Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 245

Тема: Дзогчен от Намкая Норбу.

  1. #21
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Kamla
    Слышала, что у него не чистый Дзогчен, само учение дзогчена немного иное.
    Чище не бывает.

    Каков он истинный Дзогчен?
    Такой как его передаёт Намкай Норбу - в соответствии с тремя заветами Гараба Дордже, и всегда полная передача (устная, символическая и прямая).

    Можно кто знает в кратце про различия учения Дзогчен, и его преподании миру Намкая Норбу?
    Обычно копья ломают вокруг темы почему Римпоче не заставляет своих учеников делать классическое нёндро, как это происходит во всех школах тибетского буддизма.

    Римпоче оставляет это на усмотрение самих практикующих, не делая из этого обязательного правила. Он предоставляет ученикам полную свободу действий. Но при этом человек должен понимать, что свобода действий - это не вседозволенность. Всегда необходимо учитывать собственный уровень развития осознанности, здравого смысла и ответственности.

    Обычно люди создают для себя много правил, условностей и ограничений. Если кто-то (например, учитель) им говорит - делайте так, думайте так, а не иначе, то тогда они очень довольны. А если учитель говорит - делайте в соответствии со своим уровнем осознанности, это не всем нравится. Почему? Потому, что тогда нельзя будет переложить ответственность на кого-то другого.

  2. #22
    Участник Аватар для sidhi
    Регистрация
    16.06.2003
    Традиция
    нигмапа
    Сообщений
    641

  3. #23
    Вот еще хорошая ссылка по теме
    http://board.buddhist.ru/showpost.ph...68&postcount=1

  4. #24
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Дорогие друзья!
    Напомню вам, что Дхарму проверяют подобно золоту - режут, трут и т.д.
    Я считаю Намкай Норбу Римпоче настоящим мастером Дзогпа Ченпо, дающим драгоценное Учение.
    Однако приведенный выше способ доказательства этого факта меня поражает. Он сводится к следующему.

    1. Дзогчен Намкай Норбу Римпоче - истинный.

    2. Почему?
    Потому, что именно так заповедал практиковать Дзогчен Гараб Дорже.

    3. Откуда мы знаем, как заповедал практиковать Дзогчен Гараб Дорже?
    От Намкай Норбу Римпоче.

    Подобным способом можно доказать истинность и непогрешимость любого Учения, начиная от Вуду и заканчивая диалектическим материализмом.
    Пример:
    Единственным учением, ведущим к освобождению, является Вуду.
    Почему? Потому, что так поведал Змей Дамбала. Откуда мы знаем, что Он так сказал? Из учения Вуду.

    Может стоит попробовать привлечь для доказательства сторонние источники?
    Токмо о логике пекусь, ничего более....

  5. #25
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от Legba
    3. Откуда мы знаем, как заповедал практиковать Дзогчен Гараб Дорже?
    От Намкай Норбу Римпоче.
    С чего вдруг? Куча авторов писала по трем заветам.

  6. #26
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Legba
    ...
    Может стоит попробовать привлечь для доказательства сторонние источники?
    Токмо о логике пекусь, ничего более....
    Ничего не получится!
    Ни с какой логикой, даже с привлечением книги доктора Челпанова не добудем таких доказательств.
    Есть свидетельства обретения Радужного Тела. Их можно привлечь в качестве доказательства? ННР принадлежит одной из линий передач, в которой были обретены Радужные Тела даже в прошлом веке (20-м). Для проверки соответствия учения ННР достаточно сравнить тексты.

    И наконец, самое главное доказательство - это проверка собственной практикой, ибо никакие посторонние свидетельства и доказательства никому, ИМХО, ничего не докажут. - Только личная практика!

  7. #27
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Legba
    ...
    3. Откуда мы знаем, как заповедал практиковать Дзогчен Гараб Дорже?
    От Намкай Норбу Римпоче.
    ...
    Остались тексты его ближайшего ученика Манджушримитры.
    Если нет доверия к тому, что говорит ННР - опять читаем тексты и сравниваем, сравниваем, снова читаем и сравниваем, сравниваем...

    А если совсем нет доверия ни к каким текстам - пишем плакат "Я не верю никому!" и вешаем его на БФ, или ставим себе в профиль такую подпись.
    Последний раз редактировалось Грег; 21.09.2006 в 14:56.

  8. #28
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Есть свидетельства обретения Радужного Тела. Их можно привлечь в качестве доказательства?
    Да, это более очевидно.
    Для проверки соответствия учения ННР достаточно сравнить тексты.
    А вот это - труднодостижимо.
    1. Мало кто способен читать коренные тантры Дзогчен в оригинале
    2. Большинство переводов сделаны учениками ННР.

    И наконец, самое главное доказательство - это проверка собственной практикой, ибо никакие посторонние свидетельства и доказательства никому, ИМХО, ничего не докажут. - Только личная практика!
    Это - явно не критерий, Вы уж извините. Давайте я с пеной у рта буду доказывать, что Вуду - единственно правильное учение, т.к. у меня лично сложилось такое мнение в силу практики Вуду.

  9. #29
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover
    С чего вдруг? Куча авторов писала по трем заветам.
    Э, нет. Давайте посмотрим формально.
    А - "истинный Дзогчен"
    А2 - "Дзогчен ННР"
    С - Три завета Гараба Дордже.

    Требуется доказать, что А=А2.
    Как мы это делаем? Мы говорим А=С. Хорошо (и об этом писали многие авторы).
    Далее: А2=С, отсюда А=А2. Вроде все хорошо, только вот о том, что А2=С - никакие авторы (известные мне) не писали. Упс.

  10. #30
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Legba
    Э, нет. Давайте посмотрим формально.
    А - "истинный Дзогчен"
    А2 - "Дзогчен ННР"
    С - Три завета Гараба Дордже.

    Требуется доказать, что А=А2.
    Как мы это делаем? Мы говорим А=С. Хорошо (и об этом писали многие авторы).
    Далее: А2=С, отсюда А=А2. Вроде все хорошо, только вот о том, что А2=С - никакие авторы (известные мне) не писали. Упс.
    Хорошо!
    Скажите какой Дзогчен истинный и имеет ли вообще такое понятие право на существование?

  11. #31
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Legba
    Да, это более очевидно.

    А вот это - труднодостижимо.
    1. Мало кто способен читать коренные тантры Дзогчен в оригинале
    2. Большинство переводов сделаны учениками ННР.
    Нет проблем! - Выучите тибетский и английский и сравнивайте.
    Какие проблемы?
    Что в этом недостижимого?

    Недостижимо в наше время нам до Луны добраться.
    Да и то, скорее всего - маловероятно, а не недостижимо.
    Последний раз редактировалось Грег; 21.09.2006 в 11:42.

  12. #32
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Legba
    ...

    Это - явно не критерий, Вы уж извините. Давайте я с пеной у рта буду доказывать, что Вуду - единственно правильное учение, т.к. у меня лично сложилось такое мнение в силу практики Вуду.
    Какие проблемы?
    Если вы уверены, то какие вам ещё нужны доказательства? - Практикуйте Вуду.

    Я уже сказал - не будет никаких сторонних доказательств, которые смогут нас удовлетворить. - Только наша личная практика, ИМХО.
    Дзогчен - не логическое учение. Это учение практическое.

  13. #33
    Участник Аватар для Иван Денисов
    Регистрация
    12.07.2006
    Традиция
    римэ
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Хорошо!
    Скажите какой Дзогчен истинный и имеет ли вообще такое понятие право на существование?
    Вот именно! А то слишком много болтовни. Legba, автора правильного Дзогпа ченпо в студию!

  14. #34
    Основной участник Аватар для Alert
    Регистрация
    17.02.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    823
    //Но таки интересно, кто тут ... смеет сомневаться в Норбу Ринпоче?//

    Ну я смею, бежите за сабелькой! Я еще и книги в туалете читаю!

    Я во многих вещах и людях сомневаюсь, сомневаюсь даже, что люди, т.е. "Я" есть как таковое. Под определенным углом зрения можно ясно и непосредственно увидеть, что личности не существует, есть лишь набор реакций, ролей. Например есть роль ученика Великого Дзогчен ННР. Или роль "гелугпа", или роль "сына Чингисхана". Что во мне вызывает сомнение? Я еще не встретил ни одного ученика ННР, имеющего ясное понимание дзогчен. Даже у Берхина не вижу ничего, кроме литературного таланта повторять слова учителя. Вот хочь убейте меня!

  15. #35
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Хорошо!
    Скажите какой Дзогчен истинный и имеет ли вообще такое понятие право на существование?
    О! Вот так-то лучше. Понятие "истинный" права на существование, похоже, не имеет. Так что мы можем ответить автору темы?
    1. Выяснить истинность Дзогчена ННР не представляется возможным.
    2. Если вопрос о "традиционности" передачи Дзогчена ННР, то ответ однозначно - нет. Подход ННР не является традиционным (хотя, как показывает практика, он может передавать Дхарму и "классическим" образом).

    Вот и хорошо, и незачем стулья (унитазы) ломать.

  16. #36
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Легба, все твои аргументы(как собссно и Алерта), можно адресовать всем другим буддистским традициям и школам. И единственное наши отличие "непостепеннщиков" и "постепеннщиков", заключаеться увы в том , что мы("непостепеннщики") никогда не оспаривали и не будем оспаривать эффективность, действенность и истинность постепенных методов. Вы ребята регулярно эту тему педалируете. Почему бы это? А?

  17. #37
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Alert
    //. Даже у Берхина не вижу ничего, кроме литературного таланта повторять слова учителя. Вот хочь убейте меня!
    А я даже литературного таланта повторять слова учителя, совершенно не наблюдаю у самых лучших последователей других Учителей.

    А , что Алерт имееться возможность как то свои реализации продемонстрировать по интернету? Ты лично знаком с Берхиным?
    И как для тебя должны выглядеть "достижения в практике"?

  18. #38
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Легба, все твои аргументы(как собссно и Алерта), можно адресовать всем другим буддистским традициям и школам.
    Однозначно.
    И единственное наши отличие "непостепеннщиков" и "постепеннщиков", заключаеться увы в том , что мы("непостепеннщики") никогда не оспаривали и не будем оспаривать эффективность, действенность и истинность постепенных методов. Вы ребята регулярно эту тему педалируете.
    1. Хотелось бы подчеркнуть, что "наезжают" не на методы, а на некоторых граждан, оные методы применяющих. И, кстати говоря, Пампкин недавно завешивал ооочень интересную цитату из Тулку Ургьена Римоче - на эту тему.
    Обратная точка зрения — отделение поведения от воззрения — это как-то убедить себя, что нет необходимости делать предварительные практики, нет необходимости делать добро, необязательно делать подношения и нет нужды извиняться за совершённые дурные поступки. Можно дойти до такой глупости, что решить — нужно только одно: покоиться в простоте. На самом деле это, честно говоря, означает лишь одну вещь: у такого человека не будет духовного развития. По высшему счёту, это правда, что делать, на самом деле, нечего, но это становится правдой только после того, как человек перейдёт на ту сторону понимания, переживания и реализации. Сохранять интеллектуальную убеждённость в воззрении, не пройдя тренировки, — это грубое непонимание истины. Именно так теряет путь человек, гордо называющий себя «практиком Дзогчена».


    2. В данном случае и этого не было.

  19. #39
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Legba
    Однозначно.

    1. Хотелось бы подчеркнуть, что "наезжают" не на методы, а на некоторых граждан, оные методы применяющих. .
    Легба, не слишком ли мы часто в своих интернет-баталиях воюем с своими фантазиями. Ну скажи многих ли ты учеников ННР присутствующих на БФ, знаешь досточно хорошо в реале? Скорее всего , видел одного-двух. О погибших на "фронтах Дхармы " в тяжёлые 90-ые, тебе когда-то Берхин хорошо, ответил.Об этом не будем. Именно те люди с которыми ты говориш о Дзогчене и ДО в последнее время тебе знакомы?что бы хоть как-то уверенно заявлять, типа их поведение аморально?

    Я вот лично, никогда не возьмусь это утверждать, о людях которых не знаю в реале, да и любой нормальный человек. У вас, же всё получаеться на каких-то своих догадках и умозаключениях о постах некоторых граждан , приходить к мнению об их аморальном поведении, и соответсвенно сомнительности методов Дзогчен. Как это ребят у вас получаеться, всё не могу понять?

  20. #40
    Основной участник Аватар для Alert
    Регистрация
    17.02.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    823
    //А , что Алерт имееться возможность как то свои реализации продемонстрировать по интернету? //

    Имеется. Хочь Ерш и говорит, что дзен по инету не передается, но проверить есть возможность.

    //Ты лично знаком с Берхиным?//

    Не знаком, а надо? Чтобы понять реализацию Льва Толстого, или там Достоевского, надо было быть лично знакомым с ними? Вполне возможно понять мышление человека по написанному. Конечно легче вживую, но можно и так. Меня вот с детства Гоголь удивлял, как своебоазно он мыслил! У него слова-смыслы были как мазки у художника.

    Вообще я думаю, не случайно рериховцы тянулись к Тибету. Здесь наблюдается определенная схожесть в некой "святости". Это отдаление и отчуждение от себя цели, объекта почитания. Разные там "тайны", "великие учения", "махатмы", "откровения". Кого-то не вставляет гелугпа с мадхъямакой, найдем еще более великое учение. Кому-то в Бурятии-Калмыкии не покатило тибетское, так будем сами по себе, великие потомки Чингис-Хана. Не можем понять этого учителя, найдем более харизматичного, "великого".

    И при этом часто в самом учении почти ни в зуб ногой, шаг влево, шаг в вправо - и пропасть незнания, даже безграмотности.

    А ведь настоящая Дхарма должна быть простой как дважды два, без всяких философий, прямо здесь и сейчас!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •