Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 242

Тема: Где я?

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    А не надо уверенности, Остин.
    Каждый тупик и каждый ступор это лишь повод к труду.

    Каждая снежинка ляжет на свое место (с)

  2. #22
    Остин
    Цитата Сообщение от Банзай
    А не надо уверенности, Остин.
    Каждый тупик и каждый ступор это лишь повод к труду.

    Каждая снежинка ляжет на свое место (с)
    А что делать-то?

  3. #23
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Да чего-чего? - пахать.
    Согласно выбранной традиции и школы.
    Твои проблемы неотличны от проблем других.
    Методы давно разработаны, еш-не хочу.

  4. #24
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    Как это сделать? Я бы хотел более подробных разъяснений. Спасибо.
    Если есть возможность приезжайте на ритрит с Дзен Мастером Ву Бонгом в Питер(начнется 7 сентября) САмое лучшее, что может быть,- это получить инструкции как жить ясно и просто от Дзен Мастера. Удачи!

  5. #25
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Остин
    Что для меня значит "я не существует"? Очень просто: вот тело, вот чувства, вот образы, вот идеи, вот слаборазвитые эмоции. Все они "мои". Я их вижу, я вижу их обусловленность, их предсказуемость, и непостоянство. Ни с чем из этого я не могу ассоциироваться. Для меня это не идея, это просто мой опыт. И я вижу, что со всем этим что-то неправильно. А что - не пойму.
    Задумайтесь о том, чего Вы не видите. Каковы причины, что Вы различаете тело именно таким образом? Что такое "мое"? Каковы причины, что Вы различаете Ваше тело и Ваши чувства? Каковы причины раздельного восприятия образов и идей? Каковы причины раздельного восприятия чувств и эмоций? Что является источником эмоций? Это все вопросы к практическому сосредоточению внимания.
    Неправильно то, что Ваше внимание ограничено идеей "я не существует". Вас эта идея всего лишь мотивирует прекратить поиски - зачем искать, если ничего не будет найдено? Вы должны освободиться от этой идеи и найти истинное я, которое существует и которое будет Вами найдено при достаточном упорстве. Это истинное Я и есть природа Будды, которая наделяет смыслом и целью каждый миг существования того, что Вы называете "мое" - тело, одежда, телефон, слова, друзья, произнесенное кем-то на улице Ваше имя и так - до бесконечности, без границ.
    Но Вы должны это проверить и найти, а не просто успокоиться в предположениях о том, что же это может быть.

  6. #26
    Остин
    Цитата Сообщение от BTR
    Задумайтесь о том, чего Вы не видите. Каковы причины, что Вы различаете тело именно таким образом?
    Приведите, пожалуйста, пример причины. Иначе непонятно.

    Цитата Сообщение от BTR
    Что такое "мое"?
    Локализованное вот в этом теле. Пока это надежный факт для меня.

    Цитата Сообщение от BTR
    Каковы причины, что Вы различаете Ваше тело и Ваши чувства?
    Честно говоря, не различаю. Все эмоции оказались комплексами телесных ощущений.

    Цитата Сообщение от BTR
    Каковы причины раздельного восприятия образов и идей?
    Образ является непосредственной моделью опыта, дающей непосредственное предсказание, а идея - модель, хромающая на костылях логических связей и дающая предсказание после цепочки рассуждений. Я так понимаю.

    Цитата Сообщение от BTR
    Каковы причины раздельного восприятия чувств и эмоций?
    Я применил слово "чувство" в смысле "ощущение". Причина та, что одни ощущения вызываются непосредственно объектами окружающего мира, другие - совокупностью внешних и внутренних вещей.

    Цитата Сообщение от BTR
    Что является источником эмоций?
    Приведите, пожалуйста, пример источника. Иначе непонятно.

    Спасибо.

  7. #27
    Остин
    Цитата Сообщение от Банзай
    Согласно выбранной традиции и школы.
    А я пока не выбрал. И честно говоря, не знаю как это делать.

    Цитата Сообщение от Банзай
    Методы давно разработаны, еш-не хочу.
    Можно примеры? А то я читаю сейчас Валпола Рахула "Чему учил Будда" и ни хрена не понимаю. Какие-то правильные мысли, правильная речь, а чего это такое - ни фига не разобрать.

  8. #28
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Остин, задайте себе вопрос, где локализовано Ваше знание о том, что хлеб является едой, а камень - не является?
    Если Вы будете последовательны, и не будете перескакивать с вопроса на вопрос, пытаясь решить их сразу все, то Вы дадите себе больше шансов углубиться достаточно для устранения причины заблуждений, чтобы не отвлекаться на все вопросы, вызванные одним и тем же заблуждением.

  9. #29
    Остин
    Цитата Сообщение от BTR
    Остин, задайте себе вопрос, где локализовано Ваше знание о том, что хлеб является едой, а камень - не является?
    В глазах, руках, губах, на языке, в горле. Затем в голове, потом в голосовых связках.

  10. #30
    Остин
    Цитата Сообщение от BTR
    Если Вы будете последовательны, и не будете перескакивать с вопроса на вопрос, пытаясь решить их сразу все, то Вы дадите себе больше шансов углубиться достаточно для устранения причины заблуждений, чтобы не отвлекаться на все вопросы, вызванные одним и тем же заблуждением.
    Что значит "быть последовательным"? Вы задали вопросы, на некоторые я ответил, другие мне непонятны. Если возникнут вопросы, на которые у меня не получается ответить - я буду их решать по очереди. В этом смысл слов "быть последовательным"?

  11. #31
    Участник Аватар для Kurvik
    Регистрация
    28.05.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    145
    Остин, а какая у вас цель? Зачем вот эти споры ни о чем?
    Самая твёрдая опора для желающего разобраться со страданиями - это 4 истины. Всё остальное - частные случаи, которые в большинстве случаев даже сформулированы не Буддой, а гораздо менее продвинутыми людьми. Если какая либо из теорий или традиций нравится вам - замечательно. Нет - ещё лучше

    Зачем вам стремиться к "просветлению"? Оно вам надо? Когда вам приспичит, возникнет проблема, тогда вы её и решите или спросите как решить. Если у вас в голове возникают такие вопросы, то вы от них уже никуда не денетесь, так и будете идти по этому пути.

    Вот у вас появились сомнения насчёт "я". Вам ответили, насколько могли. Ведь люди, которые вам отвечают, сами тоже не обладают абсолютным пониманием этого предмета.

    А когда вы хотите неизвестно чего, то вам и отвечают всё, что угодно. Причём не факт, что на ваш вопрос, и не факт, что правильно

  12. #32
    Остин
    Цитата Сообщение от Kurvik
    Остин, а какая у вас цель? Зачем вот эти споры ни о чем?
    Я себя чувствую неуютно, поэтому написал несколько постов этой темы (на первой странице). Все остальные посты - ответы на посты участников. Всем большое спасибо за советы. Мне становится легче, правда. Никакой цели, кроме увеличения комфорта собственного существования, я не преследую.

    Цитата Сообщение от Kurvik
    Если какая либо из теорий или традиций нравится вам - замечательно. Нет - ещё лучше
    Что означает эта фраза, я не понимаю. Извините.


    Цитата Сообщение от Kurvik
    Зачем вам стремиться к "просветлению"? Оно вам надо?
    Не обижайтесь, но мне кажется, не существует возможности найти здесь пост, в котором я указал, что "стремлюсь к просветлению".


    Цитата Сообщение от Kurvik
    Когда вам приспичит, возникнет проблема, тогда вы её и решите или спросите как решить.
    Я так и сделал в этом треде. Возможно неясно сформулировал проблему, прошу прощения.


    Цитата Сообщение от Kurvik
    Если у вас в голове возникают такие вопросы, то вы от них уже никуда не денетесь, так и будете идти по этому пути.

    Вот у вас появились сомнения насчёт "я". Вам ответили, насколько могли. Ведь люди, которые вам отвечают, сами тоже не обладают абсолютным пониманием этого предмета.

    А когда вы хотите неизвестно чего, то вам и отвечают всё, что угодно. Причём не факт, что на ваш вопрос, и не факт, что правильно
    Я согласен! Хотел бы, чтобы это продолжалось еще некоторое время.

    Спасибо!

  13. #33
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Остин
    В глазах, руках, губах, на языке, в горле. Затем в голове, потом в голосовых связках.
    Хорошо, Вы показали механизм чувственных ощущений, помогающий различить съедобное от несъедобное.

    Чувственные ощущения определенным образом организованы в организме именно по той причине, что организм нуждается в энергии для продолжения существования в виде организма.
    Теперь скажите, каковы причины появления идеи попробовать что-то как пищу, а что-то другое не пробовать как пищу? Где локализованы такие знания?

  14. #34
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Остин
    Что значит "быть последовательным"? Вы задали вопросы, на некоторые я ответил, другие мне непонятны. Если возникнут вопросы, на которые у меня не получается ответить - я буду их решать по очереди. В этом смысл слов "быть последовательным"?
    На примере с едой и неедой я покажу Вам, что значит быть последовательным. Это значит не успокаиваться на ответе на вопрос, а проверять этот ответ, смещая внимание, сомневаться в источнике ответа, исследовать тот способ, которым возник ответ.

  15. #35
    Остин
    Цитата Сообщение от BTR
    Хорошо, Вы показали механизм чувственных ощущений, помогающий различить съедобное от несъедобное.

    Чувственные ощущения определенным образом организованы в организме именно по той причине, что организм нуждается в энергии для продолжения существования в виде организма.
    Теперь скажите, каковы причины появления идеи попробовать что-то как пищу, а что-то другое не пробовать как пищу? Где локализованы такие знания?
    "идея попробовать что-то как пищу"
    "идея что-то другое не пробовать как пищу"

    Это непонятно, разъясните пожалуйста. У вас есть такие идеи? У меня кажется нет. Но если Вы объясните подробнее я попытаюсь найти. Лучше всего на примерах.

    P.S. У меня есть идея что эта борда замечательно сделана. Но где эта идея локализована - действительно непонятно. То-ли в голове, то-ли в области кнопки "спасибо"...

  16. #36
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Остин
    Я не понимаю, где я нахожусь, что я делаю, зачем я сижу здесь, куда все это движется. Какие-то люди ходят рядом, кто-то ждет дома. Откуда эти слова "ходят", "ждут" - что они означают? В чем их смысл? Почему болит живот? Почему ничего не хочется? Движутся ли мои сыновья, веселые и искренние малыши, к такому-же состоянию когда-нибудь в будущем? Зачем эти вопросы? Почему нет ни уныния, ни веселья, ни радости, ни страха? Почему только тупое и ленивое ощущение - даже не мысль: "все это неправильно"? Почему бы судьбе не заменить его на противоположное: "все правильно и хорошо"? Случится ли это когда-нибудь? Моего "я"не существует, я это знаю, но знаю как-то неправильно. В чем ошибка?
    "Создать новую тему"...
    http://www.buddha.ru/
    Третья строка снизу

  17. #37
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Хорошо, Остин, я спрошу конкретнее, что произойдет, если Вы проверите на съедобность бледную поганку?

  18. #38
    Остин
    Цитата Сообщение от Пилигрим
    http://www.buddha.ru/
    Третья строка снизу
    Yes!!!!!! Я просто не знаю, как Вас благодарить!

  19. #39
    Остин
    Цитата Сообщение от BTR
    Хорошо, Остин, я спрошу конкретнее, что произойдет, если Вы проверите на съедобность бледную поганку?
    Т.е. если я откушу, прожую и проглочу? Я не знаю, смогу ли я это сделать, потому что в детстве мне говорили, что она ядовита. Потом я слышал от разных людей об отравлениях поганками. Скорее всего, Вы не сможете меня заставить проверить ее на съедобность. Я боюсь.


    Это к вопросу не относится, просто похвастаюсь своим открытием: страх (у меня лично) возникает где-то в заднице, потом поднимается вверх, может дойти до горла.

  20. #40
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Остин, Вы хорошо и детально исследовали этот вопрос. Теперь Вы даже можете узнать, что Ваш организм боится до того, как страх станет слишком сильным, поздравляю, так Вы открываете для себя возможность найти и более раннюю реакцию организма, чем появление ощущений в заднице.

    Теперь вернемся к причине, по которой мы привлекли этот вопрос. Где локализовано знание о том, что пробовать на съедобность бледную поганку - страшно?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •