От участника Fuerth (он не может отвечать в теме)

На курсах Гоенки действительно дают 3 дня анапаны и потом випассану 6 дней. Так же говорят, что если будешь сам себе делать мини-ретрит, то тоже стоит 1/3 на анапану, 2/3 на випассану, но на випассану предлагают всегда больше внимания уделять ка кна основную практику и на анапану как на вспомогательную - как средство немного успокоить ум. Т.е. випассана однозначно позиционируется как более важная, а анапана - как средство предварительного успокоения ума. (В конце каждой медитации предлагается так же делать мини-метта медитацию на 5 минут из часа).

Про джаны я СПЕЦИАЛЬНО спрашивал учителя курса, он сказал так: 1. Путь джан сейчас никто полностью не практикует он утерян (сечас известно только до 4-ой) и вообще этот путь очень-очень сложен и труден. (это он сказал на мой вопрос о том, что мол Аджан Брам говорит что сначала необходимо достигать джаны, а лишь затем...)
2. Когда я его спросил (на следующих курсах) а хватит ли вообще той довольно таки поверхностной сосредоточенности, которая достигается анапаной в 3 дня, он ответил, что Гоенка говорит, что даже такой сосредоточенности хватит, чтобы успеть схватить аниччу за хвост, получить освобождающее прозрение.
3. Из лекций курса последних дней становится ясно, что "сканируя тело" - когда-нибудь достигается сосредоточение доступа, или даже первая джана (тут я не поручусь точно, как именно было сказано) Там, где говорится про расстворение тела - Банго-ньяма(?) кажется...