Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 121

Тема: Память прошлых жизней (past life memories)

  1. #41
    Участник Аватар для Melnik
    Регистрация
    17.06.2004
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от Бао
    Простите, но из Вашего объяснения я так и не понял где физически хранится информация о прошлых жизнях?
    в вашем сознании.
    ибо если б не было таких прошлых жизней, не было бы и такого вашего сознания.

    просто наши омрачения, неправильное понимание самих себя, не даёт нам увидеть всю цепочку

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    17.07.2006
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    45

    Cool

    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering
    Блин, ну как можно на подобную фигню реагировать?

    Ну прочтите хотябы нормальные книги, ну хоть Абхидхармакошу, где изложено, когда, в какой момент и почему у живого существа память пресекается... И какие классы живых существ обладают памятью о прошлых рождениях.

    Может после этого чуть уменьшиться количество "героев в военных действиях в Тибете."
    Логика за гранью фантастики:
    Тезис 1. В "Абхидхармакоше" написана истина в последней инстанции;
    Тезис 2. Обычные дети не могут, согласно, "Абхидхармакоше", помнить свои прошлые жизни;
    Тезис 3. Следовательно, если доказываются факты, когда обычные дети помнят свои прошлые жизни, этого не может быть, потому что см. Тезис 1.

    Явственные проблемы линейной логики, не дотягивающей даже до восьмичленной нагарджуновской. Странно читать.
    Варианты навскидку:
    1) в "Абхидхармакоше" написано то, во что верил ортодоксальный буддист раннего средневековья, поэтому многое в ней истинно, некоторое нет;
    2) ...некоторое - метафора;
    3) ...некоторое с тех пор изменилось, потому что люди меняются;
    4) "Абхидхармакоша" написана для людей с определеннымуровнем понимания...
    и прочая, прочая, прочая.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Melnik
    в вашем сознании.
    Очевидно что сознание - продукт деятельности мозга, и так же очевидно что мой мозг не был заимствован мною из моей прошлой жизни. Каким же образом туда попала память о моих прошлых жизнях?

    Цитата Сообщение от Melnik
    ибо если б не было таких прошлых жизней, не было бы и такого вашего сознания.
    Простите, из чего же следует столь ошеломительный вывод?

    Цитата Сообщение от Melnik
    просто наши омрачения, неправильное понимание самих себя, не даёт нам увидеть всю цепочку
    Увидеть всю цепочку чего? Перемещения и хранения памяти памяти индивидуума о его прошлой жизни?

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    19.07.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    26
    Я вот отказываюсь понимать, откуда такая уверенность, что сознание хранится в мозгу или порождается мозгом? Якубович не порождается телевизором, и даже в нем не находится, ага. =)

  5. #45
    Участник Аватар для Lusia
    Регистрация
    18.08.2004
    Традиция
    до
    Сообщений
    26
    сознание- не продукт деятельности мозга.
    даже на уровне тела есть генетическая память обо всех наших предках за миллионы лет.
    почему бы в сознании не оставаться памяти о прошлых жизнях?

  6. #46
    Участник Аватар для Melnik
    Регистрация
    17.06.2004
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от Бао
    Очевидно что сознание - продукт деятельности мозга, и так же очевидно что мой мозг не был заимствован мною из моей прошлой жизни. Каким же образом туда попала память о моих прошлых жизнях?
    Простите, из чего же следует столь ошеломительный вывод?
    под сознанием я не подразумеваю только работу мозга как набор нейронов.
    если бы отпечатков предыдущих жизней не было в вашем сознании, то зачем нам все предыдущие жизни?
    это получается христианство, родился - и вперёд.


    Увидеть всю цепочку чего? Перемещения и хранения памяти памяти индивидуума о его прошлой жизни?
    цепочку причин и следствий для рождений и сопровождающие это все явления.

  7. #47
    Участник Аватар для Евгения Горенко
    Регистрация
    02.02.2006
    Традиция
    Шамбала-буддизм Чогъям Трунгпа
    Сообщений
    578
    Кста... Хороший способ проверить, какими "непринятыми душой" смертями приходилось умирать - это перетряхнуть все свои фобии насчет водобоязни, страха высоты, смерти на костре, "зажатия" возле высокой каменной стены и пр. и пр. и пр. Главное, чтобы присутствовали существенные эмоции страха. Углубившись в найденое и идя "по ветру" эмоций, хранящихся в этих анти-фантазиях, можно добраться и до некоторых подробностей. Имхо, большая доля вероятности того, что будут вспоминаться именно "свои" прошлые жизни.

  8. #48
    Участник Аватар для Lusia
    Регистрация
    18.08.2004
    Традиция
    до
    Сообщений
    26
    скорее мозг находится в сознании)))

  9. #49
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Александр Бережной
    Я вот отказываюсь понимать, откуда такая уверенность, что сознание хранится в мозгу или порождается мозгом? Якубович не порождается телевизором, и даже в нем не находится, ага. =)
    Потому что Якубович не будет проявляться в телевизоре без внешнего воздействия (телесигнала) однако же сознание очевидно не возникает от внешнего воздействия известных видов сигналов. У Вас есть другая информация на этот счёт?

  10. #50
    Участник
    Регистрация
    17.07.2006
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    45
    сознание и мозг
    большая философская проблема, однако
    порождающая физикалистов, материалистов, идеалистов и прочих истов

    мне кажется, что лучше (в данном случае) сохранить благородное молчание об этом и заниматься практикой
    но это, разумеется, не отменяет интересности и притягательности подобных дискуссий

  11. #51
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Melnik
    если бы отпечатков предыдущих жизней не было в вашем сознании, то зачем нам все предыдущие жизни?
    Не знаю. Я не уверен в наличии отпечатков предыдущей жизни в моём сознании, как не уверен и в том что они у меня были

    Цитата Сообщение от Melnik
    цепочку причин и следствий для рождений и сопровождающие это все явления.
    Насколько я понимаю информация о цепочках рождений у буддистов является всего лишь верой, не более

  12. #52
    Участник Аватар для Melnik
    Регистрация
    17.06.2004
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    162
    я никак не подберу слово на русском для обозначения "нашего" сознания - осознавание, пространство ума, осознавание сознания, ...

    Наверное самый точный термин - наша жизнь, все те условия, что есть и осознавние этого.

  13. #53
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Lusia
    сознание- не продукт деятельности мозга.
    даже на уровне тела есть генетическая память обо всех наших предках за миллионы лет.
    Генная память - это особый вид памяти оставшийся от Ваших предков, но это не Ваша память о Ваших прошлых жизнях.

    Цитата Сообщение от Lusia
    почему бы в сознании не оставаться памяти о прошлых жизнях?
    Потому что генная память имеет очевидную цепочку передачи от родителей к детям, но по моей информации память о прошлых жизнях такой цепочки не имеет

  14. #54
    Участник
    Регистрация
    19.07.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Бао
    Потому что Якубович не будет проявляться в телевизоре без внешнего воздействия (телесигнала) однако же сознание очевидно не возникает от внешнего воздействия известных видов сигналов. У Вас есть другая информация на этот счёт?
    Это и науке-то неизвестно, не то что мне. Я просто хочу отметить, что далеко не факт, что сознание порождается мозгом, а не наоборот.

  15. #55
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Евгения Горенко
    Кста... Хороший способ проверить, какими "непринятыми душой" смертями приходилось умирать - это перетряхнуть все свои фобии насчет водобоязни, страха высоты, смерти на костре, "зажатия" возле высокой каменной стены и пр. и пр. и пр. Главное, чтобы присутствовали существенные эмоции страха. Углубившись в найденое и идя "по ветру" эмоций, хранящихся в этих анти-фантазиях, можно добраться и до некоторых подробностей. Имхо, большая доля вероятности того, что будут вспоминаться именно "свои" прошлые жизни.
    С таким же успехом можно утверждать что это генная память Ваших предков...

  16. #56
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Александр Бережной
    Это и науке-то неизвестно, не то что мне. Я просто хочу отметить, что далеко не факт, что сознание порождается мозгом, а не наоборот.
    Ну, в общем-то сейчас речь не об этом

  17. #57
    Участник Аватар для Melnik
    Регистрация
    17.06.2004
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от Бао
    Не знаю. Я не уверен в наличии отпечатков предыдущей жизни в моём сознании, как не уверен и в том что они у меня были



    Насколько я понимаю информация о цепочках рождений у буддистов является всего лишь верой, не более
    вот те раз - подумал Штирлиц.
    верой?
    вроде как в буддизме вообще ничто не принимается на веру (по крайней мере надолго).

  18. #58
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Melnik
    вроде как в буддизме вообще ничто не принимается на веру (по крайней мере надолго).
    Если бы это было так - то буддизм был бы наукой, а не религией...

  19. #59
    Участник Аватар для Melnik
    Регистрация
    17.06.2004
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от Бао
    Если бы это было так - то буддизм был бы наукой, а не религией...
    если б нельзя было выразить словами то, что делается в науке, то она превратилась бы в религию.

  20. #60
    Участник Аватар для Евгения Горенко
    Регистрация
    02.02.2006
    Традиция
    Шамбала-буддизм Чогъям Трунгпа
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Бао
    С таким же успехом можно утверждать что это генная память Ваших предков...
    Это вариант только кажется логичным и успешным. На самом деле память случая смерти по определению не может генетически передаваться потомкам.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •