Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 93

Тема: 2 вопроса по 4м благородным истинам

  1. #61
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Alef
    Я в связи с этим вот чего не понимаю, почему тогда В ОСНОВЕ БУДДИЗМА ЛЕЖИТ _ОЦЕНКА_? А именно: "ВСЁ ЕСТЬ СТРАДАНИЕ". ТО есть не "ВСЁ ЕСТЬ КАЙФ", не "ВСЁ ЕСТЬ ТО, ЧТО ОНО ЕСТЬ", а именно
    вот такая оценочная категория. Ответьте мне кто-нибудь чего я не понимаю! Просветленный будда, который НИЧЕМУ НЕ ДОЛЖЕН ВЫНОСИТЬ ОЦЕНОК, приходит к людям и говорит: "вы страдаете, я вас спасу". Это не оценка?! Самая типичная. И это то, чего я не могу понять.
    Будда не говорил: "Я вас спасу". Он говорил, что человек может спасти себя сам.

    Почему Будда использовал относительную речь? Потому что у людей относительный, различающий ум, который оперирует понятиями, симвалами, образами. Будда никому ничего не должен, включая самого себя. Он не Бодхисаттва.

    Если взрослый хочет, чтобы его понял пятилетний ребенок, то он будет говорить языком пятилетнего ребенка. А не нести свою великовозрастную тарабарщину.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 18.08.2006 в 10:29.

  2. #62
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Alef, вас кто-то жестоко обманул, Будда не говорил, что "жизнь есть страдание". Будда говорил, что есть срединный путь ведущий к Освобождению.

    СН56.11
    "Каков же, монахи, этот верный срединный путь, что до конца постигнут Татхагатой и, видение дарующий, знание дарующий, к умиротворению, к постижению, к пробуждению, к Освобождению ведет?

    Это – благородный восьмеричный путь, а именно: правильное понимание, правильная решимость, правильная речь, правильные поступки, правильные средства к существованию, правильное усилие, правильная осознанность, правильное сосредоточение."

    Страдание, в понимании Будды, является движущей силой Сансары поскольку в постоянном бегстве от страданий к удовольствию живое существо вращает бесконечное колесо бытия.

    СН56.11
    "А в чем состоит благородная истина о страдании?

    и рождение страдание, и старость страдание, и смерть страдание,

    и печаль, стенания, боль, уныние, отчаяние – страдание.

    С нелюбимым связь – страдание, с любимым разлука – страдание,

    и не получать то, чего хочется – страдание.

    А в чем состоит благородная истина о происхождении страдания?

    Пристрастие (танха), которое вызывает дальнейшее становление (бхава), – сопровождаемое страстью и наслаждением, ищущее удовольствий то здесь, то там, – то есть пристрастие к чувственным удовольствиям, пристрастие к становлению, пристрастие к не-становлению.

    А в чем состоит благородная истина о прекращении страдания?

    Окончательное затухание и прекращение, отречение, отбрасывание, освобождение, и оставление именно этого пристрастия (танха)."

  3. #63
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Alef
    ...
    Просветленный будда, который НИЧЕМУ НЕ ДОЛЖЕН ВЫНОСИТЬ ОЦЕНОК, приходит к людям и говорит: "вы страдаете, я вас спасу". Это не оценка?! Самая типичная. И это то, чего я не могу понять.
    Нет, не оценка.
    Это попытка Будды объяснить невыразимое человеческими словами.
    И, в общем-то, довольно удачня попытка.
    Он объяснил то, каким всё есть через пример страдания.
    Будда не говорил - я вас спасу.
    Будда предложил путь для самоспасения (ибо кроме нас самих никто нам не поможет) от бесконечной череды перевоплощений.

  4. #64
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Alef
    BTR, это очень интересно, в такое приятно верить. Пережили ли Вы это на собственном опыте? Открытие чувств нараспашку, восприятие всего без ограничений, рождение Бохисаттвы внутри? Я не понял, описываете ли Вы теорию буддизма, своё теоретическое толкование или свой личный опыт в результате следования восьмеричному пути.

    Спасибо.
    Проверьте это сами

  5. #65
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Добавлю к словам Модератора. Там же, в сутте запуска колеса Дхаммы Будда говорит ""Короче говоря, пять групп привязанности (упадана кхандха) – страдание."
    В учении различаютсяздесь, например) понятия "пять групп" и "пять групп привязанности".

    Будда излагал учение по-разному и есть сутры, где он говорит о чувственных радостяx. Например, в сутре о плотнике Панчаканга он говорит об удовольствии или счастье (в англ. переводе pleasure or happiness) от пяти органов чувств и говорит, что есть другие виды счастья, превосходящие это.

    В Махали сутте Будда говорит, что если бы формы, чувства, ... (пять кхандх) были бы только болезненными и не сопряжены со счастьем (или с приятным), то существа не ослеплялись бы (be infatuated) ими. Но, поскольку они также и прятные, наполнены приятным, а не неприятным (infused with pleasure and not infused with stress) - существа ослепляются ими. (перевожу примерно).

  6. #66
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Alef, относительно оценок. Вы понимаете разницу между выражением "не оценивай" и выражением "не привязывайся к оценкам"?
    Будда не обязан кому-то не высказывать каких-то оценок. Будда это человек, обладающий чувственным восприятием, которое является относительным. Разница заключается в том, что тщательное изучение чувственного опыта открывается так же и способ восприятия называемый "цельным" или "неразделяющим", когда Вы наблюдая камень, знаете, что лишь выбрали для восприятия разделение камень/не камень, и не привязаны к форме камня, не привязаны к феноменам, которые порождает такое разделяющее восприятие.
    "Все есть страдание" - это не является оценкой, здесь нет сравнения, здесь нет относительности. Это заявление абсолютного характера.
    "Освободить все чувствующие существа от всех страданий" - это так же не оценка, понимаете?
    Нет необходимости верить одним авторитетным словам более, чем другим. Любые авторитетные слова - только знание, только описание некоторого образа. Личный опыт может вовсе не требовать такого знания, знание лишь привлекает внимание к более тщательному рассматриванию образа, доступного вне этого знания, напрямую. Если мы с Вами обсуждаем сахар, и Вам доступен для изучения сахар, Вы можете использовать мои суждения о сахаре как направление для внимания. Если Вам недоступен сахар, все мои суждения о сахаре для Вас будут лишь знаниями, которые Вы не можете прямо сейчас проверить. Поэтому следует проверять все на личном опыте. Восьмеричный путь заключается в практике, в обнаружении сказанного Буддой в личном чувственном опыте, не в подтверждении этих слов, а в обнаружении того, на что они указывают.
    В дзен эта практика заключается в тщательном, внимательном изучении вопроса "что есть Я". В концентрации внимания на том, что концентрирует внимание. В тренировке концентрации внимания для того, чтобы было возможно наиболее тщательно различать, что движет вниманием.
    Обнаружение ответа на вопрос "что есть Я" изменяет мировоззрение и открывает возможность понять, на что именно указывают слова Будды.
    Натренированное восприятие способно воспринимать осознанно значительно более тонкие изменения сознания, чем нетренированное. И способно значительно раньше реагировать на начинающиеся изменения.
    Таким способом тренировки концентрации и концентрации внимания на источниках каждого движения внимания обнаруживатся различие между обусловленным и необусловленным, причинным, тем что называют "нерожденное".
    Когда я оказался в дзен, мне не рассказывали сутр и не рассказывали о Природе Будды. Это выглядело запредельным, экзистенциальным. Все наставления были только в практику. Практика является главным источником вопрошания. Хорошая практика приводит к углублению внимания, бесстрашию и честности. Кого-то быстрее, кого-то медленнее.
    Поэтому просто практикуйте концентрацию сосредоточения и не забывайте вопрос "Что есть Я", пока не рассеятся все заблуждения, предположения, сомнения и убеждения в том, что же оно такое есть, и не останется только прямое восприятие, до знаний, до слов, до объяснений. Такое же как прямое восприятие цвета, звука или запаха, без необходимости проговаривания, что небо синее, мед душистый, соль соленая, вода мокрая, огонь горячий.

  7. #67
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от sergey
    В URL="http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/sn/sn22/sn22.060.than.html"]Махали сутте[/URL] Будда говорит, что если бы формы, чувства, ... (пять кхандх) были бы только болезненными и не сопряжены со счастьем (или с приятным), то существа не ослеплялись бы (be infatuated) ими. Но, поскольку они также и прятные, наполнены приятным, а не неприятным (infused with pleasure and not infused with stress) - существа ослепляются ими. (перевожу примерно).
    Они приятны-неприятны-нейтральны в силу неведения(авидья). Кроме того, "приятность" есть временное явление, определяемое как "страдание изменения". Хоть мой оппонент и счел это не логичным (не приведя своих аргументов), но объекты/явления воспринимаемые как "временное счастье" с течением времени начнут приносить страдание. Пересев со льда на печку и наоборот - будет хорошо, но недолго

    -----
    Существует 3 вида страданий:
    - непосредственное страдание связанное с 5ю скандхами (физическая боль, и прочее)
    - страдание перемен (воспринимаемое как мирское счастье, включая 4 уровня дхьяны сферы форм и не-форм, в силу их непостоянства в том числе)
    - всеобщее страдание обусловленности непосредственно воспринимаемое арья-бодхисаттвами, недоступное прямому восприятию существами не достигшими пути видения (им остается пока только логическое обоснование его наличия).

  8. #68
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Необходимо понимать, что и как попадает в сферу чувственного восприятия снова и снова, от мгновения к мгновению. Такое понимание может быть внешним знанием, и может быть внутренним наблюдением, опытом.
    Восприятие является цикличным, оно снова и снова направляется на события, ожидаемые как важные. Если события ожидаются как приятные, полезные, то внимание скорее уделяется ожиданию, предвкушению, и его трудно направить к чему-то другому, к другим происходящим событиям. Это есть привязанность. И это есть страдание перемен и страдание вызываемые неизбежностью завершения всяких удовольствий.
    Если события ожидаются как неприятные, вредные, то внимание скорее уделяется избеганию, недопущению, и его трудно направить к другим происходящим событиям. Это есть неприятие. И это есть страдание страданий, или страдания вызванное неизбежностью возникновения неприятностей и мучений.
    Осознание неизбежности циклического движения восприятия, и невозможности исключить появление или завершение каких-то ситуаций, иначе говоря невозможность сохранять стационарное восприятие приятности в ситуации признаваемой приятной, полезность какой-то ситуации в восприятии - есть всепроникающее страдание, страдание самого существования, как множества происходящих изменений самого восприятия. Более конкретно, речь действительно идет о неведении, что есть полезное или приятное, потому что сама такая оценка является преходящей и то что полезно для одной ситуации оказывается вредным в последующих ситуациях, обусловленных действиями рожденными восприятием приятности.
    Такова первая Благородная истина о страдании. Она не указывает на причины страданий, она указывает путь познания, что есть страдание.
    Последний раз редактировалось Won Soeng; 18.08.2006 в 14:28.

  9. #69
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Они приятны-неприятны-нейтральны в силу неведения(авидья).
    Будда также испытывает приятные-неприятные-нейтральные чувства (ощущения, "ведана"), хотя неведения у него нет. Неведение порождает страсть и желание испытывать это приятное и, наоборот, сопротивляться и избегать неприятного и не распознавать , как оно есть, возникновение, прекращение, усладу, недостатки и способ освобождения от этого чувства. См. например Сутру о шести шестерках, ближе к концу сутры.
    Другое дело, что, как вы пишете, даже приятное - тоже дукха, потому что оно переменчиво и потому что обусловлено ( или составлено - Tisso imaa aavuso dukkhataa, dukkhadukkhataa sa.nkhaaradukkhataa vipari.naamadukkhataa). Но это не отменяет факта самой приятности.


    331. Друзья приятны, когда в них возникает потребность. Приятно удовольствие, если оно взаимно.
    В смертный час приятна добродетель. Отказ от всех зол – приятен.
    332. Приятно материнство в этом мире; отцовство также приятно;
    приятно отшельничество в этом мире; также приятно брахманство.
    333. Добродетель приятна вплоть до старости; приятна стойкая вера;
    приятно достижение мудрости; приятно воздержание от зла.
    (Дхаммапада, "приятно" в оригинале - "сукха")
    Последний раз редактировалось sergey; 18.08.2006 в 16:47.

  10. #70
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Будда также испытывает приятные-неприятные-нейтральные чувства (ощущения, "ведана"), хотя неведения у него нет.
    Однако, тройственная оценка дхарм возникает именно из врожденного неведения которое есть причина продолжения рождений в сансаре (С) Васубандху.

    Я думаю, что Будда не испытывает подобные ощущения, а если в сутрах упоминалось понятие "приятное" - то это есть приятное "относительного". В относительном мире Будда конечно не отрицал понятие "приятного". Отрицать это - тоже самое, что и отрицать "неприятное", т.е. впадать в нигилизм отрицания существования дхарм в принципе. А тогда и нет смысла в 4х арья-сатья.

    Но конечно нужно отметить, что согласно Абхидхарме, не все дхармы есть не-благие. Существует немногочисленная группа дхарм "Благие дхармы" - те, что приводят к (способствуют) освобождению.

    Ум Будды пребывает в состоянии союза блаженства и прямого постижения пустоты. Любые мирские чувства татхагата просто демонстрирует на относительном уровне с помощью своего проявления-в-мире = нирманакаи. Это взгляд Махаянских и Тантрических школ.

    В Шравака-яне Архат может испытывать боль и прочее, но не испытывает по этому поводу аффективных реакций. Поправьте меня, если я ошибаюсь
    Последний раз редактировалось Ондрий; 19.08.2006 в 00:03.

  11. #71
    Я думаю, что Будда не испытывает подобные ощущения....
    Ум Будды пребывает в состоянии союза блаженства и прямого постижения пустоты. Любые мирские чувства татхагата просто демонстрирует на относительном уровне с помощью своего проявления-в-мире = нирманакаи. Это взгляд Махаянских и Тантрических школ.
    В Шравака-яне Архат может испытывать боль и прочее, но не испытывает по этому поводу аффективных реакций. Поправьте меня, если я ошибаюсь
    Это разница во взглядах истекает из различия концепций в Тхераваде и Махаяне. В Тхераваде считается, что Будда, так же испытывает приятные, неприятные и нейтральные ощущения (ведана ккхандха) т.к. пока наличествует тело, есть и его взаимодействие с "окружающим миром". Тело, как каммический остаток, испытывает боль, жажду, голод и т.п. И так же, как всё составное, со временем разрушается.

  12. #72
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Пребывание ума в союзе блаженства и постижения пустоты не означает автоматически, что Будда не испытывает ощущений.
    Если у него есть физическое тело, то у него есть органы чувств, и он будет воспринимать всевозможны ощущения, в том числе сытость и голод, но не будет, конечно, цепляться за это ощущение, и для него все эти ощущения будут уже являться пустыми и нераздельными с блаженством.
    Но ощущения - будут, их не может не быть, пока есть тело

    Тхеравада рулит

  13. #73
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Andrei Besedin
    Пребывание ума в союзе блаженства и постижения пустоты не означает автоматически, что Будда не испытывает ощущений.
    имхо, нирманакая только, если вы об относительных (мирских) ощущениях. Кроме того, я уже упомянул, что Будда не может не воспринимать относительный мир, другое дело, как вы заметили, ощущения то есть - но КАКИЕ они? Да и 5 скандх, являющихся основой для ипытывания dukha, у Будды уже совсем не те 5 скандх, они несколько другие, трансформироанные, поэтому dukha не возникает, иначе какой прок тогда становиться Буддой?. Впрочем тантрические моменты тут лучше не обсуждать.
    ..... и для него все эти ощущения будут уже являться пустыми и нераздельными с блаженством.
    т.е. голод, боль нераздельны с блаженством? Можно ли тогда говорить о том, что эти "ощущения" нирманакае причиняют страдание (dukha)? Или все-таки, по Махаяне, это есть магический спектакль?

    В Шравака-яне, как уважаемый Топпер заметил, нирвана без остатка предполагает отсутсвие и тела. В Махаяне Будда является в мир УЖЕ полностью пробужденным и вершит магический спектакль о 12ти деяниях. Поэтому финальная сцена паринирваны Будды является просто антрактом для тех, кто принимает взгляды Махаяны. Отсюда, думается мне, что нельзя говорить о теле Будды, как о кармическом остатке (и соотвествующих негативных, сопровождающих это тело, последствиях), в силу совершенно иного объяснения появления тела Будды в мирах.

    Тхеравада рулит
    однозначно!
    Последний раз редактировалось Ондрий; 20.08.2006 в 11:20.

  14. #74
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Цитата Сообщение от shubhar
    другое дело, как вы заметили, ощущения то есть - но КАКИЕ они?
    А какие могут быть ощущения? Ощущения и в Дэвачене ощущения.
    Это акт восприятия и не больше.

    Да и 5 скандх, являющихся основой для ипытывания dukha, у Будды уже совсем не те 5 скандх, они несколько другие, трансформироанные,
    Это "те же яйца, вид сбоку".
    Нирвана - это та же сансара, и ничего нового -
    как завещал Нагарджуна.

    т.е. голод, боль нераздельны с блаженством?
    Конечно!! Даже восприятие красного цвета, гимна Украины или запаха разложения нераздельны с блаженством -
    для тех, кто постиг единство блаженство и пустоты.
    Само восприятие уже и есть блаженство.
    Собственно говоря, блаженство это просто иное название, иной аспект того же - восприятия.
    Недаром же в Ануттара-тантре иногда говорят о единстве ясности и пустоты, а иногда о единстве блаженства и пустоты.

    Можно ли тогда говорить о том, что эти "ощущения" нирманакае причиняют страдание (dukha)?
    Ощущения сами по себе не причинают страдание.
    Дукху порождает танха - пристрастие, цепляние за ощущения.

    Или все-таки, по Махаяне, это есть магический спектакль?
    Магическое цирковое представление "Сансара"!
    Весь вечер на арене - ковёрный Бим!
    В программе: проявление сострадание ко всем живым существам, и под занавес - махапаринирвана!

    финальная сцена паринирваны Будды является просто антрактом для тех, кто принимает взгляды Махаяны. ...
    Отсюда, думается мне, что нельзя говорить о теле Будды, как о кармическом остатке (и соотвествующих негативных, сопровождающих это тело, последствиях), в силу совершенно иного объяснения появления тела Будды в мирах.
    У меня недостаточно развито логическое мышление, чтобы я мог аргументированно дискутировать на эту тему
    Но я нутром чую, что в вопросе "испытывает ли Будда ощущения" (имеем в виду физического Будду - нирманакаю) - правы тхеравадины.

    )))))))

  15. #75
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Но я нутром чую, что в вопросе "испытывает ли Будда ощущения" (имеем в виду физического Будду - нирманакаю) - правы тхеравадины.
    Еще бы! Он сам и говорил об этом (см. сутры)!

  16. #76
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Andrei Besedin
    А какие могут быть ощущения? Ощущения и в Дэвачене ощущения.
    Это акт восприятия и не больше.
    А я о чем? Об этом же. См. выше. Вам видимо показалось, что я утрверждал, мол будда вообще ничего не воспринимает(=не ощущает), эдакий камень. Это не так. Акт восприятия имеет место. Ощущения приятное-неприятное-нейтральное - есть омраченная оценка. Иначе какой смысл в практиках и его результатах - когда страдания продолждают продолжаться?! Это хинаянская нирвана с остатком.

    Да и 5 скандх, являющихся основой для ипытывания dukha, у Будды уже совсем не те 5 скандх, они несколько другие, трансформироанные,
    Это "те же яйца, вид сбоку".
    Нирвана - это та же сансара, и ничего нового -
    как завещал Нагарджуна.
    фраза красива, но непонятно какое она омеет отношение в дискурсу
    т.е. скандхи у вас не проходят процесс очистки и трансформации. Ну раз сансара и нирвана = одно, ничего делать и не нужно. Понятно.

    Ощущения сами по себе не причинают страдание.
    Дукху порождает танха - пристрастие, цепляние за ощущения.
    dukha порождается неведением. Жажда есть следствие. (С) 12 нидан.

    Магическое цирковое представление "Сансара"!
    Весь вечер на арене - ковёрный Бим!
    В программе: проявление сострадание ко всем живым существам, и под занавес - махапаринирвана!
    непонятен ваш сарказм относительно трактовки способа появления будд согласно Махаяне.
    --------
    Вопрос тогда надо ставить немного иначе, чтобы было понятнее. Испытывает ли Будда страдание(не повреждения тела!!! Порезать руку он может. При желании...), когда его телу приносят, скажем, вред?

  17. #77
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Сансара и Нирвана есть лишь различные способы восприятия и взаимодействия (восприятие является так же и действием, его движение есть взаимодействие)
    Разница между Сансарой и Нирваной заключается в глубокой, непреодолимой обусловленности восприятия Сансары (подавление чувственным восприятием, невозможность преодоления шаблонов восприятия). Восприятие Нирваны является значительно более широким (в дзен говорят - бесконечное пространство и бесконечное время), это значит что свобода выбора действий определяется не наиболее "важными" и "актуальными" событиями, внимание сохраняет непривязанность и легкость восприятия.
    Можно говорить о большей, или меньше разнице в конкретных деталях или в общем поведении существа свободного в движении восприятия в любой ситуации по сравнению с обусловленным воспринимаемыми феноменами существом, можно говорить о "степени чистоты" и "степени необусловленности", однако путь начинается с первого осознанного преодоления привязанности, освобождения от нее без следования ее влечению, и каждое такое осознание есть шаг на пути, которые становятся все мельче и детальнее.
    Но физически, психологически, физиологически, Нирвана и Сансара есть один и тот же мир, одно и то же пространство, одно и то же время.

    Поднимая штангу один тренированный спортсмен испытывает удовольствие, другой, неподготовленный - мучения и страдания. Разумеется не поднятие штанги причина страданий, не сила или слабость мышц, а жажда "хочу сейчас!"

  18. #78
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    По поводу "дуккхи": в тхераваде различают различные типы ощущений: kayika (dukkha) vedana- телесная боль, неприятность и cetasika (dukkha) vedana - связанная c умом (cetas), наверное можно перевести как "душевная боль". Правда, углубяясь в детали, можно задаться вопросом, что именно относится к первой - только ли физическая, телесная боль. Например Сарипутта в большой сутре о следе слона относит болезненное чувство (дуккха ведана), возникающее у монаха, когда, люди обругивают его, к порожденному контактом слуха (а не ума). Но пока я это отставлю в сторону. В "Вопросах Милинды" говорится, что архаты могут испытывать первую боль, но не вторую. Есть сутра, где подробно описывается это. В ней говорится, что когда обычный человек испытывает боль, он печалится, горюет, причитает, бьет себя в грудь, теряет рассудок. Таким образом он испытывает две боли - телесную и душевную (dve vedanaa vediyati kaayika~nca cetasika~nca). Обученный ученик, когда испытывает боль, не печалится, не горюет и т.д. и испытывает только первую боль (eka.m vedana.m vediyati kaayika.m, na cetasika.m). Судя по словам в конце сутры, под обученным учеником понимается (или это включает в себя) архат. В этой же сутре говорится и о приятных (сукха) и нейтральных ощущениях.
    Что касается Будды, признаюсь, после того, как я написал, что они тоже испытывают три вида ощущений (чувств, ведана), то было (несколько) засомневался. Но все-таки в текстах говорится о случаях, когда Будда Шакьямуни ипытывал телесную боль. Например, когда Девадатта попытался обрушить на Будду кусок скалы, тот раскололся и только отлетевший кусок повредил ступню Бхагавана до крови. В сутре
    говорится, что при этом возникли болезненные телесные чувства (в английском переводе: painful, fierce, sharp, wracking, repellent, disagreeable). Но при этом, как воскликнули собравшиеся при этом божества, ум Будды оставался непобеспокоенным. Вот еще сутра, о беседе Будды с Марой в этом же случае.
    Последний раз редактировалось sergey; 21.08.2006 в 18:47.

  19. #79
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от sergey
    Что касается Будды, признаюсь, после того, как я написал, что они тоже испытывают три вида ощущений (чувств, ведана), то было засомневался. Но все-таки в текстах говорится о случаях, когда Будда Шакьямуни ипытывал телесную боль. Например, когда Девадатта попытался обрушить на Будду кусок скалы, тот раскололся и только отлетевший кусок повредил ступню Бхагавана до крови.
    Думаю, что вопрос "испытвает ли будда боль или нет" - есть разница в объяснении: кто такой Будда в Шаравака-яне и Маха-яне.

    В сутрах также говорится, что Будда может продлить свое телесное существование бесконечно и может "не уходить в нирвану" по Шравака-яне (т.е. за одно и физически не-умереть), т.е. Будда обрел власть над махабхутами, поэтому мне кажется, что Будда вполне может не испытывать боль как обычные люди ее испытывают. И если он показыват, что испытывает боль, то, мне кажется, это из разряда его показа физического умирания при "паринирване". Мог ведь не умереть (сам говорил), но умер. Почему?

  20. #80
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Цитата Сообщение от shubhar
    Думаю, что вопрос "испытвает ли будда боль или нет" - есть разница в объяснении: кто такой Будда в Шаравака-яне и Маха-яне.
    Объяснения могут быть разными но Будда-то один

    Ощущения приятное-неприятное-нейтральное - есть омраченная оценка.
    Ощущения приятно-неприятное в контексте физического тела это сигналы, поощряющие тело выживать.
    Покуда есть тело, есть его выживательные реакции. Боль для Будды не будет страданием, но в то же время это будет ощущение явно отличное от ощущений при поглаживании, примерно так, как красный цвет отличен от зелёного. В этом разница между ощущениями приятными (способствующими выживанию тела), неприятными (не способствующими выживанию тела) и нейтральными (ни способствующими, ни не способствующими выживанию тела).

    Может быть сами названия "приятное"-"неприятное" вам кажутся двойственными, но это только названия.

    непонятен ваш сарказм относительно трактовки способа появления будд согласно Махаяне.
    Это не трактовка способа появления будд согласно Махаяне, это ваша трактовка трактовки появления будд согласно Махаяне показалась мне очень забавной.

    Испытывает ли Будда страдание(не повреждения тела!!! Порезать руку он может. При желании...), когда его телу приносят, скажем, вред?
    Он испытает болезненные ощущения разрушения тела, но конечно же, они не будут вызывать страдания.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •