Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 65

Тема: Новая книга Пелевина. "Empire V"

  1. #21
    Участник Аватар для Melnik
    Регистрация
    17.06.2004
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от Aufschnaiter
    После "Шлема ужаса" вообще нет желания что то читать у Пелевина. Все что он мог сказать, он сказал уже в "Чапаеве". Еще одна книга, пережевывающая концепцию пустотности (а именно это в очередной раз опасаюсь увидеть в новой книге) - это уже слишком. Просто не хочу читать.
    согласен, хотя иногда просто интересно как же он еще это перефразировал. :-)
    короче, лучше сутры в оригинале почитать, а не в переводе "для чайников".

  2. #22
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    А по-моему, сутры - сутрами, а Пелевин - Пелевиным. Читаешь ведь не только, чтобы выловить известные тебе идеи, или найти новые - еще с уроков русской литературы терпеть не могу подобного подхода к чтению. Читаешь, потому что интересно и нравится.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Melnik
    согласен, хотя иногда просто интересно как же он еще это перефразировал. :-)
    короче, лучше сутры в оригинале почитать, а не в переводе "для чайников".
    ... а вместо Толстого - "Этику и психологию семейной жизни", вместо Даррела - учебник зоологии

  4. #24
    Процитированное dee mon по моему это суть книги и Пелевина
    очень к месту

    особенно про эмоции

    хотя это конечно же старый тезис про эго и про его рефлексивную природу, эго есть иллюзорный объект существующий лишь в момент говорения о нем.

    и лично я читаю пелевина именно чтобы опять восхититься отточенной красотой формулировок

    и чтение сутр не есть более продвинутый тип потребления
    как и чтение Пелевина

    просто это явления в пространстве ума чистые в своей природе и самоосвобождающиеся как написанное в воздухе

    и возможный выход из лабиринтов зеркально-рефлексивных конструкций пелевина - осознание нераздельности сознания и проявлений.

  5. #25
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Евгений Мезенцев
    Процитированное dee mon по моему это суть книги и Пелевина очень к месту
    Похоже П. любит тему потребления. Но не совсем понятно зачем нам нужно так различать как предлагает автор. Какая в этом польза?

    хотя это конечно же старый тезис про эго и про его рефлексивную природу, эго есть иллюзорный объект существующий лишь в момент говорения о нем.
    А ведь нет. Речь ерунда, еслиб иллюзия "эго" действовала только на речь, то врятли бы это была такая важная проблема. Эго существует когда мы действуем с его позиции. Думаем, поступаем и в том числе и говорим.

    и лично я читаю пелевина именно чтобы опять восхититься отточенной красотой формулировок

    и чтение сутр не есть более продвинутый тип потребления
    как и чтение Пелевина
    Вот пример оценки с навязаннйо автором позиции. Но причем тут потребление вобще? Зачем нам так различать?

  6. #26
    Основной участник Аватар для Dee Mon
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    475
    Цитата Сообщение от Евгений Мезенцев
    Процитированное dee mon по моему это суть книги и Пелевина
    А также моего поста с той цитатой и других постов этого топика и даже форума, что самое смешное. С некоторой точки зрения, с которой не все согласятся, разумеется.

  7. #27
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Dee Mon
    А также моего поста с той цитатой и других постов этого топика и даже форума, что самое смешное. С некоторой точки зрения, с которой не все согласятся, разумеется.
    Вот ещё один пример оценки с навязанной ВП позиции. Но разве эта позиция не оказывается чистым интеллектуализмом? (Т.е. забавно, но практически бесполезно.) Подобно тому как один классик утверждал, что все люди эгоисты и даже полный альтруист имеет свою выгоду. С такой точки зрения и Будда тоже пропагандировал свой образ потребления. Но зачем так думать?
    Зачем так думать?
    Зачем так думать?


    А я скажу зачем. Это thought stopper. Все кому понравилась эта мегаидея согласились и приняли её как обоснование своей лени. Это красивое обоснование.

  8. #28
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Через относительное люди приходят к абсолютному... Или делают выводы относительно относительного. )

    Пиплы, вернитесь в мир игр менеджеров и частных предпринимателей! Он реальный! )))

    P.S. "Всех порву, но заберусь на вершину Фудзи..." комплементарно "Всех порвал и забрался на вершину Фудзи..." Прямо симфония смыслов и реализаций!

    Зачем так думать? Очень просто. Я люблю задавать людям вопрос:
    - Представь, ты обеспечил себе, своим близким определенный доход. Основные базовые потребности удовлетворены (жилье, медицина, пенсионное обеспечение). Ты можешь не работать. Чем ты займешься?

  9. #29
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Пиплы, вернитесь в мир игр менеджеров и частных предпринимателей! Он реальный! )))
    Мир игр манагеров и частников не более реален, чем мир игр буддиста.

    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Зачем так думать? Очень просто. Я люблю задавать людям вопрос: - Представь, ты обеспечил себе, своим близким определенный доход. Основные базовые потребности удовлетворены (жилье, медицина, пенсионное обеспечение). Ты можешь не работать. Чем ты займешься?
    Есть два совершенно честных ответа -- не знаю, ничего.

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Я люблю задавать людям вопрос:
    - Представь, ты обеспечил себе, своим близким определенный доход. Основные базовые потребности удовлетворены (жилье, медицина, пенсионное обеспечение). Ты можешь не работать. Чем ты займешься?
    Но ведь не всем хватает базовых потребностей, всегда найдется "что-то еще", чего хочется и на что нужны деньги.
    И потом, не все, кто "может не работать" хотят "не работать".

  11. #31
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    О чем и речь.

    - Ты действительно думаешь, что человек поднялся в результате эволюции выше животных?
    - Конечно, - ответил я. - А разве нет?
    - Нет, - сказал он. - Он опустился гораздо ниже. Сегодня только ушедший от дел миллионер может позволить себе образ жизни животного: жить на природе в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться, есть экологически чистую пищу, и при этом вообще никогда ни о чем не волноваться. Подумайте: ведь никто из животных не работает.
    - А белочки? - спросила Гера. - Они ведь собирают орехи.
    - Милая, это не работа. Вот если бы белочки с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье говно, это была бы работа. А собирать орехи - это бесплатный шоппинг. Работают только скоты, которых человек вывел по своему образу и подобию. И еще сам человек. Если, как ты говоришь, задача денег - сделать жизнь проще, почему люди добывают их всю жизнь, пока не превратятся в старческий мусор? Вы серьезно считаете, что человек делает все это для себя? Я вас умоляю. Человек даже не знает, что такое деньги на самом деле.

  12. #32
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Зачем так думать? Очень просто. Я люблю задавать людям вопрос:
    - Представь, ты обеспечил себе, своим близким определенный доход. Основные базовые потребности удовлетворены (жилье, медицина, пенсионное обеспечение). Ты можешь не работать. Чем ты займешься?
    Этот вопрос еще Александру Македонскому задавался. Причем ответ лежал прямо перед ним в прямом смысле этого слова

  13. #33
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Книги Пелевина через год-два читаю. Не специально, просто так получается, что сам я их не покупаю, а так, у друзей случайно увижу. Когда шум уже весь уляжется, обычно, обсуждать свои впечатления не с кем. Потому как книга уже мало кого интересует. Не знаю уж от чего это зависит, от книг Пелевина или от людей.

  14. #34
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Начал читать ДПП. Раньше начинал и бросал. А сейчас замечательно пошло. )

    P.S. После появления у меня e-book'а стал читать в несколько раз больше. Просто вторая книжная юность какая то! Думаю, что девайс убирает проблемы, связанные с бумажными книгами и их использованием. ) рыба

  15. #35
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    P.S. После появления у меня e-book'а стал читать в несколько раз больше. Просто вторая книжная юность какая то! Думаю, что девайс убирает проблемы, связанные с бумажными книгами и их использованием. )
    Да я тоже таки купил рыбу Весьма доволен.

    Пелевин умудряется сочетать в себе "модного" автора и духовного не скажу учителя а скорее "правокатора".

    Терминология потребления используется им как то, что составляет сущность современного общества и он использует ее для показывания того, что есть.
    Ибо потребление есть

    Одна из функций "модного писателя" служить объектом псевдокритики.
    И тем не менее модность Пелевина другая чем Дарьи Донцовой или даже Лукьяненко. Все это чувствуют но не понимают
    Самое "крутое" в Пелевине это именно это сочетание. Потому что полно интеллектуальной литературы получше Пелевина и полно модных писателей на час популярность которых мгновенна.
    Сочетать это удается весьма немногим.

    Назовите плиз аналог Пелевина который тоже модный и тоже весьма неслабо сечет в рефлексивной философии (назову это условно так)?

    Я такого не знаю

  16. #36
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Офф: Лукьяненко местами очень даже уважаю.

    За "Звезды - холодные игрушки", за "Атомный сон", за "Холодные берега\Близится утро..."

    Надо в рыбу залить и перечитать. )

  17. #37
    Участник
    Регистрация
    03.10.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    616
    Может я и старомоден,но чтение бумажной книги для меня приятнее.Особенно старых,чувствуешь тепло рук тех,кто переворачивал эти страницы до тебя.Извините, что не в тему.

  18. #38
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Помню, как когда-то, когда я еще не знал, кто такой Пелевин, и увидел, что приятель читает "Чапаева", спросил "А про что это?" - "Ну.... это... ээээ.... ну... вобщем.... Вобщем - это Пелевин." - после этого я сразу понял, что наверняка что-то хорошее и нужно срочно почитать. И не ошибся .

  19. #39
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Калдэн
    Может я и старомоден,но чтение бумажной книги для меня приятнее.Особенно старых,чувствуешь тепло рук тех,кто переворачивал эти страницы до тебя.Извините, что не в тему.
    Одно другого не исключает. Интегрированный подход.

  20. #40
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Евгений Мезенцев
    Да я тоже таки купил рыбу Весьма доволен.
    Ждем в дружные ряды выкладывателей контента на fictionbook.ru

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •