Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 185

Тема: Память воды

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Будда Шакьямуни именно в сутрах обратил внимание учеников на силу слов. Вообще трудно пройти мимо этого, если вы осознаете, что Дхарма передается с помощью речи. При этом речь не имеется в виду как какой-то узконаправленный механизм, только для людей, да еще и определенной национальности. Об этом также можно прочитать в сутрах. Ищите!
    Ничего подобного тому что разговор с неодушевлёнными предметами как-то влияет на эти предметы я не нашёл, увы...

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Бао, простите, но это воззрение ньютоновской механики. Оно верное, но только до определенной степени. Вибрация - это не обязательно колебания тела. Но устраивать дискуссию по современной физике поля мне кажется невместно
    Насколько я понимаю физика поля тут не при чём. Разговор был о том что вода (что суть молекулы воды) есть вибрация. Т.е. разговор идёт о молекулярном уровне, а не квантовом

  3. #43
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Вибрация - это не обязательно колебания тела
    Вот мне стало интересно... Может поделитесь?

  4. #44
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    В Издательстве "София" продаются книги Масару Эмото
    http://www.sophya.kiev.ua/books/author_det.php3?a=510

  5. #45
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    А давайте лучше, раз Все такие умные, ответим на вопрос: Каким образом в нашем сознании появилась первая вибрация? Когда ещё не было того, что могло бы послужить толчком? Откудова вообще появились все эти цвета,и тд,итп?

  6. #46
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Насколько я понимаю физика поля тут не при чём. Разговор был о том что вода (что суть молекулы воды) есть вибрация. Т.е. разговор идёт о молекулярном уровне, а не квантовом
    А я вам пытаюсь тактично намекнуть, что как раз на квантовом. Учитель Бидия Дандарон в тему называл тантру "ядерной физикой буддизма".

    А давайте лучше, раз Все такие умные, ответим на вопрос: Каким образом в нашем сознании появилась первая вибрация? Когда ещё не было того, что могло бы послужить толчком? Откудова вообще появились все эти цвета,и тд,итп?
    2Камала: Из дхармакайи, суть которой пустота. Именно она позволяет непрерывно проявляться всему в бесконечном разнообразии.

  7. #47
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Вот мне стало интересно... Может поделитесь?
    А вы про физику или про тантру? Если про физику, я выше уже отписал, почему не говорю о ней , тем паче, что есть масса литературы, в том числе, и в сети, проблема лишь в ее понимании. Что же касается тантры, то сразу же отошлю вас к источникам (на русском немного есть в "Основах буддийских тантр" Кхедруба Дже), а еще лучше к вашему Учителю. А если он вам никогда не рассказывал о сущности ритуалов такого рода, спросите почему .

  8. #48
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    А вы про физику или про тантру? Если про физику, я выше уже отписал, почему не говорю о ней , тем паче, что есть масса литературы, в том числе, и в сети, проблема лишь в ее понимании.
    Понимание я уже успел оценить, ранее при наших беседах о физике . Достаточно сказать "вы ничо не поняли" - и "диспут" выигран типа.

    Что же касается тантры, то сразу же отошлю вас к источникам (на русском немного есть в "Основах буддийских тантр" Кхедруба Дже), а еще лучше к вашему Учителю. А если он вам никогда не рассказывал о сущности ритуалов такого рода, спросите почему .
    Спасибо... А мужики то и не знали (С)

  9. #49
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Понимание я уже успел оценить, ранее при наших беседах о физике . Достаточно сказать "вы ничо не поняли" - и "диспут" выигран типа.
    А разве вы поняли? Ваш следующий ответ свидетельствует против вас:

    Спасибо... А мужики то и не знали (С)
    Давно заметил, что то, что вы "ниасилили", вы просто пропускаете мимо ушей, как будто этого нет. Только не надо буквоедствовать, речь идет о смысле слов.

  10. #50
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Для всех, кроме надоедливых фундаменталистов:

    Простым примером, как заряжается вода, может стать совсем несекретный документ - "Дхарани, освобождающая три - тело, речь и ум", проповеданная Буддой Шакьямуни царю дэвов Шатакрату после того, как последний шибко пострадал в одной из битв с асурами. Обычный документ: встреча Шатакрату с Буддой, жалоба, помощь Будды, собственно текст дхарани-мантры, но вот в конце Буддой даны небольшие наставления по некоторым частным случаям применения этой дхарани, в том числе - если начитывать на воду в сосуде или источнике, или поместить над водой флаг с этой мантрой, чтобы он отражался там, то вода со временем принимает освобождающие свойства дхарани-мантры. Вот простой пример, и даже не из тантры, а из всем доступных сутр. Я уже не говорю о том, что при практиках некоторых идамов в ретрите вода источников в том районе становится целебной.

    Только еще раз прошу буквоедов не обращаться ко мне - отвечать не буду, а все ваши слова в нарушение предупреждения будут только означать, что это клеши развязывают вам язык, а не желание помочь общему делу.

  11. #51
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Давно заметил, что то, что вы "ниасилили", вы просто пропускаете мимо ушей, как будто этого нет. Только не надо буквоедствовать, речь идет о смысле слов.
    Вам бы в разведке работать... Наблюдательность-то какая

    Что осилять? Бредологию и шизотерику, коия развелась на БФ пышным цветом?

    Уважаемый редактор!
    Может, лучше — про реактор?
    Про любимый лунный трактор?..
    Ведь нельзя же — год подряд
    То тарелками пугают —
    Дескать, подлые, летают, —
    То у вас собаки лают,
    То руины говорят!

  12. #52
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Kamala
    А давайте лучше, раз Все такие умные, ответим на вопрос: Каким образом в нашем сознании появилась первая вибрация?
    раз мы такие умные давайте прежде ответим на вопрос: что такое "вибрации в сознании" и как их там обнаружить?

  13. #53
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Для всех, кроме надоедливых фундаменталистов:

    Простым примером, как заряжается вода, может стать совсем несекретный документ - "Дхарани, освобождающая три - тело, речь и ум", проповеданная Буддой Шакьямуни царю дэвов Шатакрату после того, как последний шибко пострадал в одной из битв с асурами. Обычный документ: встреча Шатакрату с Буддой, жалоба, помощь Будды, собственно текст дхарани-мантры, но вот в конце Буддой даны небольшие наставления по некоторым частным случаям применения этой дхарани, в том числе - если начитывать на воду в сосуде или источнике, или поместить над водой флаг с этой мантрой, чтобы он отражался там, то вода со временем принимает освобождающие свойства дхарани-мантры. Вот простой пример, и даже не из тантры, а из всем доступных сутр. Я уже не говорю о том, что при практиках некоторых идамов в ретрите вода источников в том районе становится целебной.

    Только еще раз прошу буквоедов не обращаться ко мне - отвечать не буду, а все ваши слова в нарушение предупреждения будут только означать, что это клеши развязывают вам язык, а не желание помочь общему делу.
    Можете считать что клеши развязывают мне язык, я пишу для тех, кто не желает слепо верить в то, что не согласуется с наблюдаемой реальностью. Я должен сказать что мне неизвестны ни способы, ни физический механизм того, как начитка мантры дхарани (суть акустические колебания) или отражение флага (суть волны света) могут оставлять хранимую информацию на молекулярном и квантовом уровне, особенно информацию такого высокого порядка как целый механизм исцеления человеческого организма. Уж оставим в стороне такие туманные характеристики как "освобождающие свойства". Где эта информация хранится в воде? Между молекулами? Тогда мы бы давно её обнаружили. В квантовых флуктуациях? Извините, но это физически не возможно - взаимодействия такого рода на порядки меньше (постоянной Планка) длины волн света и уж тем более звука!

  14. #54
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Бао
    Можете считать что клеши развязывают мне язык, ...
    Я так и счетаю, и не только в этом случае
    Цитата Сообщение от Бао
    Где эта информация хранится в воде? Между молекулами? Тогда мы бы давно её обнаружили. ...
    Бао, а в книгах информация хранится тоже между молекулами? А на CD-дисках?
    О воде с научной точки зрения уже писали - вода имеет струкутуру. Наличие структуры и является тем качеством, которое позволяет воде хранить информацию.
    На бытовом уровне, кстати, можно показать, что вкус/органолептика воды изменяется в зависимости от её структуры. Попробуйте одну и ту же воду (при той же температуре) пить а) некипячёной; б) кипячёной до первых пузырей; в) перекипячёной. Скорее всего разница во вкусе/органолептике будет заметна.

  15. #55
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    О воде с научной точки зрения уже писали - вода имеет струкутуру. Наличие структуры и является тем качеством, которое позволяет воде хранить информацию.
    То есть уже показано и доказано что этой структурой можно управлять, как пером при написании книги? С научной точки зрения, пожалуйста.

    Попробуйте одну и ту же воду (при той же температуре) пить а) некипячёной; б) кипячёной до первых пузырей; в) перекипячёной.
    И какая информация будет содержаться в воде в случаях а, б и в?

    Я не думаю что Бао оспаривает возможность передачи иформации какими-то иными, нефизическими, неизвестными напрочь науке способами. (я не оспариваю).
    Но вот насчет физических способов, известных науке - уж извините, разницы для меня между средневековым европейским алхимиком, и тантристом Нандзедом Дорже - никакой.

  16. #56
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Шаман
    Я так и счетаю, и не только в этом случае
    Бао, а в книгах информация хранится тоже между молекулами? А на CD-дисках?
    Для удовлетворения Вашего интереса: в книгах и CD-дискаж информация хранится в виде групп символов физически сформированных из групп молекул в первом случае типографской краски, во втором - оксида алюминия (точных формул не знаю). Эта информация стабильно считывается, что потверждается практическими экспериментами.

    Цитата Сообщение от Шаман
    О воде с научной точки зрения уже писали - вода имеет струкутуру. Наличие структуры и является тем качеством, которое позволяет воде хранить информацию.
    позволять хранить и хранить - это "две большие разницы". Меня интересует способ записи, хранения и считывания информации. Можете пояснить как записать в воду стихотворение Пушкина и через сутки считать его с ошибками меньше статистического шума?

    Цитата Сообщение от Шаман
    На бытовом уровне, кстати, можно показать, что вкус/органолептика воды изменяется в зависимости от её структуры. Попробуйте одну и ту же воду (при той же температуре) пить а) некипячёной; б) кипячёной до первых пузырей; в) перекипячёной. Скорее всего разница во вкусе/органолептике будет заметна.
    То, что химический состав воды поменяется от нагревания - согласен.

    Но мы ведь говорим не о химическом составе не так ли? Или Вы хотите сказать что из-за начитки мантры в воде появляются какие-то дополнительные молекулы какого-либо вещества?

  17. #57
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Бао
    То, что химический состав воды поменяется от нагревания - согласен.

    Но мы ведь говорим не о химическом составе не так ли? Или Вы хотите сказать что из-за начитки мантры в воде появляются какие-то дополнительные молекулы какого-либо вещества?
    Каким образом химический состав воды (H2O) поменяется при нагревании???

  18. #58
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Skyku
    То есть уже показано и доказано что этой структурой можно управлять, как пером при написании книги? С научной точки зрения, пожалуйста.
    Често говоря, у меня нет достаточных знаний, чтобы описать процессы управления с научной точки зрения.
    Однако замечу, что материалы с памятью формы уже успешно используются, например, в технике, медицине и приборостроении.
    Предполагаю, что объяснение процессов лежит где-то в области материаловедения и кристаллографии. А вода, как было выше показано, не является однородным анизотропным веществом, но имеет структуру, в чём подобна кристаллу. Собственно, при охлаждении она и становится кристаллом.

    Пы.Сы. Кроме опытов с кипячением можно проводить и опыты по заморозки/размораживанию воды. Структура воды при этом тоже меняется.

  19. #59
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Шаман
    Каким образом химический состав воды (H2O) поменяется при нагревании???
    Дистиллированной воде в вакууме - никак. Но Вы, как я понял, писали об обыкновенной воде - её состав изменится из-за диффузии молекул воды и окружающего воздуха, а так же из-за химических реакций в примесях воды.

  20. #60
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Шаман
    Однако замечу, что материалы с памятью формы уже успешно используются, например, в технике, медицине и приборостроении.
    Это композитные материалы, и они обладают памятью формы лишь в некоторой степени. Вода к этим материалам не относится. К тому же память формы задаётся не мантрами.

    Цитата Сообщение от Шаман
    Пы.Сы. Кроме опытов с кипячением можно проводить и опыты по заморозки/размораживанию воды. Структура воды при этом тоже меняется.
    Осталось только промодулировать изменение структуры стихами Пушкина и... дело в шляпе! Сможете продемонстрировать?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •