Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 121

Тема: Память прошлых жизней (past life memories)

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Евгения Горенко
    Это вариант только кажется логичным и успешным. На самом деле память случая смерти по определению не может генетически передаваться потомкам.
    Я не уверен что кто-то достоверно может помнить случаи смерти. В любом случае вряд ли что-то можно запомнить после потери сознания, а это далеко ещё не смерть.

    Страх же смерти объясняется инстинктом самосохранения

    Для того, чтобы объяснить фобии и страхи памятью о прошлых жизнях нужно чтобы человек помнил конкретные случаи утопления, падения и т.д.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Ещё раз поясню свою позицию:

    на мой взгляд мы долго и безуспешно будем интерпретировать особенности человеческой психики в надежде найти доказательства и опровержения памяти прошлых жизней. Но пока мы не найдем механику сохранения и передачи этой памяти в новое рождение - неопровержимых доказательств найдено не будет.

  3. #63
    Участник Аватар для Евгения Горенко
    Регистрация
    02.02.2006
    Традиция
    Шамбала-буддизм Чогъям Трунгпа
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Бао
    Я не уверен что кто-то достоверно может помнить случаи смерти. В любом случае вряд ли что-то можно запомнить после потери сознания, а это далеко ещё не смерть.
    По моему, это действительнно так (по крайней мере, на начальных этапах). "Память" в этом смысле милосердна. Но остается вполне себе бесстрастный интеллект, который спокойно может "сложить два и два".

    Страх же смерти объясняется инстинктом самосохранения
    Не просто страх смерти - а страх вполне конкретной смерти. Вполне реальный случай, когда человеку жутко представить себе смерть на костре - и одновременно никаких особенных страхов насчет сгореть заживо при пожаре или транспортной катастрофе, что сейчас гораздо более вероятно.

    Для того, чтобы объяснить фобии и страхи памятью о прошлых жизнях нужно чтобы человек помнил конкретные случаи утопления, падения и т.д.
    Ну так я же об этом и намекаю. Только фобии обычно осознаются раньше воспоминаний о смертях. Потом все становится на свои места.

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Евгения Горенко
    Не просто страх смерти - а страх вполне конкретной смерти. Вполне реальный случай, когда человеку жутко представить себе смерть на костре - и одновременно никаких особенных страхов насчет сгореть заживо при пожаре или транспортной катастрофе, что сейчас гораздо более вероятно.
    Это объясняется импринтированием

  5. #65
    Участник Аватар для Евгения Горенко
    Регистрация
    02.02.2006
    Традиция
    Шамбала-буддизм Чогъям Трунгпа
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Бао
    Это объясняется импринтированием
    Честно признаюсь, не знаю этого умного слова :-)
    А вообще, забавный получается разговор, не правда ли? :-)

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Евгения Горенко
    Честно признаюсь, не знаю этого умного слова :-)
    Нашёл навскидку где можно с этим ознакомиться

  7. #67
    Участник Аватар для Евгения Горенко
    Регистрация
    02.02.2006
    Традиция
    Шамбала-буддизм Чогъям Трунгпа
    Сообщений
    578
    Право, не стоило так волноваться об этом.

  8. #68
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Бао, если рассматривать сознание как непрерывный поток энергии, который периодически меняет физические оболочки (и мозг), то память прошлых жизней очень легко может быть объяснена в этой парадигме. Оле говорит, что сознание это не продукт деятельности нейронов мозга. Он сравнивает мозг с приёмником, а сознание с радиостанцией и радиоволнами.

  9. #69
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Бао, если рассматривать сознание как непрерывный поток энергии, который периодически меняет физические оболочки (и мозг), то память прошлых жизней очень легко может быть объяснена в этой парадигме.
    Объясните, пожалуйста!

    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Оле говорит, что сознание это не продукт деятельности нейронов мозга. Он сравнивает мозг с приёмником, а сознание с радиостанцией и радиоволнами.
    А Оле не поясняет где, по его мнению, находится "радиостанция" и каким образом она что-то "передаёт" мозгу?

  10. #70
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Я знаю, где находится эта радиостанция, но не могу выдать всех секретов. Могу рекомендовать почитать книгу "Посвящение и путь освобождения" ламы Целе Нацог Рандрёла, если действительно интересно.

  11. #71
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Я знаю, где находится эта радиостанция, но не могу выдать всех секретов.
    Почему?

    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Могу рекомендовать почитать книгу "Посвящение и путь освобождения" ламы Целе Нацог Рандрёла, если действительно интересно.
    Я видел эту книгу. Ничего про место хранения памяти о прошлых жизнях я там не помню. Может быть укажете место?

  12. #72
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Сознание (в смысле виджняна), как и воспринимаемое нами как материя, есть суть обусловленные скандхи, первая и пятая...


  13. #73
    Участник Аватар для Gonzo
    Регистрация
    28.01.2006
    Традиция
    Амидаизм
    Сообщений
    141
    - Аппарат, который тяжелее воздуха не может летать "по определению". ~конец 19 века.
    - Современные знания о человеке и его проявлениях не могут "по определению" быть абсолютными.
    - Современные знания о физическом мире, не могут "по определению" быть абсолютными.
    И т.д. ...

    Тут другое интересно. Знание о перерождении полезно или вредно, с точки зрения Буддизма? То, что это реальность, каждый может сам убедиться если уделит этому достаточно времени. Но, нужно ли это? Теоретически - очень интересно! А практически?

    ИМХО. Находится там же, где и эссенция ( выжимка ) всего опыта существования "мыслительного (познающего) начала" независимо от смены формы существования. А данное тело тут никакой роли не играет. Как поставщик опыта - да. А как место хранения... Какой смысл привязываться к иллюзорной форме?! Это же туман, декорация. Если во сне, кто-то испытывает некий опыт...
    Разве в этих иллюзорных формах находится мыслительное начало? Или "оно" в том, кто спит и видит сон?
    А как быть с персонажами во сне? Они также существуют. А где накапливается их опыт? В мозгу спящего? Чтобы по его исчезновению - куда перейти?
    Опять же, это мое мнение...
    И в форме, и за её пределами одновременно. Не пропадая никуда и накапливаясь (выжимаясь до максимально "сухого" остатка опыта) вплоть до нирваны.

    Неудачно написано, сожалею. Но как-то надо было изложить...

  14. #74
    Участник Аватар для Евгения Горенко
    Регистрация
    02.02.2006
    Традиция
    Шамбала-буддизм Чогъям Трунгпа
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Gonzo
    Тут другое интересно. Знание о перерождении полезно или вредно, с точки зрения Буддизма? То, что это реальность, каждый может сам убедиться если уделит этому достаточно времени. Но, нужно ли это? Теоретически - очень интересно! А практически?
    А прахтически это меняет твои взгляды на вроде как весьма желанную бессмертность твоего существования и порождает стойкое желание наконец-то вырваться из крайне утомительного круга существований.

    Немного снимает привязанность к этому телу, к этому полу и даже к этой форме человеческого существования. С удивлением начинаешь понимать, что ты человек только временно и относительно.

    Ну и по мелочам - помогает понять некоторые реалии твоей этой-жизни, откуда растут корни многих повторяющихся вещей, хронических неудач, страхов и пр. Чисто весьма богатый потенциал для "работы над собой" (причем не обязательно в буддийском ключе, может быть вполне сансарное желание на основе прежнего опыта получше обустроиться в этом мире).
    И пр...

  15. #75
    Участник Аватар для Omu
    Регистрация
    20.10.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    если рассматривать сознание как непрерывный поток энергии
    Какой именно энергии, поясните, пожалуйста.

  16. #76
    Участник Аватар для Melnik
    Регистрация
    17.06.2004
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от Omu
    Какой именно энергии, поясните, пожалуйста.
    так она ж одна!

  17. #77
    Участник Аватар для Gonzo
    Регистрация
    28.01.2006
    Традиция
    Амидаизм
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от Евгения Горенко
    А прахтически это меняет твои взгляды...
    Мои? Мои взгляды так и не изменились.

    В этом и отсутствие практического смысла. Достоверное знание своего предыдущего рождения ничего не меняет. Не помогает и не мешает.

    >>Добавлено позже...
    Обустроиться в этой жизни? На основе опыта той, прошедшей? Я как-то сразу и не понял, о чём это Вы. Абсолютно бесполезно! Разве что кругозор расширился...

  18. #78
    Участник Аватар для Евгения Горенко
    Регистрация
    02.02.2006
    Традиция
    Шамбала-буддизм Чогъям Трунгпа
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Gonzo
    А прахтически это меняет твои взгляды...
    Мои? Мои взгляды так и не изменились.
    Gonzo, ну Вы же должны знать, что в русском языке бывают разные способы, которыми ты можешь выразить свою мысль

    В этом и отсутствие практического смысла. Достоверное знание своего предыдущего рождения ничего не меняет. Не помогает и не мешает.
    Не исключаю, что такое может быть, если эта достоверная информация придет в виде чужого рассказа. Ну, типа кто-то это увидит и расскажет это тебе. Ну Вы сами это понимаете, Gonzo А когда это воспоминание мягко, но крепко шандарахнет тебя, да еще и в нужный момент... Это немного иначе.

    Обустроиться в этой жизни? На основе опыта той, прошедшей? Я как-то сразу и не понял, о чём это Вы. Абсолютно бесполезно! Разве что кругозор расширился...
    Кругозор он в общем-то только у ума. А для ума, я думаю, вы правы - подобное знание совершенно бесполезно.
    Классная здесь у кого-то подпись: "Сансара. Сделано умом".

  19. #79
    Участник Аватар для Gonzo
    Регистрация
    28.01.2006
    Традиция
    Амидаизм
    Сообщений
    141
    Извините, я не придрался к слову, а сократил цитату, чтобы не приводить её целиком. Неудачно вышло. Согласен. Вроде как я к слову прицепился...

    Я говорил о достоверной информации полученной на основе моего собственного опыта, а не вообще и не теоретически. Причем, я специально искал и нашел. А у Вас это было спонтанно?

    Кругозор, в смысле дополнительных воспоминаний, ощущений. Мне и нынешних хватает. А вообще, это как фильм просматривать кусочками. С четкими воспоминаниями о запахах, звуках и пр. Ну, не знаю... На меня это не произвело особого впечатления.

  20. #80
    Участник Аватар для Евгения Горенко
    Регистрация
    02.02.2006
    Традиция
    Шамбала-буддизм Чогъям Трунгпа
    Сообщений
    578
    Наверное, многое еще зависит и от первоначальных установок и мотивации, которое привело к подобным воспоминаниям.

    Я сама не искала. Более того - даже не особенно и верила, в глубине души считая тех, кто говорил о памяти собственных прежних жизней шутниками или... не совсем правдивыми людьми.
    У меня это получилось через другую мотивацию, через очень сильный вопрос "ПОЧЕМУ?", который не давал мне покоя. (Были определенные сложности во взаимоотношениях с одним человеком, и я совершенно не могла понять ПОЧЕМУ и С ЧЕГО на ровном вроде месте получилась такая уродская фигня). И в какое-то ничем особенным не примечательное мгновение пришел ответ - память продавилась вглубь и на поверхности сознания появилась "картинка", "образ" давней, очень давней ситуации с этим человеком, рисунок наших тех с ним отношений и дальше уже разум сообразил, что сейчас он (тот человек) подсознательно пытается отыграть то же самое, что и тогда.
    После этого я уже сознательно стала "вытаскивать" подобные вещи. Потом я заметила, что у меня шли воспоминания, связанные с существенными выборами и решениями (т.с. наиболее существенные кармические узлы). Без подробностей и деталей. Т.с. "краткая кармическая история". Светлая нить с узелками, тянущаяся из прошлого.

    Впрочем, бывает и иначе. Одна моя подруга, с которой мы хорошо вентиллировали наше общее и разницы, обладает только тремя воспоминаниями, но они очень отчетливые и детальные, вплоть до собственного имени и особенностей отличия солдатской и крестьянской обуви.
    Общее у нас - это понимание и полное принятие на себя, нынешнего, ответственности и последствий за поступки, выборы, глупости и слабости себя/его/ее тогдашнего.
    И, кстати, вот это чувство полной ответственности и понимания, что все справедливо и правильно - служит крепким пробным камнем проверки воспоминаний на "иллюзию". Что если ты тогда надурил - будь добр, не плачь, что сейчас что-то не везет или не получается. Терпеливо исправляй ситуации и развязывай завязанные тобой бог весть когда узлы.

  21. Спасибо от:

    Алик (29.01.2019), Оскольд (03.03.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •