Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 268

Тема: Буддизм без мозга

  1. #41
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Согласно этой теории, у нас есть не один, а целых три мозга - «рептильный», «звериный» и «приматный» мозг.
    Эх, не помню, от каких эзотериков я слышал эту гипотезу...
    Давно это было, я уж думал она умерла. Ан нет, живуча оказалась

  2. #42
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от о.Демьян
    Наверно «прелести» буддизма вами не постигнуты в полной мере. Нет ни какой разницы, что исповедовать. В основе любой религии (в соответствии с её адекватным пониманием) лежат общечеловеческие, гуманные принципы. Единение с богом, абсолютом или уход в нирвану суть одно. Через т.н. «духовные практики» адепт проходит метаморфозу превращения несовершенного, зачаточного состояния в форму совершенного существа, Будду в здешней коннотации (имаго в нашем понимании). Все остальное тчеря и сансарические приблуды.
    В таком случае совершенно непонятно ЧТО вас не устраивает в "анахроническом" буддизме. Если главное в том что вы перечислили, то мне, например, непонятно ЧТО имеенно старо в "анахроническом" буддизме.
    Что нужно изменить-то? Форму подачи? Или суть передачи?
    4 истины? 6 парамит? Природу Будды? Изначальное состояние?

  3. #43
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Немного не в тему, но ради развенчивания научных истин как абсолютов:

    Ложь, наглая ложь и...

    Кроме этого, мне думается, что различение "этажей" в мозгу, их, "мозгов" "создание" примерно то же как цвета у кварков.
    То есть ученым так удобней, вот и все. И смысловой нагрузки применяемые слова уже не несут, чтобы делать какие-то далеко и глубоко философские выводы.

  4. #44
    Участник Аватар для о.Демьян
    Регистрация
    01.08.2006
    Традиция
    экаяна
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от Ersh
    2 о. Демьян.
    И какие же позиции должен перестроить по-Вашему буддизм в изменяющемся мире?
    И что же такое в мире изменилось, что старый добрый буддизм перестал быть актуален?
    Жизнь перестала быть страданием? Изменился источник страдания? Стало невозможно избавиться от страдания? Перестал работать Путь избавления от страданий?
    И какое-такое буддийское образование получил о. Демьян, чтобы с такой уверенностью судить о буддизме?
    И какие дисциплины и где он изучал?


    о. Демьян, Вы манкируете многими вопросами по существу. Это является источником недоверия к Вам.
    Жизнь не перестала быть страданием, изменилось отношение к страданию. Источник страдания остался прежним, но за время существования человечества процесс цефализации изменил систему восприятия источников страдания. Путь избавления от страданий претерпел существенные перемены, жаль что вы этого не замечаете. Что касается буддистского (традиционного) образования, то наверное это дело традиции, т.е. разного понимания буддизма как явления. Где принц Сидхардха получал буддистское образование? Наверное это тоже манкирование, хотя кривляние у зеркала нам не к лицу. Часто мы не доверяет даже собственному отражению не говоря уж о увещевающих нас. Поэтому наше образование складывается не из существующих норм и ГОСТов, а через деяние пути Бодхисаттв.

  5. #45
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Жизнь не перестала быть страданием, изменилось отношение к страданию.
    Как именно?

    Источник страдания остался прежним, но за время существования человечества процесс цефализации изменил систему восприятия источников страдания.
    Цефализация - (от греч. kephale - голова), процесс обособления головы и включения одного или более туловищных сегментов в головной отдел у животных в процессе их исторического развития.
    Как именно процесс цефализации изменил?

    Путь избавления от страданий претерпел существенные перемены, жаль что вы этого не замечаете.
    Какие именно? Укажите, если возможно.

  6. #46
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от о.Демьян
    Жизнь не перестала быть страданием, изменилось отношение к страданию. Источник страдания остался прежним, но за время существования человечества процесс цефализации изменил систему восприятия источников страдания. Путь избавления от страданий претерпел существенные перемены, жаль что вы этого не замечаете. Что касается буддистского (традиционного) образования, то наверное это дело традиции, т.е. разного понимания буддизма как явления. Где принц Сидхардха получал буддистское образование? Наверное это тоже манкирование, хотя кривляние у зеркала нам не к лицу. Часто мы не доверяет даже собственному отражению не говоря уж о увещевающих нас. Поэтому наше образование складывается не из существующих норм и ГОСТов, а через деяние пути Бодхисаттв.
    Что такое процесс цефализации?
    Как изменилось отношение к страданию?
    Какие изменения претерпел Путь избавления от страдания?
    Какие деяния пути Бодхисаттв совершили Вы, что дает Вам право на подобные утверждения?
    Откуда у Вас уверенность в том, что Вы двигаетесь путем бодхисаттв, раз путь бодхисаттв в его традиционном понимании Вы отвергаете как устаревший?
    Правильно ли я понимаю, что Вы получали свои знания о буддизме самостоятельно?

    Принц Сиддхартха основал буддизм, он не буддист, он - Будда. Все остальные последователи его учения - буддисты.
    Что Вам дает основание называть то, что Вы проповедуете - буддизмом?
    Называйте тогда это Отцизмом-Демьянизмом, раз у ж буддизм Вас не устраивает.

  7. #47
    Участник Аватар для о.Демьян
    Регистрация
    01.08.2006
    Традиция
    экаяна
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от Банзай
    Или, в более общем виде - может ли мозг диктовать свою волю разуму?
    Станет ли мозг человека в 3000 году его другом, или коварным противником? – вот те вопросы, которые возникли спонтанно при размышлении на тему буддизма без участия мозга. Изучая теоретический буддизм сегодня, важно понимать, что главное – знать правила игры диктуемые мозгом.
    --------------------------------------------------------------
    Логика скальпеля.
    А по мне так вы не буддизм изучаете а американские страшилки, выраженные в бездарных киношках. Это там печень бьется с мозгом, а что-то там еще претендует на безусловное лидерство.
    Видимо подобные омрачения есть неотъемлимая часть так называемого славянского язычества здесь и сейчас.
    По краней мере приходится не в первый раз читать подобное.

    "Будда обрел несказанно давно, но проповедует его сообразно обстоятельствам и в разных обличьях только тем избранным, кто того достоин и к тому подготовлен, все остальные формы познания преднамеренный вымысел, вызванный необходимостью вещать истину, сообразуясь с обстоятельствами, то есть используя приемлемые средства."
    ---------------------------------------------------------
    Ну да, понимаем, куда же мы без погон?
    Ведь в этом случае пропадает столь желанная буквочка "о" перед ником -)
    Как звали ученика, которого Почитаемый отправил просто подметать двор?

    "потому комментарии хотелось бы получать от присутствующих на этом диспуте."
    -------------------------------------------------------
    Пардон муа, по мне так проще написать "в этом диспуте" или на худой, извините, конец, присутствующих в этом обсуждении.
    Буддизм-то у вас русский, а грамматика видать, инородная.
    Есть в России такое понятие как «русский лубок» это когда на бумажке рисуют картинку и небольшой комментарий на умышленно «народном» языке. Если смысл не доходит через голову его запихивают через другое место, например посредствам «подметной грамоты». Буквочка "о" перед "ником" несет именно такую нагрузку.

  8. #48
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    "...сколь беспросветны заблуждения этого народа, как коварно, вооружившись передовыми научными знаниями, прокладывает мракобесие свою тропку в его душе" (З. Андреев)

    за время существования человечества процесс цефализации изменил систему восприятия источников страдания
    Что такое "процесс цефализации"? Вы русским языком можете описать?
    Каким образом он изменил "систему восприятия источников страдания" и что это вообще за система? Какой она была раньше, и какой она стала сейчас?

    Раздел называется "буддизм и наука". Если исходить из первого слова, то это необходимо общаться с другими доступным языком, иначе имеет смысл общаться только у себя на кафедре экаяны. Если исходить из второго - это последовательно и с доказательствами излагать свои утверждения. Иначе, я могу с таким же успехом вам ответить "исходя из утверждения, что все вокруг нас непрерывно изменяется, процесс цефализации является кругами на воде от брошенного в нее булыжника вашей мысли"
    Как-то я видел человека, который считал, что из точки, некоторое время светящейся на экране только-что выключенного черно-белого телевизора, можно получать бесконечную энергию для всего человечества. Доказательств у него не было на руках, даже внятно не мог физический смысл донести, зато была стопроцентная уверенность и энтузиазм. Обещал через год описать уже технологию добычи.

  9. #49
    Участник Аватар для о.Демьян
    Регистрация
    01.08.2006
    Традиция
    экаяна
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от Ersh
    Что такое процесс цефализации?
    Как изменилось отношение к страданию?
    Какие изменения претерпел Путь избавления от страдания?
    Какие деяния пути Бодхисаттв совершили Вы, что дает Вам право на подобные утверждения?
    Откуда у Вас уверенность в том, что Вы двигаетесь путем бодхисаттв, раз путь бодхисаттв в его традиционном понимании Вы отвергаете как устаревший?
    Правильно ли я понимаю, что Вы получали свои знания о буддизме самостоятельно?

    Принц Сиддхартха основал буддизм, он не буддист, он - Будда. Все остальные последователи его учения - буддисты.
    Что Вам дает основание называть то, что Вы проповедуете - буддизмом?
    Называйте тогда это Отцизмом-Демьянизмом, раз у ж буддизм Вас не устраивает.
    Процесс цефализации ( увеличение размеров мозга) у животных, результатом которого стало появление головного мозга, соответствует системообразующей тенденции жизни и повышению разнообразия. Аналогия организм – социальный организм, мозг – социальный мозг, в комбинации с принципом толерантности, приводят к социальной цефализации как неизбежной тенденции общественного (общественно-государственного) развития. Т.е. построение социотехнической системы под названием СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ освящено рекомендацией Природы.
    В дополнение к этому выводу и к его обоснованию: Во времена до антропогена ответом на усложняющиеся обстоятельства жизни (появление новых видов, усложнение взаимоотношений в парах хищник – жертва, усиление внутри- и межвидовой борьбы за выживание) стал процесс цефализации животных, т.е. формирования у них головного мозга. Применение же принципа толерантности, рассматриваемого во времени, с учетом повышения в процессе эволюции биотического и абиотического разнообразия, приводит к тому же выводу, что делает более оправданной сформулированную гипотезу применительно к обществу и государству. Тем более, что на новом уровне в отношениях между социумами проявляются аналоги тех же усложняющихся обстоятельств жизни: появление новых государств, усиление конкурентной борьбы за рынки сбыта и за сферы влияния, общее усложнение условий существования, особенно информационное усложнение. Откликом на это может стать лишь социальный мозг, который, благодаря компьютерным сетям, может быть создан как структура, приближающаяся по сложности к управляемой системе – остальной части общества. Вам бы следовало обратить внимание на то обстоятельство, как Интернет меняет облик сознания людей. Многих он превращает просто в «ник».
    P.S.
    Цефализация оказалась гениальным изобретением Природы, повысившим шансы видов на выживание. Но до сих пор человеческая цивилизация игнорировала эту глобальную эволюционную тенденцию -- обходилась без специальной структуры, соответствующей представлениям о социальном интеллекте планеты. Дандарон говорил о коллективной карме, Вернадский о ноосфере, буддизм о небе Тушита. Существует еще масса «ников» этому явлению. Задачи современного учения (буддизма), могут быть распространены также и на перспективную задачу формирования социального интеллекта как аналитически-прогностически-управляюещего информационного центра общества, главного элемента общественно-государственной структуры.

    /Какие изменения претерпел Путь избавления от страдания?/ За время существования буддизма появились новые религиозные институты (христианство, мусульманство, сиентология и еще бог знает чего) которые учат как преодолеть страдание, если вам они неизвестны, есть смысл познакомиться, хотя бы для преодоления клеши неведения.
    /Какие деяния пути Бодхисаттв совершили Вы, что дает Вамправо на подобные утверждения?/
    Следующие по пути Бодхисаттв не говорят о своих заслугах, т.к. их нет в принципе. Не смотря на общепринятую концепцию http://www.ssu.samara.ru/~buddhist/m.../bodhisat.html.
    в отношении о.Демьяна могу заявить с уверенностью, что все его деяния не выходят за рамки 36 начальных правил винаи.
    /Принц Сиддхартха основал буддизм, он не буддист, он - Будда. Все остальные последователи его учения - буддисты. /
    «Следовать за коровьим хвостом еще не значит быть быком»
    /Что Вам дает основание называть то, что Вы проповедуете - буддизмом?
    Называйте тогда это Отцизмом-Демьянизмом , раз у ж буддизм Вас не устраивает./ Мои «проповеди» далеки от «…измов», поэтому «пробуждение» вполне адекватное наименование высказанным здесь мыслям. (хотя всякое слово есть лжа)

  10. #50
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Откликом на это может стать лишь социальный мозг, который, благодаря компьютерным сетям, может быть создан как структура, приближающаяся по сложности к управляемой системе – остальной части общества. Вам бы следовало обратить внимание на то обстоятельство, как Интернет меняет облик сознания людей. Многих он превращает просто в «ник».
    О! Киберпанк! Уважаю. Вам несомненно надо включить в пантеон Уильяма Гибсона. Только при чем здесь буддизм, да еще и русский?
    На лицо непоследовательность. Говорить о планетарном сознании, и одновременно размахивать национальной идентичностью...
    Кстати, покажите мне того, кто превратился в ник. Я хочу видеть этого человека. Хотя бы одного. Не выдаете ли Вы словоформы за действительность?


    Какие изменения претерпел Путь избавления от страдания?/ За время существования буддизма появились новые религиозные институты (христианство, мусульманство, сиентология и еще бог знает чего) которые учат как преодолеть страдание, если вам они неизвестны, есть смысл познакомиться, хотя бы для преодоления клеши неведения.
    Ага, и еще цирк Барнума, ванильное мороженное, стиральный порошок и Макдоналдс.

    Вернадский о ноосфере, буддизм о небе Тушита.
    И что же говорит буддизм о небе Тушита, что дает Вам основание на такое утверждение?

    в отношении о.Демьяна могу заявить с уверенностью, что все его деяния не выходят за рамки 36 начальных правил винаи
    Ай-вай, опять какая непоследовательность... Буддизм устарел, Виная вечна!

    «Следовать за коровьим хвостом еще не значит быть быком»
    Но и не следовать за коровьим хвостом тоже не означает быть быком. Уж скорее бык последует за коровьим хвостиом, чем, скажем, собака. Не так ли?

  11. #51
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    За время существования буддизма появились новые религиозные институты (христианство, мусульманство, сиентология и еще бог знает чего) которые учат как преодолеть страдание, если вам они неизвестны, есть смысл познакомиться, хотя бы для преодоления клеши неведения.
    Так и до существования буддизма они, всякие "институты" были.

    Аналогия организм – социальный организм, мозг – социальный мозг, в комбинации с принципом толерантности,
    ...
    Применение же принципа толерантности, рассматриваемого во времени, с учетом повышения в процессе эволюции биотического и абиотического разнообразия, приводит к тому же выводу, что делает более оправданной сформулированную гипотезу применительно к обществу и государству.
    Аналогия не была, не есть, и не будет доказательством.

    Поэтому остальные выкладки, на основе аналогии - поезия, фантазия.

  12. #52
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    N.B.

    Я вот недавно вспомнил рассказ, "Цветы для Элджернона".

    Там герою, олигофрену, сделали операцию, что привела к повышению интеллекта.
    Так вот врач заставил его вести дневник, еще до операции.

    И было там такое (по памяти):
    Сегодня доктор Смит показывал мне бумаги с кляксами. И спрашивал что я там вижу. Но там ничего не было кроме клякс. И когда я спросил почему он задает такой вопрос, он ответил что другие люди видят там кто деревья, что дома.

    Так вот, все эти аналогии, ноосферы, социальные интеллекты есть такое видение - в кляксе что-то свое. Причин тому много. И нередко это видение помогает быть адекватным каким-то аспектам реальности.

    Но по моему глубочайшему убеждению практика буддизма и учит всегда помнить - что это все просто кляксы.
    Потому что большинство людей в этом "эксперементе", под названием сансара видят что-то свое, и берутся утверждать что это дерево, а это дом.

    Не замечая, забывая, что это - просто клякса, в лучшем случае похожая и на дерево, и на дом.

  13. #53
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Да, рассказ вообще хороший. Кто не читал - рекомендую www.lib.ru/INOFANT/KIZ/eldzheron.txt

    Вот как там написано что цитировал (орфография использована автором и сохранена переводчиком преднамеренно):

    Севодня у меня было испытание. Я думаю что я несправился и мне кажеца может теперь они не будут меня использывать. А было так в комнате сидел какой-то добрый молодой человек и у нево было немножко белых карточек и все они залиты чернилами. Он сказал Чарли что ты видиш на этой карточке.

    Я сказал что вижу чирнильную кляксу. Он сказал правильно. Я подумал это все но когда я встал чтобы уйти он остановил меня. Он сказал садись Чарли мы еще не кончили. Я не так хорошо помню что было потом он вроде захотел чтобы я сказал что я вижу в чирнильной кляксе. Я ничево в ней неувидел но он сказал что там картинки что другие люди видят какието картинки. А я несмог увидеть никаких картинок. Я паправде старался увидеть. Я держал карточку близко от глаз а потом далеко. Я сказал еслибы у меня были очки я бы видел получше я одеваю очки только в кино или когда смотрю телевизор, но я сказал что они в шкафу в передней. Я их принес. Потом я сказал дайте мне еще посмотреть на эту карточку я обязательно теперь найду картинку.

    Я очинь старался но всетаки никак немог найти картинки. Я видел только чирнильную кляксу. Я сказал ему может мне нужны новые очки. Он чтото написал на бумаге я испугался что невыдиржал испытание. Я сказал ему это очинь красивая клякса с малинькими точками вокруг. Он стал очинь
    пичальным значит я ошибся.

  14. #54
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от о.Демьян
    Называйте тогда это Отцизмом-Демьянизмом , раз у ж буддизм Вас не устраивает./ Мои «проповеди» далеки от «…измов», поэтому «пробуждение» вполне адекватное наименование высказанным здесь мыслям. (хотя всякое слово есть лжа)
    Всё ясно. Старый Буддизм умирает, а мир спасёт, только экаяна.
    Боюсь, что старый добрый Буддизм ещё переживет всех своих спасителей.

  15. #55
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Почему людям неймётся?
    Что их заставляет искать всё новые и новые заблуждения и создавать новые теории для своего заблуждающегося ума?
    Что меняется в иллюзорной действительности? ЧТО данное ранне, не работает в наше время?

  16. #56
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Почему людям неймётся?
    Понимаю, что вопрос риторический, но все-таки разверну.

    Да потому что на самом деле ничто не изменилось со времен принца Сиддхарты. Все те же... мнэээ... интенции движут. Вместо того, чтобы разобраться в базовом - скрещиваем слона с соловьем. И по какой причине? По той причине, что все эти новоделы невозможно проверить ни на истинность ни на действенность. Точнее говоря, когда получается швах, отец-основатель делает ручкой и говорит, что его неправильно поняли. А правильно его понять невозможно, потому что ни опыта ни образования у него нету, ничего он толком не понимает, из того что сам напридумывал, а есть только желание проповедовать и учить.
    Потому что в традиции - ты еще учиться должен с нуля, а так - сразу и апостол и отец-основатель и первосвященник в одном лице.
    И все это рвение в председатели выдается за просветление.

  17. #57
    Основной участник
    Регистрация
    21.06.2006
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от о.Демьян
    ...Тем более, что на новом уровне в отношениях между социумами проявляются аналоги тех же усложняющихся обстоятельств жизни: появление новых государств, усиление конкурентной борьбы за рынки сбыта и за сферы влияния, общее усложнение условий существования, особенно информационное усложнение. Откликом на это может стать лишь социальный мозг, который, благодаря компьютерным сетям, может быть создан как структура, приближающаяся по сложности к управляемой системе - остальной части общества. Вам бы следовало обратить внимание на то обстоятельство, как Интернет меняет облик сознания людей. Многих он превращает просто в "ник".
    ...
    Есть у меня одна ссылочка, которую я очень люблю по той причине, что она не дает мне забыть, что есть мир за пределами компьютерных сетей: http://users.gazinter.net/melan/Warn/Warnenu.htm

    Возможно, что в этой статистике есть ошибки, но наверное, при том при всем, она достаточно близка к действительности. Так вот глядя на неё у меня НЕ складывается впечатления, что произошел какой-то революционный переворот в взаимоотношении человека и страдания. Может быть в отдельно взятой Костроме или там Лондоне жизнь сильно осложнена огромным количеством информации и иными достижениями прогресса, но всеж таки большинство людей мучают более традиционные проблемы.

    Цитата Сообщение от о.Демьян
    ...Современный буддизм слишком стар, чтобы бежать на одной беговой дорожке с современным человечеством. Несомненно, что свою роль в развитии он сыграл и благодарное человечество поставит ему памятник в виде пагоды в центре Москвы. Возможно, это оскорбляет чувства модераторов, но вы спросили мое мнение, оно высказано. Если буддизм не перестроит свои позиции в меняющемся мире, он станет анахронизмом, как даосизм или шаманизм.
    Основным аргументом в пользу нашего мнения является публичная деятельность Далай-ламы XIV....
    Поясните пожалуйста каким образом деятельность Далай-ламы подтверждает Вашу точку зрения.

  18. #58
    Участник Аватар для о.Демьян
    Регистрация
    01.08.2006
    Традиция
    экаяна
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от Skyku
    N.B.

    Я вот недавно вспомнил рассказ, "Цветы для Элджернона".

    Там герою, олигофрену, сделали операцию, что привела к повышению интеллекта.
    Так вот врач заставил его вести дневник, еще до операции.

    И было там такое (по памяти):
    Сегодня доктор Смит показывал мне бумаги с кляксами. И спрашивал что я там вижу. Но там ничего не было кроме клякс. И когда я спросил почему он задает такой вопрос, он ответил что другие люди видят там кто деревья, что дома.

    Так вот, все эти аналогии, ноосферы, социальные интеллекты есть такое видение - в кляксе что-то свое. Причин тому много. И нередко это видение помогает быть адекватным каким-то аспектам реальности.

    Но по моему глубочайшему убеждению практика буддизма и учит всегда помнить - что это все просто кляксы.
    Потому что большинство людей в этом "эксперементе", под названием сансара видят что-то свое, и берутся утверждать что это дерево, а это дом.

    Не замечая, забывая, что это - просто клякса, в лучшем случае похожая и на дерево, и на дом.
    Они, что все олигофрены ведущие дневник?

  19. #59
    Участник Аватар для о.Демьян
    Регистрация
    01.08.2006
    Традиция
    экаяна
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от Skyku
    Да, рассказ вообще хороший. Кто не читал - рекомендую www.lib.ru/INOFANT/KIZ/eldzheron.txt

    Вот как там написано что цитировал (орфография использована автором и сохранена переводчиком преднамеренно):

    Севодня у меня было испытание. Я думаю что я несправился и мне кажеца может теперь они не будут меня использывать. А было так в комнате сидел какой-то добрый молодой человек и у нево было немножко белых карточек и все они залиты чернилами. Он сказал Чарли что ты видиш на этой карточке.

    Я сказал что вижу чирнильную кляксу. Он сказал правильно. Я подумал это все но когда я встал чтобы уйти он остановил меня. Он сказал садись Чарли мы еще не кончили. Я не так хорошо помню что было потом он вроде захотел чтобы я сказал что я вижу в чирнильной кляксе. Я ничево в ней неувидел но он сказал что там картинки что другие люди видят какието картинки. А я несмог увидеть никаких картинок. Я паправде старался увидеть. Я держал карточку близко от глаз а потом далеко. Я сказал еслибы у меня были очки я бы видел получше я одеваю очки только в кино или когда смотрю телевизор, но я сказал что они в шкафу в передней. Я их принес. Потом я сказал дайте мне еще посмотреть на эту карточку я обязательно теперь найду картинку.

    Я очинь старался но всетаки никак немог найти картинки. Я видел только чирнильную кляксу. Я сказал ему может мне нужны новые очки. Он чтото написал на бумаге я испугался что невыдиржал испытание. Я сказал ему это очинь красивая клякса с малинькими точками вокруг. Он стал очинь
    пичальным значит я ошибся.
    В "чистом сознании" олигофрена напрочь отсутствовала аналогия. Это даже мне понятно.

  20. #60
    Участник Аватар для о.Демьян
    Регистрация
    01.08.2006
    Традиция
    экаяна
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от JuniorUK
    Есть у меня одна ссылочка, которую я очень люблю по той причине, что она не дает мне забыть, что есть мир за пределами компьютерных сетей: http://users.gazinter.net/melan/Warn/Warnenu.htm

    Возможно, что в этой статистике есть ошибки, но наверное, при том при всем, она достаточно близка к действительности. Так вот глядя на неё у меня НЕ складывается впечатления, что произошел какой-то революционный переворот в взаимоотношении человека и страдания. Может быть в отдельно взятой Костроме или там Лондоне жизнь сильно осложнена огромным количеством информации и иными достижениями прогресса, но всеж таки большинство людей мучают более традиционные проблемы.



    Поясните пожалуйста каким образом деятельность Далай-ламы подтверждает Вашу точку зрения.
    Наверное место Далай-ламы в Лхасе, а не на университетском подиуме за чтением лекций о буддизме.
    « - Однажды на одной из встреч он вдруг сказал: "Я, наверно, самый большой атеист на Земле". "Вы, глава мирового буддизма, религиозные лидер, - и атеист?" - переспросил я. Он ответил, что буддизм не предполагает существования на небе какого-то дядьки с бородой, который правит миром и контролирует его. Буддизм верит в творческое саморазвитие и самосовершенствование человека. Если человек становится светлым - и в мире становится светлей.» http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1106082120

    "Читайте мои книги", - вежливо говорил Далай-лама. И его лаконизм объясним: есть вещи, которые человек открывает шаг за шагом, постепенно. Эти основополагающие понятия требуют более глубокого знания буддизма и слишком серьезны, чтобы говорить о них всуе.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •