Результаты опроса: Как изменилось мое отношению к мясу в качестве пищи?

Голосовавшие
42. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Ел мясо и буду продолжать его есть, точно знаю, что делаю

    13 30.95%
  • Ем мясо, но не уверен, что это правильно, думаю отказаться

    8 19.05%
  • Не ем мясо, но сомневаюсь, стоит ли это делать

    0 0%
  • Не ем мясо и совершенно уверен, что это правильно

    21 50.00%
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 72

Тема: Уроки дискуссии - есть мясо или нет?

  1. #21
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Цитата Сообщение от JuniorUK
    Позвольте мне с вами не согласиться. В наших краях полноценное вегетарианское питание существенно дороже чем мясное или рыбное меню (рыба к мясу относится?).
    Вы живете на севере? В Москве и питере овощи и фрукты стоят почти так же как у нас на кубани в отличии от зарплат, что очень обидно.

    Давайте подсчитаем на примере полноценного обеда или даже целого дня

    Что вы кушаете на обед и примерные цены, а я подскажу вам, что и чем я заменяю.
    Например фаршированные перцы я готовлю точно так же, только без мяса - начинка - рис, морковка, помидоры , все с куркумой и специями.

    Недавано ходили в горы на 10 дней, мясо было только на обед в виде паштета или сала, много сухофруктов, орехи, сушеные овощи, шоколад и т.д.. Стоимость еды на человека на 10 дней составила 370 р - при невегитарианском аналоге - гораздо дороже.

    Вегитарианство - это действительно очень большая экономия.

  2. #22
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Это, кстати, 2 мифа мясоедов, с которыми мне часто приходилось сталкиваться . 1 - что не есть мясо вредно и даже опасно. 2 - что быть вегитарианцем дорого. Наш мир непознаваем, и может в некоторых случаях это действительно так, но в моем строго наобарот и все, с кем я встречалась и кто это пробовал говорят так же. Включая питерцев и москвичей. Даже знакомые мясоеды при дефиците бюджета становятся вегитарианцами Хоть и тянет их иногда на жуткие синие сосиски по цене которых можно купить несколько сытных жирных бананов например ...

  3. #23
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Екатерина Петровна
    Дешевле стопудов. И не только в нашем крае, но и везде.
    Я просчитывал с учетом фруктов - бананы, апельсины, яблоки. А они дороговаты. Особенно люблю фруктовый салат - кришнаиты научили.
    Берем все что есть в доме из фруктов (сладких) и крошим в тазик. Бананы (обязательно), яблоки, груши, курага, дольки апельсина, чернослив ну т.д., заливаем йогуртом, перемешал, обсыпал тертым шоколадом сверху. Очень симпатишно, сытно и вкусно.

  4. #24
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Цитата Сообщение от shubhar
    Я просчитывал с учетом фруктов - бананы, апельсины, яблоки. А они дороговаты. Особенно люблю фруктовый салат - кришнаиты научили.
    Берем все что есть в доме из фруктов (сладких) и крошим в тазик. Бананы (обязательно), яблоки, груши, курага, дольки апельсина, чернослив ну т.д., заливаем йогуртом, перемешал, обсыпал тертым шоколадом сверху. Очень симпатишно, сытно и вкусно.
    Ну... если только на таких салатах, то наверное немножко дороже выйдет
    У нас бананы щаз по 11 р. кг, в самую голодную зиму не больше 30 р , а мясо 120 гадкое, как говорят знающие, так оно ж еще и ужарится 120 р - 4 кг бананов - обожраться салатами.
    Яблоки - хз. их везде валом на дачах...
    А зеленый борщ со щавлем без мяса просто бэст. А щаз еще и кукуруза везде, помидоров валом , на трассе вообще по 6 р кг ...

  5. #25
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Грибы тоже дешевле мяса, даже шампиньоны, а это вообще вкуснотища. Зимой если нужен праздник - можно взять замороженных овощных смесей + шампиньонов + добавить 1 банан для эстетсого вкуса, немного риса и зажарить все - вкуснотища, себестоимость большущей сковородки еды рублей 80 максимум

  6. #26
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Екатерина Петровна
    Дешевле стопудов. И не только в нашем крае, но и везде. А блюда все те же самые, только со специями варируете - без мяса получаются такие же прекрасные борщи и зеленый и кубанский А уж плов с грибами... !
    Эх, щас бы плов с грибами отведать. Давайте не будем в конце рабочего дня про еду. А то и так есть хочется.

  7. #27
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Уже писал, чтобы научиться очень вкусно готовить без мяса-рыбы, необходимо сходить к вашим местным вайшнавам-кришнаитам (они у вас наверняка есть где-то рядом) на их праздники и еще лучше готовить вместе с ними. А еще лучше прийти туда с женой, которая будет с ними готовить. Необыкновенная вкуснота и разнообразие - "ум отъешь" .

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    В голосовании не хватает пункта:
    "Есть или не есть мясо - для меня вообще не проблема"

    Я ничего не отвергаю, ничего не принимаю и ни за что не цепляюсь. я иду в магазин и чувствую, что мне сейчас надо. Критерием является мое строение-состояние организма, простота в пище и отсутствие многих E-добавок-красителей. Растительную пищу (клетчатку) потребляю в умеренных количествах. Животную стараюсь не употреблять вообще, но это ни в коем случае не преграда принять приглашение отведать ...сосисок на природе от страдающего в беспонтовом сериале сферы животных существа ... да, я буду поначалу "страдать", напичкавшись "трупиками", но в итоге научусь сжигать грязные дхату

    Так что я возьму, скажем, книгу "Аюрведическая Терапия" Д. Фроули и спокойно определюсь, что и как мне по жизни делать и в какую сторону двигаться исходя из настоящего местоположения.

    а мнения сторонних людей по этому вопросу - маловажны. я никому ничего не должен объяснять, а спрос в первую очередь с себя.

  9. #29
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Это, кстати, 2 мифа мясоедов, с которыми мне часто приходилось сталкиваться . 1 - что не есть мясо вредно и даже опасно. 2 - что быть вегитарианцем дорого. Наш мир непознаваем, и может в некоторых случаях это действительно так, но в моем строго наобарот и все, с кем я встречалась и кто это пробовал говорят так же. Включая питерцев и москвичей. Даже знакомые мясоеды при дефиците бюджета становятся вегитарианцами Хоть и тянет их иногда на жуткие синие сосиски по цене которых можно купить несколько сытных жирных бананов например ...
    Я скорее соглашусь с вегетарианцем, который говорит - что быть вегетарианцем экономнее, потому что он каждый день покупает продукты и готовит вегетарианскую еду, чем с человеком, мотивирующим отказ от вегетарианства дороговизной вегетарианской пищи, потому что он пока только предполагает, каковы были бы его затраты
    Согласен со сказанным Екатериной Петровной

  10. #30
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Ужж, такой пункт был в прошлом голосовании Здесь же интересны именно изменения. Безразличие - это наличие сомнений двух противоположных видов одновременно. Рискнете это проверить? ;-)

  11. #31
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Надо как-нибудь недельку попытаться без мяса попробовать. Сразу говорю - не буду отказывать себе ни в чем, чтобы не тосковать по мясу на эту экспериментальную неделю.

    Самому интересно стало. Дороже или нет (у нас в городе).

    А про кришнаитов точно! Они доки в вопросах кулинарии без трупов.

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    о, я не так поднаторел в логике, чтобы разребать умственные концепты, но, полагаю, безразличие - это отстутствие сомнений двух видов ввиду наличия застилающей пелены неведения )

    ... для меня же это попросту становление метода на путь )))

  13. #33
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Ужж, логикой проверять не нужно. Нужно просто внимательно посмотреть на прчины безразличия. Как оно возникает? Как исчезает?

  14. #34
    Основной участник
    Регистрация
    21.06.2006
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Екатерина Петровна
    Насчет реанимации я очень хорошо вкурсе, бываю там, знаете ли Очень много оттуда отправляют родственников с курочками и жирными супчиками. Нельзя это послеоперационным больным. Именно овощные супчики и легкие отвары. Если послеоперационный больной сильно истощен вплоть до дистрофии, применяют специализированное белково-витаминное питание - на основе, кстати, соевого и др. растительного белка - он легче усваивается. Могу даже кое что порассказывать про это дело. Недавно именно пакет такой ерунды носили человеку - вкус немного синтетический как говорят отдельные гурманы ( которые там это еще могут делать) , но можно мешать с соками. Это кстати , официальная медицина - целый раздел - послеоперационное питание
    Так что вопрос это скорее привязанности и концепций , хотя там людям не до привязанностей уже быть бы живым...
    Между прочим я ничего не говорил про жирные супчики и курочек. Не нужно передергивать. Согласен, что реанимация или пост-операционное восстановление может быть не очень правильный пример. Я его привел как пример причины приводящей к ситуации когда поддержание или восстановление нормальной жизнедеятельности организма без белкового питания невозможно. Кроме того применение белковых препаратов может быть противопоказано по другим причинам.

    И не нужно причислять меня к мифотворцам. Я уже приводил себя самого как пример. Могу не есть и не ем мяса месяцами, но на каком-то этапе дополнительный белок становится необходим не для удовлетворения моих кровожадных инстинктов, а для поддержания организма. Вполне возможно, что в моем случае результата аналогичного приему мясной пищи можно добиться другими способами, но не всегда это возможно.

    В рассуждениях многих противников мясоедства (я так и не понял,относится ли рыба к мясу?) мое внимание обращает на себя категоричность суждений и желание вогнать реальную жизнь в рамки теории. Жизненные обстоятельства и возможности у каждого из нас разные и то, что доступно одним, совершенно не обязательно доступно другим. Я сейчас не имею ввиду взгляды разных людей на мучение живых существ и т.д.


    Цитата Сообщение от BTR
    Я скорее соглашусь с вегетарианцем, который говорит - что быть вегетарианцем экономнее, потому что он каждый день покупает продукты и готовит вегетарианскую еду, чем с человеком, мотивирующим отказ от вегетарианства дороговизной вегетарианской пищи, потому что он пока только предполагает, каковы были бы его затраты
    Простое наличие или отсутствие продуктов может быть одной из причин например. Кроме того,как мне известно из моего личного опыта, нет ничего постоянного. Потребность в еде вообще и в отдельных элементах, витаминах, белке и т.п. меняется с возрастом, физическим состоянием организма, окружающими условиями и т.п. Количество поедаемого за один день моим 12 летним сыном мяса превышает мою полугодовую норму. Но с другой стороны кроме как стучать по клавишам в кондиционированном и отапливаемом помещении мне никакой другой тяжелой роботы делать не приходится.
    Решение есть мне мясо или нет я принимаю руководствуясь двумя соображениями: срединность пути и забота о собственном теле. Оба эти правила неотделимы друг от друга. Лишить себя мяса в ущерб самочувствию также не верно как съесть его слишком много. И то и другое есть экстрим. С другой стороны в избегании экстрима и состоит забота о себе. Не умея заботится о себе я не смогу научится заботится и сочувствовать другим чувствующим существам. Если на каком-то этапе прислушавшись к себе, я понимаю, что организму мясо не нужно- это и есть тот средний путь которому я следую. Ну и наоборот.

    Что касается
    Цитата Сообщение от Екатерина Петровна
    Вы живете на севере? В Москве и питере овощи и фрукты стоят почти так же как у нас на кубани в отличии от зарплат, что очень обидно.
    Живу я не к северу от вас, а далеко в сторону заходящего солнца. В Англии к моему сожалению, и возможно к вашему удивлению вегетарианское питание стоит заметно дороже чем мясное. Рыба между прочим еще дороже, что кажется не характерно для России. Но тут я могу ошибаться. Давно в Москве по рыбным рядам не ходил.

  15. #35
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от BTR
    Ужж, логикой проверять не нужно. Нужно просто внимательно посмотреть на прчины безразличия. Как оно возникает? Как исчезает?
    Чтобы внимательно смотреть, надо развить различающую мудрость, для этого необходима осознанность и ясность потока сознания, которая характеризуется праджней. Что касается "безразличия" - это ваша тема ), я её не касаюсь, копая глубже и приходя к частичному неведению. Частичное неведение - это кармически обусловленное видение в отсутствие джняны.

  16. #36
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Ужж, плодотворных раскопок!

  17. #37
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Цитата Сообщение от JuniorUK
    Живу я не к северу от вас, а далеко в сторону заходящего солнца. В Англии к моему сожалению, и возможно к вашему удивлению вегетарианское питание стоит заметно дороже чем мясное. Рыба между прочим еще дороже, что кажется не характерно для России. Но тут я могу ошибаться. Давно в Москве по рыбным рядам не ходил.
    Тогда я думаю вопрос дороговизны для вас вообще не актуален То есть конечно смотря с кем сравнивать... Если с Биллом Гейтсом, то да, а если со среднестатистическим русским , то нет

  18. #38
    Основной участник
    Регистрация
    21.06.2006
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Екатерина Петровна
    Тогда я думаю вопрос дороговизны для вас вообще не актуален То есть конечно смотря с кем сравнивать... Если с Биллом Гейтсом, то да, а если со среднестатистическим русским , то нет
    Я не понял, что вы хотели этим сказать. Почему для меня этот вопрос не актуален? И при чем здесь среднестатистический русский если я живу в другой стране? Или вы серьезно думаете, что мне все даром достается.

  19. #39
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766

  20. #40
    Участник Аватар для Екатерина Петровна
    Регистрация
    29.09.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    794
    Цитата Сообщение от JuniorUK
    Я не понял, что вы хотели этим сказать. Почему для меня этот вопрос не актуален? И при чем здесь среднестатистический русский если я живу в другой стране? Или вы серьезно думаете, что мне все даром достается.
    Если вы начнете есть вегитарианскую еду, вам не будет хватать на жизнь?
    Вряд ли

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •