Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 158

Тема: Нет ли проблем на работе?

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от PampKin Head

    И о чем говорил бхусуку Патрул Ринпоче в КЛШ (невозможность совмещения мирской жизни и практики Дхармы)? Просто мне бы хотелось понять вот этот момент. Если это обусловлено тем, что человек подходит к практике Ати через Маха\Ану, тогда понятен смысл высказываний. Если нет, то что бы это значило?
    клш 2.2.2.5

  2. #82
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Стерла потмоу как слишком личное.

    Это так, да.
    Но имхо, буддисты избегают трудностей когда они не нужны.
    И формальная практика это ж и есть облегчение ( упрощение) , не знаю как назвать, процесса.
    Вообще это бред по-моему противопоставлять формальную ине формальную практики. Без неформальной формальная не нужна вообще, потому как а зачем? А без формальной в неформальной дюже трудно .

    ты вот задавала вопрос - что такое щедрость? И искала ответ размышляя об этом. А на самом деле существует метод же. Села, сделала пару тунов и тут же все и поняла. И нету у тебя вопросов больше а так это или не так.
    А может быть это так, а вот тут может быть не так...
    Метод он для того так четко и расписан по ступенькам, что бы подойти к нужному переживанию и быть уверенной в том, что то что ты получила это правильный результат.

    А если ов время формальной пракитки нет результата, то значит надо применить вторичные пракитки, что бы убрать препятствие.
    если шум мешает внутри головы, то значит надо сделать внешний рушен что бы расслабить тело...ну и т.д.
    То есть я не говорю что это обязательно надо делать...дыдыды...дыдыды...и что без этого все бессмысленно и невозможно.
    Но без этого же ТРУДНО.

  3. #83
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Все сиддхи прошлых времен достигали совершенства, оставив все мирские занятия и ревностно предаваясь практике. Среди них не было ни одного, кто практиковал бы Дхарму и обрел совершенство, преследуя мирские цели и наслаждаясь благополучием, счастьем и славой.
    http://buddhist.ru/board/showpost.ph...4&postcount=10

    Если во время формальной практики шум в голове мешает, то во время между тунами будет мешать тот же самый шум + спектр других отвлечений.

    Если человек не может интегрировать практику с проявлениями собственного ума в спокойной обстановке, то что он может сделать с этим в более худших условиях?
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 18.09.2006 в 11:49.

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Neroli
    Возвращаясь после ретритов во "внешний мир" я понимаю, что мало что изменилось. Как у БГ "я видел вчера новый фильм, я вышел из зала таким же как раньше".
    У меня другой эффект. Практически всегда ощущаю изменения, пусть маленькие, но они есть, я их чувствую ( или мне кажется, что чувствую ). и вот тут меня начинает "нести", потому как возникает просто самолюбование какое-то УжОс. Сейчас, конечно, легче, пытаюсь это дело отслеживать, но поначалу совсем плохо было...

    PS. А на работе у нас сухой закон, потому вопросов не возникает.

  5. #85
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    По поводу отсутсвия эффекта... Живет чел и проявляется у него неблагая карма. Чел практикует и нейтрализует ее. Лучше он не стал. Но не будет ли положительным результатом то, что он не стал хуже?

    P.S. Пришел сегодня особист и рассказал притчу о птичке из "Кавказской пленницы". С резюме: не стоит отрываться от коллектива, надо ехать со всем на корпоративный выезд.

  6. #86
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от ullu
    ...
    Но без этого же ТРУДНО.
    Кому трудно?

  7. #87
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    ...
    Если человек не может интегрировать практику с проявлениями собственного ума в спокойной обстановке, то что он может сделать с этим в более худших условиях?
    Скорее всего да, но не 100%-ный факт...

    Могу привести в пример пару историй об этом от Тулку Ургьена Римпоче (есть у меня в цитатничке ).

  8. #88
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Скорее всего да, но не 100%-ный факт...

    Могу привести в пример пару историй об этом от Тулку Ургьена Римпоче (есть у меня в цитатничке ).
    давай

  9. #89
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    давай
    Истории эти скорее о том, как привязанность к формальной практике МОЖЕТ стать помехой в реализации.

    Тулку Ургъен Ринпоче. НАРИСОВАННОЕ РАДУГОЙ

    (История в которой принимал участие отец Тулку Ургъена Ринпоче -Чимей Дордже.)
    Однажды он присутствовал на церемонии долгой жизни в одном доме, повар в котором, судя по всему, был усердным практиком инертной шаматхи. В то время в Восточном Тибете подавали чай в больших глиняных чайниках. Во время церемонии повар вошёл с таким чайником. И замер в дверях, не проходя ни туда, ни обратно. Он застрял в состоянии инертной шаматхи. Мой отец сказал: «Не будите и не тревожьте его. Иначе он уронит чайник и зальёт всю комнату». Такие чайники бывали очень горячими. Так что мой отец позволил ему так и стоять в дверях с горячим чайником в руках. Отец сказал: «Не трогайте его. Посмотрим, как долго это будет продолжаться». Прошло три-четыре часа. Все начали уже бояться, что он не придёт в себя или уронит чайник.
    Отец встал со своего места и подошёл к нему. Позвал шепотом по имени. Повар очнулся. Тогда мой отец спросил v него, что случилось. Повар сказал: « Что вы имеете в виду — что случилось? Я иду и несу чай». Он был очень усердным и вероятно, достиг хороших результатов в практике состояния инертной шаматхи.
    А вот ещё одна история про то, как люди теряют путь в шаматхе. Один лама из провинции Голок в Восточном Тибете приехал к великому Джамгону Контрулу Лодрё Тайе. Лама рассказал Джамгону Ринпоче, что девять или десять лет провёл в ритрите, медитируя. «Теперь моя практика стала весьма успешной, — сказал он — иногда я достигаю определённой степени ясновидения. Когда я концентрируюсь на чём-то, моё внимание непоколебимо; я чувствую полную ясность и покой. Я испытываю состояние, в котором нет ни умопостроений, ни мыслей. Подолгу я переживаю блаженство, ясность и не-мысль. Я сказал бы, что моя медитация очень успешна!»
    «Какая жалость!» — был ответ Джамгона Контрула.
    Лама ушёл в лёгком расстройстве и вернулся на следующее утро. «Честное слово, Ринпоче, моя практика шаматхи хороша. Мне удалось уравновесить все мысленные состояния удовольствия и боли. Три яда гнева, желания и тупости более не властны надо мной. Я медитировал девять лет и мне кажется, что это — достаточно хороший уровень».
    «Какая жалость!» — ответил Джамгон Контрул.
    Лама подумал: «Говорят, что он — выдающийся мастер без тени зависти, но мне сдаётся, что он немного завидует. Возможно ли это?». Тогда он сказал: «Я пришёл сюда расспросить вас о природе ума, зная о вашей выдающейся репутации. С моей медитацией в течение дня всё в порядке; об этом я и не спрашиваю. Я бы хотел спросить, как практиковать ночью; именно ночью я испытываю некоторые сложности с медитацией».
    Джамгон Контрул опять сказал только: «Какая жалость!».
    Лама подумал: «Он действительно завидует мне! У него,
    наверное, нет и доли того ясновидения, которое есть у меня».
    Он рассказал Джамгону Контрулу о своём ясновидении:
    «Мне совсем не трудно видеть будущее на три-четыре дня вперёд». «Какая жалость!» — вновь повторил Джамгон Контрул.
    Лама ушёл в свою комнату. Но, вероятно, он начал сомневаться в себе, потому что через несколько дней он опять пришёл к Джамгону Ринпоче и сказал: «Я возвращаюсь в свой ритрит. Что мне делать теперь?»
    Джамгон Ринпоче сказал ему: «Не медитируй больше! Начиная с сегодняшнего дня, забудь о медитации. Если хочешь следовать моему совету, возвращайся домой и оставайся в ритрите ещё три года, но без малейшего намёка на медитацию. Ни чуточки не вызывай в себе состояние покоя».
    Лама подумал: «Что он говорит? Что он имеет в виду? Что это значит? С другой стороны, говорят, что он — великий мастер. Попробую и посмотрю, что будет». Поэтому он сказал: «Хорошо, Ринпоче», — и удалился.
    Вернувшись в ритрит, он столкнулся с тем, что не медитировать ему очень тяжело. Всякий раз, когда он пытался просто быть, без попыток медитировать, он обнаруживал, что снова впадает в медитацию. Позже он рассказывал: «Этот первый год был самым тяжёлым! На второй год стало полегче». Тогда он обнаружил, что медитацией просто удерживал своё сознание в состоянии занятости. Теперь он понял, что имел в виду Джамгон Контрул, когда говорил: «Не медитируй».
    На третий год он достиг подлинной не-медитации, целиком отрешившись от сознательного её поддержания. Он обнаружил состояние, свободное от медитации; состояние, с которым ничего не нужно делать; состояние, в котором осознавание просто оставляется, как оно есть, само по себе. В это время в его практике не происходило ничего эффектного; ни даже следа какого-нибудь специального ясновидения. Более того, исчезли даже былые медитационные переживания блаженства, ясности и не-мысли. Тогда он подумал: «Вот теперь моя практика совсем потеряна! Лучше я вернусь к нему и попрошу ещё советов».
    Он снова пришёл к Джамгону Контрулу и рассказал, что с ним происходит.
    Ринпоче ответил: «Правильно! Правильно! Эти три года сделали твою медитацию успешной. Правильно!» Джамгон Контрул продолжал: «Не нужно медитировать, сознательно удерживая нечто в уме, но не нужно и отвлекаться».
    Лама сказал: «Может быть, это происходит из-за моей прежней тренировки в неподвижности, но, на самом деле, периоды отвлечения очень коротки. Я не так много отвлекаюсь. Я чувствую, что открыл то, что вы имели в виду. Я переживаю состояние, которое не создано медитацией, и, однако, оно длится некоторое время само по себе».
    « Правильно! — сказал Джамгон Контрул, — Теперь тренируйся в нём всю свою оставшуюся жизнь!»
    Такова история ламы из Голока; известно, что впоследствии он достиг весьма высокого уровня реализации.
    Имел в виду то, что даже опытным и усердным практика приходится переучиваться, если они не совмещают формальную практику с повседневной жизнью.
    Если конечно же сама эта практика не является самоцелью.
    Последний раз редактировалось Грег; 18.09.2006 в 17:57.

  10. #90
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    ...
    Если во время формальной практики шум в голове мешает, то во время между тунами будет мешать тот же самый шум + спектр других отвлечений.
    ...
    А вот для этого и есть практика осознанности. Тренировка в осознанности и не даёт зависеть от шума в голове, даже если он есть.
    Причём, она, ИМХО, способна поддерживать сама себя. Т.е. осознанность осознавания не даёт отвлекаться . Вот такое масло масляное.

  11. #91
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    социум - существо бесчеловечное
    Без социума нет человека.

    Человек - существо социальное.

  12. #92
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Skyku
    Без социума нет человека.

    Человек - существо социальное.
    Только взрослый человек может регулировать объем взаимоотношений с социумом.

  13. #93
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Только взрослый человек может регулировать объем взаимоотношений с социумом.
    Важно что и редкий взрослый человек обходится без социума.

    Будда Шакьямуни вот НЕ обходился.

  14. #94
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Skyku
    Важно что и редкий взрослый человек обходится без социума.

    Будда Шакьямуни вот НЕ обходился.
    Собственно, никто и не говорит, что обходится совсем. Но может свести к минимуму.

    В 1978 году совершенно случайно в глухой алтайской таежной глуши группа геологов наткнулась на проживавшую в избушке старообрядческую семью, словно попавшую в XX век прямиком из XVII... Ошарашенно, словно на марсиан, смотрели люди друг на друга. Потом пришло доверие, симпатия и сотрудничество. В 1982 году серия статей журналиста "Комсомольской правды" Василия Пескова "Таежный тупик" прославила семью Лыковых на весь Советский Союз, на весь мир. С умилением читали наши люди о том, как таежные робинзоны познавали современную цивилизацию. Глава семьи Карп Лыков о целлофановом пакете: "Надо же, стекло, а мнется..." Или то, как он впервые в жизни смотрел телевизор, – тогда на это двойное шоу сбежалась половина геологической базы: человек из XVII века перед голубым экраном... Теперь из той большой семьи – отец Карп Осипович, мать Акулина, два сына, Саввин и Дмитрий, да дочери Наталья и Агафья – осталась только Агафья, самая младшая...

  15. #95
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Собственно, никто и не говорит, что обходится совсем. Но может свести к минимуму.
    Может. Да не захотел. Вернулся к друзьям, да еще по Индии бродил. Ради чего?

    С точки зрения социума - ради его, социума идеалов, мотивов, и т.д.

    то есть выглядит Будда Шакьямуни - Человеком - существом социальным.

    Как там у Ницше:
    Любить одиночество может либо животное либо Бог.

    Кто есть Шакьямуни, если пожертвовал своим одиночеством?

    По моему - человеком.

  16. #96
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    А что насчет Пратьекабудд?

  17. #97
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    А что насчет Пратьекабудд?
    Я о них ничего не знаю.

    И буддизм "основан" не ими.

  18. #98
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    ... В 1978 году совершенно случайно ...

    Я знаю эту историю. И что? Если бы не нашли, то и вымерли бы.

    Впрочем и так - вымерли.

    Конечно я не против если кто хочет последовать за такими.

    У Будды просто я наблюдаю обратный процесс. Он вполне пошел к людям, а не от-.

    То есть поступил социально - нашел способ интеграции, а не самоустранения.

    Человечно, весьма человечно поступил.
    Конечно, по моему.

    Кстати и нынешний Далай-Лама очень человечно поступает.
    Думаю премию мира ему не за мастерство в отшельничестве и медитации дали.

  19. #99
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    2Ullu

    Но имхо, буддисты избегают трудностей когда они не нужны.
    Ну скажем так... домой я всё равно еду в метро. Я могу всю дорогу сокрушаться "вах-вах я теряю время в этих подземельях, вместо того, чтобы практику делать", а могу и не вах-вахать, а пробовать.

    И формальная практика это ж и есть облегчение ( упрощение) , не знаю как назвать, процесса.
    Вообще это бред по-моему противопоставлять формальную ине формальную практики. Без неформальной формальная не нужна вообще, потому как а зачем? А без формальной в неформальной дюже трудно .
    Так вроде бы весь сыр бор разгорелся из-за того, что дескать неформальная практика без формальной невозможна. Я с такой постановкой вопроса не согластна. Неа.
    Мы почему то говорим о практике только как об осознанности, но есть ведь и другая разновидность практики, я бы назвала её обощенно... "доброе сердце" что ли. Нужна ли для такой практики формальная? И что наша практика без нее?
    Да и осознанность можно развивать в любом месте. "Терпенье и труд всё перетрут".
    Формальная практика - прекрасная вещь. Не знаю как это правильно сформулировать, но там возникают состояния, на которые можно будет оперется. Ну как-то так. Это важно, это помогает, но без этого можно.
    Таково моё видение этого вопроса на данный момент. Может быть оно просто соотвествует моей нынешней ситуации, изменится ситуация - изменится видение. И формальная практика приобретет особую актуальность. Как знать.

    ты вот задавала вопрос - что такое щедрость? И искала ответ размышляя об этом. А на самом деле существует метод же. Села, сделала пару тунов и тут же все и поняла. И нету у тебя вопросов больше а так это или не так.
    А может быть это так, а вот тут может быть не так...
    Метод он для того так четко и расписан по ступенькам, что бы подойти к нужному переживанию и быть уверенной в том, что то что ты получила это правильный результат.

    А если ов время формальной пракитки нет результата, то значит надо применить вторичные пракитки, что бы убрать препятствие.
    если шум мешает внутри головы, то значит надо сделать внешний рушен что бы расслабить тело...ну и т.д.
    То есть я не говорю что это обязательно надо делать...дыдыды...дыдыды...и что без этого все бессмысленно и невозможно.
    Но без этого же ТРУДНО.
    Насчет всего этого, Тань, я считаю, что сколько людей, столько индивидуальных путей. То, что 100% помогает одному, бесполезно для другого. Просто нужно найти, то что нужно! И да будет всем ЛЕГКО!

  20. #100
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    "Доброе сердце" - шила-парамита. Без нее никуды, это да. Многие "крутые практики", позабыв про нее, плохо заканчивали.
    Но есть еще дхьяна-парамита и праджня-парамита. Их тоже нкто не отменял. Практика Дхармы включает в себя нравственность, невозможна без нее, но не исчерпывается ей (если, конечно, мы не ограничиваем свои стремления желанием стать "хорошим человеком" - но это возможно и без Дхармы Будды).
    А касаемо "невозможности" формальной практики - даже очень занятой человек может заметить, что в течение дня полно моментов, когда мы
    - или ничего не делаем (например, едем на работу);
    - или занимаемся бесполезными делами (например, треплемся по телефону или сидим в интернете);
    - или занимаемся нужными делами, но они не требуют от нас большого внимания и позволяют занять ум чем-то еще.
    А еще можно вставать на час раньше...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •