Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 171

Тема: Хочу уйти в монастырь

  1. #41
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    P.S. Кста... А вот Марпа был веселым йогином? Или Миларепа? Или Речунгпа?
    Последние два так бродили вдали от людей, даже имея возможность отжигать где угодно. Сколько золота скопил Миларепа? Сколько было у него жен\подруг? Что посоветовал он невесте своей в ответ на предложение "вернутся и жить как люди"?
    ...
    Единство Махамудры и Дзогчен
    Комментарий Чоки Нима Ринпоче на текст йогина Карма Чагмей

    ...
    В этом отношении, люди обладают высшими, средними и слабыми способностями.
    Человеку высших способностей нет необходимости
    отказываться от мирских дел,
    И он может практиковать, совмещая мирские дела с практикой.
    Царь Индрабодхи показал пример, как использовать
    чувственные удовольствия на пути, не отказываясь от них.

    Человек средних способностей отказывается от большинства мирских дел.
    Он практикует, придерживаясь поведения монаха,
    И пытается найти пищу, питьё и одежду.
    Это образ жизни самых учёных
    и совершенных мастеров Индии и Тибета.

    Человек слабых способностей не может достичь своих целей,
    "гонясь за двумя зайцами".
    Он не может заниматься и Дхармой, и мирскими делами,
    И поэтому практикует, отбросив мирские заботы о пище и одежде.
    Это образ жизни таких мастеров, как Миларепа и Гоцангпа.
    ...

  2. #42
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    что бы стать монахом нужно иметь простой ум. сказали иди туда - идешь, сказали работай тут - работаешь. Смирение, смирение и смирение. Много силы чтобы трудиться трудиться и трудиться.
    МОнастырь это очень- очень трудно но и очень радостно. когда преодолеваешь, свои нехочухи, можешь увидеть свои недостатки и избавиться от них. И самое главное это общение с живым Мастером. я очень благодарна судьбе , что довелось вкусить монастырской жизни(1 год). всем советую.

  3. #43
    Основной участник Аватар для Таши
    Регистрация
    24.10.2005
    Традиция
    KK
    Сообщений
    526
    Это вы про Кармапу? Вот бы кто выжал по максимуму из ситуации...

    А если тебе уже не важно, где ты обитаешь, то зачем бегать на лекции колесящего вокруг миру Гуру?
    Пампкин, в моём понимании "выжимать по максимуму" включает в себя и преследование Учителя, колесящего по миру, с запросами поучений/посвящений, и монашество, и многое другое, например, обычную мирянскую жизнь и попытки хранить осознавание в ежедневной жизни, учась не разделять на "чистое" и "нечистое".

    Не совсем понятно, что вы подразумевали, приводя в пример ЕС Кармапу, - насколько мне известно, это весьма достойный пример того, как нужно практиковать в любых условиях, здесь и сейчас. Если вы имели в виду то, что Он мог бы вполне себе жить в социуме и не быть монахом, - то могу возразить, что у величайших Бодхисаттв всё немного иначе - эта манифестация была создана как раз для представительских целей, для сохранения и передачи Учения, для таких, как мы с вами - тех, кто не может видеть вокруг великое множество других манифестаций, ориентируясь только на нечто большое и яркое. Но это не значит, что нет других манифестаций, которые подают прекрасный пример того, как надо жить и развиваться не только человеком, обычным мирянином, но и животным, например)

    Можно сколько угодно рассказывать про веселых йогинов в миру, но без монастырской Сангхи Дхарма Будд загнется в две-три итерации. Потому что именно Шакьямуни создал это сообщество в первую очередь для того, чтобы хранить Дхарму в чистоте и без искажений... На эту тему есть сутра.

    Если бы все сводилось к тому, чтобы реализовываться, веселясь, то никаких бы Сангх не было бы и в помине.
    Здесь вы совершенно правы. Не понимаю только к чему вы это говорите.
    Я где-то усомнилась в необходимости существования института монашества?) Ткните пальцем)
    Не знаю, хватит ли у меня способностей донести то, что я хотела сказать, но попробую ещё раз. Пампкин, то, что вы говорите абсолютно истинно, - есть лишь одно маленькое "но" - на ситуацию можно взглянуть ширше. Не с точки зрения человека с его ограниченным видением в одну жизнь и ограниченными возможностями помогать другим. Попробую объяснить с помощью вашей же цитаты:

    P.S.S. Самое интересное, что веселый йогин Оле тоже всю жизнь посвятил... Дхарме! И Ханна... Не видно что то, чтобы они сидели и интегрировали, сидя ровно на попе в своем любимом социуме. И в чем разница между Оле и монахами? Только в том, что последние взяли на себя обеты, а он нет! Ну и в спецодежде еще...
    Представим, что Оле решил стать монахом несколько десятков лет назад. И кому от этого было бы лучше? По крайней мере, многим его ученикам и вашей покорной слуге лучше бы точно не стало, а для некоторых вообще бы закрыло возможность в этой жизни услышать о Буддизме как таковом. К чему это я? К тому, что иногда, при сильных прошлых связях с Дхармой и мощном благословении Учителя совсем нет смысла спешить становиться монахом (хотя, наверняка могут быть сильнейшие монашеские/подставьте свой вариант тенденции ума). Иногда вполне может хватить небольшого срока жизни при монастыре и/или рядом со своим Ламой. Это, разумеется, относится, скорее, к редчайшему исключению, но мало ли какие существа забредают на этот форум.

    P.S. Монастырь это тоже социум. Тоже со своей Сансарой. Просто там люди ставят своей целью только сохранение Дхармы и ее практику. Не размениваясь на индивидуальное домохозяйство, производство и выращивание детей, выстраивание карьер в сфере материального и интеллектуального производства.
    Здесь можно возразить, - опять же, это слишком узкий взгляд на положение вещей. То есть, да, в большинстве случаев это так, но... случаи бывают разные (с) один хирург, и могут быть исключения.
    Существует пример несравненного Марпы Лоцавы, который убедительно доказал, что вполне можно сохранять Дхарму и передавать её, "размениваясь на индивидуальное домохозяйство, производство и выращивание детей" и далее по списку.
    Естесственно, это невероятно трудно, но возможно, хотя, наверняка, большинству современных людей не под силу. Однако же, именно этот путь - путь мирянина, домохозяина))) сейчас более развит среди буддистов Запада, например, и есть все основания полагать, что для всех этих людей наиболее полезными с практической точки зрения будут примеры не отшельников и монахов (это больше может вдохновлять мирян, но никак не быть понятным), а Учителей-мирян, добившихся высокой реализации.
    Оговорюсь сразу, это ни в коей мере не умаляет большой важности сохранения и поддержки монашества.
    Последний раз редактировалось Таши; 23.10.2006 в 01:49.

  4. #44
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Вот цитата, близкая к теме:
    http://board.buddhist.ru/showpost.ph...32&postcount=8

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    и еще одна цитата :

    "... Нет абсолютно никакой нужды в близких друзьях,
    Лучше держись сам себя.

    Когда у тебя нет ни мирской,
    ни религиозной ответственности,
    Не стремись ее обрести!

    Если ты отпустишь всё,
    Всё-всё,
    В этом-то и есть вся суть!"
    (совет мне от меня, Триме Лодро)

  6. #46
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Откуда такая убеждённость, что монастырь - совершенно другой социум? Что бы там ни говорили, любой монастырь - часть того же социума, пусть со своей спецификой, пусть это окружённый стенами заповедник. И без окружающего социума, где зарабатываются "презренные" деньги и делаются карьеры будущих дхарма-спонсоров, ни один монастырь не протянет и месяца. А если человеку не по нраву специфика мирской жизни, где гарантия, что по нраву будет монашеская?

    Почему-то некоторые уверены, что монастырь - некая буддийская высшая школа. Да, но я, грешный, уверен, что любой монастырь - это в первую очередь мужское (женское) общежитие... А потом уже всё остальное...

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    а никто не спорит.

    речь вообще не о внешней ординации, а, скорее, о внутренней, о том, чего не отобрать ни-ко-му.

    вопрос в том, как "груздю" "выпасть из короба" правильно (по-тихому), если он не хочет быть употреблен на обед (или в иных ... удобоваримых целях) высокопримативным чиновничком системы.

    ответ прост: поменьше трепаться, жить своей жизнью ... и тут никто кроме самого человека не в праве решать. хоть кому-то временами и кажется иначе ...

    вобщем, "агентам смитам" просьба не беспокоиться
    (а вдали от систем их просто нет )

  8. #48
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Существует пример несравненного Марпы Лоцавы, который убедительно доказал, что вполне можно сохранять Дхарму и передавать её, "размениваясь на индивидуальное домохозяйство, производство и выращивание детей" и далее по списку.
    Пример не засчитан.

    Словами сына Марпы при первой встрече с Милой:
    - Не знаю никакого великого учителя Марпы. Есть только мой отец Марпа, который регулярно продает все в доме, меняет на золото и уезжает в Индию.

    Итого: сколько времени провел Марпа на дорогах в Индию, сколько вемени провел в Индии и кто занимался его хозяйством во время многолетних отсутствий? Дагмеме -чак цел ло! (не многие способны терпеть таких супругов).

    Почему-то некоторые уверены, что монастырь - некая буддийская высшая школа. Да, но я, грешный, уверен, что любой монастырь - это в первую очередь мужское (женское) общежитие... А потом уже всё остальное...
    Эдак и обычный дом - не более, чем простая коммуналка улучшенного типа. А потом все остальное.

    Гоман\Сера\Дрепунг - не являются высшими буддийскими институтами? Да и в любом маленьком монастыре не оставят вас без комментариев к практикам и объяснениям всех основ традиции.

  9. #49
    Участник Аватар для Николай Г.
    Регистрация
    16.10.2006
    Традиция
    zen
    Сообщений
    634
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Откуда такая убеждённость, что монастырь - совершенно другой социум?
    Вопрос скорее не в монастыре, как таковом, а во взаимодействии с социумом. Где монастырь - альтернатива взамиодействия.

  10. #50
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Кому как. Кому общага, а кому святое место. Все зависит от точки зрения.

  11. #51
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Кому общага, а кому святое место. Все зависит от точки зрения.
    Важней - исключительное ли место?

    и если да, то насколько и в чем.

  12. #52
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    ... где трое соберутся во имя мое, там и я среди них.


  13. #53
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Я просто имел в виду, что в монастыре в первую очередь придётся заниматься личностными и бытовыми проблемами, а не философскими штудиями и многочасовыми садханами. То есть примерно тем же, чем и в миру. И в этом плане лучше не обманываться.

  14. #54
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Я просто имел в виду, что в монастыре в первую очередь придётся заниматься личностными и бытовыми проблемами, а не философскими штудиями и многочасовыми садханами. То есть примерно тем же, чем и в миру. И в этом плане лучше не обманываться.

    Ташиджонг, Друкпа Кагью. Есть своя шедра (где идет постоянное обучение с Кхенпо, преподававшего до этого в Сарнатхе).

    Постоянно идут многочасовые садханы, не считая индивидуальной практики по своим местам.

    В особые дни идут мегадлительные садханы и ритуальные танцы (на последних я устал смотреть и ушел домой, а бхикшу пошли продолжать в гомпу).

    В Гомане наши соотечественники и тибетцы учатся с утра до вечера, с небольшими каникулами.

    P.S. Не стоит себя ограничивать для ознакомления лишь христианскими монастырями.

    Кста... А откуда эти темы про в первую очередь придётся заниматься личностными и бытовыми проблемами?

  15. #55
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Ну, тада другое дело. Все вперёд в Ташиджонг!
    Но кто-то территорию убирает? Полы в гомпе моет, когда танцы закончатся? Посуду на всех и т.п.? И живут не в отдельных кельях?

    Дело в том, что в Валаамском монастыре тоже постоянно идут многочасовые службы, не говоря уже о личном келейном правиле. И мегадлительные садханы в ночь с субботы на воскресенье (плюс все двунадесятые праздники и пасхальный цикл). Но вся братия не может присутствовать каждый день на мегасадханах - работников-мирян не так уж много, самим надо трудиться. В кельях жило в лучшем случае по три-четыре человека, не знаю, как сейчас. Общение было очень плотное, какого в миру иногда не бывает.

    Если какой-нибудь паломник приедет дня на три или на недельку, у него тоже останутся в памяти только многочасовые службы и стройные ряды людей в чёрных рясах и подрясниках...
    Последний раз редактировалось Дмитрий Певко; 23.10.2006 в 16:02.

  16. #56
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Полы в гомпе моют как монахи, так и миряне (не поверите, но на это очередь). Посуду свою моет каждый самостоятельно.

    Живут в отдельных комнатках.

    P.S. Все хозработы - в порядке очередности (включая лепку торма и уход за алтарем).

    Давайте расскажем еще про греческие скальные монастыри. ))) Типо, вот же какая жесть!!!

    Про Валаам зачинять не будем. Там еще гражданское население живет в монашеских кельях. Которое жжет благовония и молится Буддам и Бодхисаттвам (за собором, в правом дальнем углу!)
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 23.10.2006 в 16:09.

  17. #57
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Ясно. Значит, организация лучше.

  18. #58
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Кста...

    http://oldtradition.org/news/perevody
    Зеркало, ясно показывающее, что принимать, а что – отвергать. Руководство для монастырской Сангхи и Сангхи видьядхар.

    Английский перевод: http://www.lotsawahouse.org/id34.html

    http://board.buddhist.ru/showpost.ph...20&postcount=2
    Токдены Кхампагара.

    P.S. Не организация лучше, а заслуг больше. За счет практики правильных методов, силы Трех Драгоценностей, мощи Охранителей и преданности мирянских общин.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 23.10.2006 в 19:43.

  19. #59
    Участник Аватар для Николай Г.
    Регистрация
    16.10.2006
    Традиция
    zen
    Сообщений
    634

    Talking

    Цитата Сообщение от PampKin Head
    ... где трое соберутся во имя мое, там и я среди них.

    двое тоже там можно
    форум, так вообще... нет слов

  20. #60

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •