Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Какое питание при желчи?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    13.02.2005
    Традиция
    Все что работает.
    Сообщений
    67

    Какое питание при желчи?

    Что нельзя есть, а что, наоборот, хорошо при расстройстве желчи?

    А если расстройство желчь-ветер? При ветре хорошо маслянистое, а при желчи нельзя, при ветре лучше горячее, а при желчи это наоборот плохо. Получается взаимоискл. реккомендации

  2. #2
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    В Чуджи сказано, что при болезнях ветра и желчи применяют "прохладные и питательные".

    Вообще, если ветер сильнее, то обычно лечат ветер мягкими средствами, так как он приводит в расстройство и желчь и слизь, потом уменьшив ветер можно взяться за желчь, а потом опять за ветер.

    Но лучше сходить к тиб. врачу, их в Москве достаточно.

  3. #3
    Участник Аватар для Moozza
    Регистрация
    05.05.2007
    Традиция
    дзэн Кван Ум
    Сообщений
    57
    абсолютно не разбираюсь в тибетской медицине, но как человек с удаленным желчным пузырем, знаю, что нельзя жирного, жареного, острого и яиц (особенно сваренных вкрутую). И на ночь есть нежелательно

  4. #4
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Ахмед
    Что нельзя есть, а что, наоборот, хорошо при расстройстве желчи?
    Какой именно желчи (их очень много видов). Соотвественно, будут разные рекомендации по лечению. А лучше не экспериментировать, а сходить к тибетскому доктору - благо это уже не экзотика и цены доступные.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Отруби пшеничные "Здравица" для диетического (лечебного и профилактического) питания. Улучшает работу кишечника (!!), усиливает выделение желчи, уменьшает содержание холестерина и сахара в крови, способствует снижению масы тела, очищает организм от шлаков. Побочных действий не обнаружено, противопоказана при язвенной болезни в стадии обострения.

    Упаковка 200 г., цена 12 рублей, начальное количество - 1 ч.л. (3 г) 3 раза в день с возможным постепенным увеличением в зависимости от самочувствия. Предварительный заказ и покупка, например, в аптеке

    Москва, Новый Арбат-7, телефон 203-1131
    Последний раз редактировалось Юрий К.; 19.05.2007 в 08:44.

  6. #6
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Moozza, Юрий К
    Прежде чем давать советы, ознакомились бы что означает термин "желчь" в тибетской медицине.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Echo, это слишком сложно. Я просто откликаюсь на просьбу, написанную по-русски. Кроме этого, очень странно, если термин "желчь" в тибетской медицине не имеет никакого отношения к значению русского слова "желчь". И последнее, мое сообщение не совет, т.к. я не врач, а просто констатация моего собственного опыта, правда, не в связи с желчью, а с тем, что отмечено восклицательным знаком. Очень просто и эффективно (в моем случае).

  8. #8
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    To Юрий К.
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=4554

    Откликаться на просьбу - это ваше право, просто надо иметь ввиду что форум в некотором роде специализированный.
    Термин желчь в тибетской медицине не имеет ничего общего с термином желчь в западной медицине. И я не вижу здесь ничего странного.
    Вас не удивило в посте автора словосочетание "желчь-ветер"?
    Замечательно что Отруби пшеничные улучшает работу кишечника, но это ли необходимо автору темы?

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Цитата Сообщение от Echo
    Замечательно что Отруби пшеничные улучшает работу кишечника, но это ли необходимо автору темы?
    Прочитайте еще раз мое первое сообщение, там все эффекты перечислены через запятую. А полезно это или нет автору темы - решать ему.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •