Показано с 1 по 9 из 9

Тема: "Р" в тибетском

  1. #1
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418

    "Р" в тибетском

    Кто знает, как правильно читаетется буква "ра" в тибетском. В некоторых учебниках написано, что также, как в русском (то есть четкое наше - рррр), в некоторых, что как в английском (то есть нечеткое ихнее). Так как же правильно? Заранее спасибо.

  2. #2
    Участник Аватар для Buural
    Регистрация
    14.11.2004
    Традиция
    Сообщений
    126
    РА: http://tibetan.bitecs.ru/sound/7-1.wav

    А здесь весь алфавит (если понадобится): http://tibetan.bitecs.ru/lessons/lesson1.htm

  3. #3
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Не знаю, как правильно, но я произношу ее как что-то среднее между английским [r] и русским [ж] -)) Мне кажется, что так получается наиболее похоже. Правда, не часто в последнее время произношу.

  4. #4
    Участник Аватар для Sogpo Golyap
    Регистрация
    21.04.2007
    Традиция
    Buddhism
    Сообщений
    135
    ага, а когда тибетца просишь повторить за тобой "Р-р-р-р" зачастую слышишь "Ж-ж-ж-ж"

  5. #5
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    А я вот недавно слышал, как тибетцы произносят "р", так сказал бы, что это ближе к нашему "р", хотя немного мягче. Что-то среднее между "р" и "ж", но ближе все-таки к "р".

  6. #6
    Участник Аватар для Sogpo Golyap
    Регистрация
    21.04.2007
    Традиция
    Buddhism
    Сообщений
    135
    не спорю, скажу даже, что согласен с Вами, я лишь указал на один из вариантов "обратной связи"

  7. #7
    Участник Аватар для Sogpo Golyap
    Регистрация
    21.04.2007
    Традиция
    Buddhism
    Сообщений
    135
    кстати, если послушать некоторых выходцев из Амдо, то сначала складывается впечатление, что они говорят "трактор-трактор-трактор", только с разными интонациями, а иногда на фрацузкий манер. Ребята из Уйцанга и Кама, говорят помягче, но "р" там есть и онo, действительно, несколько похожe на русское

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    03.10.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    616
    Тибетский слог ШрИ , некоторые произносят отчётливо ШРИ , а некоторые Ш`И , т.е. р еле проскальзывает .

  9. #9
    Участник Аватар для Sogpo Golyap
    Регистрация
    21.04.2007
    Традиция
    Buddhism
    Сообщений
    135
    Так и это не тибетский, это все тот же божественный санскрит. некоторые тибетцы утверждают, что надо произносить "ШИРИ", думаю проблема в том, что им очень сложно без подготовки произносить подряд несколько согласных. Сдругой стороны, некоторые Учителя считают , что важнее не пропустить ни одного слога. Великий Пятый намучившись, вообше стал писать мантры в одну строку.
    Но с россиянами проблема тоже довольно близка. Нам ведь легче "хрипеть" и "тpещать" чем научиться, поэтому "на алтарях висят "тханки", а в монастырях живут "трапы"

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •