Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 181 по 185 из 185

Тема: Память воды

  1. #181
    Участник
    Регистрация
    03.10.2005
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Бао
    Вы имеете ввиду ньютоновские обратные квадраты? Если "да", то как объяснить то, что ранее Земля смогла накопить атмосферу?
    Как конкретно - не знаю, не геолог. Но если есть, значит накапливалась быстрее чем рассеивалась.

    Как именно теряет: тут уже говорили про распределение Максвелла. В атмосфере найдется всегда найдется быстрая молекула, которая может преодолеть вторую космическую скорость.

    Если предположить, что атмосфера имеет постоянную температуру, хотя это не так, например температура экзосферы (1000км) около тысячи градусов, наверно за счет ионизации, но для грубого приближения подойдет. Так вот если предположить постоянность температуры, и предположить равновесность, то плотность атмосферы должна падать с высотой в соотвествии с распределением Больцмана:
    n(r) = A exp( - U(r)/kT )
    U(r) = - GmM/r потенциальная энергия, k- постоянная Больцмана, T - температура, r - расстояние до центра земли,
    G - грав. постоянная, M - масса земли, m - масса молекулы газа.
    константу A надо найти из нормировки:
    полное количество частиц в атмосфере =
    интеграл от радиуса земли до бесконечности 4pi r^2 dr А exp(+GmM/rkT).

    Этот интегралл расходится как раз из-за убывания гравитационного взаимодействиия с расстоянием, это значит, что есть поток частиц с Земли в космос.
    Последний раз редактировалось Fermion; 13.09.2006 в 10:07.

  2. #182
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Из-за пары молекул - какие выводы то глобальные.

    В этом стиль желтой прессы.

  3. #183
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Fermion
    Этот интегралл расходится как раз из-за убывания гравитационного взаимодействиия с расстоянием, это значит, что есть поток частиц с Земли в космос.
    Уважаемый Fermion, большое спасибо за столь подробное и интересное разъяснение! Напомню только что я возражал не против того что некоторые молекулы могут покинуть атмосферу, а (цитирую) никогда не думал что вода испаряется в космос.

    Хотя, повторяю, что мне хотелось бы вернуться к теме - некоей "памяти" воды.

  4. #184
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Бао
    Уважаемый Fermion, большое спасибо за столь подробное и интересное разъяснение! Напомню только что я возражал не против того что некоторые молекулы могут покинуть атмосферу, а (цитирую) никогда не думал что вода испаряется в космос.
    ...
    Тут конечно автор сообщения несколько маханул и упростил (получилось как будто с океана испарения идут прямо в космос).
    Но тем не менее...

  5. #185
    Участник
    Регистрация
    03.10.2005
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Бао
    Напомню только что я возражал не против того что некоторые молекулы могут покинуть атмосферу, а (цитирую) никогда не думал что вода испаряется в космос.

    Хотя, повторяю, что мне хотелось бы вернуться к теме - некоей "памяти" воды.
    В воздухе, даже если вода в этих условиях сконденсирована, всегда присуствуют молекулы воды. По тем же причинам, что и молекулы атмосферы могут преодолеть земное притяжение, молекулы воды могут преодолеть притяжение других молекул воды и вырваться из жидкой фазы в газообразную. Если вы нальете немного воды в банку и закроете её, то через некоторое время в банке установится равноесие, когда количество молекул воды улетающих с поверхности жидкости равно количеству падающих на неё. Пар над поверхностью воды в таких условиях называется насыщенным. Если же банка открытая, то пар не насыщенный но вода в водздухе попрежнему есть. Отношение давления паров воды к давлению насыщенного пара называют влажностью, обычно в прогнозах погоды передают влажность столько-то процентов. При 100 градусах цельсия давление насыщенного пара равно атмосферному и вода кипит. С падением температуры давление насыщенного пара падает примерно экспоненциально. Кроме того с понижением давления вода кипит при меньшей температуре.

    В общем раз, кислород с азотом улетучиваются, значит и вода тоже. В приложении концентрация водянного пара в зависимости от высоты (из справочника "Атмосфера" под ред. Седунова, Гидрометоиздат 1991)

    Вот мои оценки по испарению воды в космос:
    Масса атмосферы ~ 1 кг/cm^2 * 4 pi R^2 ~ 5*10^15 тонн. Это около 10^45 частиц. Если характерное время потери атмосферы 10^26 лет, то каждую секунду
    наша атмосфера теряет 10^45/10^26/(3*10^7) = 3*10^11 частиц. Если предположить, что воды в атмосфере одна частица на миллион, то каждую секунду
    Земля теряет порядка 10^5 молекул воды. Не густо, но сам факт!!!

    Извинюсь за многословность, но про атмосферу мне самому интересно почитать. К примеру, оказывается, большая чать Н2О атмосферы содержится в виде пара а не в виде облаков, хотя последние покрывают половину поверхности земного шара.

    Что касается памяти воды, то в том смысле, в каком она описана в изначальной заметке (типа запоминания надписей и плохих слов), никакой такой памяти у воды нет.
    Изображения Изображения  

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •