Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 121

Тема: Память прошлых жизней (past life memories)

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    12.07.2004
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    447
    * Дальше можно сделать 2 вывода. Либо он святой, и тогда говорит правду, либо он не святой, и тогда лжет...

    а почему не предположить некий третий вариант:

    святой - помнит всегда, обычно

    не святой - не помнит никогда, обычно

    а необычные ситуации тоже иногда возникают, в силу разных обстоятельств

    ---

    и речь идет о сознательной "памяти"

    а про несознательную память, как то с помощью психо-неврологического вмешательства -- об этом у Г. Васубандху возможно и не написано

  2. #22
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Aлександр Г.
    * Дальше можно сделать 2 вывода. Либо он святой, и тогда говорит правду, либо он не святой, и тогда лжет...

    а почему не предположить некий третий вариант:

    святой - помнит всегда, обычно

    не святой - не помнит никогда, обычно

    а необычные ситуации тоже иногда возникают, в силу разных обстоятельств

    ---

    и речь идет о сознательной "памяти"

    а про несознательную память, как то с помощью психо-неврологического вмешательства -- об этом у Г. Васубандху возможно и не написано
    Мда... Ну что ж... Еще может быть кого-то послать книжки поизучать? Ну хоть чуть-чуть? Ну пожалуйста!

    Когда тело умирает, вместе с ним распадается то, что называется памятью... Какими нафик сихо-неврологическими вмешательствами можно их обратно достать?

    А еще вопрос... Если в прошлой жизни был козявкой (что очень вероятно)... У нее как с памятью дела? Каким вмешательством их можно восстановить?

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    12.07.2004
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    447
    Но ведь есть же такое понятие как Алайя Виджняна или Сокровищница (пишу по памяти), и эта структура не расподается во время смерти, и в ней накапливается опыт многих жизней.

    Разве не так?

  4. #24
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Aлександр Г.
    Но ведь есть же такое понятие как Алайя Виджняна или Сокровищница (пишу по памяти), и эта структура не расподается во время смерти, и в ней накапливается опыт многих жизней.

    Разве не так?
    Ох... Алая-виджняну признает только одна школа -- Йогачары, следующие текстам... Йогачары, следующие логике и Мадхъямики не признают...
    Но это лирическое отступление...

    Накапливает. Опыт. Но никто ж не говорит про зрительную/обанятельную/осязательную и пр. память? Правда? Опыт там накапливается. Склонности. Но никак не зрительная память. Соответственно, воплощение Мерлин Монро (если оно даже есть :-) ) не могло бы вспомнить (как на него не воздействуй) что оно было блондинкой...

  5. #25
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering
    Ох... Алая-виджняну признает только одна школа -- Йогачары...
    Tashi_Tsering, интересно, а как Вы объясните тот факт, что у некоторых людей менялся тембр голоса и они начинали говорить на языках, которым прежде никогда не обучались, как в том случае с сиднейской домохозяйкой? Она никогда не изучала французский и уж тем более, не подозревала, что говорит на старо-французском наречии, на котором сами французы уже не говорят несколько веков. Тоже подтасовка?

  6. #26
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    По-моему во вспоминаниях прошлых жизней нет ничего необычного. Поскольку память о прошлых жизнях есть (где она находится вопрос тонкий), и Будда Шакьямуни на это неоднократно указывал, то значит это знание может быть обнаружно. Если не ошибаюсь, то не так давно ЕСДЛ призывал провести анализ воспоминаний индийской девочки. Необычных фактов приводят много и просто отмахнуться от них нельзя.

  7. #27
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Вопрос на самом деле интересный. Ведь с одной стороны в текстах говорится о том, что воспоминание прошлых жизней - великое достижение, а с другой стороны не так уж редко мы слышим о таких случаях воспоминаний прошлых воплощений.

    И я у кого-то из современных учителей читал, что мол среди тибетских детей такие воспоминания - обычное дело.

  8. #28
    Участник Аватар для Gonzo
    Регистрация
    28.01.2006
    Традиция
    Амидаизм
    Сообщений
    141
    Простите, я немного в сторону уведу?..

    А почему бы не попытаться вспомнить свои собственные предшествующие этой жизни. Не со слов, а совершенно самостоятельно. Не в полемике ( верю/не верю ), а на деле доказав самим себе наличие/отсутствие этого "явления". Причем тут ни посвящений не надо, ни специальных техник, ни разрешений и помощь ничья не потребуется.

    Например так...
    Находится предмет, картина, портрет, фото и пр. ( В музее или ещё где, часто случайно, но такой случай, если его искать предоставится очень быстро! ) Т.е. ищется "то", что никак нельзя было увидеть в этой жизни, но данная... "форма" - именно Вам совершенно знакома и узнаваема. Затем протяните "цепочку"... как бы это получше сказать... т.е. надо найти, то, что с исходной формой связано и также абсолютно легко узнается. И, разумеется, не имеет ничего общего с нынешней жизнью. Понятно почему это важно. Доказывается же не "кому-то", а исключительно "самому себе". Тут надо точно всё знать. Причем надо наверняка убедиться. Появятся и язык(и), и места, и события, которые не могли быть известны в этой жизни.

    Очень интересно! Правда, практического смысла - никакого...

    И никаких чудес или особой избранности не потребуется. Это всем доступно!

    Зы: Да, способов и методик много. И я не специалист и не знаток в данном вопросе. Тот способ, что я описал мной проверен, но... это ни о чём не говорит. То, что подошло мне, может кому-то не подойти. Т.е. я бы не рекомендовал... Словом... Действительно ищущий - найдет. А мне, уже, доказательства не требуются.

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Интересно, а где же эта память о прошлых жизнях хранится?

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    12.07.2004
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    447
    * Интересно, а где же эта память о прошлых жизнях хранится?

    А где сознание находится?

    Наверное не "где", а "как-то"

  11. #31
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Бао
    Интересно, а где же эта память о прошлых жизнях хранится?
    Думаю, там же где и наш "теперяшний" ум.

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    А где сознание находится?
    Ну сознание находится в голове (в мозге) - а вот где находится память о прошлых жизнях - ума не приложу...

  13. #33
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Думаю, там же где и наш "теперяшний" ум.
    Получается что мой мозг целиком перенёсся из моего прошлого воплощения?

  14. #34
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Бао
    Получается что мой мозг целиком перенёсся из моего прошлого воплощения?
    Моск тут ни при чём. Моск и тело - это hardware, а сознание - это soft. Прослойка сознания, связанная с обычным состоянием бодрствования, это лишь вершина - айсберга.
    Последний раз редактировалось Дима Чабсунчин; 04.08.2006 в 17:27.

  15. #35
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Моск тут ни при чём. Моск и тело - это hardware, а сознание - это soft. Прослойка сознания, связанная с физическим мозгом, это лишь вершина - айсберга. Многие процессы, протекающие в наших телах, мы не контролируем и не осознаём.
    Простите, но из Вашего объяснения я так и не понял где физически хранится информация о прошлых жизнях?

  16. #36
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Бао
    Простите, но из Вашего объяснения я так и не понял где физически хранится информация о прошлых жизнях?
    А где обычно хранят soft? На компакт-дисках, наверно. (Шутка.)

    Вероятно, есть некий носитель информации.

  17. #37
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Вероятно, есть некий носитель информации.
    Я думаю что начинать дискуссии о существовании памяти прошлых жизней нужно только после того когда будет найден носитель информации, но не ранее.

    Мне видится что перенести память о прошлых жизнях в новый мозг невозможно чисто физически.

  18. #38
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Бао
    Мне видится что перенести память о прошлых жизнях в новый мозг невозможно чисто физически.
    А вот эта самая карма - она где?

  19. #39
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    В моем понимании карма - это результат приобретенных привычек, образа мышления а так же влияние окружающего мира. Другими словами карма - это не информация, в отличие от памяти о прошлых жизнях.

  20. #40
    Участник
    Регистрация
    19.07.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Бао
    Ну сознание находится в голове (в мозге) - а вот где находится память о прошлых жизнях - ума не приложу...
    Не факт, кстати, на счет мозга.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •