Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Появилась возможность заказать подушки и пояса для медитации

  1. #1
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459

    Появилась возможность заказать подушки и пояса для медитации

    В интернет-магазине Dharma.ru появилась возможность заказать подушки и пояса для медитации, в том числе подушки для учителей (с изображением лотоса) - чтобы было на что посадить приглашенного учителя. Спешите заказать, скоро этого может не быть.

    Подушка для простого смертного:
    http://dharma.ru/details-attr2.php?0094

    Подушка для учителя:
    http://dharma.ru/details-attr2.php?0095

    Пояс:
    http://dharma.ru/details-attr2.php?0093

  2. #2
    А, что значит: "Сшита по буддийским канонам, по комментарию Его Святейшества Далай-ламы"? Разве Его Святейшество давал комментарии по шитью подушек.

    Кстати, написанно, что набивка - синтепон. Значит для медитации подушка подходит не очень хорошо: будет, с одной стороны слишком мягкой, а с другой стороны, быстро промнётся.

  3. #3
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Топпер
    А, что значит: "Сшита по буддийским канонам, по комментарию Его Святейшества Далай-ламы"? Разве Его Святейшество давал комментарии по шитью подушек.
    По шитью подушек он комментарии не давал, а по тому, сколько сантиментов где должно быть - давал, видимо. Если Вам это очень важно, могу уточнить у швеи насчет комментария, информация от нее.

    Но могу сказать, что швея хорошая, делает все качественно. Например, она шьет ритуальную одежду и разные ритуальные вещи Богдо-гэгэну и Геше Тинлею. Богдо-гэгэн ее очень ценит.

    Цитата Сообщение от Топпер
    Кстати, написанно, что набивка - синтепон. Значит для медитации подушка подходит не очень хорошо: будет, с одной стороны слишком мягкой, а с другой стороны, быстро промнётся.
    Синтепон разный бывает. Это плотный синтепон, и его там много слоев. Промнется, но немного.

  4. #4
    Насчёт синтепона - понятно.
    А насчёт комментария - действительно интересно.

    Если не секрет: владелец интернет-магазина вы?

  5. #5
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Топпер
    Насчёт синтепона - понятно.
    А насчёт комментария - действительно интересно.
    Спросила: комментарий давался когда-то давно, он касался проведения ретрита, в том числе там было и про подушку. Расшифровка этого комментария была в Омске.

    Уточнила еще по поводу синтепона: он уже примят утюгом по-максимуму, и там его много слоев, так что примятие при использовании будет незначительным.

    Цитата Сообщение от Топпер
    Если не секрет: владелец интернет-магазина вы?
    Я.

  6. #6
    Спасибо за информацию. Подушки, судя по фото, выглядят неплохо.

  7. #7
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Топпер
    Спасибо за информацию. Подушки, судя по фото, выглядят неплохо.
    Спасибо. Извиняюсь за качество фоток, нормальным фотоаппаратом пока не обзавелась.

  8. #8
    Может пригодится совет: у меня знакомый, когда делал пояс, ставил на него регулируемую пряжку для изменения размера под разных людей.

  9. #9
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Топпер
    Может пригодится совет: у меня знакомый, когда делал пояс, ставил на него регулируемую пряжку для изменения размера под разных людей.
    А этот пояс на длинной липучке, так что размер тоже можно регулировать. Кроме того, они разных размеров есть.

  10. #10
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    Цитата Сообщение от Liza Lyolina
    Спросила: комментарий давался когда-то давно, он касался проведения ретрита, в том числе там было и про подушку. Расшифровка этого комментария была в Омске.

    Я.
    простите, что вопрос немного не в тему:
    рекомендации по размерам подушки (в ходе разъяснения ретрита) давал судя по всему геше Тинлей, а вовсе не Далай Лама.
    Или я ошибаюсь?

  11. #11
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Светлана
    простите, что вопрос немного не в тему:
    рекомендации по размерам подушки (в ходе разъяснения ретрита) давал судя по всему геше Тинлей, а вовсе не Далай Лама.
    Или я ошибаюсь?
    Почему геше Тинлей-то? Просто был в Омске некий комментарий Далай-ламы, откуда и были взяты эти размеры.

    Да, лучше уберу я это из описания, слишком много вопросов вызывает.

  12. #12
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    просто я подумала, что раз Далай Лама в Омск не приезжал, так каким образом там мог _появиться_ (даже можно точнее сказать САМОВОЗНИКНУТЬ) "некий" комментарий Далай Ламы про подушки Не на дороге же он валяется (и авось, не терма))))
    В то же самое время доподлинно известно, что в Омске есть центр геше Тинлея, который давал подробные наставления по ретриту.
    Он говорил обо всех деталях: как сидеть, что поставить на алтарь, в том числе и о подушке для медитации. Судя по фото вашей подушки, она сшита как раз по его "рецепту".
    Просто между фразами "Сшита по комментарию Далай Ламы" и "Сшита по рекомендации уважаемого Геше Тинлея" есть определенная разница, вы не находите? не подумайте, что я к вам придираюсь, просто зачем давать сведения, судя по всему непроверенные, а тем более использовать их в рекламе (описании товара)?

  13. #13
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Светлана
    просто я подумала, что раз Далай Лама в Омск не приезжал, так каким образом там мог _появиться_ (даже можно точнее сказать САМОВОЗНИКНУТЬ) "некий" комментарий Далай Ламы про подушки Не на дороге же он валяется (и авось, не терма))))
    В то же самое время доподлинно известно, что в Омске есть центр геше Тинлея, который давал подробные наставления по ретриту.
    В Омске есть много разных комментариев, в том числе данных великими учителями прошлого, однако это не значит, что все эти учителя лично приезжали в Омск и давали там комментарий. Уж каким-то непостижимым образом комментарии дошли до Омска.

    Цитата Сообщение от Светлана
    Он говорил обо всех деталях: как сидеть, что поставить на алтарь, в том числе и о подушке для медитации. Судя по фото вашей подушки, она сшита как раз по его "рецепту".
    Подушка сшита по общему рецепту. А геше Тинлей не будет давать какие-то свои рецепты подушек, которых бы не было в традиции.

    Цитата Сообщение от Светлана
    Просто между фразами "Сшита по комментарию Далай Ламы" и "Сшита по рекомендации уважаемого Геше Тинлея" есть определенная разница, вы не находите? не подумайте, что я к вам придираюсь, просто зачем давать сведения, судя по всему непроверенные, а тем более использовать их в рекламе (описании товара)?
    Если бы она была сшита по рекомендации геше Тинлея, мы бы так и написали, но информация была взята из комментария Далай-ламы. Читала этот комментарий швея, моя подруга, и у меня нет оснований ей не верить. К тому же, я не могу проводить экспертизу относительно каждого товара в магазине. Проверять, действительно ли на дисках поют монахи Гьюдмеда, действительно ли в книге то, что написано в аннотации (каждую книгу прочитать сразу нереально), действительно ли четки из сандала и т.д. Тут уж приходится доверять поставщику.

  14. #14
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    Цитата Сообщение от Liza Lyolina
    В Омске есть много разных комментариев,
    Под Омском вы понимаете центр Геше Ла?
    Моя логика заключалась в следующем: раз эти комментарии есть в Омске, должны быть и в других местах (т.к. Его Св. в Омск не приезжал). Откуда-то они должны были там взяться? Я читала книги Его Св. Далай Ламы, но ни разу не видела четких упоминаний про подушки. Не исключено, что я ошиблась и Далай лама действительно давал указания по размерам подушек. В чем я лично сомневаюсь. Зато такие рекомендации я видела как раз в комметариях геше Ла по Нендро (обложка синего цвета).

    Проверять, действительно ли на дисках поют монахи Гьюдмеда, действительно ли в книге то, что написано в аннотации (каждую книгу прочитать сразу нереально), действительно ли четки из сандала и т.д. Тут уж приходится доверять поставщику.
    разумеется, здесь вы правы, что весь товар досконально проверить невозможно. Я вас к этому не призываю. Но реклама другое дело - если вы ее даете, то лучше проверить, насколько она соответствует реальности. Если вы продаете четки из дерева, а говорите, что они из сандала, а вместо обещанного пения монахов продаете сборник танцевальной музыки (к примеру), то это не есть правильно.
    Вы как продавец должны проверять заявления поставщиков.
    Я не говорю даже с этической точки зрения, это прописано в законе о рекламе.
    А вообще, все это мелочи, просто было любопытно узнать, что это за наставления Его Св. Далай Ламы про подушки. Если найдете источник, можете скинуть? может быть, там и другие полезные рекомендации можно будет найти...

  15. #15
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Светлана
    Под Омском вы понимаете центр Геше Ла?
    И центр, и личные архивы омичей.

    Цитата Сообщение от Светлана
    Моя логика заключалась в следующем: раз эти комментарии есть в Омске, должны быть и в других местах (т.к. Его Св. в Омск не приезжал). Откуда-то они должны были там взяться? Я читала книги Его Св. Далай Ламы, но ни разу не видела четких упоминаний про подушки. Не исключено, что я ошиблась и Далай лама действительно давал указания по размерам подушек. В чем я лично сомневаюсь. Зато такие рекомендации я видела как раз в комметариях геше Ла по Нендро (обложка синего цвета).
    Светлана, Геше-ла часто говорит, что надо о людях хорошо думать. Если человек на самом деле плохой, то тебе не будет вреда от того, что ты думал о нем хорошо. А если ты о нем думал плохо, а он на самом деле хороший, то заработаешь негативную карму. Так что не советую думать, что мы врем.

    Эта распечатка комментария ходила в Омске 10 лет назад. И напрасно думать, что в регионах не может быть чего-то, чего нет в Москве. Например, в уфимском центре, разных расшифровок лекций больше, чем в Москве, наверное. И разумеется, не все это издается в виде книг. Так что если Вы что-то не читали в книгах, это еще ни о чем не говорит.

    Цитата Сообщение от Светлана
    разумеется, здесь вы правы, что весь товар досконально проверить невозможно. Я вас к этому не призываю. Но реклама другое дело - если вы ее даете, то лучше проверить, насколько она соответствует реальности. Если вы продаете четки из дерева, а говорите, что они из сандала, а вместо обещанного пения монахов продаете сборник танцевальной музыки (к примеру), то это не есть правильно.
    Вы как продавец должны проверять заявления поставщиков.
    Я не говорю даже с этической точки зрения, это прописано в законе о рекламе.
    По-моему, рекламой можно считать только мое сообщение на форуме, в нем нет практически никаких подробностей. А насчет проверок, я имела в виду то, что крайне сложно проверить. Например, поют монахи Гьюдмеда или другого монастыря. Чтобы проверить инфу о комментарии, надо ехать в Омск.

    Цитата Сообщение от Светлана
    А вообще, все это мелочи, просто было любопытно узнать, что это за наставления Его Св. Далай Ламы про подушки. Если найдете источник, можете скинуть? может быть, там и другие полезные рекомендации можно будет найти...
    Человек, у которого он, предположительно, сейчас хранится, переехал в Москву, а книг всех с собой не брал, так что это сложно.

  16. #16
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    Светлана, Геше-ла часто говорит, что надо о людях хорошо думать. Если человек на самом деле плохой, то тебе не будет вреда от того, что ты думал о нем хорошо. А если ты о нем думал плохо, а он на самом деле хороший, то заработаешь негативную карму. Так что не советую думать, что мы врем.
    а с чего вы взяли, что я плохо о вас думаю? Просто у меня есть свое мнение: прежде чем делать заявления, надо поверять информацию. ничего личного, не обижайтесь.

    Зачем надо ехать в Омск? Я же написала выше, что если Далай Лама не был в Омске, то есть первоисточник, изданный где-то еще. Может быть на английском. тем более, сечйас есть средства связи.
    Я думаю, что этот первоисточник - лекция геше Тинлея

    Например, в уфимском центре, разных расшифровок лекций больше, чем в Москве, наверное.
    чьих лекций-то? Геше Тинлея - да, расшифровок разных явно больше =) Еще кажется Джамъяна Кенце. Но разве мы сейчас говорим не про комментарии Его Св. Далай Ламы? Его книг в Москве в последнее время издается не в пример больше. А уж на английском (можно купить в Индии) - полный ассортимент.
    Так что если Вы что-то не читали в книгах, это еще ни о чем не говорит.
    тут вы правы.
    в общем, простите если вас обидела чем-то...
    но останусь при своем мнении: прежде чем кого-то цитировать, надо проверять информацию(чтобы в случае сомнений указать на первоисточник).
    Последний раз редактировалось Светлана; 10.09.2006 в 21:25.

  17. #17
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Светлана
    а с чего вы взяли, что я плохо о вас думаю? Просто у меня есть свое мнение: прежде чем делать заявления, надо поверять информацию. ничего личного, не обижайтесь.
    Ну, если думать, что мы пишем откровенную неправду - это не значит думать нехорошо...

    Цитата Сообщение от Светлана
    Зачем надо ехать в Омск? Я же написала выше, что если Далай Лама не был в Омске, то есть первоисточник, изданный где-то еще. Может быть на английском. тем более, сечйас есть средства связи.
    Я думаю, что этот первоисточник - лекция геше Тинлея
    Ну и думайте, если плохой кармы не боитесь. А всех комментариев не разыщешь, тем более 10-летней давности.

    Цитата Сообщение от Светлана
    чьих лекций-то? Геше Тинлея - да, расшифровок разных явно больше =) Еще кажется Джамъяна Кенце. Но разве мы сейчас говорим не про комментарии Его Св. Далай Ламы? Его книг в Москве в последнее время издается не в пример больше. А уж на английском (можно купить в Индии) - полный ассортимент.
    Если там столько материалов по тибетскому языку (судя по сайту, который они сделали, - классный сайт!), то там наверняка много и других материалов, а не только тех, о которых вы пишете.

    Цитата Сообщение от Светлана
    тут вы правы.
    в общем, простите если вас обидела чем-то...
    но останусь при своем мнении: прежде чем кого-то цитировать, надо проверять информацию(чтобы в случае сомнений указать на первоисточник).
    Ладно, на второй круг выходить не будем. Предлагаю на сем закончить ввиду бесполезности прений.

    P.S.: Я, вроде, ни на кого никогда не обижаюсь. По крайней мере, стараюсь.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •