Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 158

Тема: Нет ли проблем на работе?

  1. #61
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin
    Как раз таки из уважения к чужим заморочкам.
    Так из уважения к чужим заморочкам я разделяю их компанию, не корчу рожи, не создаю напряжений , радуюсь жизни и получаю удовольствие от отдыха своими способами и не мешаю другим людям отдыхать и получать удовольствие теми способами, которые для них доступны.
    Разьве этого не достаточно?

  2. #62
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    О!
    сколько нужно формальной практики конкретному индивидууму, чтобы неформальная практика была реальна?
    Как определить?

    Но важно следствие правильной практики: осознанность\внимательность должна увеличиваться; клеши должны уменьшаться в своей интенсивности\проявленности; отречение и сострадание должны возрастать. По этим вторичным следствиям, наверное (имхо), можно отслеживать, в правильном ли направлении мы движемся.
    Т.е. если нет результата, то мало какой практики формальной или неформальной?

    Может быть тогда следует коррекировать свою деятельность в социуме так, чтобы деятельность приводила к тому, чтобы мы могли больше времени быть свободными.
    Чета мой задний ум мне подсказывает, что оно само так сложится.
    Вот и Алекс об этом уже писал:
    Кстати, замечено (и на своем собственном опыте, и по рассказам других), что, когда всерьез берешься за практику, внешние обстоятельства как-то сами начинают разруливаться.

  3. #63
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Neroli
    О!

    Как определить?
    По началу чем больше, тем лучше. Но с учетом того, что формальная практика подобна марафонским забегам. Не стоит бежать сразу на 42 км. Стоит наращивать естественным образом.


    Т.е. если нет результата, то мало какой практики формальной или неформальной?
    ИМХО, формальной.


    Чета мой задний ум мне подсказывает, что оно само так сложится.
    Вот и Алекс об этом уже писал:
    Да. Но стоит заметить, что некоторых улучшений мы достигаем, создавая определенное намерение.

  4. #64
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Legba
    Уллу, а можно краткий конспект лекции о вреде нетабачного курения?
    Все, слышанное доселе, было крайне неубедительно, а инфа полезная.
    Вот это вряд ли. Мне для этого вдохновение нужно . Да и зависят аргументы от конкретного человека сильно. Каждый же своим способом потребление оправдывает.

  5. #65
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Neroli
    Просто ты как-то из одной кранойсти в другую метнулась, вот мне и показалось.
    Я думаю что и формальная и неформальная практика одинаково важны и возможны.
    Оль, да я просто за то, что бы у чеовека было что-то конкретное в руках.
    То, что он сможет с уверенностью применить в бардо, например.
    Вот если я сейчас умру, то я знаю точно, что у меня нет конкретного знания которое я смогу применить во время умирания и после. Я знаю что делать, но я так же знаю, что того, как я умею это делать будет мне не достаточно что бы разрулиться самой .

  6. #66
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ullu
    Оль, да я просто за то, что бы у чеовека было что-то конкретное в руках.
    То, что он сможет с уверенностью применить в бардо, например.
    Вот если я сейчас умру, то я знаю точно, что у меня нет конкретного знания которое я смогу применить во время умирания и после. Я знаю что делать, но я так же знаю, что того, как я умею это делать будет мне не достаточно что бы разрулиться самой .
    Ты конечно права, но не могу не спросить:
    а заслуги от практики дана-парамиты, шила-парамиты это что-то конкретное в руках человека или нет?

  7. #67
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    ИМХО, формальной.
    Пампкин, чтобы не запутаться, что мы считаем практикой формальной, а что неформальной?

  8. #68
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Neroli
    Пампкин, чтобы не запутаться, что мы считаем практикой формальной, а что неформальной?
    Гуру-йогу\Йогу Йидама\Шаматху\Випашьяну и т.д. Одним словом, все, что развивает способность ума к созерцанию. Выполненная в отведенное лишь для этого время. Вот то, что называем формальной практикой.

    Дана парамита служит развитию созерцательной способности ума косвенно. Шила-парамита делает жизнь простой и тоже является лишь условием для развития оной способности.


    Неформальная - практика, которую мы осуществляем между тунами\сессиями.

  9. #69
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Neroli
    Ты конечно права, но не могу не спросить:
    а заслуги от практики дана-парамиты, шила-парамиты это что-то конкретное в руках человека или нет?
    Ну для меня лично, но это мое свосем уж личное мнение применимое разьве что ко мне, не конкретное. Я же их не могу в руках подержать и не знаю как я их могу применить?

  10. #70
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Ну для меня лично, но это мое свосем уж личное мнение применимое разьве что ко мне, не конкретное. Я же их не могу в руках подержать и не знаю как я их могу применить?
    Я думаю, что определенное состоние ума должно складываться в процессе подобных практик (парамиты там и всё такое). А вроде как во время смерти как раз состояние ума и важно. Делал всё, что мог и рад.
    А если обусловить себя важностью только формальной практики, то в момент смерти можно очень огорчится, что мало её делал (особливо если ты мирянин). И кранты.

  11. #71
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Правильно огорчитесь, кста... Можно огорчится, что жизнь а) уже прошла, б) прошла совершенно бездарно, в растрате на какое то эфимерное выживание в социуме.

    Никто не обуславливается только важностью формальной практики. Просто без нее нет неформальной, имхо. Причем как в изучении иностранного языка: на час занятия с репетитором (неформальная практика), должно быть пять часов самостоятельной работы (формальная практика).
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 16.09.2006 в 18:52.

  12. #72
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Правильно огорчитесь, кста... Можно огорчится, что жизнь а) уже прошла, б) прошла совершенно бездарно, в растрате на какое то эфимерное выживание в социуме.
    Так я могу не огорчатся "обусловив" себя практикой не формальной.

    PampKin Head, вона чего говорит:
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Как замечательно! Делай то, что должно, и будь, что будет.


    Просто без нее нет неформальной, имхо.
    Да?
    Я не то чтобы спорю, просто для меня это не так очевидно. Помогите разобраться.
    Скажем, чем моя осознанность стоя в метро принципиально отличается от моей осознанности в позе Будды Вайрочаны? Ну кроме того, что в первом случае поддерживать осознанность сложнее. Что еще?

  13. #73
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Принципиально ничем не отличается. Практически - весьма существенно.

    Ваша способность бегать принципиально не отличается от способности бегать марафонца. Вы способны пробежать 42 километра?

    Ваши способность махать руками принципиально не отличается от способности Майка Тайсона. Вы выйдите против него на ринг?

    Всему свое время. Время разбрасывать камни, и время собирать камни.
    Мне проще развивать способность к созерцанию в тишине (хм, оговорка: ум и так подобен улице) а оттачивать ее потом на улице. Путь ленивого человека. А безумству храбрых поем мы песню!

  14. #74
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Ваша способность бегать принципиально не отличается от способности бегать марафонца. Вы способны пробежать 42 километра?
    ммм... Нет, не способна.
    Но, объясните в этом контексте что делает практикующий формально, в то время когда пратикующий неформально пытается таки бежать?

  15. #75
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Neroli
    ммм... Нет, не способна.
    Но, объясните в этом контексте что делает практикующий формально, в то время когда пратикующий неформально пытается таки бежать?

    Нероли, о чем этот разговор пошел? Если у вас на работе и в жизни нет необходимости много времени практиковать во время тунов, то это просто замечательно!

    Имхо, неплохо быть честным с самим собой.

  16. #76
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Нероли, о чем этот разговор пошел?
    О чем разговор?
    Вы привели примеры из которых по моему мнению ничего не следует.
    Чтобы научится бегать надо бегать. Чтобы научится осознавать, надо пытаться осознавать. Хоть стоя в метро, хоть сидя в доджо. Так какая разница?

    Если у вас на работе и в жизни нет необходимости много времени практиковать во время тунов, то это просто замечательно!
    Больше агрументов в защиту формальной практики нету? Оч жаль.

    Имхо, неплохо быть честным с самим собой
    Врать не вру, не исключено, что заблуждаюсь.
    Пампкин, извините, ежели что не так.

    the end.

  17. #77
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Neroli
    О чем разговор?
    Вы привели примеры из которых по моему мнению ничего не следует.
    Чтобы научится бегать надо бегать. Чтобы научится осознавать, надо пытаться осознавать. Хоть стоя в метро, хоть сидя в доджо. Так какая разница?


    Больше агрументов в защиту формальной практики нету? Оч жаль.


    Врать не вру, не исключено, что заблуждаюсь.
    Пампкин, извините, ежели что не так.

    the end.
    Нероли, если для вас эти вещи не очевидны; если для вас нет никакой разницы, где учиться осознавать, то я только сорадуюсь такому положению вещей!

    Можно привести еще аргументов, но к чему это человеку, который убежден в том, что нет никакой разницы?

    the end.

  18. #78
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Таня, спасибо за объяснение и за терпение тоже спасибо.
    Вот этот момент:
    Но если не раскрыл, то с чем объединять?
    Если не раскрыл, что делать?
    Ведь формальная практика не гарантирует раскрытия? Или гарантирует?

  19. #79
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Neroli
    Если не раскрыл, что делать?
    Ведь формальная практика не гарантирует раскрытия? Или гарантирует?
    Не гарантирует конечно. Конечно ты права в том, что нужно делать то, что можешь на данный момент времени. И если не ракрыл ничего то это не значит что ничего не надо делать в течении дня.

    зы. пост я удалила.
    Последний раз редактировалось ullu; 17.09.2006 в 00:45.

  20. #80
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    пост я удалила.
    Почему? Ты ведь всё правильно написала.

    Сейчас я попытаюсь объяснить почему я так себя веду.

    Что касается осознанности, то мне, что в метро, что в тишине одинаково сложно. Отсутвие внешнего шума отлично компенсируется шумом внутренним. Возможно поэтому я не вижу особой разницы в своих усилиях. Они по-любому титанические.
    Далее.
    Возвращаясь после ретритов во "внешний мир" я понимаю, что мало что изменилось. Как у БГ "я видел вчера новый фильм, я вышел из зала таким же как раньше". Я по прежнему злюсь, обижаюсь, ревную, завидую и т.д. Да я теперь делаю это осознанно (гы), да я страюсь не вестись за своими эмоциями, да после ретритов (именно ретритов) у меня больше силы и есть вдохновение бороться со своими омрачениями. Но...
    Можно конечно стремится к тому, чтобы уйти в ретрит навсегда, но разве убегать от трудностей - это по-буддийски?
    Вот и приходится работать с умом не в комфортных, медитативных условиях, а в любых. Слава Будде методов валом.

    Вот поэтому я двумя руками за неформальную практику. Ум меняется когда пытаешься его изменить!
    Я видела практиков начитавших тысячи мантр. Далеко не на всех из них хочется быть похожей, увы.
    Этого мало, мало этого.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •