Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 121

Тема: Память прошлых жизней (past life memories)

  1. #1
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873

    Память прошлых жизней (past life memories)

    Небольшая предыстория.

    Доктор Ян Стивенсон (Jan Stevenson) опрашивал детей, помнят ли они что-то из своих прошлых жизней.

    «Стивенсон был главой отделения неврологии и психиатрии в медицинском колледже Университета Вирджинии. К 1987 году в архивах Стивенсона собралось около трех тысяч случаев детских воспоминаний, и чуть больше половины этих случаев считаются "доказанными" (т. е. воспоминания ребенка о прошлой жизни получили вполне весомое подтверждение).

    Впервые его исследования привлекли внимание широкой публики в 1960 году, когда он выпустил статью под названием "Свидетельства о выживании сознания, почерпнутые из воспоминаний о предыдущих воплощениях". Статья получила престижную премию Американского общества поддержки психологических исследований.

    Доказательства существования реинкарнации, сходные с теми, которые нашел Ян Стивенсон, можно найти в знаменитых записях Блоксхэма (Arnall Bloxham) - гипнотерапевта из Кардиффа в Уэльсе. Блоксхэм убежден в том, что многие его пациенты в состоянии гипноза вспоминали и заново переживали события своих прошлых жизней. В отличие от Стивенсона, Блоксхэм всегда верил в реинкарнацию, но, тем не менее, результаты его работ вполне объективны и заслуживают пристального внимания. Телепродюсер Джеффри Айверсон (Jeffrey Iverson) написал книгу, посвященную экспериментам Блоксхэма; по материалам записей был снят документальный фильм.» (http://spiritual.ru/relig/reinkmir7.html)

    Несколько лет назад по телевизору я видел этот фильм, снятый Австралийским телевидением. Четыре обыкновенные домохозяйки из Сиднея, выбранные наугад, под гипнозом вспомнили свои прошлые жизни. (http://istina.rin.ru/cgi-bin/print.pl?sait=1&id=3551)

    И вот сегодня я нашёл в Интернете любопытную статью: «Канадка утверждает, что является реинкарнацией Мэрилин Монро».

    http://www.news.rin.ru/news///83656/2//

    Сразу оговорюсь, что я не призываю никого заниматься past life regression. Считаю, что это скорее вредно, чем полезно.

    Это так просто - информация к сведению.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от AndreiCH
    А знаете почему я сейчас провоцирую вас на спор - у меня чешутся руки опровергнуть энтерналистический подход другой вашей школы - школы Оле Нидала, о его "героизме" в военных действиях в Тибете.
    Вообще заявление несколько смелое... Насколько я помню, прошлые жизни понмят святые и боги начаная от мира 33-х... Соответственно, Оле претендует на святость...

  3. #3
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering
    Вообще заявление несколько смелое... Насколько я помню, прошлые жизни понмят святые и боги начаная от мира 33-х... Соответственно, Оле претендует на святость...
    Цитата: "В архивах Стивенсона собралось около трех тысяч случаев детских воспоминаний, и чуть больше половины этих случаев считаются "доказанными" (т. е. воспоминания ребенка о прошлой жизни получили вполне весомое подтверждение)."

    Видимо, эти дети тоже были богами 33-х небес или святыми.

  4. #4
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Те 3000 детей, которые имели воспоминания из прошлых жизней (половина из этих случав были проверены на достоверность), опрошенных доктором Стивенсоном, видимо, тоже были богами 33-х небес или святыми.
    Блин, ну как можно на подобную фигню реагировать?

    Ну прочтите хотябы нормальные книги, ну хоть Абхидхармакошу, где изложено, когда, в какой момент и почему у живого существа память пресекается... И какие классы живых существ обладают памятью о прошлых рождениях.

    Может после этого чуть уменьшиться количество "героев в военных действиях в Тибете."

  5. #5
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering
    Блин, ну как можно на подобную фигню реагировать?
    Мдааа. Видимо, этот случай Вас тоже не впечатлил?

    "Случилось так, что в 1983 году теория реинкарнации получила еще одно веское доказательство, которое пришло на этот раз из Англии. Гипнотизер из Ливерпуля Джо Китон уже провел несколько сотен экспериментов по возвращению в прошлые жизни, когда с ним встретился лондонский журналист Рей Брайант. Газета, в которой он работал, поручила ему написать серию статей о паранормальных явлениях, одну из них он решил посвятить реинкарнации. Чтобы все выглядело более достоверным, он предложил гипнотизеру вернуть его самого в прошлую жизнь, чтобы он смог описать свои собственные ощущения. Хотя Брайант никогда прежде не подвергался гипнозу, Китон решил удовлетворить его просьбу.

    Этот случай оказался самым удивительным из практики Китона.

    Под гипнозом Брайант вспомнил несколько своих прошлых жизней, включая ту, когда он сражался как солдат Робен Стаффорд в Крымскую войну, а потом вернулся в Англию и стал лодочником на Темзе. Как вспоминал Брайант, Стаффорд родился в 1822 году в Брайдхелмстоне (Брайтоне) и утонул в 1879 году в Ист-Энде в Лондоне.

    Во время этого эксперимента лондонский журналист стал говорить более низким голосом с ланкастерским акцентом, что свидетельствовало о том, что Стаффорд большую часть жизни провел на севере Англии. Хотя все это было ошеломляюще, хотелось найти реальные доказательства, поэтому присутствовавшие при эксперименте члены команды Китона Эндрю и Маргарет Селби решили найти документальное подтверждение существования этого человека.

    И им повезло: в библиотеке Гилдхолл, Лондон, они нашли список раненых и убитых в Крымскую войну. Среди других значился и сержант Робен Стаффорд, тогда служивший в 47-м Ланкастерском пехотном полку, он был ранен в руку в битве при Каррисе, в незначительной перестрелке, которая имела место при осаде Севастополя. Также там содержались сведения о дальнейшей карьере сержанта Стаффорда, он был награжден медалями за отвагу и вышел в увольнение по состоянию здоровья. На следующем сеансе Рей Брайант сам рассказал обо всех этих подробностях.

    Дата, место и название битвы при Каррисе, обозначенные "Стаффордом", так же как и другие факты его жизни, были абсолютно верны.

    Таким образом, поиски Селбисов приближались к концу. Проведя несколько дней в Генеральном бюро регистрации рождения, смерти и бракосочетаний, они наконец нашли свидетельство о смерти Рьюбена Стаффорда, в котором говорилось, что он действительно утонул (был ли это несчастный случай или все было подстроено - не установлено) и похоронен на бедняцком кладбище в Ист-Хэме. Дата смерти и захоронения также была точно названа Реем Брайантом во время сеанса."

    http://istina.rin.ru/cgi-bin/print.pl?sait=1&id=3551

  6. #6
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Меня подобные вещи абсолютно не впечатляют, так же как многочисленные свидельства ауры, инопланетян, случаев обнаружения Шамбалы и проч.

    Есть доктрина буддийская, в ней есть своя система доказательств и прочего. И зачем пытаться ничерта в ней не разобравшись навешивать на нее какие-то "доказательства", которые таковыми не являются?

  7. #7
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering
    Есть доктрина буддийская, в ней есть своя система доказательств и прочего. И зачем пытаться ничерта в ней не разобравшись навешивать на нее какие-то "доказательства", которые таковыми не являются?
    Я не понимаю, что Вы хотите опровергнуть в помощью "Абдхидхармы"? Реальные факты?

  8. #8
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Я не понимаю, что Вы хотите опровергнуть в помощью "Абдхидхармы"? Реальные факты?
    Это действительно реальные факты? Про перерождение Мерлин Монро и иже с ним? :-) Ну-ну...

    А вообще, если Вы чуть-чуть подумаете, то сможете сделать довольно забавный вывод о том, что если эти "реальные факты" реальны -- то они опровергают буддийскую доктрину...

  9. #9
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering
    Это действительно реальные факты? Про перерождение Мерлин Монро и иже с ним? :-) Ну-ну...
    Вы по-русски умеете читать?

    Цитата: "В архивах Стивенсона собралось около трех тысяч случаев детских воспоминаний, и чуть больше половины этих случаев считаются доказанными (т.е. воспоминания ребенка о прошлой жизни получили подтверждение)."

    Вы читали архивы Стивенсона?

    Мне не понятен Ваш обличающий пафос. Вы что, не допускаете возможность воспоминаний из прошлой жизни?

  10. #10
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    > Вы по-русски умеете читать?

    Немного...

    > Цитата: "В архивах Стивенсона собралось около трех тысяч случаев детских воспоминаний, и чуть больше половины этих случаев считаются доказанными (т.е. воспоминания ребенка о прошлой жизни получили подтверждение)."

    А на заборе тоже написано. И что? Где доказательства то? Ерунда это все, даже обсуждать не охота.

    > Вы читали архивы Стивенсона?

    Нет конечно. Предпочитаю других авторов. Б. Шакьямуни например, или Г. Васубандху.

    > Мне не понятен Ваш обличающий пафос. Вы что, не допускаете возможность воспоминаний из прошлой жизни?

    В таком виде -- нет. И я Вам уже писал, что неплохо было бы прочесть нормальную книгу, и выяснить из нее, что, куда, как перерождается, что при этом сохраняется и т.д.

  11. #11
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering
    А на заборе тоже написано. И что? Где доказательства то? Ерунда это все, даже обсуждать не охота.

    > Вы читали архивы Стивенсона?

    Нет конечно. Предпочитаю других авторов. Б. Шакьямуни например, или Г. Васубандху.
    Ответ в стиле: "Я сам Пастернака не читал, но не согласен с автором".

    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering
    В таком виде -- нет. И я Вам уже писал, что неплохо было бы прочесть нормальную книгу, и выяснить из нее, что, куда, как перерождается, что при этом сохраняется и т.д.
    Значит, Оле обманывает, что помнит кое-что из своей предыдущей жизни?

  12. #12
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Мда. "Чем дальше, тем чудесачее и чудесачее", - подумала Алиса.

  13. #13
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Значит, Оле обманывает, что помнит кое-что из своей предыдущей жизни?
    Хм... Посмотрите несколькими постами выше. Я написал, что если он помнит, то он претендует на святость.

    Дальше можно сделать 2 вывода. Либо он святой, и тогда говорит правду, либо он не святой, и тогда лжет...

  14. #14
    Основной участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    716

    Smile

    А есть и такие оригиналы, которые под гипнозом заставляют людей вспомнить не только прошедшие, но и будущие жизни:

    Noted psychiatrist Brian Weiss made headlines with his pioneering research on the healing power of past-life therapy in his million-copy bestseller, Many Lives, Many Masters. Now, in his astounding and groundbreaking new book, Dr. Weiss reveals how our future lives can actually transform us in the present.

  15. #15
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering
    Хм... Посмотрите несколькими постами выше. Я написал, что если он помнит, то он претендует на святость.
    Дальше можно сделать 2 вывода. Либо он святой, и тогда говорит правду, либо он не святой, и тогда лжет...
    Ваша мысль стала понятнее.

    Интересно. Тогда, что вкладывается в термин "святой" и какое слово на санскрите ему соответствует?

  16. #16
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Ваша мысль стала понятнее.

    Интересно. Тогда, что вкладывается в термин "святой" и какое слово на санскрите ему соответствует?
    Архат (вошедший в поток) и выше.

  17. #17
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Антон Николаев
    А есть и такие оригиналы, которые под гипнозом заставляют людей вспомнить не только прошедшие, но и будущие жизни:
    Как интересно устроен ум. Я изначально не собирался вступать в полемику относительно достоверности или недостоверности этой информации. Просто статья показалась любопытной. Пусть каждый делает выводы какие хочет.

  18. #18
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering
    Архат (вошедший в поток) и выше.
    А Бодхисаттвы к ним относятся?

  19. #19
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Я ж написал "... и выше".

    Короче, 4-е типа архатов, бодхисаттвы, будды. Все они относятся к святым (арья)

    Может хоть какую нибудь книжку прочтете? Ну хоть самую простую, чтобы знать, кто к святым относится?

  20. #20
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering
    Я ж написал "... и выше".
    Короче, 4-е типа архатов, бодхисаттвы, будды. Все они относятся к святым (арья)
    Мне казалось, что "святой" это скорее христианский термин. Св. Серафим, например. Насчёт арьев в курсе.

    Может хоть какую нибудь книжку прочтете? Ну хоть самую простую, чтобы знать, кто к святым относится?
    Намёк понят. Слив защитан. Типо куды со свиным рылом в калашные ряды?
    Ладно, я не в обиде.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •