Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 185

Тема: Память воды

  1. #81
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Нандзед, Вы конечно можете удалиться, однако разногласий в восприятии слов Будды Ваше самоудаление не устранит. Как Вам такой аргумент: Вам только показалось, что Будда говорил об изменении ВОДЫ. Он говорил об изменении ПАМЯТИ связанной с водой. Не замыкайтесь, если уверены в истине.

  2. #82
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Бао
    Можете считать что клеши развязывают мне язык, я пишу для тех, кто не желает слепо верить в то, что не согласуется с наблюдаемой реальностью.
    ...
    Когда-то верили, что Земля плоская и жгли на кострах "нарушителей" "наблюдаемой реальности".
    100-150 лет назал верили, что наукой уже открыто всё, что можно и больше изучать нечего.
    Адекватна ли "наблюдаемая реальность" нашим об ней представлениям и тому какой она на самом деле является?
    Адекватна ли Теория Относительности, к примеру, "наблюдаемой реальности" водителя автомашины?
    Последний раз редактировалось Грег; 08.09.2006 в 12:30.

  3. #83
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Бао
    Для удовлетворения Вашего интереса: в книгах и CD-дискаж информация хранится в виде групп символов физически сформированных из групп молекул в первом случае типографской краски, во втором - оксида алюминия (точных формул не знаю). Эта информация стабильно считывается, что потверждается практическими экспериментами.
    ...
    Дык.. давайте дадим CD-диск жителю середины прошлого века и пусть он попробует стабильно считать наличествующую на нём информацию и подтвердить её практическими экспериментами.

    Если я не могу считать (информацию, в данном случае), то этого и не существует?
    Или не существует в "наблюдаемой мной действительности"?

  4. #84
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Бао
    ...
    Но мы ведь говорим не о химическом составе не так ли? Или Вы хотите сказать что из-за начитки мантры в воде появляются какие-то дополнительные молекулы какого-либо вещества?
    Кажись речь шла об организованной структуре, а не о молекулярном составе...

    PS. Возьмём, к примеру, кусок золота. Если искать информацию между его молекулами, то мы не обратим внимание на форму, воспроизведённую этим золотом (статуэтка, пепельница, золотой лист с выгравированным на нём стихотворение Пушкина), но ведь это тоже информация, только лежащая в недоступной нам (незамечаемой нами) области ...

  5. #85
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Шаман
    Каким образом химический состав воды (H2O) поменяется при нагревании???
    Хотя бы впитыванием или адсорбцией веществ, содержащихся в стенках сосуда для кипячения (нагревания).
    Последний раз редактировалось Грег; 08.09.2006 в 12:44.

  6. #86
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Хотя бы впитыванием или адсорбцией веществ, содержащихся в стенках сосуда для кипячения.
    А так же распадом всей содержащейся в воде органике, смягчением воды в связи с выпаданием в осадок некоторых солей, выкипанием некоторых эфиров и реминерализацией части солей.
    Наиболее важное - изменяется ионный состав.
    То же самое происходит после замораживания и размораживания.

  7. #87
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Бао
    ...
    Впервые о слышу о таком направлении в науке как "физико-химический уровень"... Может быть поясните что это направление изучает, где используется?
    ...
    Можно, к примеру в яндексе набрать "физико - химические свойства" "физико - химические взаимодействия" и т.д.

  8. #88
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    давайте дадим CD-диск жителю середины прошлого века и пусть он попробует стабильно считать наличествующую на нём информацию и подтвердить её практическими экспериментами.
    То есть, из того что для нынешней науки вода из чайника на моей плите и "заряженная" молитвами одинаковы, Вы предлагаете сделать вывод:
    "В ней есть информация просто мы не умеем считывать!" ?

    Но тогда откуда берется научная почва доказательств такого вывода у "заряльщиков" воды?

    О свойствах записывать информацию в виде измененных кристаллических рисунков сведения найти нетрудно
    А считывания? И запись с помощью молитв - доказана? Проверена?
    А считывание?
    Научно пожалуйста.

  9. #89
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Skyku
    То есть, из того что для нынешней науки вода из чайника на моей плите и "заряженная" молитвами одинаковы, Вы предлагаете сделать вывод:
    "В ней есть информация просто мы не умеем считывать!" ?

    Но тогда откуда берется научная почва доказательств такого вывода у "заряльщиков" воды?
    Ничего я не предлагаю.
    Если говорить с научной точки зрения, то вся это "водяная информация" - миф, ибо не подтверждается экспериментально.
    Но с другой стороны, раз уж мы на буддийском форуме (раздел-то всё-таки называется "Буддизм и наука", а не "Наука и наука" ), замечу, что наука не оперирует и такими понятиями, как любовь, сострадание, пустота, мир форм/не форм, сансара/нирвана, молитва, мантра и не знает как их померять, считать и узнать экспериментально их действие.

    PS. А чисто научной почвы (официальной) в этом (информация воды), действительно нет, ибо невоспроизводима (возможно пока...)

  10. #90
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Если говорить с научной точки зрения, то вся это "водяная информация" - миф, ибо не подтверждается экспериментально.
    Да.

    А чисто научной почвы (официальной) в этом (информация воды), действительно нет, ибо невоспроизводима (возможно пока...)
    Возможно пока. Я тоже не пророк.

    Но подождем, Шаман утверждал что уже есть. И не только он.

    Насчет названия рубрики: "Буддизм и наука".
    Действительно, чаще получается "Буддизм ИЛИ наука", или "Буддизм НЕ наука".

    Почему? Да потому что И подразумевает единение, соединение, одинаковость выводов.

    И как уже было неоднократно наблюдается следующий способ: у буддийских выводов, умозаключений, воззрений ищутся научные основания, или двойники.
    При более же детальном рассмотрении, эти двойники оказываются в лучшем случае научными гипотезами, разделяемые некоторыми учеными. А в худшем - отвергнутыми или отвергаемыми нынешней наукой методами. То есть - сенсациями, мифами, и прочим.

    P.S.
    Потому выходит, если оставлять оставлять это И, то переименовать бы нужно:
    "Буддизм и околонаучные сплетни".

    Я бы тогда в такой раздел и не заглядывал, пусть себе посплетничают.
    Последний раз редактировалось Skyku; 08.09.2006 в 13:59.

  11. #91
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Skyku
    ...
    И как уже было неоднократно наблюдается следующий способ: у буддийских выводов, умозаключений, воззрений ищутся научные основания, или двойники.
    При более же детальном рассмотрении, эти двойники оказываются в лучшем случае научными гипотезами, разделяемые некоторыми учеными. А в худшем - отвергнутыми или отвергаемыми нынешней наукой методами. То есть - сенсациями, мифами, и прочим.
    ...
    Дык... практически всё буддийское мировоззрение является, можно сказать, гипотезой, либо не существующим, если его рассматривать с точки зрения науки, ибо подтверждения ему в науке нет.

    Поэтому, на мой взгляд все оппоненты правы, со своих практически непересекающихся областей знания (буддийской и научной).
    Для учёных и науки сей факт (информация в воде и сила мантр) не существует, ибо не подтверждается экспериментально.
    Для буддистов (возможно не для всех ) она есть, ибо подтверждается экспериментально их опытом.

  12. #92
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Обещанные ссылки на литературу:
    • Габуда С. П. Связанная вода. Факты и гипотезы. - Новосибирск: Наука, 1982.
    • Зацепина Г. Н. Физические свойства и структура воды. - М.: МГУ, 1998.
    • Синюков В. В. Вода известная и неизвестная. - М.: Знание, 1987.
    • Вода: структура, состояние, сольватизация. Достижения последних лет. - М.: Наука, 2003.

    Поищу потом ещё.

    О конкретных процессах записи/считывания информации можно пока только строить предположения. Но то, что вода, в силу того, что имеет структуру, имеет потенциал хранить информацию - это факт.

    Пы.Сы. Вот эта статейка мне показалась если не забавной, то знаковой, ибо потобными технологиями интересуются уже на правительственном уровне.
    http://www.stroinauka.ru/news.asp?d=2&dc=18&dr=6222

  13. #93
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Для учёных и науки сей факт (информация в воде и сила мантр) не существует, ибо не подтверждается экспериментально.
    Для буддистов (возможно не для всех ) она есть, ибо подтверждается экспериментально их опытом.
    Не надо смешивать мух с котлетами, пожалуйста!

    "Подтверждается экспериментально" что? Что в воде есть информация? Или что ритуал с водой имеет воздействие на их сознание? Где причина, где следствие, где переносчики взаимодействия, где посторонние факторы? Вот на какие вопросы прежде всего нужно дать ответы, и тогда наука будет полностью подтверждена религией и наоборот.

    А пока тут получается типа того: "Звёзды на небе зажигаются от того, что я вечером начинаю жарить яичницу, ибо всегда когда я жарю яицницу на небе зажигаются звёзды"...

  14. #94
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Шаман
    Но то, что вода, в силу того, что имеет структуру, имеет потенциал хранить информацию - это факт.
    С "потенциалом" никто и не спорит.

    Спорят с утверждениями что начитка мантр может долговременно сохраняться в воде и потом считываться оттуда.

  15. #95
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Дык... практически всё буддийское мировоззрение является, можно сказать, гипотезой, либо не существующим, если его рассматривать с точки зрения науки, ибо подтверждения ему в науке нет.
    всё? Точно все?

    Психоанализ разве не переоткрыл жажду становления, совершенства как движущую силу живого существа?

    О конкретных процессах записи/считывания информации можно пока только строить предположения.
    Как я и говорил - гипотезы в лучшем случае.

    Вот эта статейка ...
    По моему в этой теме уже было указано влияние структуры воды на биологические клетки.

    Но где в этой статье о вибрациях заряжающих воду?

    Где в ней ответ на:

    Если я пишу "L O V E", то эта надпись создает вибрацию любви.
    Вопрос:
    А если пишу "Л Ю Б О В Ь" то это будет другая вибрация?
    А если пишу "К О Х А Н Н Я" то это будет третья вибрация?

    Или будет одна и та же?

    Так что колышется то?

  16. #96
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Бао
    ...
    "Подтверждается экспериментально" что?
    ...
    То, о чём говорил Нанзед Дорже. О заряженности источников воды вокруг мест проведения ритуалов, к примеру.
    Что в воде есть информация? Или что ритуал с водой имеет воздействие на их сознание? Где причина, где следствие, где переносчики взаимодействия, где посторонние факторы? Вот на какие вопросы прежде всего нужно дать ответы, и тогда наука будет полностью подтверждена религией и наоборот.

    А пока тут получается типа того: "Звёзды на небе зажигаются от того, что я вечером начинаю жарить яичницу, ибо всегда когда я жарю яицницу на небе зажигаются звёзды"...
    Бао, может дело в различиях воззрений вашей школы и школ, к примеру, тибетского будизма?

  17. #97
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    О заряженности источников воды вокруг мест проведения ритуалов.
    Такая заряженность была бесспорна и в средневековой Европе.

    Мало того, и сейчас есть зафиксированные случаи чудесных исцелений.

    Только вот их процент на порядки ниже чем с помощью традиционной медицины.

    может дело в различиях воззрений вашей школы и школ, к примеру, тибетского будизма?
    А может в чем-то другом?

  18. #98
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Skyku
    Такая заряженность была бесспорна и в средневековой Европе.

    Мало того, и сейчас есть зафиксированные случаи чудесных исцелений.

    Только вот их процент на порядки ниже чем с помощью традиционной медицины.
    И что?
    Меньше/больше - какая в этом случае разница?
    5 больше 4-х! И что дальше?
    ТО, чего меньше, отменяет это САМОЕ ТО, чего меньше?
    А может в чем-то другом?
    Может и в другом...
    Так в чём?

  19. #99
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Уважаемые сторонники заряжаемости воды мантрами!

    Странно спорить о теоретических вещах если вы утверждаете что такие вещи происходят на практике, не так ли?

    Предлагаю обсудить условия при которых вы способны продемонстрировать считывание информации из любым способом предварительно заряженной воды.

    И тема исчерпает сама себя!

    Кто готов?

  20. #100
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Skyku
    всё? Точно все?

    Психоанализ разве не переоткрыл жажду становления, совершенства как движущую силу живого существа?
    ...
    Психоанализ не конечное учение. Это взгляд на то, что есть, и не единственный.
    В области деятельности сознания трудно, ИМХО, создать теорию окончательно и экспериментально подтверждающую и объясняющую поведение индивидуума.
    Особенно сложно вывести некий закон повторяемости, на основании которого любой! экспериментатор мог бы однозначно объяснять и предсказывать повединие конкретного существа.

    PS. Жажда становления и совершенства - дорога ведущая в сансару.
    Буддизм пытается освободить сущесва от этой жажды.
    Поэтому сравнение буддизма и психоанализа не совсем, в данном случае, корректно - направление векторов разное.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •