Страница 5 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 348

Тема: Випасана по Гоенке

  1. #81
    Основной участник Аватар для Solano
    Регистрация
    06.12.2006
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    127
    Надо сказать, что Дост. Вебу Саядо - это представитель т.н. дхутанги, взявший на себя обет не ложиться - то есть он с принятия этого обета вообще не ложился и не спал(!). В одном из поучений мирянам (опубликованом в сборнике BPS о Дост. Вебу Саядо) он говорил им: "Неужели ваша жизнь так длинна, чтобы тратить её на такой пустяк как сон?".
    И, согласно, этой же книжице, написанной, если не ошибаюсь, бывш. вице-председателем Мандалайского Университета (Мьянма) У Ко Лэем (одним из первых последователей У Ба Кхина), Дост. Вебу Саядо и был основным Учителем У Ба Кхина, благословившим его на Развитие Дхаммы в виде проведения ретритов для мирян и построения ретритных центров.. По словам У Ко Лэя, Дост. Вебу Саядо обращался к У Ба Кхину исключительно как "Великий Мирской Последователь"... Однако, необходимо учитывать, что Бирма - страна специфическая, а У Ба Кхин был там кем-то вроде министра финансов. Но факт остаётся фактом: именно У Ба Кхин и Дост. Махаси Саядо создали в Мьянме прочную основу создания ретритных центров для мирян, в том виде, в котором они известны нам теперь...

    А по поводу методы Дост. Вебу Саядо - да, это была анапанасати и без всяких "сканирований" тела... Просто неотступное следование за дыханием...

  2. #82
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от Solano Посмотреть сообщение
    Надо сказать, что Дост. Вебу Саядо - это представитель т.н. дхутанги, взявший на себя обет не ложиться - то есть он с принятия этого обета вообще не ложился и не спал(!).
    ..а ещё говорят что тибетцы дикие

  3. #83
    Основной участник Аватар для Solano
    Регистрация
    06.12.2006
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Так что Тханиссаро - еще один авторитетный учитель, который подтверждает, что без джхан - никуда.

    А Гоенка утверждает, что "куда". Вот в чем и основная ошибка его метода.
    Извините, но вы не правы, есть "авторитетные" Учителя, которые подтверждают, что без джан "куда". Один из них - Дост. У Теджания (мой Учитель), а так же его Учитель - Дост. Шве У Мин Саядо, который ушёл, "как говорят" в состоянии Арахата.

    Вообще, в Буддизме Теравады существует две основных тенденции: 1 вначале сосредоточение (практика Саматы), а потом Распознавание (практика Випассаны) 2 Вначале Випассана и только она.

    И оба этих направлений поддержаны довольно приличным количеством "авторитетных" Учителей.

    Но существует некоторая путаница, из-за которой многие последователи считают, что без джан - никак. Дело в том, что термин samadhi (уравновешенное спокойствие) часто трактуют как практику Cаматы (Samatha - сосредоточение), что в корне неверно. А в текстах на пали примерно говорится о том, что без samadhi (уравновешенного спокойствия) практика Распознования (Випассана) никуда не приведёт. А развить samadhi (уравновешенное спокойствие), практикуя Випассану, ещё как возможно и не сложно.

    Так что я не стал бы утверждать преимущество одного Метода и одного Учителя над другим.

    Эффективность Метода зависит исключительно от ваших индивидуальных особенностей. Кому-то легче Сосредотачиваться, а кому-то Распозновать.

  4. Спасибо от:

    Доня (05.02.2018)

  5. #84
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вообще биография У Ба Кхина (по крайней мере та, что мне доводилось читать) попахивает неким "мистицизмом". У меня сложилось впечатление, что писал его ярые ученики или последователи и многое преукрасили, а возможно даже напридумывали.
    Я сам не знаю как всё было, просто такое впечателние сложилось.

  6. #85
    Вечер добрый.
    Цитата Сообщение от Solano Посмотреть сообщение
    Извините, но вы не правы, есть "авторитетные" Учителя, которые подтверждают, что без джан "куда". Один из них - Дост. У Теджания (мой Учитель), а так же его Учитель - Дост. Шве У Мин Саядо, который ушёл, "как говорят" в состоянии Арахата.
    Т.е. они не умели входить в дханы?

  7. #86
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А развить samadhi (уравновешенное спокойствие), практикуя Випассану, ещё как возможно и не сложно.
    Учителя, говорящие о 100% необходимости джхан, приводят в качестве доказательств довольно весомые аргументы, которые изложены выше в этой теме. И эти доказательства лично мне кажутся во много раз сильнее, нежели убеждения тех, кто говорит, что "можно и без джхан". Выбирает конечно каждый сам. Кто-то, например, молитву Богу -)

  8. #87
    Интересно было бы услышать мнение учителя, который в совершенстве развил джханы, после чего сказал бы, что этот метод не обязателен. Есть ли таковые?
    Или же о необязательности саматха говорят те, кто не может входить в джханы?

  9. #88
    Основной участник Аватар для Solano
    Регистрация
    06.12.2006
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вечер добрый.

    Т.е. они не умели входить в дханы?
    Скажу честно - по поводу Преп. Шве У Мина, я вам ничего не отвечу - у него не спросишь уже. И По поводу Преп. У Теджании (он, "как говорят" точно Сотапанна) такого не скажу, но последний утверждает, что занятия Випассаной приносят плоды и без джхан.

  10. #89
    Основной участник Аватар для Solano
    Регистрация
    06.12.2006
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Интересно было бы услышать мнение учителя, который в совершенстве развил джханы, после чего сказал бы, что этот метод не обязателен. Есть ли таковые?
    Или же о необязательности саматха говорят те, кто не может входить в джханы?
    Досточтимый Топпер, я вижу, что Вы хотите мне доказать, на основе схемы "Учитель, коли не владеешь джханой, не говори о необязательности Саматты", что овладение Випассаной без умения входить в состояния предельного сосредоточения не ведёт к Реализации. А я знаю лишь, что к Реализации не прийти без развития Панньи - мудрости, а паннья возникает и благодаря Випассане без предварительной практики Саматты - и этому Дост. У Теджания учит.

  11. #90
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А я знаю лишь, что к Реализации не прийти без развития Панньи - мудрости, а паннья возникает и благодаря Випассане.
    А ещё к Реализации не прийти без полного Благородного Восьмеричного Пути, восьмым, самым последним звеном которого является Правильное (Samma) Сосредоточение (Samadhi), что означает достижение джхан.

  12. #91
    Основной участник Аватар для Solano
    Регистрация
    06.12.2006
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Вообще биография У Ба Кхина (по крайней мере та, что мне доводилось читать) попахивает неким "мистицизмом". У меня сложилось впечатление, что писал его ярые ученики или последователи и многое преукрасили, а возможно даже напридумывали.
    Я сам не знаю как всё было, просто такое впечателние сложилось.
    Вполне может быть. У меня похожее впечатление.

  13. #92
    Основной участник Аватар для Solano
    Регистрация
    06.12.2006
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А ещё к Реализации не прийти без полного Благородного Восьмеричного Пути, восьмым, самым последним звеном которого является Правильное (Samma) Сосредоточение (Samadhi), что означает достижение джхан.
    Samadhi - это вовсе не обязательно только "Сосредоточение", это и "Уравновешенное Спокойствие", по версии как минимум Дост. У Теджании, моего учитиеля из Мьянмы.
    Последний раз редактировалось Solano; 18.11.2008 в 20:05. Причина: уточнение

  14. #93
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Samadhi - это вовсе не обязательно "Сосредоточение", это "Уравновешенное Спокойствие", по версии как минимум Дост. У Теджании, моего учитиеля из Мьянмы.
    На это есть весьма ясное и понятное определение самого Будды.
    И вообще - если бы джханы были бы не нужны или не принципиальны, Будда не уделял бы им столько проповедей.

  15. #94
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Вообще биография У Ба Кхина (по крайней мере та, что мне доводилось читать) попахивает неким "мистицизмом". У меня сложилось впечатление, что писал его ярые ученики или последователи и многое преукрасили, а возможно даже напридумывали.
    Я сам не знаю как всё было, просто такое впечателние сложилось.
    Как и бОльшую часть канонических биографий

    Мне ретрит в общем понравился. Хорошо поставлено. Меньше всего понравились речи Гоенки: упрощенность всего, "конкретные наезды" на Махаяну и Ваджраяну (я старался их использовать чтоб понаблюдать за своими бурными эмоциями возникающими при его высмеивании обхода вокруг святынь, веры в силу гуру, упайи и т.п.). Потом на счет прибежища... Правда смешно и грустно когда он говорит: "А теперь повторяйте за мной... но знайте -- это не ритуал, это не религия и т.д. и дальше непосредственно Будда, Дха(р/м)ма, Сангха..." Учитывая что я прибежище не принимал и не собирался на тот момент, чуствовал себя странно...

  16. #95
    Основной участник Аватар для Solano
    Регистрация
    06.12.2006
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    На это есть весьма ясное и понятное определение самого Будды.
    И вообще - если бы джханы были бы не нужны или не принципиальны, Будда не уделял бы им столько проповедей.
    Прошу ясное и понятное определение от самого Высокочтимого Будды.

    К вопросу о том, что есть два пути достижения высшего знания:

    "Монахи, есть два умственных качества, которые приводят к высшему знанию. Какие именно два? Спокойствие (саматха) и проникновение (випассана).

    К какому результату, монахи, приводит развитое спокойствие? Развивается ум. К какому результату приводит развитый ум? Отбрасывается какая бы то ни было страсть.

    К какому результату, монахи, приводит развитое проникновение? Развивается мудрость. К какому результату приводит развитая мудрость? Отбрасывается какое бы то ни было неведение.

    Монахи, загрязненный страстью, ум не освобождается, загрязненная неведением, мудрость не развивается. Таковы, о монахи, освобождение ума через угасание страсти, и освобождение мудрости через угасание неведения."

    Виджджа-бхагия сутта

    в пер. с пали Д. А. Ивахненко

    " К какому результату, монахи, приводит развитое проникновение? Развивается мудрость. К какому результату приводит развитая мудрость? Отбрасывается какое бы то ни было неведение."

    А неведение, moha - корень всех прочих килес. Таким образом, достижение реализации посредством Випассаны возможно.

    И вобщем достаточно в Проповедях Бхагавана и о Випассане.

    Но не в том суть, в Саммади-Сутте вот говорится, что возможны разные варианты и саматту первой развивать, а потом випассану, и випассану первой, а потом саммату... Всё должно быть гармонично...

    К тому же слово samadhi - это в переводе с пали не только сосредоточение, это слово включает в себя несколько смыслов и, как и прочие слова в пали, трактуется по-разному, исходя из контекста.

  17. #96
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Но не в том суть, в Саммади-Сутте вот говорится, что возможны разные варианты и саматту первой развивать, а потом випассану, и випассану первой, а потом саммату... Всё должно быть гармонично...
    Как говорил Аджан Чаа и Аджан Буддадаса - только глупец разделяет на "саматху" и "випассану", потому что это две стороны "одной ладони" и идут одновременно.
    Нет какой-то "отдельной от самадхи" випассаны, это нужно понимать.

    Глубокое прозрение достижимо только совместно с глубоким (а не поверхностным!) сосредоточением/успокоением - которое достигается путем развития джхан и никак иначе.

  18. #97
    Основной участник Аватар для Solano
    Регистрация
    06.12.2006
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Как говорил Аджан Чаа и Аджан Буддадаса - только глупец разделяет на "саматху" и "випассану", потому что это две стороны "одной ладони" и идут одновременно.
    Нет какой-то "отдельной от самадхи" випассаны, это нужно понимать.

    Глубокое прозрение достижимо только совместно с глубоким (а не поверхностным!) сосредоточением/успокоением - которое достигается путем развития джхан и никак иначе.
    Zom, пожалуйста прочтите Самадхи сутту. В ней Бхагаван говорит о том, что существуют четыре типа личности: "Монахи, в мире есть четыре типа личностей. Какие именно четыре?

    Есть те, кто достиг успокоения ума (четасо-саматха), но не достиг видения-как-есть явлений (дхамма-випассана) с помощью высшей мудрости (адхипаннья). Есть те, кто достиг видения-как-есть явлений с помощью высшей мудрости, но не достиг успокоения ума. Есть те, кто не достиг ни успокоения ума, ни видения-как-есть явлений с помощью высшей мудрости. И есть те, кто достиг и успокоения ума, и видения-как-есть явлений с помощью высшей мудрости."

    По-моему вот эти ваши слова:"Глубокое прозрение достижимо только совместно с глубоким (а не поверхностным!) сосредоточением/успокоением - которое достигается путем развития джхан и никак иначе" противоречат словам Бхагавана.

    Дхамма-випассана и трактуется, как прозрение в суть явлений (в тексте - видения-как-есть явлений), и отделяется от непосредственно успокоения ума. И уж нигде в Типитаке вы не найдёте и слова о том, что именно посредством развития джханн достигается развитие спокойствия, поскольку джханны буквально - стадии поглощенности объектом сосредоточения и являются скорее результатом практики Саматы, плодами этого самого развития спокойствия.

    Да, вобщем, дело в том, что вы старательно отстаиваете точку зрения, что сначала занятие Саматой и, как следствие, джханны, а уж потом занятие Випассаной, а я говорю о том, что возможен и обратный вариант, что, кстати, и подтверждается Самадхи суттой. А собственно сами джханны на настоящий момент меня не интересуют, извините.

    Позвольте спросить - что Вы в настоящий момент практикуете? Я - Випассану.

  19. #98
    Основной участник Аватар для Solano
    Регистрация
    06.12.2006
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Нет какой-то "отдельной от самадхи" випассаны, это нужно понимать.
    Вот и я о том же говорил выше - в процессе занятий Випассаной вполне возможно развить самади.
    А там - и джханы для вас возможны.

  20. #99
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вы неправильно трактуете самадхи сутту. Там говорится о том, что есть 4 стадии сосредоточния - первая из которых - развитие джхан, а последняя - получение освобождения.

    Так что можете и дальше заниматься подобной випассаной. Уверен, что далеко она вас не заведёт -)

    Вот и я о том же говорил выше - в процессе занятий Випассаной вполне возможно развить самади.
    Расскажите пожалуйста об этапах вашей практики, и посмотрим, является ли это развитием самадхи или нет.
    Будда не предлагал никакой "випассаны". Такого слова в каноне даже не встречается [или практически не встречается]. Вместо этого он говорил - bhavana - развитие ума - и под этим имеется в виду только один единственный способ, нет двух или большего количества версий.

    Рекомендую ознакомится еще с этой статьей:

    http://www.steklo-tech.ru/Buddha/Bra...tipatthana.htm

  21. #100
    Основной участник Аватар для Solano
    Регистрация
    06.12.2006
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Вы неправильно трактуете самадхи сутту. Там говорится о том, что есть 4 стадии сосредоточния - первая из которых - развитие джхан, а последняя - получение освобождения.
    "Монахи, в мире есть четыре типа личностей."- Вы извините, но это совсем не про стадии сосредоточения.

    "А тот, кто не достиг ни успокоения ума, ни видения-как-есть явлений ..." - это есть такая стадия сосредоточения? Извините, но вы в корне не правы.

    " и под этим имеется в виду только один единственный способ, нет двух или большего количества версий." - смотрите Виджджа-бхагия сутту - там:" Монахи, есть два умственных качества, которые приводят к высшему знанию. Какие именно два? Спокойствие (саматха) и проникновение (випассана).

    К какому результату, монахи, приводит развитое спокойствие? Развивается ум. К какому результату приводит развитый ум? Отбрасывается какая бы то ни было страсть.

    К какому результату, монахи, приводит развитое проникновение? Развивается мудрость. К какому результату приводит развитая мудрость? Отбрасывается какое бы то ни было неведение." Собственно випассана-бавана и самата-бавана. Заметьте - я Слова Бхагавана Будды цитирую.

    А ваши слова "Так что можете и дальше заниматься подобной випассаной. Уверен, что далеко она вас не заведёт -)" говорят о неуважении ко мне, извините, но это так и это прискорбно...

    Так что - на это: "Расскажите пожалуйста об этапах вашей практики, и посмотрим, является ли это развитием самадхи или нет" я Вам не отвечу, тем более, что это требует самое меньшее часа времени (примерно столько это занимало у Дост. У Теджании - это только основы.) Отмечу, что Дост. У Теджания - это Учитель из Мьянмы, прямой ученик Преп. Шве У Мина, ушедшего в состоянии Арахата "как говорят"... Если Вам по настоящему интересен Его метод - обратитесь к Павлу Цветкову (он живёт в одном с Вами городе) - у него есть версии двух книг Учителя - с самым простым вводным материалом, и посложнее.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •