Страница 5 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 242

Тема: Где я?

  1. #81
    Остин
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Вижу, что мой намёк не понят. Хорошо. Тогда такой вопрос. Если у Вас заболит зуб, Вы тоже буддийского мастера станете искать, чтобы спросить как Вам поступить или же обратитесь к стоматологу?
    Всегда обращаюсь к стоматологу. Стоматолог у меня очень хороший (тьфу-тьфу)

  2. #82
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Остин
    Всегда обращаюсь к стоматологу.
    Логично. Следовательно, когда у Вас болит живот - Вы идёте к терапевту, если не устраивает работа - меняйте работу. При чём тут буддизм и буддийский учитель?

  3. #83
    Остин
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Логично. Следовательно, когда у Вас болит живот - Вы идёте к терапевту, если не устраивает работа - меняйте работу. При чём тут буддизм и буддийский учитель?
    Я не знаю причем тут буддизм и учитель. А почему Вы спрашиваете? Вы думаете, есть какая-то связь?

  4. #84
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Остин, давайте тогда на конкретике. Софизмы-трюизмы обсуждать не обязательно, от страданий спасает не понимание слов, а понимание работы восприятия.
    Вы говорите: мне плохо здесь и сейчас.
    Что значит это "плохо"? Как Вы узнаете о том, что "плохо"? Что именно Вы ощущаете? В какой момент этим ощущениям дается оценка "плохо"?
    Такое исследование Вы можете сделать?

  5. #85
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Остин
    Я не знаю причем тут буддизм и учитель. А почему Вы спрашиваете? Вы думаете, есть какая-то связь?
    Мне не понятна цель Ваших вопросов на буддийском форуме. Зачем Вам буддизм и буддийский учитель? Чего Вы хотите?

  6. #86
    Остин
    Цитата Сообщение от BTR
    Остин, давайте тогда на конкретике. Софизмы-трюизмы обсуждать не обязательно, от страданий спасает не понимание слов, а понимание работы восприятия.
    Вы говорите: мне плохо здесь и сейчас.
    Что значит это "плохо"? Как Вы узнаете о том, что "плохо"? Что именно Вы ощущаете? В какой момент этим ощущениям дается оценка "плохо"?
    Такое исследование Вы можете сделать?
    Могу, конечно. Болит живот. Нужно делать работу, а от одной мысли об этом подташнивает. Когда иду за зарплатой, вспоминается что в этот месяц я ничего не сделал - почему-то очень неприятно.

  7. #87
    Остин
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Мне не понятна цель Ваших вопросов на буддийском форуме. Зачем Вам буддизм и буддийский учитель? Чего Вы хотите?
    Начав читать книгу "чему учил Будда", я могу смело ответить на этот вопрос: Я хочу прекращения Дуккха.

  8. #88
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Остин
    Последнее предложение мне трудно понять. Если можно, повторите его другими словами.
    Наш ум это мышление. Ум есть, когда мы мыслим. До мышления ум есть или его нет? И есть и нет. Но этот ум - не ум (или "у вэй"). И этот не-ум и есть НЕ ЗНАЮ.
    Чтобы понять этот не-ум (НЕ ЗНАЮ) и необходимо постепенно разобраться в себе.
    Задавание множества вопросов вряд ли приведет вас к правильному ответу.
    Правильный ответ на правильный вопрос у вас внутри. Вот вы и только вы сами честно должны на него ответить. Но лучше все же помощь поискать непосредственно у учителя (мастера).

  9. Спасибо от:

    Серёжка (05.02.2016)

  10. #89
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Остин
    Начав читать книгу "чему учил Будда", я могу смело ответить на этот вопрос: Я хочу прекращения дуккха.
    О! Это слова не мальчика, но мужа! Совсем другой разговор.

    Тогда начните с размышления над четырьмя благородными истинами, следуйте восьмеричному благородному пути, изучайте сутры, буддийскую философию, осваивайте методы, накапливайте заслуги и развивайте мудрость, медитируйте.

  11. #90
    Остин
    Цитата Сообщение от Good
    Наш ум это мышление.
    В каком смысле? Я всегда думал, что ум - это способность к мышлению. Иначе зачем существует два различных термина?

    Цитата Сообщение от Good
    Ум есть, когда мы мыслим. До мышления ум есть или его нет? И есть и нет.
    Позвольте не согласиться. Ум, как способность к мышлению, есть и до и после акта мышления, и во время него, если человек жив и работоспособен.

    Цитата Сообщение от Good
    Но этот ум - не ум (или "у вэй"). И этот не-ум и есть НЕ ЗНАЮ.
    Чтобы понять этот не-ум (НЕ ЗНАЮ) и необходимо постепенно разобраться в себе.
    Отсюда непонятно. Как это "ум - не ум"? Как ум может одновременно быть утверждением "НЕ ЗНАЮ"? Как способность к мышлению может быть утверждением?

    Цитата Сообщение от Good
    Задавание множества вопросов вряд ли приведет вас к правильному ответу.
    Правильный ответ на правильный вопрос у вас внутри. Вот вы и только вы сами честно должны на него ответить. Но лучше все же помощь поискать непосредственно у учителя (мастера).
    У меня было множество случаев в жизни, когда правильный вопрос приводил к хорошему ответу, помогающему в решении той или иной проблемы. Это мой опыт.

  12. #91
    Остин
    Предложу еще один вариант моего понимания буддизма, полученного после чтения постов уважаемых участников:

    1. Постоянная работа ума поддерживает иллюзию "Я" и не дает нам осознать себя как часть более обширного целого (т.е. ведет к противопоставлению Я и целого, в составе которого мы сейчас живем).

    2. Это ведет к противоречиям с целым и страданиям.

    3. Нужно принять текущие страдания как неминуемую плату за прошлые ошибки и остановить работу ума в той части, в которой он поддерживает иллюзию "Я".

    4. Это приведет к более непосредственному и полному контакту с различными уровнями целого, уберет противоречия с целым и приведет к избавлению от страданий.

  13. #92
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Остин писал:

    1. Постоянная работа ума поддерживает иллюзию "Я" и не дает нам осознать себя как часть более обширного целого (т.е. ведет к противопоставлению Я и целого, в составе которого мы сейчас живем).
    Постоянная работа ума - одно из проявлений (аспект) природы ума и её безграничного потенциала. Вы не можете блокировать мысли и эмоции подобно тому как невозможно остановить движение материи.

    Иллюзию "Я" поддерживает неведение (незнание природы ума), которое приводит к самоотождествлению с неким отдельным независимо существующим "я". Как только ты подумал "Я" сразу же появляются "они" и объекты, которые кажутся внешними по отношению к "я". Это ошибочное восприятие кармически обусловлено.

    3. Нужно принять текущие страдания как неминуемую плату за прошлые ошибки и остановить работу ума в той части, в которой он поддерживает иллюзию "Я".
    Необходимо сорвать маску кармического видения с глаз и воспринимать всё таким как оно есть на самом деле, а не таким, как оно нам видится (кажется) в соответствии с кармой. Весь вопрос в том, как это осуществить? Привычные тенденции ума очень сильны и неведение (ощущение существования собственного "эго") нельзя унижтожить просто прочитав книжку.

    4. Это приведет к более непосредственному и полному контакту с различными уровнями целого, уберет противоречия с целым и приведет к избавлению от страданий.
    Не понятно о чем речь. Что такое это "целое", "различные уровни целого", "противоречия с целым"?

    К избавлению от страданий приведет избавление от неведения, то есть проявление (реализация) знания отсутствия независимого существования "эго". Интеллектуальное понимание - это только начало пути к такой реализации.

  14. #93
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Остин
    Могу, конечно. Болит живот. Нужно делать работу, а от одной мысли об этом подташнивает. Когда иду за зарплатой, вспоминается что в этот месяц я ничего не сделал - почему-то очень неприятно.
    Окей, давайте будем последовательными. С чем из указанного списка Вы бы хотели справиться в первую очередь?

  15. #94
    Остин
    Цитата Сообщение от BTR
    Окей, давайте будем последовательными. С чем из указанного списка Вы бы хотели справиться в первую очередь?
    Ой, очень хотел бы заставить себя работать. А это возможно, да?

  16. #95
    Участник
    Регистрация
    02.09.2006
    Традиция
    чань
    Сообщений
    19
    я помню тебя чистым обжигающим сиянием
    кто посадил тебя за цветное стекло
    кто заставил тебя мигать
    у пары тяжёлых железных рельс

  17. #96
    Остин
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Не понятно о чем речь. Что такое это "целое", "различные уровни целого", "противоречия с целым"?
    Ну например, для монаха "более обширное целое" - это его монашеская община.

    Когда я говорил о различных уровнях, я имел в виду вложенность этих целостностей: община вложена в местность (напр. город), взаимодействует с другими людьми из этого города, город принадлежит стране, дальше Земля, солнечная система и т.п. Но Будда говорил об одной миле

    Противоречие с целым - конфликт, вызванный нуждами несуществующего Я, противоречащими нуждам целого (коллектива).

  18. #97
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Остин
    Ой, очень хотел бы заставить себя работать. А это возможно, да?
    Что происходит в Ваших ощущениях, когда Вы приступаете к работе? Что Вы обнаруживаете, вопреки чему хотели бы заставить себя работать?

  19. #98
    Остин
    Цитата Сообщение от BTR
    Что происходит в Ваших ощущениях, когда Вы приступаете к работе? Что Вы обнаруживаете, вопреки чему хотели бы заставить себя работать?
    Ощущение, похожее на тошноту. "Подташнивает", как я выразился.

  20. #99
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Остин, вы полагаете, что ум есть только способность к мышлению?

    А, например, когда вы спите вы же не мыслите (т.е. способность к мышлению отсутствует) или как? А при наркозе или сильном опьянении способность к мышлению присутствует или нет?
    Возникает отсюда встречный вопрос: а где собственно ум находится (по-вашему, "как способность к мышлению") в этих состояниях?
    И что значит способность к мышлению? Это как вы определяете, что видите например монитор компьютера? Ваш ум вылетает из глаз что ли и возвращается обратно в голову, чтобы подтвердить что увидел монитор компьютера?

  21. #100
    Остин
    Цитата Сообщение от Good
    Остин, вы полагаете, что ум есть только способность к мышлению?

    А, например, когда вы спите вы же не мыслите (т.е. способность к мышлению отсутствует) или как? А при наркозе или сильном опьянении способность к мышлению присутствует или нет?
    Когда я сплю, способность к мышлению (ум) иногда присутствует, хотя в меньшей степени. Некоторые неплохие идеи пришли ко мне во сне. Но нужно ли отвечать на эти вопросы? Лично я, честно говоря, не вижу смысла. Если мне нужен ум человека - я его разбужу или дам протрезветь, а потом воспользуюсь его умственными способностями.

    Цитата Сообщение от Good
    Возникает отсюда встречный вопрос: а где собственно ум находится (по-вашему, "как способность к мышлению") в этих состояниях?
    Думаю, что в теле спящего. При условии, что его еще можно разбудить.

    Цитата Сообщение от Good
    И что значит способность к мышлению? Это как вы определяете, что видите например монитор компьютера? Ваш ум вылетает из глаз что ли и возвращается обратно в голову, чтобы подтвердить что увидел монитор компьютера?
    Это очень серьезный эпистемологический вопрос, поэтому надо его задавать специалистам.

    Но не думаю, что ум вылетает из моих глаз. Ум - это просто способность мыслить, она летать не умеет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •