Страница 9 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 348

Тема: Випасана по Гоенке

  1. #161
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Собственно, наставники Будды (см. историю до великого сидения на берегах Найраджаны) в sаmadhi-bhavana как то без випассаны обходились.
    Эта ваша личная точка зрения (подвтерждения этому нет в каноне).

    Випассана не нечто "универсальное и уникальное только для буддиста".
    Випассана - в целом - это умение наблюдать самого себя, свое тело, свой ум и "работать с этим". Все медитаторы умеют это делает. Если не умеют - то они не медитаторы.

    Заслуга Будды в том, что он довёл это умение до совершенства - а потому и познал истину бытия живого существа,
    тогда как другие йогины этого до Будды так и не сделали (или не смогли сделать).

  2. #162
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Эта ваша личная точка зрения (подвтерждения этому нет в каноне).

    Випассана не нечто "универсальное и уникальное только для буддиста".
    Випассана - в целом - это умение наблюдать самого себя, свое тело, свой ум и "работать с этим". Все медитаторы умеют это делает. Если не умеют - то они не медитаторы.

    Заслуга Будды в том, что он довёл это умение до совершенства - а потому и познал истину бытия живого существа,
    тогда как другие йогины этого до Будды так и не сделали (или не смогли сделать).
    Забавно.

    А в каноне есть подтверждение вашей точки зрения?

    + какие то у вас расплывчатые формулировки випассаны.
    ...
    Сейчас мы докатимся до того, что Серафим Саровский практиковал... Випассану!

  3. Спасибо от:

    Solano (20.11.2008)

  4. #163
    Основной участник Аватар для Solano
    Регистрация
    06.12.2006
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Никто не спорит с тем, что самадхи может подразумевать много чего. Аджан Буддадаса, например, пишет о том, что самадхи и випассана и "нравственность" в нужой мере присутствуют даже у дровосека. Если не будет "нравственности" - он даже не соизволит пойти нарубить дров. Если не будет самадхи, у него не будет силы, чтобы махать топором и попадать четко в цель - а не дубасить по всему дереву где угодно. А випассана подразумевает, что он знает о том, как правильно рубить деревья.
    Еще один пример он приводит с ребенком, который, учась писать, развивает одновременно и саматху и випассану.

    Вопрос в том - какого уровня должна быть саматха-випассана для получения глубоких прозрений. И в этом вопрос разрешается Буддой однозначно - он говорит о том, что такое ПРАВИЛЬНОЕ сосредоточение, а не просто "сосердоточение".

    Вы так ничего и не поняли. Я придерживаюсь точки зрения, которая говорит о том, что саматха-випассана неразрывна, идет как единый процесс. Невозможно достичь джхан без должного уровня випассаны. Вот я о чём говорю. Но джханы - обязательный этап в пути медитации - бхаваны - развития ума.

    Zom, статья-то по samma samadhi (ПРАВИЛЬНОМ сосредоточении), если Вам действительно интересно, прочитайте её целиком.
    Я Думаю, что т.з. Дост. Бхиккху Бодхи стоит внимания.


    Есть там ещё вот такой пассаж: The kinds of concentration discussed so far arise by fixing the mind upon a single object to the exclusion of other objects. But apart from these there is another kind of concentration which does not depend upon restricting the range of awareness. This is called "momentary concentration" (khanika-samadhi). To develop momentary concentration the meditator does not deliberately attempt to exclude the multiplicity of phenomena from his field of attention. Instead, he simply directs mindfulness to the changing states of mind and body, noting any phenomenon that presents itself; the task is to maintain a continuous awareness of whatever enters the range of perception, clinging to nothing. As he goes on with his noting, concentration becomes stronger moment after moment until it becomes established one-pointedly on the constantly changing stream of events. Despite the change in the object, the mental unification remains steady, and in time acquires a force capable of suppressing the hindrances to a degree equal to that of access concentration. This fluid, mobile concentration is developed by the practice of the four foundations of mindfulness, taken up along the path of insight; when sufficiently strong it issues in the breakthrough to the last stage of the path, the arising of wisdom.

    Вкратце, он о том, что khanika-samadhi - это вид концентрации, отличный от джхан, и он тоже (исходя из контекста статьи) - samma samadhi.

    Извините, пора по делам, поэтому этот отрывок даю без перевода. Если перевод понадобится - дайте знать, добавлю.

  5. #164
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Випассана не нечто "универсальное и уникальное только для буддиста".
    Випассана - в целом - это умение наблюдать самого себя, свое тело, свой ум и "работать с этим". Все медитаторы умеют это делает. Если не умеют - то они не медитаторы.
    Хм.....
    Вообще говоря, заслуга Будды именно в том, что он нашёл этот способ.
    Заслуга Будды в том, что он довёл это умение до совершенства - а потому и познал истину бытия живого существа,
    тогда как другие йогины этого до Будды так и не сделали (или не смогли сделать).
    До него випассаной йогины не занимались. Там была только концентрация, пение гимнов и жертвоприношения.

  6. Спасибо от:

    Solano (20.11.2008)

  7. #165
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Забавно.

    А в каноне есть подтверждение вашей точки зрения?
    + какие то у вас расплывчатые формулировки випассаны. ...
    Сейчас мы докатимся до того, что Серафим Саровский практиковал... Випассану!
    Конечно - точно такое же расплывчатое, как и ваше определение самадхи -)

  8. #166
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Конечно - точно такое же расплывчатое, как и ваше определение самадхи -)
    Хм... Я где то давал определение samma-samadhi?

  9. #167
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Хм... Я где то давал определение samma-samadhi?
    Прошу прощения, перепутал ваш пост и Solano -)

    Вкратце, он о том, что khanika-samadhi - это вид концентрации, отличный от джхан, и он тоже (исходя из контекста статьи) - samma samadhi.
    Да, разумеется я встречал этот термин. На него, как правило, и упирают бирманские учителя "сухой випассаны".
    Однако - в Сатипаттхана Сутте совершенно ОДНОЗНАЧНО сказано что такое Правильное Сосредоточение. И там нет никакой "khanika-samadhi". Более того, этот термин вообще не встречается в каноне, а появляется лишь в позднейших комментариях. И даже ещё более того, комментарии по-иному трактуют "khanika-samadhi" - а именно - как самое обычное повседневное сосредоточение.

    (http://www.abhidhamma.org/forums/ind...?showtopic=312)

    The commentaries speak of "threefold concentration" (tividha samādhi), comprising momentary concentration, approach concentration, and arrival concentration. The second and third of these are meditative attainments; the first is the ordinary concentration that is always present, which the Abhidhamma identifies with the ekaggatā cetasika. That being so, the widespread modern practice of exhorting meditators to "develop momentary concentration", if taken literally, is simply nonsensical.

    "Комментарии говорят о "трехкратном сосредоточении" (tividha samadhi), состоящего из "моментального сосредоточения", "сосредоточения доступа (или подхода)," и "сосредоточения поглощенности". Второй и третий виды - это медитативные достижения; первое - это обычное сосредоточение, которое присутствует всегда, и которое Абхидхамма соотносит с экагатта-читасика. Поэтому широко распростаненная современная практика заставления медитирующих "развивать моментальное сосредоточение (в дословном смысле)" является абсурдной."
    Хм.....
    Вообще говоря, заслуга Будды именно в том, что он нашёл этот способ.
    В каноне, насколько мне известно, опять же, Будда не оперирует термином "випассана".
    Поэтому сказать что "Будда открыл випассану" я считаю - некорректно.
    Метод того, что называется "випассаной" фактически описывается в Сатипаттхана Сутте (кстати, в самой сутте нет ни слова про випассану).
    И эти методики могут быть разного уровня. Ими можно заниматься и после глубоких медитативных состояний, и в повседневности - что мы все и делаем. Однако эти методики приведут к прозрению ТОЛЬКО после глубокой медитации джхан - о чем написано в сутте, правда не совсем явным образом.
    Последний раз редактировалось Zom; 20.11.2008 в 15:04.

  10. #168
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    ххх
    Последний раз редактировалось Дима Чабсунчин; 05.12.2008 в 13:13.

  11. #169
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    В каноне, насколько мне известно, опять же, Будда не оперирует термином "випассана".
    Им оперируют учители.
    Поэтому сказать что "Будда открыл випассану" я считаю - некорректно.
    Вообще это общепринятая точка зрения. Разве есть методы випассаны в брахманизме до периода Будды? Если нет, вывод напрашивается сам собой.
    Метод того, что называется "випассаной" фактически описывается в Сатипаттхана Сутте (кстати, в самой сутте нет ни слова про випассану).
    И эти методики могут быть разного уровня. Ими можно заниматься и после глубоких медитативных состояний, и в повседневности - что мы все и делаем. Однако эти методики приведут к прозрению ТОЛЬКО после глубокой медитации джхан - о чем написано в сутте, правда не совсем явным образом.
    А как нам быть со случаями описанными в Каноне, когда люди достигали уровня сотапаны услышав всего лишь несколько строф от Будды или его учеников?

  12. Спасибо от:

    Solano (20.11.2008)

  13. #170
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дима Чабсунчин Посмотреть сообщение
    Именно!

    При этом, samma-dithi не определяется лишь набором теоретических положений, выраженных посредством четырёх БИ. Под right view можно понимать собственно сам плод правильного усилия, самадхи, памятования и т.д., то есть прямое восприятие [природы] дхарм как-они-есть (випассана).
    Прямое видение того, как мир возникает; прямое видение того, как мир исчезает... [ SN 12.15, http://www.accesstoinsight.org/tipit....015.than.html ]

  14. #171
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вообще это общепринятая точка зрения. Разве есть методы випассаны в брахманизме до периода Будды? Если нет, вывод напрашивается сам собой.
    Да "методы випассаны" - это вообще новодел. Сам этот термин, как и "система випассаны" насколько мне известно, появилось в в Бирме порядка 100 лет назад.
    Ассаджи на своем форуме приводил на этот счёт очень развернутые материалы - если интересно, можно поискать.

    Тайские ортодоксальные учители, к примеру, всегда были против употребления термина "випассана" - говоря о том, что это попытка разделить единый процесс бхаваны. Когда я мне доведётся изучить еще и методики и лекции Аджана Мана - и если он тоже будет также утверждать (а скорее всего это так), то можно будет совсем с уверенностью об этом говорить.

    А как нам быть со случаями описанными в Каноне, когда люди достигали уровня сотапаны услышав всего лишь несколько строф от Будды или его учеников?
    Очень просто быть - в каждом из этих случаев говорилось о том, "ум учеников стал ясным, гибким, податливым", и они постигли Дхамму. Т.е. фактически это то, что БТР и назвал "спонтанной джхной". Не знаю, являлось ли это джханой, но я уверен, что это было глубочайшее медитативное погружение, возможно, вплоть до джханы. В идеале конечно нужно узнать как эту фразу трактуют пояснения Трипитаки. Но я думаю именно так, поскольку "чистый, ясный, податливый ум" - это ум без 5 помех (nivarana).

  15. #172
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Тайские ортодоксальные учители, к примеру, всегда были против употребления термина "випассана" - говоря о том, что это попытка разделить единый процесс бхаваны.
    Раз есть название слово саматха, характеризующее сосердоточение, должен быть и термин для проникновения. Кстати, он есть и в Махаяне. Випашьяна, как термин и метод всегда был в ней.
    Очень просто быть - в каждом из этих случаев говорилось о том, "ум учеников стал ясным, гибким, податливым", и они постигли Дхамму. Т.е. фактически это то, что БТР и назвал "спонтанной джхной". Не знаю, являлось ли это джханой, но я уверен, что это было глубочайшее медитативное погружение, возможно, вплоть до джханы.
    Насчёт спонтанной джханы - это чистой воды предположение. Например, когда Будда произнес строфы своему отцу, мне как-то сложно представить, что отец вошёл в дхану. Тем более, что об этом не говорится. Исходя из собственного пыта небольших инсайдов по тому или иному вопросу (иногда чисто профессиональному) не могу сказать, что для постижения обязательно некое сверхсконцентрированное настолько сознание, что отключаются все органы чувств.

  16. Спасибо от:

    Solano (20.11.2008)

  17. #173
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Раз есть название слово саматха, характеризующее сосердоточение, должен быть и термин для проникновения. Кстати, он есть и в Махаяне. Випашьяна, как термин и метод всегда был в ней.
    Хорошо, я пороюсь на форуме Ассаджи. Там есть информация, а если нет - можно спросить, он точно знает.

    Насчёт спонтанной джханы - это чистой воды предположение. Например, когда Будда произнес строфы своему отцу, мне как-то сложно представить, что отец вошёл в дхану. Тем более, что об этом не говорится.
    Нужно посмотреть оригинал ссуты. Если сказано о "чистом уме и т.д." - то вполне может быть. А далее нужно смотреть как это трактуют комментарии.

    Аджан Брам, например, пишет, что совершенно однозначно состояния анагами и архата невозможно достичь без джхан и этому есть чёткие подтверждения в каноне (я позже посмотрю какие ссылки он даёт).

  18. #174
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Нужно посмотреть оригинал ссуты. Если сказано о "чистом уме и т.д." - то вполне может быть. А далее нужно смотреть как это трактуют комментарии.
    В принциме, весь сыр-бор в этой теме и идёт из-за различных комментариев.
    Аджан Брам, например, пишет, что совершенно однозначно состояния анагами и архата невозможно достичь без джхан и этому есть чёткие подтверждения в каноне (я позже посмотрю какие ссылки он даёт).
    Анагами, думаю, что да. Ибо само рождение должно произойти на уровнях рупалоки.
    А вот с Архатами не знаю. В их случаях перерождения не произойдёт. Например, если взять случай, опять же, с отцом Будды. Который достигает архатства перед смертью. Так же услышав проповедь.

  19. #175
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    В принциме, весь сыр-бор в этой теме и идёт из-за различных комментариев.
    Скорее всего так. Однако подчеркну, что доводы учителей, настаивающих на обязательности джхан в пути куда более весомы, чем тех, кто говорит, что они не нужны. Даже более того - при самом поверхностном ознакомлении с буддизмом, мы видим, что джханы - значимая часть Пути, о которой Будда рассказывает в многочисленных суттах. Поэтому "доказывать" тут что-то нужно как раз тем, кто утверждает, что они не нужны, или что без них можно обойтись.

    Традиционное объяснение - кханика-самадхи, которое, как выясняется, не только не-канонично, а даже неправильно понимается из самих комментариев.

    их случаях перерождения не произойдёт. Например, если взять случай, опять же, с отцом Будды. Который достигает архатства перед смертью. Так же услышав проповедь.
    Поэтому я и говорю нужно смотреть желательно палийский, оригинал сутты.
    И крайне желательно канонические (а не современные "статейные") комментарии.

  20. #176
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Махасатипаттхана Сутта
    Монахи, существует ведущий прямо к цели путь очищения существ, преодоления печали и слез, устранения страданий и бед, выхода на правильный путь, достижения Ниббаны, а именно – четыре основы памятования.
    Насколько коректно в переводе http://www.dhamma.ru/canon/dn22.htm#noreturn строго последовательное изложение (с частым использованием явного указания последовательности "далее")?

    То есть, насколько корректным понимание Махасатипаттхана Сутты как последовательного освоения монахом четырех основ памятования, и каждой из основ последовательно, как
    1. Памятование тела
    1.1. Памятование дыхания (анапанасати)
    1.2. Положения тела
    1.3. Памятование через осознанность (сампаджання)
    1.4. Созерцание нечистоты тела (асубха)
    1.5. Созерцание стихий (дхату)
    1.6. Девять созерцаний на кладбище
    2. Памятование чувств (ведана)
    3. Памятование ума (читта)
    4. Памятование качеств ума (дхамм)
    4.1. Созерцание качеств ума в пяти препятствиях
    4.2. Созерцание качеств ума в пяти группах привязанности (кхандха)
    4.3. Созерцание качеств ума в шести внутренних и внешних сферах чувств (аятана)
    4.4. Созерцание качеств ума в семи факторах пробуждения (боджханга)
    4.5. Созерцание качеств ума в четырех благородных истинах (арья-сачча)

    Ведь лишь в п.4.4. обретается созерцание необходимых факторов для осознанного вхождения в дхьяны (т.е. условие для правильного сосредоточения)?

  21. Спасибо от:

    Монферран (03.10.2022)

  22. #177
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ведь лишь в п.4.4. обретается созерцание необходимых факторов для осознанного вхождения в дхьяны (т.е. условие для правильного сосредоточения)?
    Это лишь ваше предположение.

    Значимая часть сутты - самое начало:

    При этом монах отслеживает тело в теле, [1] пылко, осознанно и с памятованием, сумев преодолеть в этом мире корысть и горе;
    он отслеживает чувства в чувствах, пылко, осознанно и с памятованием, сумев преодолеть в этом мире корысть и горе;
    он отслеживает ум в уме, пылко, осознанно и с памятованием, сумев преодолеть в этом мире корысть и горе;
    он отслеживает качества ума в качествах ума, [2] пылко, осознанно и с памятованием, сумев преодолеть в этом мире корысть и горе.
    И здесь важен конец каждого предложения - сумев преодолеть в этом мире корысть и горе (более точно нужно смотреть в английском переводе или лучше конечно на пали).

    Аджан Брам пишет, что эта часть предложения относится к достижению джханы - и означает отбрасывание 5 помех - ниваран, что говорит о том, что все практики этой сутты следует выполнять уже после джхан [подчёркиваю - ДЛЯ достижения уровня анагами или архата - о чём говорится в самом конце сутты]. Также он утверждает, что подобную трактовку этого предложения дают и канонические комментарии.

  23. #178
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Скорее всего так. Однако подчеркну, что доводы учителей, настаивающих на обязательности джхан в пути куда более весомы, чем тех, кто говорит, что они не нужны. Даже более того - при самом поверхностном ознакомлении с буддизмом, мы видим, что джханы - значимая часть Пути, о которой Будда рассказывает в многочисленных суттах. Поэтому "доказывать" тут что-то нужно как раз тем, кто утверждает, что они не нужны, или что без них можно обойтись.
    Хорошо. Если подойти логически к этому вопросу?

    Для чего нужны джханы? Сами по себе они не приводят к Ниббане. Они только метод тренировки ума до уровня необходимого для того, что бы при помощи сконцентрированности практик мог бы узреть три характеристики существования на практике.

    Может ли кто-либо обладать необходимым уровнем концентрации например, в следствии совей хорошей каммы? Если он тренировался в прошлых жизнях.

  24. Спасибо от:

    Solano (20.11.2008)

  25. #179
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Я думаю, что, по идее, может такое быть. Только мне кажется правильнее было бы здесь говорить не об необходимом уровне концентрации, а об практически полном отсутствии глубоких загрязнений ума. В таком состоянии нет никаких препятствий для ясности ума, следовательно так легко и достигается прозрение.

    Еще я бы заметил, что в джханах невозможно что-то "анализировать" - это можно делать только после выхода из них, когда ум теряет 100% однонаправленность, но 5-ти помех нет ни в малейшем проявлении, а ум чистый и гибкий - он может быть удержан на любом объекте длительное время, плюс ко всему обладает 100% чистотой познания, т.е видит всё как есть, без замутнений и искажений. Именно в этом смысл джхан - убить на время 5 помех ума.

    Но возвращаясь к вопросу - возможно, если 5 помех нет или практически нет (даже на наитончайшем уровне), то легко происходит прозрение за счет фактического нахождения слушающего на уровне упачара-самадхи (около/после джханового состояния ума).

    Однако едва ли такие люди есть сейчас, спустя 2500 лет после "очередного" открытия Дхаммы. Как правило умы всех людей сильно (или относительно сильно) загрязнены, а потому для них едва ли есть возможность пребывать в состоянии отсутствия 5 помех длительное время, за исключением случая, когда они практикуют джхану.

  26. #180
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Я думаю, что, по идее, может такое быть. Только мне кажется правильнее было бы здесь говорить не об необходимом уровне концентрации, а об практически полном отсутствии глубоких загрязнений ума. В таком состоянии нет никаких препятствий для ясности ума, следовательно так легко и достигается прозрение.
    Это уже совсем уровень, если загрязнений нет. Это само по себе должно быть уже на грани святости.
    Еще я бы заметил, что в джханах невозможно что-то "анализировать" - это можно делать только после выхода из них, когда ум теряет 100% однонаправленность, но 5-ти помех нет ни в малейшем проявлении, а ум чистый и гибкий - он может быть удержан на любом объекте длительное время, плюс ко всему обладает 100% чистотой познания, т.е видит всё как есть, без замутнений и искажений. Именно в этом смысл джхан - убить на время 5 помех ума.
    ????
    Честно говоря, первый раз слышу, что цель джхан именно в удалении 5 препятствий. Они же присутствуют непостоянно. Их и в обычном состоянии может не быть.
    Разве в уме постоянно присутствует чувственное желание, недоброжелательность, возбуждение и беспокойство, лень и аппатия, скептицизм и сомнения?
    Они даже одномоментно не могут существовать. Например чувственное желание и недоброжелательность могут возникать только по очереди.

    И нередко бывает состояние, когда этих помех в уме нет.
    Джаны же не достигаются автоматически при устранении этих пяти препятствий. Это было бы так, если бы джхановое состояние сознания было бы для нас естественным. Тогда, конечно, удаление препятствий вело бы к приходу в наше нормальное состояние. (Возможно, что так происходит у богов). Но для людей, состояние джхан - это временный феномен. А раз так, то он нуждается не только в устранении препятствий, для своего существования, но ещё и приложения дополнительных усилий для своего создания. И таковыми усилиями будут соответственно витака, вичара, пити, сукха, экагата.
    И ценность джхан, на мой взгляд, не только в умении подавить 5 препятствий, но и в умении овладеть 5 факторами способствующими вхождению в джхану.
    Но возвращаясь к вопросу - возможно, если 5 помех нет или практически нет (даже на наитончайшем уровне), то легко происходит прозрение за счет фактического нахождения слушающего на уровне упачара-самадхи (около/после джханового состояния ума).
    Не просто нет помех. А есть, насколько я понимаю, достаточно сильная экагата. Может быть, не столь сильная, как в джханах, но всё же достаточная, что бы удерживать ум в однонаправленно состоянии.

    И, собственно говоря, теоретическое допущение моих предыдущих постов и состоит в том, что у кого-то, в силу прошлой каммы, эта однонаправленность может быть достаточно сильной.
    Однако едва ли такие люди есть сейчас, спустя 2500 лет после "очередного" открытия Дхаммы. Как правило умы всех людей сильно (или относительно сильно) загрязнены, а потому для них едва ли есть возможность пребывать в состоянии отсутствия 5 помех длительное время, за исключением случая, когда они практикуют джхану.
    Вот здесь согласен на 100%. По крайней мере из тех людей, с кем я знаком, я не видел ни одного, кому бы помешала саматха. Особенно это касается европейцев с нашим подвижным умом.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •