Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 121

Тема: Память прошлых жизней (past life memories)

  1. #81
    Участник Аватар для Gonzo
    Регистрация
    28.01.2006
    Традиция
    Амидаизм
    Сообщений
    141
    Спасибо.

    Посыл разный, методика похожа.

    ...полное принятие на себя, нынешнего, ответственности и последствий за поступки, выборы, глупости и слабости себя/его/ее тогдашнего.
    Вот это меня совершенно не интересовало. Видимо, специфика традиции. "Прошлого уже нет, будущего ещё нет, а настоящее, пока я это вот писал, тоже исчезло". Меня интересовал сам факт перерождений.

    У Вас же - конкретный подход. Очень интересно! Т.е. практический результат Вы получили. Замечательно!

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    20.08.2002
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле)
    Сообщений
    244
    Цитата Сообщение от Евгения Горенко
    Кста... Хороший способ проверить, какими "непринятыми душой" смертями приходилось умирать - это перетряхнуть все свои фобии насчет водобоязни, страха высоты, смерти на костре, "зажатия" возле высокой каменной стены и пр. и пр. и пр. Главное, чтобы присутствовали существенные эмоции страха. Углубившись в найденое и идя "по ветру" эмоций, хранящихся в этих анти-фантазиях, можно добраться и до некоторых подробностей. Имхо, большая доля вероятности того, что будут вспоминаться именно "свои" прошлые жизни.
    По-моему, работать это не будет.
    Не могу терпеть, когда меня посторонние люди трогают за горло, ощущения, как у котёнка, которого хватают за шкирку :) .
    Да, я видел всякие картинки на тренинге, когда мне в шею попадает стрела и т. п., но, думаю, объяснение такой моей чувствительности гораздо проще – во время родов пуповина обмоталась вокруг этого места, возникло удушье.
    Так же и у других страхов людей – чаще всего это или биографический опыт, опыт очень раннего детства, родовые травмы, возможно, тяжёлый ход протекания беременности отложил свои отпечатки – короче, никакой эзотерики в виде прошлых жизней и т.п..

  3. #83
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Schwejk, а страх высоты, это какая должна быть беременость и роды, чтоб он возник?

  4. #84
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    А вообще, в буддизме, традиционно память не признается достоверным источником познания. Так что воспоминаниями прошлые жизни не доказать. И действительно, как воспоминания отличить от фантазий?

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    20.08.2002
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле)
    Сообщений
    244
    Цитата Сообщение от До1
    Schwejk, а страх высоты, это какая должна быть беременость и роды, чтоб он возник?
    А беременность и роды - это только один из факторов.
    Что имеется в виду под страхом?
    Фобия, навязчивый страх?
    Просто боятся высоты практически все.
    Остальные разбиваются...

    По поводу беременности и родов – честно скажу, мне лень ковыряться в книжках Грофа или ещё где-нибудь в том направлении, чтобы точно и аргументировано Вам ответить.
    Тем более, что практического смысла всё равно нет. :-)
    Я вот точно знаю, почему у меня вышеописанные ощущения в области горла, но ощущения всё равно есть! :-)
    И, чтобы мои слова не выглядели стопроцентным уходом от вопроса :-) скажу, что любое негативное влияние во время беременности (болезни матери, алкоголь на ранних сроках или во время зачатия, повышение давления и т. д.) приведёт к тем или иным повреждениям плода.
    В первую очередь, страдает самое слабое звено – нервная система.
    Слабая нервная система способствует тому, что человек будет испытывать фобии и (или) будут проявляться прочие симптомы (повышенная тревожность, депрессии, повышенная утомляемость).

  6. #86
    Участник Аватар для Евгения Горенко
    Регистрация
    02.02.2006
    Традиция
    Шамбала-буддизм Чогъям Трунгпа
    Сообщений
    578
    На всякий случай... Добавлю, если кто-то в теме просто не читал Грофа.
    Гроф выделял три основных "травматогенных" области: сфера личной биографии (с которым работает традиционный фрейдовский психоанализ), перинатальная область (его собственные разработки плюс Райх и еще, кажется, кто-то, сейчас точно не скажу) и область прошлых воплощений.

    Вот первая попавшаяся на глаза фраза из его книги ”Путешествия в поисках себя”
    После этого общего введения я хотел бы описать некоторые специфические аспекты переживания прошлых воплощений, которые особенно интересны и заслуживают внимания исследователей сознания и психики. Люди, переживающие опыт прошлых воплощений, часто узнают интереснейшие детали о времени и культуре, в которые попадают, а иногда и о конкретных исторических событиях. В некоторых случаях не может быть сомнения, что они не могли бы получить эти сведения обычным путем при помощи органов чувств. В этом смысле воспоминания прошлых жизней - подлинно трансперсональные феномены, обеспечивающие прямой и непосредственный доступ к информации о мире.

    И уже без цитаты - не помню, в какой книге я читала этот его пример, своими словами: его клиент во время сессии вдруг "увидел" тройственные корни каких-то своих болей в спине: первая картина - он в мелком детстве ударился лопаткой; вторая - в процессе продвижения по родовому каналу он как-то умудрился зацепиться ею же за что-то; третья - он умирает на каком-то поле сражения, и в него в лопатке торчит что-то вроде стрелы.

    Имхо, подобные многоуровневости являются наиболее полным объяснением. По крайней мере, для существенных вещей.

  7. #87
    Участник
    Регистрация
    20.08.2002
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле)
    Сообщений
    244
    Цитата Сообщение от Евгения Горенко
    Имхо, подобные многоуровневости являются наиболее полным объяснением. По крайней мере, для существенных вещей.
    Дальше то чего с этим делать? :)
    Объяснение есть - а как это интегрировать?
    А раздыхиваться гипервентиляцией мне уже чего-то не хочеться...
    Всё равно, что водки выпить.
    Водка - лучше :)

  8. #88
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Бао
    Я видел эту книгу. Ничего про место хранения памяти о прошлых жизнях я там не помню. Может быть укажете место?
    Ответ на этот вопрос находится на стр. 87. Там, в частности, сказано, что хотя с точки зрения абсолютного смысла, нельзя указать в каком именно месте пребывает ум (аспект пустотности ума), но на относительном уровне ум проявляется в виде света и звука (аспект его ясности). [Поэтому форма тибетских букв/слогов неслучайна.] Эта игра ума спонтанна (аспект непрерывности).

    Ещё полезно знать, что происходит после того, как человек сделал последний выдох. Куда устремляются праны и бинду, что происходит потом (в промежуточном состоянии), что в момент зачатия и после. Кароче, нужно представлять хотя бы примерно структуру так называемого «ваджрного тела».

  9. #89
    Участник Аватар для Евгения Горенко
    Регистрация
    02.02.2006
    Традиция
    Шамбала-буддизм Чогъям Трунгпа
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Schwejk
    Дальше то чего с этим делать?
    Объяснение есть - а как это интегрировать?
    А раздыхиваться гипервентиляцией мне уже чего-то не хочеться...
    Всё равно, что водки выпить.
    Водка - лучше
    Не переживайте вы за того человека. Этим тройным видЕнием он тогда проинтегрировал ситуацию и спина у него больше не болела. Я уж не стала писать об этом в предыдущем сообщении, подумав, что это и так будет понятно.

    Кстати о водке... Читала как-то что-то типа статистических наблюдений за результатами холотропки. Так вот, для "дышателей" с бОльшим или меньшим стажем было замечено три основных направления последующего развития: в психологию, в религию и в деградацию до состояния, худшего чем до сеансов.
    У меня, к примеру, получилась религия с крепким креном в психологию.
    А у вас?

  10. #90
    Участник
    Регистрация
    20.08.2002
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле)
    Сообщений
    244
    Цитата Сообщение от Евгения Горенко
    Не переживайте вы за того человека. Этим тройным видЕнием он тогда проинтегрировал ситуацию и спина у него больше не болела.
    Ну да, отцы-основатели направлений понапишут. :-)
    У меня в последнее время скепсис по поводу книжек с упоминанием случаев исцеления, избавления от проблем и т. д. За время хождения по тренингам я не могу вспомнить, чтобы я или мои друзья от чего-то исцелились и т. п. Хочу сам такое увидеть.
    Тренинги эти были в основном по «телеске» - солянка из упражнений телесно-ориентированной терапии. Порой, после интенсивов, когда на полу спортивного зала образовывались лужицы пота :) у меня случались конкретные «приходы», эдакое «сатори», но всё равно, по возращению домой остаешься примерно таким, каким и был.
    Цитата Сообщение от Евгения Горенко
    Кстати о водке... Читала как-то что-то типа статистических наблюдений за результатами холотропки. Так вот, для "дышателей" с бОльшим или меньшим стажем было замечено три основных направления последующего развития: в психологию, в религию и в деградацию до состояния, худшего чем до сеансов.
    У меня, к примеру, получилась религия с крепким креном в психологию.
    А у вас?
    У меня Буддизм был раньше, чем дыхательные техники, а от психологии я, наоборот, с каждым годом всё «открениваюсь», :) притом что есть высшее образование в этой области.
    Давным-давно, когда мне было лет 18, я попал на первый в жизни тренинг (то же солянка из разных техник). И там была «медитация» типа, нужно было чего-то представлять под музыку.
    Вместо этого я вдруг «умер» :) хотя упражнение было совсем не про то. Полезли трансперсональные образы смерти – путешествие вверх по спирали в виде светящегося существа и т.д., сцены моей смерти в силу разных причин (все – насильственные :) ). Вот после этого захотел узнать о «настоящей» медитации и первой мыслью было: «О, это надо к буддистам идти!».
    Так я и попал в московский БЦ Карма Кагью.
    А большая часть тренингов была после, они уже ничего принципиально не меняли.
    Тусовка, весёлое времяпрепровождение (часто сопровождаемое слезами, соплями и депрессией :) ), новые знакомства – вот и всё, что происходило на тренингах в сухом остатке.
    Потом мне стало жаль платить за это деньги :)
    Не так давно мы с друзьями сами собрали тренинг и, попав туда после долгого перерыва, я окончательно поставил точку в использовании дыхательных техник.
    Они для меня скорее вредны – теряется стабильность, сильнее, чем, например, от алкоголя, теперь я это особенно ясно увидел.

    По поводу деградации – один мой знакомый после тренингов запил по-чёрному, выкарабкался лишь спустя несколько лет. Думаю, нужно крепко подумать, прежде чем идти на тренинг с использованием дыхательных техник, особенно, если туда идёт человек молодой.

    Слышал мнение от тренеров, что «холотропка», это что-то вроде хирурга – туда идти можно лишь тогда, когда всё остальное не помогает.

    Лама Оле говорил, что если человек после гипервентиляции вспоминает прошлые жизни, может возникнуть шизофрения – будут одновременно существовать несколько личностей.

  11. #91
    Участник Аватар для Евгения Горенко
    Регистрация
    02.02.2006
    Традиция
    Шамбала-буддизм Чогъям Трунгпа
    Сообщений
    578
    Ну да, отцы-основатели направлений понапишут. :-)
    Швейк, мой собственный опыт говорит мне, что это не очень кармически безопасно переносить свой собственный неудачный опыт в каком-либо деле на это дело как таковое. Позиция "зелен виноград" сама по себе не очень удачная; еще менее удачно постоянно тиражировать её и "запускать в народ".

    В качестве альтернативной практики (которая, как мне вот сейчас подумалось, могла бы принести вам нужный эффект) не задумывались ли вы над ста тысячами простираний нендро?

    Или хотя бы проанализировать сто тысяч причин, по которым вам нельзя... или не нужно... или не стоит... или не получится... - делать эту практику? ;-)

  12. #92
    Участник
    Регистрация
    20.08.2002
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле)
    Сообщений
    244
    Цитата Сообщение от Евгения Горенко
    Швейк, мой собственный опыт говорит мне,...
    Боюсь, под грузом собственного опыта Вы прочитали то, чего я не говорил.
    Например, я не говорил о неудачном опыте - где Вы его отыскали?

    Скепсис по поводу книг имеет основания – Фрейд выдумал некоторые истории своих «исцелённых» пациентов, недавно эта история снова упоминалась в связи с последними исследованиями. И есть ощущение трюка при прочтении книжек Берна. Впрочем, это уж совсем никак к БФ и поднятой здесь теме не относится.
    Цитата Сообщение от Евгения Горенко
    В качестве альтернативной практики (которая, как мне вот сейчас подумалось, могла бы принести вам нужный эффект) не задумывались ли вы над ста тысячами простираний нендро?
    Как, Вы до сих пор не выполнили практику на 8 Кармапу?!
    Немедленно садитесь практиковать, пока не достигните нужного эффекта!

    Нелепо это, Евгения.
    Сами нашли у меня какую то проблему, потом придумали лечение – простирания.
    Блин, откуда такая уверенность, что я их не сделал? И вообще, что они мне для чего-то (одного Вам известного) нужны прямо сейчас?

    Цитата Сообщение от Евгения Горенко
    Или хотя бы проанализировать сто тысяч причин, по которым вам нельзя... или не нужно... или не стоит... или не получится... - делать эту практику? ;-)
    Последний раз практиковал 30 минут назад и у меня на то есть 1000 000 причин :) Только это не Нёндро, уж извините.

  13. #93
    Участник Аватар для Евгения Горенко
    Регистрация
    02.02.2006
    Традиция
    Шамбала-буддизм Чогъям Трунгпа
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Schwejk
    Боюсь, под грузом собственного опыта Вы прочитали то, чего я не говорил.
    Например, я не говорил о неудачном опыте - где Вы его отыскали?
    Да в ваших же словах - "За время хождения по тренингам я не могу вспомнить, чтобы я или мои друзья от чего-то исцелились и т. п."
    Понимаете, мне лично есть с чем сравнивать эти ваши слова.

    Скепсис по поводу книг имеет основания – Фрейд выдумал некоторые истории своих «исцелённых» пациентов, недавно эта история снова упоминалась в связи с последними исследованиями. И есть ощущение трюка при прочтении книжек Берна. Впрочем, это уж совсем никак к БФ и поднятой здесь теме не относится.
    Не знаю насчет Фрейда. А насчет практики Грофа имею собственный опыт - и кое-какие наблюдения за другими людьми. В том числе мне приходилось видеть людей, не прошедших далеко и ничего такого не вынесших оттуда.
    Но это не повод им распространять свой личный опыт на всю практику.

    Блин, откуда такая уверенность, что я их не сделал? И вообще, что они мне для чего-то (одного Вам известного) нужны прямо сейчас?
    Не уверенность. Предположение.

    Ладно, признаю, что немного... э-э... превысила свои права. Или возможности.

    Кстати, по-моему мы немного вышли в оффтоп. Если действительно есть желание продолжить этот разговор, можно продолжить его в одной из тем про холотропку, которые были на этом форуме. Но я не уверена, что это стоит делать.

  14. #94
    Участник
    Регистрация
    20.08.2002
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле)
    Сообщений
    244
    Цитата Сообщение от Евгения Горенко
    Да в ваших же словах - "За время хождения по тренингам я не могу вспомнить, чтобы я или мои друзья от чего-то исцелились и т. п."
    Ну и?
    Всё так, но я не за тем шёл на тренинги поэтому неудачи в том, что я писал, я не вижу – это просто факты.
    Цитата Сообщение от Евгения Горенко
    Но это не повод им распространять свой личный опыт на всю практику.
    Каким это образом вылезли у нас в беседе эти люди?
    Я так и вовсе не знаю ни одного человека, прошедшего через холотропное дыхание, соответственно, о них и не писал, сам через это (в чистом виде) не проходил.
    Цитата Сообщение от Евгения Горенко
    Ладно, признаю, что немного... э-э... превысила свои права. Или возможности.
    Думаю, ни того, ни другого в данном случае у Вас попросту нет, так что превышать нечего.
    Цитата Сообщение от Евгения Горенко
    Кстати, по-моему мы немного вышли в оффтоп.
    С этим согласен, больше не продолжаю.

  15. #95
    Участник Аватар для Евгения Горенко
    Регистрация
    02.02.2006
    Традиция
    Шамбала-буддизм Чогъям Трунгпа
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Schwejk
    Думаю, ни того, ни другого в данном случае у Вас попросту нет, так что превышать нечего.
    Ох ты господи, неужели вы обиделись? Ну простите, бога ради...

  16. #96
    Участник Аватар для Gonzo
    Регистрация
    28.01.2006
    Традиция
    Амидаизм
    Сообщений
    141
    Евгения, Вы правы. Я постарался внимательнее "просмотреть" то, что знаю о прошлой жизни и некоторые "вещи", видимо, идут ещё оттуда. От мелочей... Скажем я совершенно равнодушен к рыбе, хотя нынешняя жизнь должна была бы приучить к ней. А, вот, в прошлой меня рыба совершенно не интересовала, т.к. её практически не было. И до серьёзного, такого, как стремление жить в определенном окружении и пр. Причем всё это, как искусственно "преувеличивается", так и гасится. Так, что, ИМХО, для практики знание прошлой жизни и её тонкостей не играет роли. То, что контролируется... Или как это лучше сказать... Т.е. неважен источник желания. Будь он из прошлого или из настоящего. Есть желание - гасится желание. А откуда оно пришло...

    Спасибо Вам ещё раз. Суток маловато и я, разумеется, ещё покопаюсь в этой области. Но, как я уже говорил, практический смысл отсутствует ( Для меня, конечно. )

    Кто-то спрашивал, как отличить реальность от фантазии. Поскольку доказывается не постороннему, а себе... Не для гордости или успеха... То это не гонка на время. Торопиться некуда и делается наверняка. Из прошлого берется то, что не перемещаемо и то, что никак нельзя было увидеть в этой жизни. Это могут быть здания, площади, очертания въезда/выезда в населенный пункт, очертания места реки или озера и т.п. Предметы быта. Что-то из фольклора. Соответственно "вспоминаются" имена, прозвища или особенности известных людей. Делается, по памяти, запись, набросок на бумаге и потом, когда материалы будут появляться, всё сверяется. Ищутся фотографии, туристические проспекты, любительские фото в том же интернете. Это могут быть гравюры, простые рисунки, наброски и т.п. Не особенно сложно, я думаю, можно собрать доказательства, как реальности, так и фантазии. Предположим, что удалось выделить несомненную реальность воспоминаний. А это вполне достижимо! Откуда же ещё такое можно узнать?! "Генетическая память"?

    Так, что...

    А тот, кто считает воспоминание о прошлой жизни невозможными - (ИМХО) имеет на это полное право. Потому как, повторюсь, доказываются такие вещи - себе самому. И кого тогда дурачить?

  17. #97
    Участник Аватар для Евгения Горенко
    Регистрация
    02.02.2006
    Традиция
    Шамбала-буддизм Чогъям Трунгпа
    Сообщений
    578
    Но, как я уже говорил, практический смысл отсутствует ( Для меня, конечно. )
    Для практики — ну да… В принципе, не столь существенно, на каком огороде выросла картошка, которую ты сейчас жаришь.

    Одно время, помню, я достаточно рьяно подходила к «вытаскиванию» воспоминаний. А потом заметила, что в конце концов как-то перестала интересоваться поиском нового и обдумыванием старого. Это было интересно… Это расширило кругозор :-) Это дало мне понять, почему я не перевариваю логику пари Паскаля и испытываю ну прямо щемящую ностальгическую грусть к тёплым, летним российским лугам и пыльным дорогам (при том, что практически всю свою жизнь прожила в других республиках и странах)… :-)

    Потом поняла, что это больше похоже на бережное хранение оберток от съеденных конфет…
    ... Потому что если это мгновение просто жить в полную силу, то совершенно неважно знать картографию своего пути в это здесь и сейчас.

    Но лучше это понять на своем опыте, а не с чужих слов. А для этого на каком-то этапе вполне может оказаться практически полезным «открытие» воспоминаний.

    Спасибо, Gonzo, за этот разговор…

  18. #98
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от До1
    Так что воспоминаниями прошлые жизни не доказать. И действительно, как воспоминания отличить от фантазий?
    Как говаривала одна наша школьная учительница: смотрим в книгу – видим… сами знаете что.

    Господа скептики, ещё раз обращаю ваше внимание на тот факт, что в исследованиях Яна Стивенсона из более трёх тысяч детских воспоминаний информация проверялась и почти в половине случаев подтвердилась реальными фактами. Как, например, в случае одной индийской девочки, которая в один прекрасный день заявила родителям, что прежде у неё были другие папа и мама. Она назвала своё имя из прошлой жизни и город, в котором жила, а также имена своих прежних родителей. Эта информация была проверена и полностью подтвердилась. По описаниям девочки был найден дом, где она когда-то жила. Её прежние родители подтвердили, что у них действительно был ребенок с таким именем, как назвала эта девочка, и что он умер от какой-то болезни.

    Мда, не ожидал. Я понимаю, что некоторым материалистически настроенным людям, сколько не рассказывай о таких случаях, их скепсис достаточно трудно пробить. Но странно, когда эти факты подвергают сомнению буддисты.

    Вообще не вижу ничего сверх-естественного в past life regression и знаю методику. Человек вводится в состояние гипноза, и киноленту его жизни отматывают назад до момента входа в утробу (поэтому метод и называется regression) и потом спрашивают, помнит ли он то, что было перед этим.

    Один из лам объяснял, что того же эффекта человек может добиться сам без помощи гипноза. Для этого он должен очень хорошо освоить однонаправленное сосредоточение (шинэ) и в состоянии глубокого погружения постепенно отмотать события текущей жизни назад.

    Опять же не советую заниматься ни холотропным дыханием (гипервентиляцией легких), ни регрессией. Они одинаково опасны для психического здоровья. К тому же существует более простой способ. Как сказал Будда Шакьямуни, если хотите узнать, кем вы были в прошлой жизни, посмотрите кто вы теперь. А если хотите узнать, кем будете в будущем, обратите внимание на свои текущие мысли, эмоции и поступки.

  19. #99
    Участник
    Регистрация
    17.07.2006
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    45

    Talking

    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    ...К тому же существует более простой способ. Как сказал Будда Шакьямуни, если хотите узнать, кем вы были в прошлой жизни, посмотрите кто вы теперь. А если хотите узнать, кем будете в будущем, обратите внимание на свои текущие мысли, эмоции и поступки.
    Да... Сильно же меня в прошлой жизни корячило

  20. Спасибо от:

    Игорь Ю (05.02.2019)

  21. #100
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Ответ на этот вопрос находится на стр. 87. Там, в частности, сказано, что хотя с точки зрения абсолютного смысла, нельзя указать в каком именно месте пребывает ум (аспект пустотности ума), но на относительном уровне ум проявляется в виде света и звука (аспект его ясности).
    Хм... звуковые колебания воздуха и волны света являются умом человека??? Интересная мысль...

    Что-то я никогда не замечал чтобы от мыслей у меня в голове что-то гудело или светилось... Да и у других людей я не замечал какого-либо свечения в моменты мыслительной деятельности. Хотелось бы увидеть пояснения как высказывание "ум проявляется в виде света и звука" соотносится с наблюдаемой действительностью?

    Ну, и, собственно, ближе к теме: как в звуке и свете передается память о прошлых жизнях?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •