Страница 15 из 18 ПерваяПервая ... 56789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 348

Тема: Випасана по Гоенке

  1. #281
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    По-моему, анапанасати с сатипаттхана суттами - просто план-схемы и требуют довольно-таки подробных разъяснений для их практики )
    Я немного не то имел ввиду. Конечно, это только схемы. Но если в схеме написано, что следующий этап -
    "Он тренируется вдыхать, ощущая восторг,
    он тренируется выдыхать, ощущая восторг."
    А нам вместо этого говорят - наблюдайте энергетические центры, то это не согласуется даже с "план-схемой", не говоря уже о подробных древних комментариях.
    Хотя, сейчас я совсем не столь категоричен, и считаю, что для разных типов практикующих, их Учитель может предложить практики той же анапанасати, существенно отличающейся от оригинального описания.

  2. #282
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Узнал одну новость - от традиции Гоенки скоро откроется монастырь в Индии. Честно говоря, рад такой новости - судя по строго организованной ретритной системе, можно ожидать, что это будет монастырь с серьезно практикующими монахами, для которых созданы все условия для благоприятной практики. Стать монахом там можно будет пройдя два 45-ти дневных курса (перед этим 10-ти дневные, курс по сатипаттхане, 20-ти дневные, 30-ти дневные). Возможно, там будут разрешены и другие практики кроме вейдана-нупассана. Тогда вообще хорошо.

  3. Спасибо от:


  4. #283
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Правильные взгляды формирует изучение сутр или нет?
    Вот например человек приехал на ритрит. На нем 10 дней сканировал тело, соблюдал упосатху. Неужели он постигнет 4БИ, сам по себе или взаимозависимость на собственном опыте? Они же дистанцируются от буддизма! Какой опыт может получить не буддист?
    Вероятно не постигнет, но может получить опыт, который просто поможет переживать жизненные невзгоды и трудности: "И это тоже пройдет", быть чуть менее привязанным к удовольствиям, быть спокойнее, быть нравственнее, быть менее склонным к отвращению. Я конечно прежде всего говорю о регулярно практикующих гоенковцах. Особенно впечатляют изменения, которые происходят с практикующими в тюрьмах https://youtu.be/dWzULU-h8Bo. Пусть он останется не буддистом - буддистом он и так бы не стал, но он получит некоторую пользу от буддийской практики медитации. Небольшая часть из практикующих в конце концов начинает интересоваться буддизмом и становиться в том числе хорошими, практикующими монахами. Это разве плохо? Я считаю, что это очень достойный результат.

  5. Спасибо от:


  6. #284
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Anagārika Virāgānanda Посмотреть сообщение
    Для кого ловушки с гвоздями на крыше, для обезьян? Очень странно такое для монастыря.

    Узнал одну новость - от традиции Гоенки скоро откроется монастырь в Индии. Честно говоря, рад такой новости - судя по строго организованной ретритной системе, можно ожидать, что это будет монастырь с серьезно практикующими монахами, для которых созданы все условия для благоприятной практики. Стать монахом там можно будет пройдя два 45-ти дневных курса (перед этим 10-ти дневные, курс по сатипаттхане, 20-ти дневные, 30-ти дневные). Возможно, там будут разрешены и другие практики кроме вейдана-нупассана. Тогда вообще хорошо.
    От какой Никаи будет постриг? Или это какие-то небуддийские гоенко-монахи будут?

  7. #285
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Для кого ловушки с гвоздями на крыше, для обезьян? Очень странно такое для монастыря.
    Там не гвозди,т.е. они не острые, а защита от обезьян - иначе они просто порвут эту "крышу" от дождя или будут сидеть на ней, мешая практикующим.

    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Для кого ловушки с гвоздями на крыше, для обезьян? Очень странно такое для монастыря.
    От какой Никаи будет постриг? Или это какие-то небуддийские гоенко-монахи будут?
    Насчет монастыря - уверен, что это не от какой либо из существующих Никай. Особенно судя по фразам:
    "Дар Будды Дхаммы для человечества является неполным без учреждения Бхиккху Сангхи. Это требует того, чтобы по крайней мере одна такая Сангха возникла здесь, в Индии в соответствии с чистотой Дхаммы, которую видели здесь (вероятно имеется в виду две остальные части проекта, в рамках которого создается монастырь), и этот проект также должен быть идеальным! Именно этот идеал преследуют основатели Араньи....
    С другой стороны, если бы в Индии существовали монахи и монастыри, неизвестно согласились бы они на создание такого монастыря и разрешили бы миссию Гоенка-джи который является мирянином?"
    "Как и в центрах Випассаны, мы стараемся не допускать какого-либо подобия религиозности или ритуалов... Мы также находим это в согласии с суттами"
    (перевод Гугл-переводчика в моей обработке - так что это подобие перевода))
    Собственно вот сайт монастыря: http://www.vipassanaaranya.org/home, где можно прочитать подробнее и откуда я взял текст.

  8. Спасибо от:

    Антарадхана (09.09.2018)

  9. #286
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    От какой Никаи будет постриг? Или это какие-то небуддийские гоенко-монахи будут?
    Как понятно из моего предыдущего сообщения - постриг не от Никаи. Но здесь то они как раз каноничны - в Каноне, насколько я знаю, нет упоминания о разделении на какие либо Никаи, прослеживается только разделение на монахов живущих в лесу и монахов живущих в деревне. В Винае есть упоминание о разделении на общины и о принадлежности монахов к какой либо конкретной общине, но судя по всему там под словом община подразумевается не Никая, а конкретный монастырь ("община с общей декламацией [Патимоккхи]"). При создании монастыря, главное - чтобы выполнялись необходимые условия для формирования новой общины (монастыря) - 4 полноправных монаха.
    Получается, что скорее современное разделение на Никаи не является каноничным.

  10. Спасибо от:

    Иван З. (12.09.2018)

  11. #287
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Anagārika Virāgānanda Посмотреть сообщение
    Как понятно из моего предыдущего сообщения - постриг не от Никаи. Но здесь то они как раз каноничны - в Каноне, насколько я знаю, нет упоминания о разделении на какие либо Никаи, прослеживается только разделение на монахов живущих в лесу и монахов живущих в деревне. В Винае есть упоминание о разделении на общины и о принадлежности монахов к какой либо конкретной общине, но судя по всему там под словом община подразумевается не Никая, а конкретный монастырь ("община с общей декламацией [Патимоккхи]"). При создании монастыря, главное - чтобы выполнялись необходимые условия для формирования новой общины (монастыря) - 4 полноправных монаха.
    Получается, что скорее современное разделение на Никаи не является каноничным.
    Речь о правомерности пострига. Сдается мне, что это будут не буддийские монахи, а свой "лунапарк".

  12. #288
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Anagārika Virāgānanda Посмотреть сообщение
    При создании монастыря, главное - чтобы выполнялись необходимые условия для формирования новой общины (монастыря) - 4 полноправных монаха.
    Нет. Главное - установление симы. Иначе ни упасампады, ни упостахи для монахов. Ну и всего остального, что относится к сангхакамме. И это винайное.

    Деление на никаи (а на самом деле на множество еще более мелких сообществ) во многом связано с непризнанием "чужих" сим.

    P.S. У Гоенки в Мумбае уже есть храм с мощами: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B0%D0%BD%D1%8B (купол, кстати, сильно впечатляет).
    Теперь монастырь с монахами будет.

  13. Спасибо от:

    Ануруддха (10.09.2018)

  14. #289
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Речь о правомерности пострига. Сдается мне, что это будут не буддийские монахи, а свой "лунапарк".
    Если будет все по правилам - 4 полноправных монаха для основания монастыря, сима, Упаджайя отвечающий необходимым требованиям и т.д - то все будет правомерно. Как я слышал, на 60-ти дневном курсе в Индии учителем является монах, которого считают арахантом.
    И есть вероятность, что таких монахов даже будут признавать традиционные Никаи, судя по словам с их сайта:
    "Имея возможность обратиться к группам монахов и мирян в Бирме, Шри-Ланке и Таиланде, Гуруджи (Гоенка) сумел успокоить их в отношении того, чему он учит, и даже заслужил их похвалы". (Vipassana Patrika Sangrah, том 8, стр. 63)

  15. Спасибо от:


  16. #290
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    А эти 4 монаха сами где/у кого/в какой Никае получали свои обеты?

  17. #291
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение

    P.S. У Гоенки в Мумбае уже есть храм с мощами: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B0%D0%BD%D1%8B (купол, кстати, сильно впечатляет).
    Теперь монастырь с монахами будет.
    Хотел сказать "чистый Шведагон", а так оно и есть . 8000 медитирующих внутри - это сильно.

    Пагода Шведагон в Бирме:

    Последний раз редактировалось Ануруддха; 10.09.2018 в 20:40.

  18. Спасибо от:


  19. #292
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Хотел сказать "чистый Шведагон", а так оно и есть . 8000 медитирующих внутри - это сильно.
    Реплик Шведагона в мире очень много (даже в Индонезии есть). Но в натуральную величину или близко к этому, КМК, всего две (вторая - в Нейпьидо).

    А зал там впечатляет - и размерами и акустикой. Купол сделан по-честному: никакого бетона/раствора, все в распор.

  20. #293
    Основной участник Аватар для Bhikkhu_sitala
    Регистрация
    30.04.2005
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    16
    Здравствуйте все
    хочу поделиться своим опытом, в свое время, будучи монахом, я долгое время пытался достичь чего нибудь, успокоения или может быть сосредоточенности, но всегда ударялся в тупик, ничего не получалось.
    Много раз бывал в медитационных центрах, но все как то не получалось. Однажды, в очередной раз попав в медитационный центр, встретился с инструктором который говорил только на бирманском языке. К тому времени говорил уже немного, и это наверное помогло, объяснил он мне что надо воздерживаться от разговоров вообще, и как вы могли догадаться, это и помогло, в течении трех дней, говорил только с ним, следовал его инструкциям, если что то делал не правильно, он поправлял, и вот в конце третьего дня что то произошло. Не буду говорить что именно, так как сам не понял, но понравилось. И с тех пор ничего больше не было к сожалению.
    Суть в том что когда будете на курсах, старайтесь хранить молчание, не общайтесь ни с кем кроме инструктора.
    Желаю удачи

  21. Спасибо от:

    Ануруддха (11.09.2018), Шуньшунь (14.09.2018)

  22. #294
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Bhikkhu_sitala Посмотреть сообщение
    Суть в том что когда будете на курсах, старайтесь хранить молчание, не общайтесь ни с кем кроме инструктора.
    Желаю удачи
    На курсах Гоенки молчание является одним из важнейших дисциплинарных правил - при необходимости можно переговорить только с менеджером курса или задать вопросы по практике помощнику учителя. И абсолютно согласен, что молчание - крайне важно.

    Если смотреть по суттам, то там есть фразы Будды типа: "Монахи, собираясь вместе или храните молчание или говорите только о Дхамме". Также есть истории о шумных монахах, которых крайне порицал Будда, вплоть до изгнания.

  23. Спасибо от:

    Иван З. (12.09.2018)

  24. #295
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Нет. Главное - установление симы. Иначе ни упасампады, ни упостахи для монахов.
    Как я понимаю, функцию симы и медитационного зала можно совместить в одном помещении, такое помещение там есть.

  25. #296
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Anagārika Virāgānanda Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, функцию симы и медитационного зала можно совместить в одном помещении, такое помещение там есть.
    Правила установления границ священной территории «сима» согласно Винае и ее комментариям

  26. #297
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Вы имеете в виду сима, как граница монастыря (общины), как я понял? Это то, что видимо называется саманасамвасасима? Как я также понял из статьи, только об этой симе говориться в Винае. Я говорил о сима сала (вероятно это называется кхандасима), как о зале для проведения монашеских процедур.
    Думаю, что саманасамвасасима там точно определена. Ведь даже при проведении ретрита на новом месте проводится подобие процедуры установления границ - менеджер курса трижды обходит границы территории, на которой будет проходить ретрит, неся в руках включенный магнитофон, со специальными песнопениями Гоенки.
    Была ли проведена процедура, которая выполняется перед строительством сима сала в Шри-Ланке и Тайланде, когда территория будущей симы размечается на квадраты и в каждом из этих квадратов монах (обычно в процедуре участвует не один монах, так что одновременно идет работа с несколькими квадратами) должен прочитать определенный текст.

  27. Спасибо от:

    Shus (11.09.2018)

  28. #298
    Участник
    Регистрация
    27.10.2006
    Традиция
    Vipassana
    Сообщений
    38
    Мира и гармонии всем!

    Послезавра первый раз еду на 20ти-дненый ретрит в один из центров Випассаны по Гоенке.
    Разумеется до этого были десятидневные, Сатипаттана Сутта, и несколько раз прислугой.

  29. Спасибо от:

    PampKin Head (09.10.2018), Ануруддха (08.10.2018), Владимир Николаевич (09.10.2018), Евгений по (08.10.2018)

  30. #299
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    В декабре отправлюсь на 10-ти дневный.

    Заценю американский центр. Последний раз сидел в Дхарамсале.

  31. Спасибо от:


  32. #300
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    В декабре отправлюсь на 10-ти дневный.

    Заценю американский центр. Последний раз сидел в Дхарамсале.
    Для практиков ваджраяны нужно придумать семидневную випасану, чтобы они не нарушали вторичные тантрические обеты. Практикам ваджраяны нельзя находиться в одном помещении вместе со шраваками больше семи дней - " жить вместе под одной крышей в течение семи дней с тем, кто верует только в Хинаяну – пятый грубый проступок " ( Сакья Пандита Кунга Жалцанба ).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •