет к рассматриваемому вопросу. Инфа есть. Каждый делает свой, осознанный выбор.

    Я не Авраам, который по слову Бога кладет ребенка своего для жертвоприношения. Всему свое время.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 24.10.2006 в 16:11.

  14. #74
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Сколько людей живут в социуме, потому что нет иных альтернатив?
    Как же нет, вот одну и обсуждаем - монастырь

    Ого... Разъясните...
    Не хочу. И так вот заметил что предупреждения появились.

    Можете вот еще над чем подумать - почему в иудаизме нет монастырей.

    Как правильно заметил Ерш когда-то: Шакьямуни - не Яхве...
    Это понятно.

    Просто незачем себя ставить в исключительное положение.
    Аргумент должен работать в обе стороны.

    Я не Авраам, который по слову Бога кладет ребенка своего для жертвоприношения. Всему свое время.
    Ну так не требуйте этого от других.

    Вы свои социальные проблемы решаете уходом в монастырь?
    А религиозные?

    Просто я помню, сколько народу побежало по монастырям в начале 90ых.
    Особенно из творческой среды.

    Вера обуяла или никому не нужны стали?

  15. #75
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    ...
    P.S. Сдавать людей, которые хотят ехать в Гоман, психиаторам - круто!
    Вот читаешь сообщения некоторых людей... И всё вроде бы хорошо... Всё логично и с соответствующими цитатами, а ощущение некоторой ограниченности высказываний остаётся...
    Ну почему же сразу психиаторам-то???

    Челу предлагают разобраться с тем что он хочет, дабы потом не пришлось и от этого отказываться.
    Как, к примеру, Роберт Турман - когда был молодой, принял монашество, хоть Далай Лама и его и отговариал. И он оказался прав (Далай Лама)! Да и в притчах примеры есть.
    Так что, ничего плохого в том, чтобы обдумать свои сиюминутные желания, ИМХО, нет.
    Ведь нельзя же всех в монастырь загнать...

    Единство Махамудры и Дзогчен
    Комментарий Чоки Нима Ринпоче на текст йогина Карма Чагмей
    ...
    В этом отношении, люди обладают высшими, средними и слабыми способностями.
    Человеку высших способностей нет необходимости
    отказываться от мирских дел,
    И он может практиковать, совмещая мирские дела с практикой.
    Царь Индрабодхи показал пример, как использовать
    чувственные удовольствия на пути, не отказываясь от них.

    Человек средних способностей отказывается от большинства мирских дел.
    Он практикует, придерживаясь поведения монаха,
    И пытается найти пищу, питьё и одежду.
    Это образ жизни самых учёных
    и совершенных мастеров Индии и Тибета.

    Человек слабых способностей не может достичь своих целей,
    "гонясь за двумя зайцами".
    Он не может заниматься и Дхармой, и мирскими делами,
    И поэтому практикует, отбросив мирские заботы о пище и одежде.
    Это образ жизни таких мастеров, как Миларепа и Гоцангпа.
    ...
    Это больше к совмещению... Да и про Миларепу...

    PS. Не путать способности и реализацию!!!
    Последний раз редактировалось Грег; 24.10.2006 в 20:43.

  16. #76
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5

    successfull story

    http://www.tenzinpalmo.com/
    ---
    Может Турман и свет в окошке, да и россиян уже много в Сангхе.
    Изображения Изображения   

  17. #77
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    http://www.tenzinpalmo.com/
    ---
    Может Турман и свет в окошке, да и россиян уже много в Сангхе.
    Хм... читает...

    Что'ж вас Пампкин в крайности-то бросает...
    Очень хорошо, что есть такие россияне!
    А Турман для примера. Я уже сказал, что примеры есть и в притчах буддийских - к примеру, о богаче, взвывшем через неделю уединения...

  18. #78
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Ага, противоположные примеры здесь не пишут. )

    Работайте дальше. Хороший буддист бедным не бывает!

  19. #79
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Ага, противоположные примеры здесь не пишут. )
    Ну так пусть человек обдумает и сам выберет. Ему с этим жить, а не нам с вами.
    Работайте дальше. Хороший буддист бедным не бывает!
    Хм... Буду работать... Кто'ж меня кормить-то здесь будеть? Да и под деревом не проживёшь - климат не тот...
    Впрочем, как и вы... И в том же самом городе...

  20. #80
    Основной участник Аватар для Таши
    Регистрация
    24.10.2005
    Традиция
    KK
    Сообщений
    526
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Пример не засчитан.

    Словами сына Марпы при первой встрече с Милой:
    - Не знаю никакого великого учителя Марпы. Есть только мой отец Марпа, который регулярно продает все в доме, меняет на золото и уезжает в Индию.

    Итого: сколько времени провел Марпа на дорогах в Индию, сколько вемени провел в Индии и кто занимался его хозяйством во время многолетних отсутствий? Дагмеме -чак цел ло! (не многие способны терпеть таких супругов).
    Ну, это смотря кем не засчитан) для меня, например, очень даже засчитан, - очень многому учусь именно на его примере. И всё это близко и понятно - и сбор денег на очередную поездку, и терпеливые поддерживающие супруги, и многое другое)))

    Как правильно заметил Ерш когда-то: Шакьямуни - не Яхве... На аргументы Шакьямуни есть пока мои аргументы. Я не могу взять и бросить свою мать, к примеру. Не развился я пока что до такого подвига (в стиле недавней эпопеи по сбору денег до Дхарамсалы и лечении рака пилюлями общего действия).
    Пампкин, сегодня болеет мать, завтра заболеет ещё кто-нибудь, а послезавтра и сам собирающийся стать монахом. Если уж собрался в монахи - то становись прямо сейчас, а то ведь можно этого так и не осуществить в этой жизни. Помнится, однажды один охотник очень воодушевился песней Миларепы и сказал, что становится йогином и счаз придёт, только сходит попрощается с родными и возьмёт с собой немного еды. Миларепа ему ответил, что если ты зайдёшь домой, то так и никогда и не станешь йогином, возникнет целая гора препятствий.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •