Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 63

Тема: Кто знает, сколько можно жить на соках?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    "священные войны" из-за "священных мест" (говоря про Израиль) - удел больных на головушку. А вот за экологию бороться - дело. Особенно, когда реки загрязняют, строя фабричные комплексы, как, например, в Индии на реке Нармада.
    __________________________________________
    небольшая поправка ... там возвели серию плотин, изменив экологию, природный ход вещей ... учитывая, что это - одно из мест (шакти питха) издревле, можно предположить, что это сказывается на ситуации во всем мире.

    http://www.narmada.org/nvdp.dams/
    Последний раз редактировалось Aleksey L.; 01.09.2006 в 13:01.

  2. #22
    Основной участник Аватар для TAndra
    Регистрация
    02.06.2004
    Традиция
    Dzogchen
    Сообщений
    287
    Привет!
    Думается, что жить так, действительно, можно долго. И примеров достаточно.
    Поделюсь своим опытом. Это продолжалось чуть больше месяца и было формой очищения организма от шлаков. Так же пыталась избавиться от некоторых хронических заболеваний.
    Делала эксперимент летом и в южном штате, что давало мне возможность прогуливаться под солнышком. Использовала лучшую на тот момент соковыжималку, работающую по принципу "twin gears". Это значит, что овощной и фруктовый сок был хорошего качества.
    Первая неделя была неприятной: депрессия, есть хотелось и пр. Обычная потеря веса. Наверно, до 10 кг.
    Потом привыкла. Даже понравилось. Легкость в теле, весело. Неэстетичные образования на некоторых частях тела пропали, так что фигура, казалось, изменилась к лучшему. Внешний вид был вполне хорошим. Красивый цвет лица, блестящие глаза и пр.
    Однако, поставленные цели достигнуты не были. Заболевания, из-за борьбы с которыми все началось, остались.
    Самое плохое.
    Во время сокования, похоже, при отсутствии белка мышечные и соединительные ткани перешли в жировую. Сначало это незаметно. С набором обычного веса проявилось у меня на руках и ногах в виде бесформенных жировых отложений. Видимо, этому способствовали и мои 1, 3 и 5 дневные голодания в течение нескольких лет в прошлом.
    В этом году мне понадобилось пять-шесть месяцев плотной программы борьбы с целлюлитом, чтобы привести тело в частичный порядок. Хотя визуально "апельсиновая корка" не заметна, под кожей прощупываются комочки жира.
    Было бы хорошо узнать об опытах подобного рода у других экспериментаторов.
    Могу сказать, что перед началом следует основательно познакомиться с настоящей профессиональной литературой по теме. Информацию таких популярных авторов, как П.Брегг, Малахов и другие использовать не следует.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от TAndra
    Во время сокования, похоже, при отсутствии белка мышечные и соединительные ткани перешли в жировую. Сначало это незаметно. С набором обычного веса проявилось у меня на руках и ногах в виде бесформенных жировых отложений.
    Нет, мышечные ткани никуда не "перешли".

    Во время голодания организм начинает разрушать как раз не жир, а мышцы, т.к. с точки зрения выживания сжигать белок мышц экономичнее в 10 раз чем расщеплять жировую ткань, и, к тому же, закалённый эволюцией организм разумно предполагает что за периодом голода (осень) обязательно последует холод (зима) и всеми силами старается сохранить "шубу" из жира. Поэтому тучным не рекомендуется голодать, т.к. этим создаётся как раз обратный эффект.

  4. #24
    Участник Аватар для Aufschnaiter
    Регистрация
    14.05.2006
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    622
    Цитата Сообщение от Kamala
    Привет.
    Кто пробовал? Есть токо один знакомый, простой обычный русский человек, который 2 года жил на соках, и чувствует себя хорошо. Нужна инфо, у кого есть возможность, и сведения, поделитесь пожалуйста.
    Можно, конечно, жить только на соках и 2 года, и, даже, наверно, и больше, но дисбактериоз, нарушение обмена веществ гарантированы. У одной моей знакомой в результате подобного экстрима начили лезть волосы и в итоге, после того как она потеряла зуб, с подобными экспериментами завязала. Организм тонкая штука.

  5. #25
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Топпер
    Для Буддизма совершенно не важно, чем питается человек. Более того, подобные диеты - это скатывание в область излишнего аскетизма. Т.е. это не Срединный Путь.Подобные диеты - верный метод увеличения эго: "Я буду питаться только чистой пищей"
    А мыться может тоже не надо? Почему, когда речь идет о теле снаружи, все однозначны: и моются, и одежду стирают, а когда идет речь идет о теле изнутри, то все, что не совпадает с общепринятым образом жизни и питания, обзывают излишним аскетизмом?
    Аскетизм в нормальном понимании этого слова – это стремление к простоте. Простота – это отражение естественности Природы. Естественность Природы – это и наша естественность.

    Топер, а питание, например, сырыми овощами и фруктами – излишний аскетизм или нормальное состояние? Для кого-то аскетизм, а кто-то просто не может иначе, потому что для него это естественно.

  6. #26
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Kamala
    Привет.
    Кто пробовал? Есть токо один знакомый, простой обычный русский человек, который 2 года жил на соках, и чувствует себя хорошо. Нужна инфо, у кого есть возможность, и сведения, поделитесь пожалуйста.
    Камала, по поводу питания только соками – не знаю. Для меня питание только соками – это в какой-то степени просто лечение, и, следовательно должно продолжаться лишь какое-то время. По крайней мере, это касается овощных соков. Проще, думаю, если питаться в основном фруктовыми соками (свежевыжатыми, естественно, как вы и писали), апельсиновый и ананасовый – самые полезные и соками из зелени (щавель, петрушка, укроп, шпинат, салат в смеси с огуречным или кабачковым). Зеленые соки должны быть обязательно, практически каждый день. Этот стройный ряд можно разбавлять временами морковным. Свекольный вообще не советую, разве что иногда, примерно раз в месяц, но только в смеси с морковным в соотношении 1 часть свекольного к 4 частям морковного. Свекольный сок в чистом виде резко понижает давление.
    Но, честно говоря, не знаю, зачем питаться только соками. Соки – это не естественное создание природы – это нечто, придуманное человеком. И на их изготовление уходит очень много растительного материала. Уж лучше питаться просто сырыми овощами и фруктами: они хорошо насыщают, и для организма их нужно меньше. Я питаюсь, например, 2-3 раза в день: один раз овощной прием (в основе зеленый салат +1-2 овоща по желанию) и 1-2 раза фруктовый.
    Опыта питания только соками не было, но мой ребенок до года питался только свежевыжатыми соками и молоком (с выдерживанием правильных промежутков между едой). Но там понятно – у ребенка несформированная систем пищеварения и твердую пищу он не воспринимает, но для взрослого человека питание только соками считаю не совсем целесообразным. Слишком большая нагрузка на Природу от такого человека, и это не соотносится с понятием естественности и простоты. Хотя пару недель только на соках посидеть для внутреннего очищения организма, думаю, весьма полезно. Но целью такого питания должно быть не достижение каких-то особых способностей, то есть эгоистических целей, а достижения состояния естественности и простоты.
    Последний раз редактировалось Тала; 08.09.2006 в 10:06.

  7. #27
    Здравствуйте.
    А мыться может тоже не надо? Почему, когда речь идет о теле снаружи, все однозначны: и моются, и одежду стирают, а когда идет речь идет о теле изнутри, то все, что не совпадает с общепринятым образом жизни и питания, обзывают излишним аскетизмом?
    Если мы говорим о наиболее благоприятных условиях для практики (а мы, я так понимаю, об этом и ведём разговор), то мыться тоже нужно с оглядкой. Например, принимать всякие умащающие ванны, кремы, благовония - это тоже излишне. Совсем не мыться - это негигиенично. Поэтому есть средний вариант: мыться для того, что бы не заболеть и не разводить кожных паразитов. Это, примерно, раз в неделю. Хотя, для современного городского человека это может показаться дикостью. Но из излишней заботы о теле тоже можно сделать культ. И это тоже будет помехой.
    Аскетизм в нормальном понимании этого слова – это стремление к простоте. Простота – это отражение естественности Природы. Естественность Природы – это и наша естественность.
    Хм.....
    Внебрачный секс прост и естествен. Но значит ли, что он - аскетичен?
    Топер, а питание, например, сырыми овощами и фруктами – излишний аскетизм или нормальное состояние?
    Если вы скежете себе: "буду питаться только сырыми овощами, и ничего иного в рот не возьму", то да, это будет излишним аскетизмом
    Для кого-то аскетизм, а кто-то просто не может иначе, потому что для него это естественно.
    И для кого естественно жить только на соках? Для человека естественно быть всеядным. Посмотрите на зубы.
    Хотя, как я уже писал выше: если вы не собираетесь практиковать Дхамму - это ваше дело, чем заниматься. Если же хотите практиковать, то лучше занятся методами, изложенными в суттах, а не изобретать велосипед.

  8. #28
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Топпер
    И для кого естественно жить только на соках? Для человека естественно быть всеядным. Посмотрите на зубы.
    Я уже писала много раз о том, что заблуждение о зубах - самое большое заблуждение и самый слабый аргумент. Такая формула зубов присуща всем млекопитающим, как классу. То есть клыки есть и у коров, и у волков, и у людей. А вот степень их развития говорит как раз о способе питания. И у людей, и у коров, в отличие от волков они слабо развиты, что говорит как раз о вегетарианском способе питания человека изначально

  9. #29
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Топпер
    Хм.....
    Внебрачный секс прост и естествен. Но значит ли, что он - аскетичен?
    Прост и естественнен для кого?

    Цитата Сообщение от Топпер
    Если вы скежете себе: "буду питаться только сырыми овощами, и ничего иного в рот не возьму", то да, это будет излишним аскетизмом
    Я вообще никогда не говорю ничего себе. Я действую. Просто действую. Когда для этого приходит время. Время приходит и трава растет сама по себе.

  10. #30
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Топпер
    Хотя, как я уже писал выше: если вы не собираетесь практиковать Дхамму - это ваше дело, чем заниматься. Если же хотите практиковать, то лучше занятся методами, изложенными в суттах, а не изобретать велосипед.
    А как же монах Тхеравады, который уже несколько десятков лет питается одними апельсинами. Он что, суттр не читал? И впал в излишний аскетизм?

  11. #31
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Цитата Сообщение от Тала
    А как же монах Тхеравады, который уже несколько десятков лет питается одними апельсинами. Он что, суттр не читал? И впал в излишний аскетизм?
    Может это не аскетизм, а крайность потворства чувственным желаниям - может он обожает апельсины? )

  12. #32
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Andrei Besedin
    Может это не аскетизм, а крайность потворства чувственным желаниям - может он обожает апельсины? )
    Каждый на вопрос смотрит со своих позиций. По-моему, он просто ест. И ему все равно что есть. Абсолютно. Мне, например, тоже. Могу есть, могу не есть. Апельсины, так апельсины. Морковь, значит морковь.
    А у монаха лучше вы сами спросите, он жив еще. Только вот живет в Тайланде. И адреса его я не знаю. Хотите, ищете сами, если вам его ответ интересен.

  13. #33
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Время приходит и трава растет сама по себе.
    Боюсь, Тала, что ничего не происходит само по себе. То есть это возможно идеал, далеко я от Дзена, однако ещё раз, ничего не происходит само по себе. Сами по себе мы захвачены объектими созерцания, вот что на самом деле. Это с нашей стороны, когда мы смотрим на траву. А вообще не знаю, ппросто показалость что не все так просто.
    А вот трава которая типа растёт сама по себе, это вы имеете ввиду просто сесть ничего не желая, и дать прорасти своим желаниям?
    Последний раз редактировалось Kamla; 08.09.2006 в 12:20.

  14. #34
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    А на счет апельсинчиков, или всего остального, Тала мне кажется верно говорит.
    Люди вообще просто обожают все что не как у них не признавать и хулить, а в лучшем случае просто считать что это не правильно, или не уважать.

  15. #35
    То есть клыки есть и у коров, и у волков, и у людей. А вот степень их развития говорит как раз о способе питания. И у людей, и у коров, в отличие от волков они слабо развиты, что говорит как раз о вегетарианском способе питания человека изначально
    Нет. Это говорит только о том, что человек (и большинство обезьян) не охотится и не ест при помощи клыков. У древнего человека и у обезьян были руки и камни, которые не хуже клыков. Если же мы посмотрим на обезьян, которые используют клыки, как оружие и т.п. (например павианы) то у них вполне развитые клыки и челюсти.
    Прост и естественнен для кого?
    Для занимающихся внебрачным сексом.
    Я вообще никогда не говорю ничего себе. Я действую. Просто действую. Когда для этого приходит время. Время приходит и трава растет сама по себе.
    Сами по себе, даже кошки.....
    А как же монах Тхеравады, который уже несколько десятков лет питается одними апельсинами. Он что, суттр не читал? И впал в излишний аскетизм?
    Сообщите пожалуйста его имя и какие-либо координаты (монастырь и т.п.). Ибо без этого можно говорить, скорее всего об очередной утке.

  16. #36
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Топпер
    Поэтому есть средний вариант: мыться для того, что бы не заболеть и не разводить кожных паразитов. Это, примерно, раз в неделю. Хотя, для современного городского человека это может показаться дикостью. Но из излишней заботы о теле тоже можно сделать культ. И это тоже будет помехой.
    Во все времена и у всех народов понятия о гигиене были разные. Например, в средние века у европейцев было естественно мыться раз в несколько месяцев. А китайцы и японцы, да и другие восточные народы мылись ежедневно. И считали европейцев дикарями. Так что все условно. Для кого-то естественно мыться раз в неделю, для кого-то ежедневно. Не делая из этого культа.
    Для кого-то естественно питаться всем подряд, для кого-то естественно в соответствии с видовым питанием. И держать свою внутреннюю среду в чистоте. Не делая из этого культа.

    Цитата Сообщение от Топпер
    прост и естествен. Но значит ли, что он - аскетичен?
    Говоря о простоте и естественности, я имела в виду не психологическую леккость, а скромность и умеренность. Воистину, богат и могуч русский язык. Одно слово имеет столько смысловых интерпертаций.

  17. #37
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Kamala
    Боюсь, Тала, что ничего не происходит само по себе. То есть это возможно идеал, далеко я от Дзена, однако ещё раз, ничего не происходит само по себе.
    Все происходит само по себе. Если не происходит, значит еще не созрело для происхождения. Не пришло еще время.
    Цитата Сообщение от Kamala
    Сами по себе мы захвачены объектими созерцания, вот что на самом деле. Это с нашей стороны, когда мы смотрим на траву. А вообще не знаю, ппросто показалость что не все так просто.
    Мы ни чем не захвачены. Мы свободны. Все пустотно по своей природе: и трава, и мы. Внешний мир зависит от нашего восприятия. Объекты не существуют сами по себе. И не имеют своих свойств сами по себе. Один и тот же объект каждый воспринимает по-разному. Объект субъективен по отношению к воспринимающему. А значит пустотен.
    И мы пустотны. Нас нет, мы лишь часть всего и ничего одновременно.
    Цитата Сообщение от Kamala
    А вот трава которая типа растёт сама по себе, это вы имеете ввиду просто сесть ничего не желая, и дать прорасти своим желаниям?
    Нет, я имею в виду делать все с легкостью и радостью, с осознаванием момента. Если вы что-то делаете с усилием, неприязнью, трудностью, попытайтесь изменить свое отношение, свою мотивацию. Чтобы происходило просто и естественно. Если не получается - значит время не не пришло. Работайте с умом, чтобы подготовить почву. Когда готова почва и есть семена, и есть условия для роста семян - они прорастут. У них просто нет шансов не прорасти.

  18. #38
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Топпер
    Нет. Это говорит только о том, что человек (и большинство обезьян) не охотится и не ест при помощи клыков. У древнего человека и у обезьян были руки и камни, которые не хуже клыков. Если же мы посмотрим на обезьян, которые используют клыки, как оружие и т.п. (например павианы) то у них вполне развитые клыки и челюсти.
    Вот именно, у обезьян клыки для защиты, а не для питания. Если бы для питания - они бы были заточены с другой стороны. У орангутангов и горилл, которые самые большие вегетарианцы среди обезьян и никогда не едят мясо, огромные клыки. Человек вегетарианц по своей сути, и об этом говорит и желудочно-кишечный тракт, его ферментативный состав и отсутствие клыков и когтей. А вообще эта тема активно обсуждается в других разделах, и она бесконечна. На эту тему в данном разделе я говорить не хочу. Иначе это затянется надолго и ни к чему хорошему не приведет. Если хотите, давайте перейдем в темы по вегетарианству, которые сейчас активно обсуждаются в других разделах или в ПС.

    Цитата Сообщение от Топпер
    Для занимающихся внебрачным сексом.
    В браке он тоже считается простым и естественным. Топпер, на мой взгляд секс прост и естественнен только при наличие любви. Но это тоже отдельная тема. Отсутствие секса тоже является простым и естественным, если человек созрел для этого и способен создать такую мотивацию, при которой бы секса не хотелось. Все это дело ума, не более.

    Цитата Сообщение от Топпер
    Сами по себе, даже кошки.....
    Кошки, как и другие животные находятся в особом состоянии. В том состоянии, когда они следуют своим естественным инстинктам, и способны не задумываться об этом. Они как бы вне кармы. Человек же способен мыслить, анализировать свои поступки. Следовательно, должен стараться поступать правильно. С возникновением анализирующего сознания возникает карма. Но благодаря анализирующему сознанию человек способен и достичь освобождения.
    Цитата Сообщение от Топпер
    Сообщите пожалуйста его имя и какие-либо координаты (монастырь и т.п.). Ибо без этого можно говорить, скорее всего об очередной утке.
    Честно говоря, не знаю. Это был сюжет то ли в "Клубе путешественников", то ли в передаче "Вокруг света". Это изветстный монах, настоятель монастыря. Ему лет 65. Имени не запоминала, как и названия монастыря. Просто не думала, что когда-то пригодится. Кстати, Банзай тоже видел эту передачу, и в каком-то из разделов про вегетарианство он об этом говорил. Извините, что не владею более детальной информацией.

  19. #39
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Цитата Сообщение от Топпер
    Здравствуйте.

    Если мы говорим о наиболее благоприятных условиях для практики (а мы, я так понимаю, об этом и ведём разговор), то мыться тоже нужно с оглядкой. Например, принимать всякие умащающие ванны, кремы, благовония - это тоже излишне. Совсем не мыться - это негигиенично. Поэтому есть средний вариант: мыться для того, что бы не заболеть и не разводить кожных паразитов. Это, примерно, раз в неделю. Хотя, для современного городского человека это может показаться дикостью. Но из излишней заботы о теле тоже можно сделать культ. И это тоже будет помехой.
    .
    Мда... Вы хотите сказать, что голодать на соках - это излишний аскетизм, а немыться нет? )) Раз в неделю? Ну вы хоть о ближних то подумайте - каково им вас нюхать то ? Им наверное побоку, что вы так просто культ из тела не делаете
    А летом наверное это вообще труба по жаре, да еще если источник запаха-аффтор - мясоед .

    Вообще есть прекрасные книги по йоге, там сказано что нужно делать с телом, что бы оно хорошо функционировало. Насчет водных процедур там их рекомендуют каждый день до рассвета. Типа очень полезно. Про диеты там тоже много сказано.
    А голодание - одна из форм топаза (если я правильно написала).
    Есть же книжки - в инете просто валом.
    После моря или холодной речки прекрасно кстати медитируется. Может если после ванны горячей человеку тоже хорошо, почему бы ее не принимать, особенно когда зима? И вообще, когда у вас горб на хребте и все энергии перекошены просветление вам уже не до просветления.

  20. #40
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Кстати об утках.
    Недавно прочитала о племени в индии, которые питались только молоком. Один чувак с идеальным здоровьем уже 40 лет живет только на молоке.
    Это в книжке по йоге написано могу кинуть автора.
    Так что нет предела возможностям ...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •