Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 141 по 158 из 158

Тема: Нет ли проблем на работе?

  1. #141
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    та-ла-лай, та-ла-лай...

    доброе сердце, злое сердце... разницы нет, единый вкус!

  2. #142
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    ullu, следите внимательно за тем, что пишется!!!
    Нигде не проводилась параллель и не ставился знак равенства между понятиями Бодхичитта и "доброе сердце".
    да? тогда что вам остается непонятным?
    "Вот эта природа во многих старых текстах и называется Бодхичитта.
    Давно уже немогу понять почему вы эту природу всегда отделяете от "доброго сердца".
    Сдаётся мне, что вы о какой-то своей природе говорите, точнее о том, как вы его понимаете"
    Neroli говорила о своей практике!!!
    ну вообще-то , если вы прочитаете тред с начала, то вы замметите может быть, что не Нероли говорила о своей практике доброго сердца, а мы говорили о необходимости формальной практики.

    Ну в общем я так поняла что я могу не соглашаться, а продолжать дальше натаивать на том, что знание своей природы и доброе сердце это разные вещи.
    С чего мы собственно и начинали.

  3. #143
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от ullu
    ...
    ну вообще-то , если вы прочитаете тред с начала, то вы замметите может быть, что не Нероли говорила о своей практике доброго сердца, а мы говорили о необходимости формальной практики.
    ...
    Вы ведь с Neroli об этих терминах спорили.
    И рассуждали о правомерности и нужности их примерения.

  4. #144
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от ullu
    ...
    Ну в общем я так поняла что я могу не соглашаться, а продолжать дальше натаивать на том, что знание своей природы и доброе сердце это разные вещи.
    С чего мы собственно и начинали.
    Ну так вы как продолжали сама с ссобой спорить и не соглашаться, так и продолжаете , ибо я нигде не говорил, что это одно и то же .

    ullu, я ещё раз обращаю ваше внимание - читайте текст темы внимательнее!
    И не путайте то, что говорят собеседники и свои мысли и обобщения после чтения ими написанного.

  5. #145
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Вы ведь с Neroli об этих терминах спорили.
    И рассуждали о правомерности и нужности их примерения.
    Нет. Мы с Нероли не спорили об этих терминах.
    Мы разговаривали о необходимости формальной практики и о том можно ли обойтись без формальной практики и зачем она может быть нужна эта формальная практика.

  6. #146
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Ну так вы как продолжали сама с ссобой спорить и не соглашаться, так и продолжаете , ибо я нигде не говорил, что это одно и то же .

    ullu, я ещё раз обращаю ваше внимание - читайте текст темы внимательнее!
    И не путайте то, что говорят собеседники и свои мысли и обобщения после чтения ими написанного.
    То есть у вас нет возражений по поводу того, что я написала?

  7. #147
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от ullu
    То есть у вас нет возражений по поводу того, что я написала?
    Да дело-то ваше. - Считайте как хотите.
    Если бы вы ставили в вами написаном пояснения типа - ИМХО, на мой взгляд, вместо отчётливо прослеживающихся - "должны", "невозможно", не было бы проблем.
    В общем, осмелюсь посоветовать не переносить собственные впечатления от личной практики на других.
    Сам этим грешу, раньше больше ...
    Последний раз редактировалось Грег; 19.09.2006 в 18:10.

  8. #148
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А яне переношу свои впечателния от своей личной практики на других. Я оспариваю ваши идеи о доброте и любви , опираясь на свой личный опыт.
    Это совсем не одно и тоже.

  9. #149
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от ullu
    А яне переношу свои впечателния от своей личной практики на других. Я оспариваю ваши идеи о доброте и любви , опираясь на свой личный опыт.
    Это совсем не одно и тоже.
    Да, но это и есть перенос личной практики и накопленного в её результате опыта на других - в данном случае на меня.

    Ваш опыт - это ваш опыт! Если бы вы говорили о нём как о своём личном, а не как о всемирном ...

  10. #150
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Да, но это и есть перенос личной практики и накопленного в её результате опыта на других - в данном случае на меня.

    Ваш опыт - это ваш опыт! Если бы вы говорили о нём как о своём личном, а не как о всемирном ...
    каким же образом?

    Ну да, мой опыт это мой опыт. Но вы такой же человек как и я и у вас устройство тоже самое. Те еж самые три яда, то же самое неведение, та же самая природа. Так почему мой опыт для вас не должен работать?

  11. #151
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от ullu
    каким же образом?

    Ну да, мой опыт это мой опыт. Но вы такой же человек как и я и у вас устройство тоже самое. Те еж самые три яда, то же самое неведение, та же самая природа. Так почему мой опыт для вас не должен работать?
    А потому что, это ваш опыт!
    А у меня свой!
    Коли бы не было так, то ваш учитель не советовал бы поступать подобно пчеле и слушать разных учителей, а говорил бы - слушайте меня - у меня есть опыт котрый вам всем 100%-но поможет, ибо он помог мне.

  12. #152
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А коли так было бы то вообще никого невозможно было бы слушать, потому что это НЕ МОЙ опыт и он мне фиг поможет.
    Но это не так.
    А поступать подобно пчеле нужно не для того, что бы выбрать что тебе поможет, а для того что бы понять что надо делать, зачем и почему. А это не одно и тоже.
    И это не моя идея, так объясняется в текстах.
    А тексты это безоговорочный авторитет, если вы так не считаете то дальше продолжать разговаривать бессмысленно. Потому что я так считаю без всяыких отступлений влево или вправо.

    И ещё я хочу узнать на каком основании вы решили, что мой опыт не поможет Нероли?
    Вы знакомы с её ситуацией , почему вы считаете что я не могу сказать человеку категорично нужно или не нужно. Это же моя отвественность.
    И на каком основании вы решили, что я просто вываливаю на форуме свои идеи всем подряд без разбору, а не советую то, что считаю подходящим именно для этого человека?

  13. #153
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от ullu
    А коли так было бы то вообще никого невозможно было бы слушать, потому что это НЕ МОЙ опыт и он мне фиг поможет.
    Но это не так.
    Так это или не так, но на Земле множество существ и для них есть такое же множество учений.
    И ещё вспомните слова своего учителя о том, что у каждого существа своё измерение, т.е. этих измерений неисчислимое множество. А вы, со своей стороны пытаетесь применить своё понимание ко всем этим измерениям.
    А поступать подобно пчеле нужно не для того, что бы выбрать что тебе поможет, а для того что бы понять что надо делать, зачем и почему. А это не одно и тоже.
    Ну так и пусть существо само выберет!
    Кто нас-то уполномочил делать это за него?
    И это не моя идея, так объясняется в текстах.
    А тексты это безоговорочный авторитет, если вы так не считаете то дальше продолжать разговаривать бессмысленно. Потому что я так считаю без всяыких отступлений влево или вправо.
    Да дело-то ваше! Считайте как хотите.
    Уверены так действуйте! Только сами и в своей жизни.
    И ещё я хочу узнать на каком основании вы решили, что мой опыт не поможет Нероли?
    Вот у неё конкретно это вы и спросИте, а не у меня.
    Вы знакомы с её ситуацией , почему вы считаете что я не могу сказать человеку категорично нужно или не нужно. Это же моя отвественность.
    И на каком основании вы решили, что я просто вываливаю на форуме свои идеи всем подряд без разбору, а не советую то, что считаю подходящим именно для этого человека?
    Т.е. Neroli вас уполномочила это делать?
    Тогда забираю все слова обратно и приношу извинения - не уследил.
    Извините...

  14. #154
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Так это или не так, но на Земле множество существ и для них есть такое же множество учений.
    И ещё вспомните слова своего учителя о том, что у каждого существа своё измерение, т.е. этих измерений неисчислимое множество. А вы, со своей стороны пытаетесь применить своё понимание ко всем этим измерениям.
    Ну я ж не с измерениями разговариваю, а с конкретными людьми, им я это и говорю. Им, а не многочисленным измерениям. Конкретным людям, ане тысячам измерений.
    Ну так и пусть существо само выберет!
    Кто нас-то уполномочил делать это за него?
    Так он чего на форум то пришел и разговаривает здесь? если стал разговаривать то будь готов к тому, что тебе будет отвечать.
    Да дело-то ваше! Считайте как хотите.
    Уверены так действуйте! Только сами и в своей жизни.
    Почему это вы меня ограничиваете?
    Вот у неё конкретно это вы и спросИте, а не у меня.
    как это я могу спросить у нее про то, что решили вы? Я что сумашедшая спрашивать у Оли о том, что творится в вашей голове?
    Т.е. Neroli вас уполномочила это делать?
    Тогда забираю все слова обратно и приношу извинения - не уследил.
    Извините...
    Если человек выказывается на форуме, то это означает, что человек готов говоирть на эту тему, обсуждать свое мнение и слушать мнения других людей.
    разьве не так? какие ещшё нужны уполномачивания на форуме?

  15. #155
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от ullu
    Ну я ж не с измерениями разговариваю, а с конкретными людьми, им я это и говорю. Им, а не многочисленным измерениям. Конкретным людям, ане тысячам измерений.

    Так он чего на форум то пришел и разговаривает здесь? если стал разговаривать то будь готов к тому, что тебе будет отвечать.

    Почему это вы меня ограничиваете?

    как это я могу спросить у нее про то, что решили вы? Я что сумашедшая спрашивать у Оли о том, что творится в вашей голове?

    Если человек выказывается на форуме, то это означает, что человек готов говоирть на эту тему, обсуждать свое мнение и слушать мнения других людей.
    разьве не так? какие ещшё нужны уполномачивания на форуме?
    Желаю успехов!
    надоело...

  16. #156
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Таня, я очень хотела написать ответ, но без описания личного опыта он бессмысленный. Поэтому я не буду.
    Формальную практику я конечно делаю. Просто акценты расставляю по своему, и формальная практика в этом не виновата и хуже от этого не стала.
    В формальной практике самое главное, чтобы она не была формальной буквально.

    Не ссортесь, пожалуйста с Ракитиным, вы оба очень хорошие.

    И спасибо, что пыталась помочь.

  17. #157
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от ullu
    Может быть потмоу что у Нероли в профиле написано ДО?
    ...
    там где написано про доброе сердце?
    Вот тут Пампкин интересную цитатку Тулку Ургьена Римоче приводил в одной теме:
    ...
    Обратная точка зрения — отделение поведения от воззрения — это как-то убедить себя, что нет необходимости делать предварительные практики, нет необходимости делать добро, необязательно делать подношения и нет нужды извиняться за совершённые дурные поступки. Можно дойти до такой глупости, что решить — нужно только одно: покоиться в простоте. На самом деле это, честно говоря, означает лишь одну вещь: у такого человека не будет духовного развития. По высшему счёту, это правда, что делать, на самом деле, нечего, но это становится правдой только после того, как человек перейдёт на ту сторону понимания, переживания и реализации. Сохранять интеллектуальную убеждённость в воззрении, не пройдя тренировки, — это грубое непонимание истины. Именно так теряет путь человек, гордо называющий себя «практиком Дзогчена».
    Пара нужных мест выделены мной...

  18. #158
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Гарчен Ринпоче
    лекция в Ratnashri Buddhist Centre Malaysia
    29 марта 2004


    Сегодня вечером я буду учить о том, как распознать истинную природу ума. Сначала программа учений была посвящена развитию бодхичитты, но потом меня попросили поговорить об инструкциях по узнаванию истинной природы ума. Итак, корень наставлений об узнавании природы ума – это развитие бодхичитты. Развитие относительной бодхичитты - это метод, с помощью которого вы можете уравнять привязанность и отвращение (неприятие). Если привязанность и отвращение не уравнены с помощью практики относительной бодхичитты, то, даже если вы приложите усилия для узнавания истинной природы ума, это будет невозможно сделать. Поэтому для узнавания природы ума относительная бодхичитта – это принципиальная практика.
    http://about.thedeemon.com/texts/buddhanature.html

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •