Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 348

Тема: Випасана по Гоенке

  1. #321
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    повторюсь, что центры Гоенки ими самими не расцениваются, как буддистские. я был в их головном центре Дхаммагири, в Игатпуре в 2012 и там нет ни одной статуи Будды, всё предельно обезличено, за исключением персоны самого Гоенки. инструктор на мой вопрос, являются ли они буддистами, ответил отрицательно. центры випассаны Гоенки - это внерелигиозные учреждения. в своё время я попался на том, что думал, раз випассана - практика буддистская, то и всё остальное - тоже буддистское. вы не найдёте упоминаний о том, что Гоенка причислял свои центры и себя самого к буддизму.

  2. #322
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Как же это связать с тем, что на каждой лекции упоминается учение Будды, как образец для действия и подражания?
    Я пока для себя сделал вывод, что секта Гоенки дает учение Будды согласно палийскому канону, но позиционирует себя как четко нерелигиозное. Одно другому ведь не мешает. Будда не требовал ставить его статуи Зато в религии ритуалы - практически обязательный атрибут. Буддизм считается религией. Получается, на вопрос "Гоенка - это буддизм?" следует отвечать нет. На вопрос "Дает ли Гоенка учение Будды?" - да.

  3. #323
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    я бы не говорил про всё учение Будды. он преподаёт буддисткую технику медитации во внерелигиозном ключе, часто повторяя, что она подходит всем, независимо от вероисповедания. говоря о випассане в целом, на курсах Гоенки свет клином не сошёлся. в ЮВА достаточно монастырей, предланающих пройти курс випассаны.

  4. #324
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3

    Red face

    Цитата Сообщение от Anagārika Virāgānanda Посмотреть сообщение
    Дхамма Дуллабха в Подмосковье. Воспоминания о пребывании в центре, о служении в центре, об общении с практикующими. остались самые теплые))
    Да, про отличие випассаны от самадхи на 10-ти дневных курсах, насколько я помню, ничего не говорится, возможно пара слов о том, что анапана помогает сосредоточить ум для последующей практики випассаны.
    Центр отличный и теплый, это так.
    Про отличия самадхи от випассаны на 10-дневном курсе ни в одной лекци не говорится. В результате, будучи неофитом, я освоил сканирование тела как вариант самадхи. Подозреваю, многие другие имеют такую же проблему. "Мыши плевались, но продолжали жрать кактус))

  5. #325
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Anagārika Virāgānanda Посмотреть сообщение
    Да, там говорится о некоей "Бханго ньяне" - это термин, который придумал У Ба Кхин. Как говорится на лекции, это состояние было прежде неизвестно монахам (и видимо Будде, раз Он о нем не говорил), и его впервые открыл У Ба Кхин. Думаю, коментарии излишни.
    Вижу противоречие.
    Бханга ньяна у Гоенки - ощущение отсутствия тела
    В других источниках - видения распада, следующие за осознанием явлений возникновения-исчезновения

  6. #326
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    "Профессор, Вы потратили жизнь понапрасну, потому что не изучили плавологию..." (с) так я слышал однажды.

  7. #327
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Короче, во многих школах искусственно сокращают объем доступного знания, но у Гоенки эта практика зашла очень далеко. Я из-за нее наделал кучу ошибок, на исправление некоторых ушло несколько месяцев.

    Вот, к примеру, они говорят: внимательно наблюдай дыхание.
    Я спрашиваю, наблюдать как бы изнутри или снаружи?
    Учитель повторяет запись: наблюдай внимательно, настороженно и активно.
    Я повторяю вопрос: наблюдать, отождествляя наблюдателя с дыханием или дистанциируясь от него? И то и другое можно делать внимательно, настороженно и активно.
    Учитель: ты должен наблюдать дыхание.
    Я пробую оба варианта, и естествено, каждый из них уводит в самадху. Випассана обламывается, самадха получается кривая.

    Или вот говорят: наблюдай ощущения на теле.
    Я спрашиваю: следует ожидать или искать ощущения?
    Учитель тупит: ты должен наблюдать ощущения на теле, внимательно и активно.
    Я снова уточняю: внмательно и активно ожидать, будто в засаде, или внимательно и активно искать?
    Учитель повторяет слова Гоенки, а там естественно, ничего про это нет.
    Я опять пробую оба варианта. Первый не приносит ничего, второй высвечивает всё богатство тонких ощущений.
    Я, довольный, делаю второй вариант, наслаждаюсь полным спектром ощущений, а випассана, оказывается, так не развивается!
    Зато развивается кундалини.

    Ок, спасибо, Гоенка, за прикольные умелки. Нет, правда. Я могу произвольно что-то там напрягать, то, что люди называют движением чакр.
    А потом оказывается, что явления возникновения-исчезновения следует понимать совсем иначе.

    И что саоме интересное, стоит начать рассказывать про сделанные мной ошибки в сообществах Гоенки, и как следовало поступить правильно, как меня там сразу же банят: нефиг искажать учение))

  8. #328
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Вы заморачиваетесь. Это все равно, если Вам сказать: берите ложку, ешьте суп. А Вы будете задаваться вопросами: правой рукой или левой? Ручку держать ближе к черпалу или дальше?

    Просто сделайте это. Пока Вы сомневаетесь можете попробовать и так и этак десять раз и выбрать способ, который удобен. Не отвелкайтесь на сомнения и нерешительность, просто выполняйте. Значение имеет тренировка, а не моделирование, как бы эту тренировку выдумать похитрее.

    Ваш ум - Ваш враг. Путаете сам себя, выдумываете себе ожидания, забираетесь в дебри, не получая необходимых результатов пытаетесь натянуть за уши то, что получилось, как что-то важное.

    Это как если бы человеку сказали: отжимайся, будешь сильным. Он отжался кое как один раз, другой, и начинает думать, насколько он уже сильный.

    Делайте упражнение 10000 раз не проверяя себя. Дайте возможность условиям проявиться и закрепиться.

  9. Спасибо от:

    Алик (25.02.2020), Кузьмич (24.02.2020), Монферран (23.02.2020)

  10. #329
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Вот да, у этих примеров есть критерии правильности.

    Если неправильно пользоваться ложкой, суп прольется.

    В случае с занятиями спортом следует ввести более ранний критерий: боль от микротравмирования мышц (то что неправильно называют молочной кислотой), принцип немедленного регресса, сопровождающийся отдаленным прогрессом, эндорфиновый выброс.

    Каков критерий правильности анапаны? Способность долго удерживать внимание и развивать детализацию? Окей, у меня есть два варианта, в одном внимание удерживается сколь угодно долго, зато в другом я могу испытывать переживание возвращения внимания, в лекциях же вроде о нем тоже говорили? А теперь учителя говорят, чтоб я не заморачивался. Почему? Не говорят. Потеря контакта. Что делать, приходится искать ответы другим путем.

  11. #330
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Критерий правильности дан очень четко и однозначно.

    "Вдыхая - он знает, что вдыхает, выдыхая - он знает, что выдыхает. Делая долгий вдох - он знает, что делает долгий вдох. Делая короткий вдох - он знает, что делает короткий вдох".

    Не добавляйте к этому совсем ничего. Это очень конкретное, точное, ясное и острое внимание. Сознание точно следует за вдохами и выдохами и больше ни за чем. Больше ничего не существует. Только вдохи и выдохи.

  12. Спасибо от:

    Монферран (23.02.2020)

  13. #331
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    повторюсь, что центры Гоенки ими самими не расцениваются, как буддистские. я был в их головном центре Дхаммагири, в Игатпуре в 2012 и там нет ни одной статуи Будды, всё предельно обезличено, за исключением персоны самого Гоенки. инструктор на мой вопрос, являются ли они буддистами, ответил отрицательно. центры випассаны Гоенки - это внерелигиозные учреждения. в своё время я попался на том, что думал, раз випассана - практика буддистская, то и всё остальное - тоже буддистское. вы не найдёте упоминаний о том, что Гоенка причислял свои центры и себя самого к буддизму.

    А при Будде Шакьямуни какие обычно статуи Будды использовали?

    Челы в начале курсов принимают Прибежище в Трех Драгоценностях, но не буддизм, потому что нет аксессуаров!

  14. Спасибо от:


  15. #332
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Вот да, у этих примеров есть критерии правильности.


    Каков критерий правильности анапаны? Способность долго удерживать внимание и развивать детализацию? Окей, у меня есть два варианта, в одном внимание удерживается сколь угодно долго, зато в другом я могу испытывать переживание возвращения внимания, в лекциях же вроде о нем тоже говорили? А теперь учителя говорят, чтоб я не заморачивался. Почему? Не говорят. Потеря контакта. Что делать, приходится искать ответы другим путем.
    https://b-ok.cc/book/2336599/712af0
    Название: 6fed5b66266d2768ad35e4daa0aa6b6f.jpg
Просмотров: 325

Размер: 25.4 Кб

    https://dharmaseed.org/teacher/261/talk/3816/
    2008-07-03 First Sit To First Jhana - talk #2 49:55
    This talk was given by both Tina Rasmussen and Stephen Snyder includes: landmarks leading up to first jhana; how to apply skillful effort; overview of the jhana factors; and actions that support practice.

    Insight Meditation Society - Forest Refuge : July 2008 at IMS - Forest Refuge
    З.Ы желательно придерживаться инструкций тех наставников, кто реализовал джаны, а не вообще наставников.

  16. #333
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    ...
    Я повторяю вопрос: наблюдать, отождествляя наблюдателя с дыханием или дистанциируясь от него? И то и другое можно делать внимательно, настороженно и активно.
    Елки-палки, Вам просто предлагают наблюдать (дыхание). А не отождествляться или дистанцироваться

  17. #334
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Критерий правильности дан очень четко и однозначно.

    "Вдыхая - он знает, что вдыхает, выдыхая - он знает, что выдыхает. Делая долгий вдох - он знает, что делает долгий вдох. Делая короткий вдох - он знает, что делает короткий вдох".

    Не добавляйте к этому совсем ничего. Это очень конкретное, точное, ясное и острое внимание. Сознание точно следует за вдохами и выдохами и больше ни за чем. Больше ничего не существует. Только вдохи и выдохи.
    Т.е. тупо избегать детализации более обозначеной?

  18. #335
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Важные детали приведены, например, в Патисамбхидамагге:

    https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=417.0

    В частности, в объясняющих текстах подчёркивается, что явления следует рассматривать "анатта", без отождествления.

  19. #336
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Тогда это будет устойчивая самадха.

  20. #337
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Т.е. тупо избегать детализации более обозначеной?
    Конечно, ведь цель успокоить все тенденции чувств и восприятия. Если же мышление блуждает - это беспокойство.

  21. Спасибо от:

    Монферран (24.02.2020)

  22. #338
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Тогда это будет устойчивая самадха.
    Такова цель правильного сосредоточения. Вы где-то написали, что Вам видится устойчивое самадхи "кривой випассаной".
    Это Ваш ошибочный домысел. Чем устойчивей самадхи (т.е. чем глубже безмятежность) - тем более тревожащие явления Вы можете рассмотреть, не поддаваясь их возбуждающей сути.

    Вы же знаете о том, что необходимо рассмотреть? Вы должны бдительно видеть корни омрачений, влечений. Это видение должно стать непрерывным. Это и называют пресечением корней влечений.

    Уже сейчас Вы можете, способны видеть корни омрачений. Это то, что называют природой Будды. Но омрачения будоражат ум. Поэтому нужна невозмутимость этими омрачениями. Тогда и обнаруживается прекращение питания влечений.

  23. Спасибо от:

    Монферран (24.02.2020)

  24. #339
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Необходимо пояснение. Это тема про Гоенку, и несколько раньше обсуждающие установили, что его инструкции заставляют избегать самадхи:
    - в его "анапане" (которая конечно не анапанасати) нет указаний каким-то образом застыть в сосредоточении, наоборот требуется делать постоянные возвраты.
    - в режиме сканирования ощущений тела тоже требуется переменчивая активность (не берите мои слова за основу, тут есть развернутая реплика на эту тему)
    Короче, Гоенка и самадха - вроде как противоположны.

  25. #340
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    А что это за "указаний каким-то образом застыть в сосредоточении" и в каком новоделе такие формулировки?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •