Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 158

Тема: Нет ли проблем на работе?

  1. #21
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Neroli
    Я не представляю как практику сначала отделить от жизни, напрактиковаться, а потом снова объединить.
    Что такое практика отдельная от жизни? Мы ж не мервые практикуем.
    Когда формальная практика - как работа. Часов по 8-12 в день. С отпуском раз в год. )

  2. #22
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Когда формальная практика - как работа. Часов по 8-12 в день. С отпуском раз в год. )
    Устроится что ли на такую. Пампкин, куда резюме слать?

  3. #23
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Neroli
    Устроится что ли на такую. Пампкин, куда резюме слать?
    Самой себе и зашлите.

    Решаете вопросы, обеспечиваете минимальный доход. И алга.

    Ничего такого необычного в этом нет. Тибетцы так и делали всегда.

  4. #24
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Пока у меня есть проблемы на работе, нужно ли мне искать другую? Может быть моя практика - научится расслаблятся там где я нахожусь , а не там где мне хочется быть?

    Будда поди из дворца ушел не потому что ему там плохо было.

    зы: тибетцам - тибетцево

  5. #25
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Neroli
    Я не представляю как практику сначала отделить от жизни, напрактиковаться, а потом снова объединить.
    Что такое практика отдельная от жизни? Мы ж не мервые практикуем.
    Получить результат формальной практики , т. е в благоприятных условиях где никто не отвлекает и не мешает, где не слишком жарко и не слишком холодно, спокойно и безопасно, сидя в удобном положении с прямой спиной, в покое и тишине, подготовленных очистительными дыханиями, может и янтрой, а может и вторичными практиками ещё перед основной, создавших себе опору для практики принятием Прибежища и зарожением Бодхичитты, приведя свой ум в наиболее благоприятное для созерцания состояние при помощи дейсвтий, указанных в тексте практики, используя помощь визуализаций, мудр и мантр и так далее...получить конкретный результат.
    ( Я чего-то не думаю что у кого-то есть возможность все это проделывать на работе или в метро, то есть в "жизни".)
    А потом научиться получать тот же самый результат в течении всего дня, уже в самых разнообразных условиях, а не только в благоприятных.
    А до тех пор постараться не вляпываться в такие обстоятельства, с которыми не умеешь работать совершенно и после вляпывания в которые даже во время формальной практики уже вообще ничего не получается.

  6. #26
    Участник Аватар для Marge
    Регистрация
    12.08.2004
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    20
    Ullu, Pampkin, вы говорите о внешнем сближении, и в этом смысла нет, согласна (особенно если сближаться "на глубину стакана" ... это я в тему
    Когда обнаруживаешь собственную обусловленность, видишь ее же и в других, и это уже не вызывает отторжения, чувства "крысиных гонок", "задумчивости, посреди всеобщего темпа труда" и т.п., равно, как и желания кого-то воспитать в нужном духе... только сочувствие.

  7. #27
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    ( Я чего-то не думаю что у кого-то есть возможность все это проделывать на работе или в метро, то есть в "жизни".)
    А там другая разновидность практики. Терпимость, смирение и всё такое.
    При должном усердии всё это способно привести "ум в наиболее благоприятное для созерцания состояние". Почему нет?

  8. #28
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Граждане! Не стоит сразу рваться на ринг биться с Кличко (он вас просто нокаутирует первым ударом)! Стоит посветить определенное время тренировкам!

  9. #29
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Никому ничего не объясняю, просто не пью.

    И заметил вот что: это два мира... Если жить с пьющими в одном измерении, самому употреблять, то не замечаешь этого.
    В студенчестве глушил пиво... не, так. Нередко просто ужинал пивом.

    А на днях в поезде, на нижней полке мужик пиво открыл, такая вонь пошла... Причем пиво то нормальное, просто отвык я.

    Вино же попиваю. Бывает и классику, три дринка(30-50 гр) водки

    Что поделать, если алкоголь вошел в эту жизнь.
    В эту жизнь много чего вошло.

  10. #30
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    А что же делать, когда основная работа происходит дома? С кем не пить? Сидишь дома, работаешь, и, главное, некому предложить выпить и некому отказать. Что посоветуете?

  11. #31
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Neroli
    А там другая разновидность практики. Терпимость, смирение и всё такое.
    При должном усердии всё это способно привести "ум в наиболее благоприятное для созерцания состояние". Почему нет?
    Хм.
    ы......мне сложно понять зачем устраивать себе трудности....
    то есть у меня так голова не умеет работать. Я наверное имбицил
    Я не понимаю зачем открывать консервную банку деревянной палочкой, если для этого есть нож.

  12. #32
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Что есть "нож"?
    Вот ты пишешь:
    ...в благоприятных условиях где никто не отвлекает и не мешает, где не слишком жарко и не слишком холодно, спокойно и безопасно, сидя в удобном положении с прямой спиной, в покое и тишине...
    У тебя есть такие условия? Тебе везет.
    У меня вот нет, потому что я либо сплю, либо работаю. И еще много всякого после работы.
    И если нету условий для формальной практики (в том маштабе в котором хотелось бы), консервную банку я не брошу, всё равно буду её ковырять любыми подручными средствами. Да хоть зубами грызть!


    Препятствие тоже может быть Путём!

  13. #33
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Neroli
    У тебя есть такие условия? Тебе везет.
    У меня вот нет, потому что я либо сплю, либо работаю. И еще много всякого после работы.
    Ну так если нет то о чем тогда говорить то?
    Если нет используешь что есть.

  14. #34
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Ну так если нет то о чем тогда говорить то?
    Так большинство считает, что это невозможно.

    Вообще-то для того, чтобы объединять практику с жизнью, сначала необходима эта самая практика и изрядный навык в ней, как количественный, так и качественный.
    Я чего-то не думаю что у кого-то есть возможность все это проделывать на работе или в метро, то есть в "жизни".

  15. #35
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Ну ладно, я согласна, что бы объединять практику с жизнью не надо что бы была практика и не надо навыка в практике.

  16. #36
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Нероли, в твойей ситуации есть несколько плюсов:
    - ты можешь делать все, что можно в этой ситуации;
    - в этой жести можно стать актуальным практиком Дхармы.

    Человек, который разобрался с делами и решил посветить много времени формальной практике, сталкивается с одной проблемой: обычно он не является состоявшимся практиком. И поэтому он тратит время на то, чтобы разобраться со своими заморочками, привязанностями, которые никуда не делись в благоприятной обстановке (они следуют за тобой в ретриты вместе с твоим умом). А ты можешь решить эти проблемы сейчас. И потом, когда твоя ситуация с жестью изменится, ты не будешь понапрасну тратить время...

    Как замечательно! Делай то, что должно, и будь, что будет.

  17. #37
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Оль, я не имею в виду, что нужно как-то "отделить" практику от жизни, дескать, вот я двадцать минут (или час, или три часа) сижу на подушке - это практика, а вот я упаковку на работе ваяю или с дитем гуляю - это не практика.
    Конечно, все должно являться практикой и вся жизнь должна бы проходить в осознанности. Но есть и другая крайность, которой многие страдают - вот, мол, неча разделять на сакральное и профанное, не надо никаких формальных практик, я вообще такой весь из себя понимающий махасиддха и просто всегда пребываю в присутствии (или в чем там еще). Это я и назвал "фантазиями на тему практики".
    Для того, чтобы эффективно использовать те или иные качества ума, нужно их для начала развить, хотя бы минимально. Вот мы же зарядку делаем, верно - а это формальная практика работы с телом. Или тот же алкоголь - можно себя обманывать, говоря, что "я пью и пребываю в присутствии", а можно отказаться от выпивки и при совсем небольшой степени внимательности вдруг радостно обнаружить в своем уме возросшую ясность.
    Кстати, замечено (и на своем собственном опыте, и по рассказам других), что, когда всерьез берешься за практику, внешние обстоятельства как-то сами начинают разруливаться.
    Ну а тантру практиковать вообще невозможно без периодических ретритов (заметь, я говорю "без", но не "вне").
    А вообще Пампкин и Уллу все уже сказали, ИМХО.

  18. #38
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Кста, старый друг-буддист Серега напомнил:

    Однажды ученик пришел к своему гуру и сказал: "Учитель, как мне достичь просветления?" Старый мудрый гуру в ответ на это отправил ученика на берег реки Ганг и велел ему встать на колени в воде так, чтобы его голова была над водой. Потом учитель положил руку на шею ученика и погрузил его голову в воду. Через полторы минуты ученик стал задыхаться, он пытался вырваться, но рука гуру казалась стальной, и ученик никак не мог освободиться. Через две минуты, когда ученику стало казаться, что его легкие сейчас разорвутся, гуру отпустил его. Ученик поднял голову над водой и жадно вдохнул свежий воздух. Гуру улыбался.

    - Скажи мне, мягко произнес он, чего тебе сейчас хотелось больше всего?

    - Дышать, ответил ученик, который все еще не мог отдышаться.

    - Вот, продолжал гуру, когда твое желание получить просветление будет таким же сильным, тогда ты и получишь его.

  19. #39
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Цитата Сообщение от ullu
    А от людей курящих траву меня просто начинает трясти, хотя при мен никто не курит, потому что я тогда вообще завожусь на целый вечер как радиоприемник.
    Бедная, бедная ullu

    Страшно за тебя

  20. #40
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Кстати, мож я не понимаю чего, но выпить децл для проформы - что в этом "эдакого"? Нешто сознание прям изменится, енергии скривятся? Слабо верится, особливо глядя на Пампкина

    Я лично так и поступаю, и меня эта алкогольная тема вообще никак не трогает.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •