Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 242

Тема: Где я?

  1. #41
    Остин
    Цитата Сообщение от BTR
    Остин, Вы хорошо и детально исследовали этот вопрос. Теперь вернемся к причине, по которой мы привлекли этот вопрос.
    Где локализовано знание о том, что пробовать на съедобность бледную поганку - страшно?
    В голове (как память), глазах (как образ поганки, кстати довольно неопределенный) и в голосовых связках (как фраза "поганка ядовита").

  2. #42
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Хорошо, но это еще недостаточная работа. Остин, какова же причина того, что это появилось у Вас в голове? Где-то еще локализовано это знание? Вы сами видели человека, который попробовал поганку и умер?

  3. #43
    Остин
    Цитата Сообщение от BTR
    Хорошо, Остин, какова же причина того, что это появилось у Вас в голове? Где еще локализовано это знание?
    Причину я уже указал: мне об этом говорили другие люди. Если же Вы объясните причину Вашей уверенности в том, что это знание локализовано где-то еще, я попытаюсь ответить и на этот вопрос.

  4. #44
    Остин
    Цитата Сообщение от BTR
    Вы сами видели человека, который попробовал поганку и умер?
    Нет не видел.

  5. #45
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Остин, Раз Вы не видели сами, значит получили это знание не из прямого опыта, а в виде готового знания. Следует ли из этого, что это знание уже было локализовано, до того как стало известно Вам?

  6. #46
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Остин
    Вот предположим, человеку перестала нравиться его работа. Причем он посвятил ей больше 10-ти лет жизни, и делал ее с удовольствием. А теперь он сидит и просто получает деньги. И ему стыдно.

    А затем он "правильным образом" осознал отсутствие "Я". Что он будет делать?
    Итак, по порядку. С помощью анализа и логики мы установили, что внутри тела нигде невозможно обнаружить никакого «я» и также снаружи нельзя показать на объект, некоторую часть или совокупность частей, атомов, молекул и сказать: «вот это - я, это - мой ум».

    Если распространить эту логику на внешний мир и объекты, то можно обнаружить, что и они также в действительности не существуют. Возникает вопрос. Какой от этого может быть психотерапевтический эффект?

    Обычно этот анализ используют для того, чтобы осознать иллюзорность существования материального мира и ослабить привязанность к вещам. Говорится, что у последней рубашки нет карманов - мы ничего не сможем взять с собой. В действительности нет ни одной вещи, о которой мы могли бы сказать: «Руки прочь! Это – моё!»

    А какой может быть психотерапевтический эффект от понимания иллюзорности «я»? Элементарно. Мы перестаём ощущать себя объектом или мишенью. Всё реже будут посещать мысли: «Меня оскорбили. Меня обидели. Меня не ценят. Меня не любят. Я тебе этого никогда не прощу и т.п.»

    При этом всегда полезно помнить одно известное изречение мастеров линии Кагью: «Тот, кто полагает, что вещи существуют - глуп как корова, но тот, кто полагает, что они не существуют ещё глупее».

    Теперь, если посмотреть на то, что нас окружает. Мы видим людей, дома, машины, небо, воду, землю, деревья, птиц. Всё, что мы видим, кармически обусловлено. Что это означает? То, что мы сегодня воспринимаем своими глазами, ушами и т.д. является следствием того, что мы делали, думали и говорили в прошлом. Если мы недовольны тем, что видим и тем, что имеем, чувствуем, недовольны работой, окружением, родственниками, своей страной и т.д.– это не чья-то чужая вина, это не божья кара, всё это целиком является следствием наших прошлых поступков. Опираясь на этот принцип, можно создать благоприятные условия в будущем с тем, чтобы в один прекрасный день перестать бегать вокруг по манежу как загнанная лошадь.

    Необходимо объективно оценить ситуацию, в которой мы находимся. Ситуация же такова, что мы не можем отрицать наличие у нас тела. Можно в этом убедиться, заглянув в зеркало. Следовательно, на то была причина или даже, скорее всего, целая последовательность причин. Сам по себе факт наличия тела ни хорош и не плох. Полезно относиться к нему, как к инструменту сознания. Оно может стать как великим благом, так и великим злом, как причиной блуждания в сансаре, так и причиной освобождения, если им правильно распорядиться.

    Таким образом, оценив ситуацию, мы можем понять, в каком направлении следует двигаться, чем стоит заниматься, а от чего лучше воздержаться. Правильное понимание благородных истин и правильное воззрение позволяет воспитать правильное отношение к жизни и вещам, и в целом оказывают благотворное влияние на поведение. Вот чудо!

    Как видим, даже простое размышление над четырьмя благородными истинами могут творить чудеса.

  7. #47
    Остин
    Цитата Сообщение от BTR
    Остин, Раз Вы не видели сами, значит получили это знание не из прямого опыта, а в виде готового знания. Следует ли из этого, что это знание уже было локализовано, до того как стало известно Вам?
    Я бы сказал так: оно было распределено в некотором коллективе людей до того, как стало известно мне.

  8. #48
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Остин, это и есть природа знаний. Способность воспринимать знания - это такой же канал восприятия, как и ощущения вкуса, запаха, слуха, осязания, зрения.
    Таким образом вернемся к еще более раннему вопросу: что же такое "мое"?

  9. #49
    Остин
    Цитата Сообщение от BTR
    Остин, это и есть природа знаний. Способность воспринимать знания - это такой же канал восприятия, как и ощущения вкуса, запаха, слуха, осязания, зрения.
    Таким образом вернемся к еще более раннему вопросу: что же такое "мое"?
    Мое, если речь идет об ощущениях, мыслях, эмоциях и т.п. - то, что локализовано в моем теле.

  10. #50
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Остин, а какова причина, того, что Вы отделяете ощущение в теле от того, что вызывает это ощущение и эмоцию вне тела, отделяете воспринимаемую мысль от того, что породило эту мысль находящееся вне тела?

  11. #51
    Остин
    Цитата Сообщение от BTR
    Остин, а какова причина, того, что Вы отделяете ощущение в теле от того, что вызывает это ощущение и эмоцию вне тела, отделяете воспринимаемую мысль от того, что породило эту мысль находящееся вне тела?
    У меня нет уверенности в корректности и осмысленности этого вопроса. Мне кажется, что когда задается вопрос о причине, должны быть указаны какие-то разумные альтернативы для указанного следствия. Например, при вопросе "в чем причина того, что Солнце является звездой такого-то класса" имеются альтернативы: другие классы звезд (хотя вопрос остается бессмысленным). Какая альтернатива в данном случае, мне трудно понять.

    Если же имеется в виду технологическая теория появления образов, то это очень обширная и малоисследованная тема. Кроме того, я не являюсь экспертом в AI. Слышал, впрочем, что некоторая область мозга устанавливает соответствие между видимым движением губ и воспринимаемым звуком, рождая таким часть образа говорящего.

    Впрочем, возможно имеется более простое понимание Вашего вопроса. Если нетрудно - разъясните пожалуйста.

  12. #52
    Участник Аватар для Gonzo
    Регистрация
    28.01.2006
    Традиция
    Амидаизм
    Сообщений
    141
    Цитата: Сообщение от woltang
    остин выбросьте всё это вон и не забивайте себе головы. Живите ясно и просто.

    Как это сделать? Я бы хотел более подробных разъяснений. Спасибо.
    Прежде всего... Подождите торопиться!!!

    Шаг, за шагом... проанализируйте свои ощущения и достижения. Это, есть, всё, что - Ваше. А куда Вам спешить?.. Вот, куда...

    woltang, прав. Посмотрите вокруг... Осмотритесь! Спокойно... Никто, Вас не ограничивает! Вы, ЕСТЬ, хозяин, Вашего мировоззрения. Вы, дверь открыли... А что там... За этой дверью...

  13. #53
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Остин, практика медитации основана на отходе от привычного восприятия классов и структур и на смещение внимания на то, что обычно игнорируется, принимается как незначительное. Поэтому нет никаких альтернатив. Все альтернативы уже многократно описаны, но если Вы самостоятельно не подвергаете сомнению привычные формы, классы, структуры, объекты, то никакое описание того, что Вы игнорируете не найдет в Вашем восприятии отклика. Вы будете продолжать не понимать. Необходим внутренний опыт направления внимания "между" привычными формами.

    Сначала Вы должны увидеть тотальную взаимообусловленность воспринимаемого образа и того, что Вы воспринимаете. Вы разделяете образ и его источник, считая связь уже несущественной, тем самым не позволяете себе направить восприятие на тот способ, каким работает Ваше восприятие.

    Причина находится в Вашем образе воспринимать, нет никакого внешнего способа указать Вам на эту причину, пока Вы не согласитесь подвергнуть сомнению Вашу логическую ловушку.

    Смотрите, Вы говорите "мое тело". На вопрос что такое мое Вы отвечаете, все, что локализовано внутри МОЕГО тела. Понимаете?
    Вы избегаете искать ответ на вопрос "мое". То, что заставляет избегать ответа на этот вопрос - это Ваше "я", которое прячется за идеей "я не существует".
    Поэтому только отрицать - недостаточно. Вы еще не знаете, что значит "я не существует", Вы не знаете, чего не существует, предполагая под "я" нечто существуещее и отрицая существование этого.

  14. #54
    Остин
    BTR, спасибо Вам большое за усилия. Извините что не смог понять. Но мое душевное состояние уже намного лучше.

  15. #55
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Ничего, Остин, не все сразу. Просто не успокаивайтесь, пока не найдете определение для "мое" без использования "мое".

  16. #56
    Основной участник
    Регистрация
    21.06.2006
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Остин
    BTR, спасибо Вам большое за усилия. Извините что не смог понять. Но мое душевное состояние уже намного лучше.
    Остин,
    Главное не переживайте, что что-то Вам пока непонятно. Поверьте, что через это проходит каждый. У вас хорошо получается задавать вопросы.

    Цитата Сообщение от Остин
    Мое, если речь идет об ощущениях, мыслях, эмоциях и т.п. - то, что локализовано в моем теле.
    Ответить на вопрос, заданный BTR, что такое «моё» без использования моё на примере «моё тело» действительно может быть поначалу трудно. Попробуйте что-то более простое. Например я использовал в своей практике «мой дом».
    Почему этот дом мой? Есть документ, говорящий о том кому он принадлежит. Кто видел этот документ? Почему это важно, что кто-то его видел? Есть соседи? Они знают, кто живёт в доме? Если в доме живёт кто-то еще останется ли он моим? Почему? Кто решает, когда платить за газ? И т.п. На все эти вопросы можно ответить без использования «мой» и даже «я».

    Надеюсь, что это Вам поможет.

  17. #57
    Остин
    Цитата Сообщение от JuniorUK
    Остин,
    Главное не переживайте, что что-то Вам пока непонятно. Поверьте, что через это проходит каждый. У вас хорошо получается задавать вопросы.



    Ответить на вопрос, заданный BTR, что такое «моё» без использования моё на примере «моё тело» действительно может быть поначалу трудно. Попробуйте что-то более простое. Например я использовал в своей практике «мой дом».
    Почему этот дом мой? Есть документ, говорящий о том кому он принадлежит. Кто видел этот документ? Почему это важно, что кто-то его видел? Есть соседи? Они знают, кто живёт в доме? Если в доме живёт кто-то еще останется ли он моим? Почему? Кто решает, когда платить за газ? И т.п. На все эти вопросы можно ответить без использования «мой» и даже «я».

    Надеюсь, что это Вам поможет.
    Если совсем честно, то и замечание BTR-а, и ваш пример "моего дома" я считаю софизмами, а подобные рассуждения - потерей времени. Давайте не будем к этому возвращаться. Еще раз всем спасибо. Теперь я знаю, что в дзен мне соваться уж точно не стоит.

  18. #58
    Остин
    Цитата Сообщение от Gonzo
    Прежде всего... Подождите торопиться!!!

    Шаг, за шагом... проанализируйте свои ощущения и достижения. Это, есть, всё, что - Ваше. А куда Вам спешить?.. Вот, куда...

    woltang, прав. Посмотрите вокруг... Осмотритесь! Спокойно... Никто, Вас не ограничивает! Вы, ЕСТЬ, хозяин, Вашего мировоззрения. Вы, дверь открыли... А что там... За этой дверью...
    Да при чем тут мировоззрение? Просто у меня постоянно болит живот, работа не нравится и стыдно получать деньги ни за что. Ищу другую работу, но на это нужно время. Кроме того, семье смена работы не понравится, это меня тоже беспокоит. Вот как тут жить ясно и просто? А?

  19. #59
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Остин
    Да при чем тут мировоззрение? Просто у меня постоянно болит живот, работа не нравится и стыдно получать деньги ни за что. Ищу другую работу, но на это нужно время. Кроме того, семье смена работы не понравится, это меня тоже беспокоит. Вот как тут жить ясно и просто? А?
    А у меня семья против моего желания изучать буддизм.
    Вот как тут жить ясно и просто? А?
    _________________________________________

    Вот и приходится искать силы и мужество для того, что для тебя считается самым важным. Но и о семье забывать нельзя. Как быть в этой ситуации?
    Да просто жить ясно и просто. И не создавать этих: хочется и колется, нравится - не нравится, и т.д.
    Удачи Вам.

  20. #60
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Когда Вы будете ощущать свою жизнь, свое "я" как единый, постоянно изменяющийся поток, то будете понимать, что все изменения произойдут в свое время, и тем образом, который Вы сами себе приготовили своими предыдущими действиями. Что болезни - неизбежны, и тчто самый простой и эффективный способ жить - жить ясно и просто. Но для этого надо постоянно держать свой ум в спокойном состоянии, чтобы он не колбасился по поводам, от него не зависящим.
    Для этого и существует практика. Медитация, шила - и ум спокоен.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •