Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 348

Тема: Випасана по Гоенке

  1. #241
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Я бы не стал делать столь категоричные выводы. Без определенного уровня сосредоточения десять дней по 11 часов просто неотмедитировать. Есть определенные признаки сосредоточения и они отчасти контролируются инструктором ведущим курс. И только на базе этих признаков предлагается начать практику сканирования тела.
    Это информация не соответствует действительности: на 10-ти дневном курсе практика "сканирования тела" начинается через 3 дня "анапаны", вне зависимости от наличия или отсутствия каких либо признаков у практикующих.

  2. #242
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Валерий Родионов Посмотреть сообщение
    Тогда хорошо. Сатипаттхану сутту гоенковцы перевели на русский.
    Не только гоенковци.
    Можно выделить несколько аматорских переводческих кругов текстов на русский. И каждый по своему и зачастую не с оригинала (не знаю перевели ли гоенковци непосредственно с пали, но специалисты по пали среди них есть)

    И почему надо отдавать предпочтения именно какимто конкретным переводчикам ?

    Положа руку на сердце, можно сказать, что на русский сейчас вообще есть только один перевод одного текста, такой что выполнен людьми имеющими соответствующее образование и необходимую квалификацию:
    http://abhidhamma.ru/?page_id=351

  3. #243
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ну вообще анапанасати так и начинают - с осознавания ощущений соприкосновения воздуха при вдохе-выдохе и тела, в месте, где это лучше распознается. Под носом или в ноздрях и т.д. И меня так учили. Иначе как распознать воздух - он же невидимый и без запаха. )
    Можно еще поначалу считать вдохи-выдохи или слоганы типа "бхуддхо" использовать. Далее идем по сутте: распознаем длину, все тело и т.д.
    На "анапане" наблюдают только ощущения под ноздрями - никаким распознаваниям длины вдоха-выдоха и т.д. не обучают.

  4. #244
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Главная, на мой взгляд, "потеря" випассаны-лайт это отсутствие, или недостаточный упор на отслеживании трилакшана. То есть, просто нечто "осознают". Некое бессмысленное "просто осознавание". А не осознают, что оно аничча, духкха, анатта.
    Возможно это относится к другим "курсам осознанности", но распознаванию аничча на курсах Гоенки как раз обучают. Анната и дуккха - этих понятий слегка касаются, основной упор идет на аниччу.

  5. #245
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Также, при объяснении Патиччя саммупада - двенадцати звеньев взаимозависимого возникновения, утверждается, что для разрыва этой цепочки и выхода из колеса Самсары, необходимо разомкнуть звенья между пхассапаччая ведана и веданапаччая танха. Собственно вся техника Гоенки построена иенно на этом предположении и выполняется с этой целью. Если же мы посмотрим на слова Будды, то там говорится о том, что для выхода необходимо уничтожить неведение - авидджапаччая самкхара.
    Помню, что встречал такие сутты, где освобождение достигается через прекращение жажды и далее по цепочке, ПС представлена в Каноне разными вариантами, а не только двенадцати звеньями.

  6. #246
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Валерий Родионов Посмотреть сообщение
    Возможно это относится к другим "курсам осознанности", но распознаванию аничча на курсах Гоенки как раз обучают. Анната и дуккха - этих понятий слегка касаются, основной упор идет на аниччу.
    Тилаккхана связаны, если познать аничча, то приходит понимание анатта и дуккха )

  7. Спасибо от:


  8. #247
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Помню, что встречал такие сутты, где освобождение достигается через прекращение жажды и далее по цепочке, ПС представлена в Каноне разными вариантами, а не только двенадцати звеньями.
    Да, есть более краткие описания цепочки взаимозависимого возникновения и взаимозависимого прекращения. Да, с прекращение неведения прекращается жажда.

  9. #248
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Тилаккхана связаны, если познать аничча, то приходит понимание анатта и дуккха )
    С этим то никто и не спорит)) Кто-то сначала познает аничча, кто-то анатту, кто-то дуккху. Методика, при которой делается упор на аниччу - соответствует текстам сутт и вероятно лучше всего подходит для большинства практикующих.

  10. #249
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Валерий Родионов Посмотреть сообщение
    Все остальные методы бхаваны - запрещены, в том числе и те, которые объясняет сам Гоенка (например такие практики кайя нупассаны, как кладбищенские созерцания, наблюдение непривлекательности тела). За их практику человека не допускают на длительные курсы и даже на служение на кухне. Также, на территории центра запрещено чтение сутт!
    Да, это вызывает недоумение.

    Цитата Сообщение от Валерий Родионов Посмотреть сообщение
    Также, при объяснении Патиччя саммупада - двенадцати звеньев взаимозависимого возникновения, утверждается, что для разрыва этой цепочки и выхода из колеса Самсары, необходимо разомкнуть звенья между пхассапаччая ведана и веданапаччая танха.
    Будда советовал начать именно с этого в Парилеяка сутте:

    https://www.accesstoinsight.org/tipi....081.than.html

    Эта одни "техника" навязывается как панацея для всех практикующих, без учета личных особенностей, типа личности, наличия тех или иных преобладающих загрязнений ума и т.д.
    Да, необходим личный подход, диагностика типа личности и подбор методов.

    Далее, насчет самой техники "сканировани тела". Гоенка считает, что эта техника основана на тексте Сатипаттхана сутты.
    Истоки подхода Гоенки можно понять с помощью статьи У Ба Кхина:

    https://www.accesstoinsight.org/lib/.../wheel231.html

    Так что, опять здесь техника Гоенки не совпадает с текстом сутт. Какой из этого можно сделать вывод? Очевидно, что эта "единственно правильная техника" Гоенки - очередной новодел.
    Если жестко использовать как критерий "совпадение-несовпадение", то так можно дойти до "раннего буддизма", будто бы основанного только на текстах сутт. Хотя без последующих текстов смысл сутт не был бы понятен.

    Для оценки тех или иных утверждений Будда оставил в Махапариниббана сутте "четыре великих отношения".

    А для оценки приемов практики есть опыт.

    Многие мастера - от Сарипутты до современных учителей, - вырабатывали собственные приемы, и это нормально.

    Методы Гоенки бывают полезны, и они бы не вызывали у меня вопросов, если бы не подавались как единственно верные.

  11. #250
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Положа руку на сердце, можно сказать, что на русский сейчас вообще есть только один перевод одного текста, такой что выполнен людьми имеющими соответствующее образование и необходимую квалификацию:
    http://abhidhamma.ru/?page_id=351
    Нет слов.

  12. Спасибо от:

    Юй Кан (01.02.2018)

  13. #251
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Валерий Родионов Посмотреть сообщение
    В одной из сутт я помню такое сравнение (не уверен в абсолютной точности цитаты): монах наблюдает дыхание так же, как во время распила дерева плотник наблюдает одну точку, в которой дерево соприкасается с пилой - все тело пилы проходит через эту точку.
    Это из Патисамбхидамагги:

    [ The simile of the saw]

    Sign (nimitta), in-breath, out-breath, are not the object of a single mind;
    One not knowing these three dhammas does not obtain development.
    Sign, in-breath, out-breath, are not the object of a single mind;
    One knowing well these three dhammas can then obtain development.

    How is it that these three dhammas are not the supporting object of a single mind, that they are nevertheless not unrecognized, that mind does not become distracted, that he manifests endeavour, carries out a task and achieves a distinctive effect?

    Suppose there were a tree trunk placed on a level piece of ground, and a man cut it with a saw. The man's mindfulness is established by the saw's teeth where they touch the tree trunk, without his giving attention to the saw's teeth as they approach and recede, though they are not unrecognized by him as they do so; and he manifests endeavour, carries out a task and achieves a distinctive effect.

    As the tree trunk placed on the level piece of ground, so the sign for the anchoring of mindfulness [at the nose tip or on the upper lip]. As the saw's teeth, so the in-breaths and out-breaths. As the man's mindfulness, established by the saw's teeth where they touch the tree trunk, without his giving attention to the saw's teeth as they approach and recede, though they are not unrecognized by him as they do so, and so he manifests endeavour, carries out a task and achieves a distinctive effect, so too the bhikkhu sits, having established mindfulness at the nose tip [where the breath touches (i.e. is felt) if breathing through the nose] or on the upper lip [where the breath touches (i.e. is felt) if breathing through the mouth], without giving attention to the in-breaths and out-breaths as they approach and recede, though they are not unrecognized by him as they do so, and he manifests endeavour, carries out a task and achieves a distinctive effect.
    https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=417.0

  14. #252
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Нет слов.
    Уважаемый Ассаджи, никак не хочу принизить деятельность всех Переводчиков в общем, и каждого Переводчика в отдельности.

    Но у меня речь идёт именно о наличии соответствующего образования (и даже опыта преподавания):
    http://abhidhamma.ru/?page_id=495
    К сожалении в русскоязычном пространстве это редкость.

    И раз уж речь о организации Гоенка, то можно добавить, что их деятельность это не только курсы випассана по всему миру, но и курсы изучения пали в Индии.

  15. #253
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Методы Гоенки бывают полезны, и они бы не вызывали у меня вопросов, если бы не подавались как единственно верные.
    Я бы сам с удовольствием прошел бы сейчас длительный курс у Гоенки - там созданы прекрасные условия для практики. Но ограничивать свою практику только тремя медитациями, которым учит Гоенка, особенно в том виде, в котором они преподаются - не считаю это правильным и подходящим для меня.

  16. #254
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Валерий, а в каком из Гоенковских центров жили и работали? Язык общения родной или нет, если нет, то уровень достаточный для взаимопонимания? Просто из-за языковых проблем могут быть сложности с пониманием чего-то.
    Даже по этому форуму видно - приходят люди после курсов медитаций, включая випассану от Гоенки, вроде бы и курсы на родном языке, но здесь спрашивают - чем отличается випассана от саматхи. То ли объясняют на ретритах недостаточно, то ли попросту нет понимания.

  17. #255
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Валерий Родионов Посмотреть сообщение
    Я бы сам с удовольствием прошел бы сейчас длительный курс у Гоенки - там созданы прекрасные условия для практики. Но ограничивать свою практику только тремя медитациями, которым учит Гоенка, особенно в том виде, в котором они преподаются - не считаю это правильным и подходящим для меня.
    Есть медитационные центры, где тебе предоставляют только условия для практики, платишь определенную сумму за день, живешь в отдельном доме, куда поесть до полудня приносят и медитируешь как умеешь. Если есть желание, то практикуешь методику этого центра и ходишь на интервью с учителем по утрам.
    Красота )

  18. #256
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Если жестко использовать как критерий "совпадение-несовпадение", то так можно дойти до "раннего буддизма", будто бы основанного только на текстах сутт. Хотя без последующих текстов смысл сутт не был бы понятен.
    Для оценки тех или иных утверждений Будда оставил в Махапариниббана сутте "четыре великих отношения".
    В данном случае, я рассматривал это с позиции "то, что требует дополнительного пояснения" и "то, что не нуждается в дополнительном пояснении". Сатипаттхана сутту и Анапанасати сутту я рассматриваю как сутты практически не требующие дополнительно пояснения, т.к. там все предельно ясно. Поэтому я не принимаю методик, где во время практики Анапанасати нужно дышать через "энергетические центры", наблюдать как дыхание идет от носа до живота и т.п. Можете считать меня консерватором в этих вопросах))

  19. #257
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Есть медитационные центры, где тебе предоставляют только условия для практики, платишь определенную сумму за день, живешь в отдельном доме, куда поесть до полудня приносят и медитируешь как умеешь. Если есть желание, то практикуешь методику этого центра и ходишь на интервью с учителем по утрам.
    Красота )
    Да, у меня сейчас как раз началось строительство такого индивидуального медитативного центра - кути, для практики в затворничестве)).

  20. #258
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Валерий Родионов Посмотреть сообщение
    В данном случае, я рассматривал это с позиции "то, что требует дополнительного пояснения" и "то, что не нуждается в дополнительном пояснении". Сатипаттхана сутту и Анапанасати сутту я рассматриваю как сутты практически не требующие дополнительно пояснения, т.к. там все предельно ясно. Поэтому я не принимаю методик, где во время практики Анапанасати нужно дышать через "энергетические центры", наблюдать как дыхание идет от носа до живота и т.п. Можете считать меня консерватором в этих вопросах))
    По-моему, анапанасати с сатипаттхана суттами - просто план-схемы и требуют довольно-таки подробных разъяснений для их практики )

  21. #259
    Участник Аватар для Anagārika Virāgānanda
    Регистрация
    11.09.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Валерий, а в каком из Гоенковских центров жили и работали? Язык общения родной или нет, если нет, то уровень достаточный для взаимопонимания? Просто из-за языковых проблем могут быть сложности с пониманием чего-то.
    Даже по этому форуму видно - приходят люди после курсов медитаций, включая випассану от Гоенки, вроде бы и курсы на родном языке, но здесь спрашивают - чем отличается випассана от саматхи. То ли объясняют на ретритах недостаточно, то ли попросту нет понимания.
    Дхамма Дуллабха в Подмосковье. Воспоминания о пребывании в центре, о служении в центре, об общении с практикующими. остались самые теплые))
    Да, про отличие випассаны от самадхи на 10-ти дневных курсах, насколько я помню, ничего не говорится, возможно пара слов о том, что анапана помогает сосредоточить ум для последующей практики випассаны.

  22. #260
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Валерий Родионов Посмотреть сообщение
    Дхамма Дуллабха в Подмосковье. Воспоминания о пребывании в центре, о служении в центре, об общении с практикующими. остались самые теплые))
    Да, про отличие випассаны от самадхи на 10-ти дневных курсах, насколько я помню, ничего не говорится, возможно пара слов о том, что анапана помогает сосредоточить ум для последующей практики випассаны.
    Есть вероятность, что в этом центре учат всякой сектантщине и отсебятине, а, например, випассану от Гоенки в Таиланде, Бирме или Индии преподают по другому?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •