Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 242

Тема: Где я?

  1. #61
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Остин
    Если совсем честно, то и замечание BTR-а, и ваш пример "моего дома" я считаю софизмами, а подобные рассуждения - потерей времени. Давайте не будем к этому возвращаться. Еще раз всем спасибо. Теперь я знаю, что в дзен мне соваться уж точно не стоит.
    Вам самому решать - искать освобождения от страданий или страдать, предполагая поиски освобождения потерей времени. Заметьте, Вы поддались внутреннему сопротивлению, даже предпочли скрыть вот это самое "если совсем честно", лишь бы не тревожить сложившуюся концепцию мировосприятия. Когда действительно захотите измениться - Вы изменитесь. Сегодня Ваши убеждения слишком сильны для Вашей способности в них сомневаться. Но Вы честны с собой признавая ситуацию. Поэтому просто приглядывайтесь к людям, которые не создают страданий из трудностей, их есть два типа - одни подавляют в себе страдания, другие имеют правильное восприятие и не создают страданий. Тогда Вы и в себе обнаружите эту способность. Вы обнаружите, что какую-то часть Вашей жизни Вы живете ясно и просто, и сможете это осознанно распространить на Все аспекты жизни.

  2. #62
    Остин
    Цитата Сообщение от BTR
    Вам самому решать - искать освобождения от страданий или страдать, предполагая поиски освобождения потерей времени. Заметьте, Вы поддались внутреннему сопротивлению, даже предпочли скрыть вот это самое "если совсем честно", лишь бы не тревожить сложившуюся концепцию мировосприятия. Когда действительно захотите измениться - Вы изменитесь. Сегодня Ваши убеждения слишком сильны для Вашей способности в них сомневаться.

    Попробуйте корректно сформулировать вопрос о причине разделения ощущений и образов - и я готов продолжить. Не сходите с дистанции. Может это Вы боитесь удара по вашему дзенскому мировосприятию, если потратив некоторое время на довольно осмысленные рассуждения, сбиваетесь на софизмы? Может это вы поддались внутреннему сопротивлению? Давайте, давайте, задавайте осмысленные вопросы А я попробую понять, в чем состоят мои убеждения, которые так сильны.


    Цитата Сообщение от BTR
    Но Вы честны с собой признавая ситуацию. Поэтому просто приглядывайтесь к людям, которые не создают страданий из трудностей, их есть два типа - одни подавляют в себе страдания, другие имеют правильное восприятие и не создают страданий. Тогда Вы и в себе обнаружите эту способность. Вы обнаружите, что какую-то часть Вашей жизни Вы живете ясно и просто, и сможете это осознанно распространить на Все аспекты жизни.
    Где такие люди? Что значит "приглядывайтесь к ним"? Как это конкретно делается? Спасибо.

  3. #63
    Остин
    Цитата Сообщение от Good
    А у меня семья против моего желания изучать буддизм.
    Вот как тут жить ясно и просто? А?
    _________________________________________

    Вот и приходится искать силы и мужество для того, что для тебя считается самым важным. Но и о семье забывать нельзя. Как быть в этой ситуации?
    Да просто жить ясно и просто. И не создавать этих: хочется и колется, нравится - не нравится, и т.д.
    Удачи Вам.
    Повторяю вопрос: что означает "жить ясно и просто"? Как это делать? Как не создавать "хочется-колется" "нравится-не нравится", если они уже существуют? Спасибо.

  4. #64
    Остин
    Цитата Сообщение от Ersh
    Когда Вы будете ощущать свою жизнь, свое "я" как единый, постоянно изменяющийся поток, то будете понимать, что все изменения произойдут в свое время, и тем образом, который Вы сами себе приготовили своими предыдущими действиями. Что болезни - неизбежны, и тчто самый простой и эффективный способ жить - жить ясно и просто. Но для этого надо постоянно держать свой ум в спокойном состоянии, чтобы он не колбасился по поводам, от него не зависящим.
    Для этого и существует практика. Медитация, шила - и ум спокоен.
    Кажется я начинаю понимать. Значит, моя болезнь и мое положение на работе имеют причиной мои прошлые поступки. Следовательно, все что от меня требуется - это пережить то, что сейчас происходит, не создавая при этом плохую карму. Интересно, интересно... Очень интересно. И становится еще более понятной фраза: "В чувствительном теле длиной в целую милю я провозглашаю мир, появление мира, прекращение мира и дорогу, ведущую к прекращению мира".

    Благодарю!

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    02.09.2006
    Традиция
    чань
    Сообщений
    19
    Хватит болтать и слушать всяких чудаков
    Чувствуешь что надо что-то менять?
    Спроси СЕБЯ как

  6. #66
    Остин
    Цитата Сообщение от Чжао
    Хватит болтать и слушать всяких чудаков
    Чувствуешь что надо что-то менять?
    Спроси СЕБЯ как
    Ух, это-то я знаю хорошо, много раз менял. Работал на разных работах и в разных странах. Когда я меняю место - мне хорошо несколько месяцев. Я доказываю свой профессионализм, зарабатываю авторитет и влияние. Потом мне становится неинтересно, плохо, я начинаю философско/психологические метания и ищу другую работу. Это может продолжаться мучительно несколько месяцев.

    То-же самое насчет болезней. Я начинаю бегать по утрам, заниматься хатха-йогой, делаю это все полгода-год, здоровье вроде-бы улучшается, мне становится неинтересно, я простужаюсь, пару месяцев ничего не делаю и начинаю болеть серьезно опять. И так год за годом.

    Прямо-таки колесо перерождений какое-то

    Так что поменять что-то это для меня несложно и делаю я это уж слишком часто. В среднем на одном месте 2 года.

  7. #67
    Остин

    для BTR

    Я нашел замечательный Ваш пост, настолько блестящий, что я, пожалуй, приведу здесь его целиком:

    Топпер, у дзенских учителей большой опыт общения с учениками, и они знают, как часто понимание заменяет знакомство, останавливает практику и даже отбрасывает назад способности справляться с омрачениями. Общаясь здесь мы никак не помогаем практике, часто добрыми намерениями только мешаем ей. В дзен логическое понимание - очень опасный враг. В одном случае может получиться указать на то, что лежит за словами и логикой, а в десяти получится только упрочнить завесу слов и концепций перед непосредственным пониманием.
    Когда Вы общаетесь с учителем, авторитетным для Вас, Вы способны справиться с удивлением, когда он в ответ на Ваше понимание ударит Вас или другим способом покажет ошибочность Вашего направления внимания.
    Когда Вы общаетесь на форуме с людьми, которым не доверяете на 100%, Вы сами для себя определяете удовлетворенность ответами. Иногда Вы откроете что-то новое, иногда Вы укрепитесь в своих идеях.
    Если Ваша практика недостаточно устойчива "правильный ответ" может навредить Вам, а неудобный вопрос - мотивировать к сосредоточению внимания на поиске ответа.
    Ведь цель дзен - не логическое понимание концепций буддизма, а обретение свободы от омрачения ума неведением.
    В этом посте указана причина неудачи нашего с Вами разговора! Поскольку для меня нет авторитетов, то авторитетное отрицание моей правоты (необходимое в дзенской практике) не может меня убедить. А логикой, как Вы сами указали, добиться эффекта невозможно. Убедить же себя в Вашей авторитетности я не могу, поскольку, как уже писал, сомневаюсь в валидности будистского подхода вообще.

    Таким образом, мне нужно встетить учителя непосредственно, так, чтобы его авторитетность не вызывала больше у меня сомнений. Но мне это пока трудно представить.

  8. #68
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Остин, если Вы готовы, то вопрос все тот же.
    Вы говорите "мое тело", но на вопрос что значит "мое" отвечаете "локализованное в теле". На Ваш взгляд спрашивать снова и снова, что значит "мое" - пока ответ не дан - это софизм?

  9. #69
    Остин
    Цитата Сообщение от BTR
    Остин, если Вы готовы, то вопрос все тот же.
    Вы говорите "мое тело", но на вопрос что значит "мое" отвечаете "локализованное в теле". На Ваш взгляд спрашивать снова и снова, что значит "мое" - пока ответ не дан - это софизм?
    Конечно софизм. Поскольку "мое тело" - это просто сокращение, причем довольно разумное. Я могу написать несколько вариантов более полного определения:

    1. Тело того человека, который под ником Остин общается с Вами здесь
    2. Тело человека, который был рожден 11 октября 1972 г. в 8 часов 40 минут местного времени в городе Баальбеке Магаданской обл. и был назван "Замануинкералески Остин Степанидович"
    3. Тело, отзывающееся на имя "Остин" и имеющее координаты такие-то (у меня есть приемник GPS)

    Однако я предпочитаю говорить "мое тело".

  10. #70
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Остин
    Повторяю вопрос: что означает "жить ясно и просто"? Как это делать? Как не создавать "хочется-колется" "нравится-не нравится", если они уже существуют? Спасибо.
    Вы уверены, что они уже существуют?

  11. #71
    Остин
    Цитата Сообщение от Good
    Вы уверены, что они уже существуют?
    На все 100%!

  12. #72
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Остин
    На все 100%!
    А если Вас ударить палкой, то они останутся?

  13. #73
    Остин
    Цитата Сообщение от Good
    А если Вас ударить палкой, то они останутся?
    Не знаю. Честно.

  14. #74
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Остин
    Не знаю. Честно.
    Хороший ответ. И честный.
    Но, как говорил наш учитель, Вы должны понять это НЕ ЗНАЮ.
    Вы должны разобраться.

  15. #75
    Остин
    Цитата Сообщение от Good
    Хороший ответ. И честный.
    Но, как говорил наш учитель, Вы должны понять это НЕ ЗНАЮ.
    Вы должны разобраться.
    Почему я должен это понять и разобраться? Зачем мне это понимать и в этом разбираться? Как это связано с Вашими предыдущими вопросами? Мне трудно понять. Спасибо.

  16. #76
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Остин
    Я доказываю свой профессионализм, зарабатываю авторитет и влияние. Потом мне становится неинтересно, плохо, я начинаю философско/психологические метания и ищу другую работу.

    То-же самое насчет болезней. Я начинаю бегать по утрам, заниматься хатха-йогой, делаю это все полгода-год, здоровье вроде-бы улучшается, мне становится неинтересно, я простужаюсь, пару месяцев ничего не делаю и начинаю болеть серьезно опять. И так год за годом.
    Цитата Сообщение от Остин
    Таким образом, мне нужно встетить учителя непосредственно, так, чтобы его авторитетность не вызывала больше у меня сомнений. Но мне это пока трудно представить.
    Остин, тогда мне непонятно зачем Вам собственно учитель и цель Ваших вопросов на БФ? Ну, допустим, Вы нашли какого-нибудь буддийского мастера и спросили: "Меня не устраивает моя работа. Что мне делать?". Скорее всего, Вы получите ответ: "Не устраивает, так поменяй".

    Вопрос: "Мастер, у меня болит живот". Ответ: "Обратись к врачу. Пройди обследование и курс лечения". Какие проблемы?

    В этой связи вспоминается случай. Однажды к Намкаю Норбу подошла женщина и спросила: "Драгоценный, я уже немолода, но у меня есть один человек на примете. Стоит ли мне выходить за него за муж?". На что она получила вполне резонный ответ: "Я не знаю. Тебе видней..."

    Если Вы хотите извлечь некую практическую выгоду из буддийский дхармы для решения собственных социально-бытовых вопросов и улучшения здоровья, тогда для этой цели Вам больше подойдет какая-нибудь система йоги, целительства, аутотренинг или НЛП.

  17. #77
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Остин
    Почему я должен это понять и разобраться? Зачем мне это понимать и в этом разбираться? Как это связано с Вашими предыдущими вопросами? Мне трудно понять. Спасибо.
    Остин, наш ум подобен обезьяне, которая перепрыгивает с одной ветки на другую и цепляется то к этому, то к тому. И эта обезьяна очень изворотлива.
    Чтобы ответить на все эти вопросы необходимо понять ЧТО есть до мышления, до момента, когда вы формулируете свои вопросы.
    Связь с моими предыдущими вопросами такая: когда вас ударить палкой, то что будет с вашими "нравиться-не нравиться", "хочется-колется"?
    На мой взгляд, вы просто почувствуете боль, а эти двойственности пропадут, как буд- то их и не бывало.
    Но вы должны понять, что есть в боли и разобраться сами: сесть и честно перед самим собой задать этот вопрос и попробовать найти на него ответ.
    Но если ответ на него скажу вам я, то это будет не ваш ответ, а мой. И он вам не пригодится.
    Удачи.

  18. #78
    Остин
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Остин, тогда мне непонятно зачем Вам собственно учитель и цель Ваших вопросов на БФ? Ну, допустим, Вы нашли какого-нибудь буддийского мастера и спросили "Меня не устраивает моя работа. Что мне делать?". Скорее всего, Вы получите ответ: "Не устраивает, так поменяй".

    Вопрос: "Мастер, у меня болит живот". Ответ: "Пройди обследование и полечись". Какие проблемы?
    Это не ответ, а "отстань". Такой мастер нам не нужен. Поскольку работу поменять - это дело пары месяцев, не меньше, а плохо мне Здесь и Сейчас.

    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    В этой связи вспоминается такой случай. Однажды к Намкаю Норбу подошла женщина и спросила: "Драгоценный, я уже немолода, но у меня есть один человек на примете. Стоит ли мне выходить за него за муж?". На что она получила вполне резонный ответ: "Я не знаю. Тебе видней..."

    Бедная женщина.

    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Если Вы хотите извлечь некую практическую выгоду из буддийский дхармы для решения собственных социально-бытовых вопросов и улучшения здоровья, тогда для этой цели Вам больше подойдет какой-нибудь система йоги, целительства, аутотренинг или НЛП.
    Спасибо большое за совет, я попытаюсь поискать в перечисленных Вами областях.

  19. #79
    Остин
    Цитата Сообщение от Good
    Остин, наш ум подобен обезьяне, которая перепрыгивает с одной ветки на другую и цепляется то к этому, то к тому. И эта обезьяна очень изворотлива.
    Чтобы ответить на все эти вопросы необходимо понять ЧТО есть до мышления, до момента, когда вы формулируете свои вопросы.
    Последнее предложение мне трудно понять. Если можно, повторите его другими словами.

    Цитата Сообщение от Good
    Связь с моими предыдущими вопросами такая: когда вас ударить палкой, то что будет с вашими "нравиться-не нравиться", "хочется-колется"?
    На мой взгляд, вы просто почувствуете боль, а эти двойственности пропадут, как буд- то их и не бывало.
    Я бы сказал так: они временно перестанут осознаваться. Если бы не это "временно", я бы уже попросил ударить меня палкой. А так и синяк будет, и двойственности останутся.

    Цитата Сообщение от Good
    Но вы должны понять, что есть в боли и разобраться сами: сесть и честно перед самим собой задать этот вопрос и попробовать найти на него ответ.
    Но если ответ на него скажу вам я, то это будет не ваш ответ, а мой. И он вам не пригодится.
    Удачи.
    Спасибо. Но все равно непонятно. Но все равно спасибо.

  20. #80
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Остин
    Это не ответ, а "отстань". Такой мастер нам не нужен. Поскольку работу поменять - это дело пары месяцев, не меньше, а плохо мне Здесь и Сейчас.
    Вижу, что мой намёк не понят. Хорошо. Тогда такой вопрос. Если у Вас заболит зуб, Вы тоже буддийского мастера станете искать, чтобы спросить как Вам поступить или же обратитесь к стоматологу?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •