Результаты опроса: Ваши отношения с алкоголем?

Голосовавшие
209. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Не пью, как и указывал Будда Шакьямуни

    70 33.49%
  • Могу выпить чуть-чуть на Цоге - и только

    21 10.05%
  • Я практикую Тантру и могу пить сколько угодно

    6 2.87%
  • Выпиваю, но знаю меру. В этом нет ничего страшного

    70 33.49%
  • Просто пью, без всякого ханжества и пуританства

    42 20.10%
Страница 1 из 13 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 250

Тема: Буддизм и алкоголь

  1. #1
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089

    Буддизм и алкоголь

    Вот, мне кажется, к мясу....
    А вообще интересно. По этому поводу Бхагаван высказывался однозначно.

  2. #2
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Не пью, потому что завязал. Безо всякого ханжества

  3. Спасибо от:

    Рэлпей (23.03.2015), Цхултрим Тращи (05.04.2012)

  4. #3
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Пиво разве только .. вкусное .. мотивация разная, так можно отметить и удовлетворение от самой культуры пития, добрая компания, некое братство от кружки, раскрепощенность, точность формулировок, наслаждение самим вкусом .. а с другой стороны вышел вчера ночью на кубанский форум и родилось понимание, что пиво это способ поговорить с мертвыми.
    Гайки отпустить.

    С критиками заранее согласен, четвертый вариант.

  5. #4

  6. Спасибо от:

    Sucheeinennick (02.06.2012)

  7. #5
    В обетах Паньча Сила очень конкретно сказано о воздержании от алкоголя.

  8. #6
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Не пью. Зело демоны одолевают в нетрезвом состоянии.

  9. Спасибо от:


  10. #7
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Не пила сначала из-за обета (данного, правда, при странных обстоятельствах... - я к нему готова не была). А теперь уже по состоянию здоровья не пью.

  11. Спасибо от:


  12. #8
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Не пью, и не непью. Могу выпить, могу не выпивать. Однако, не в любых количествах - осознание процессов организма при незначительной дозе алкоголя довольно ясное, но ум теряет внимательность. Немного алкоголя может быть полезным для расслабления, когда это необходимо быстрее, чем организм способен сам справиться с возбуждением, но это уже следствие неправильного поведения - невнимательность, которая позволила накопиться внутренним зажимам и внутренней борьбе. Обычно не представляет труда воспринимать появляющиеся желания ощутить вкус пива успокаивая их, не утоляя всякий раз. Но и излишнее зажимание желаний - неправильный путь. Есть граница, за которой правильнее желание утолить, чтобы устранить омрачение и вернуться к сосредоточению на причинах желания.
    В любом случае появление желания - повод для увеличения осознанности.
    Цель практики - высокая осознанность, а не игнорирование организма, его желаний и привычек. Последовательность такова - воздержание, преодоление, осознавание, освобождение.
    Если нет уверенности в способности не выпивать 100000 лет при любых соблазнах - правильный путь есть воздержание. Если нет уверенности в распознавании всякого импульса от условий влекущих желание выпить и в распознавании всякого оправдания ситуации и условий - правильный путь есть преодоление. Если нет уверенности в способности сохранять полную ясность и полное восприятие всех происходящих в организме процессов при употреблении алкоголя - правильный путь есть осознавание. Если нет уверенности в способности распознать в каждом живом существе его степень осознанности - правильный путь есть освобождение, общение с живыми существами, оттачивание уверенности в мудрости и внимании к страданиям.

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    26.11.2002
    Традиция
    цигун
    Сообщений
    169
    Я бы добавил ещё один пункт: "Не пью, так как не хочется и равнодушен к алкоголю"

  14. #10
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Совсем малость, чтобы согреться. Или для вкуса. Не люблю, когда опьянение приходит - мерзкое состояние.

  15. Спасибо от:

    Рэлпей (23.03.2015)

  16. #11
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Ну почему, почему мясо беспокоит всех больше?

    Может круче вставляет.... Вроде ведь нет....

    Там ответило 65 человек, здесь 21... Думают?

  17. Спасибо от:


  18. #12
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Да мало вариантов предложили
    Например, некоторые вообще не пьют, потому как не хочется.
    Никаких эффектов типа расслабления, хорошего настроения и прочих положительных эффектов не наблюдается, и потом, не вкусно

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    21.12.2004
    Традиция
    Свободная
    Сообщений
    326
    Банзай, во всем думаю так же. Только при чем тут разговоры с мертвыми, оъяснишь?

  20. #14
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Тех кто "просто не пъет, потому что не нравится и т.п." прошу проголосовать за первый вариант. Ну что делать, если ваши кулинарные предпочтения совпали с мнением Благословенного.:d

  21. Спасибо от:


  22. #15
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Алкоголь вредит ясности ума. Думаю по этому его запрещают употреблять, никаких наркотичских веществ....
    А вот от неясности ума могут страдать окружающие и сам.
    Ну а если никто не страдает, то в чем проблема? Разве только ум страдает но это другая тема

  23. #16
    Участник Аватар для Marge
    Регистрация
    12.08.2004
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Legba
    Вот, мне кажется, к мясу....
    ... коньячку кружечку
    Провакатор вы наш

  24. #17
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Marge
    ... коньячку кружечку
    Провакатор вы наш
    И таки да. А без меня вам было-бы скууучно.
    Вот мне любопытно, что это за Сараха тут у нас выискался.....

  25. Спасибо от:


  26. #18
    Участник Аватар для о.Демьян
    Регистрация
    01.08.2006
    Традиция
    экаяна
    Сообщений
    157

    Post Активное слабоумие

    Алколоиды, как вещества активного метаболдизма, регулярно выделяются в живом организме железами внутренней секреции или специализированными клетками у низших и используются как некая смазка для ускорения процессов прохождения нервных и биоимпульсов (в грубом приближении). В случае использования дополнительной смазки происходит процесс бесконтрольного скольжения. Это напоминает тушение огня огнем или иссушения наводнения проливным дождем. Если использовать алкоголь в качестве ретрита это может продвинуть сознание на новый уровень (такие практики существуют в различных традициях истиноискания). Если использовать алкоголь (и иже с ним) просто для расслабления, пусть и иллюзорного, то это будет походить на высмаркивание мозгов. В этом нет ничего страшного, если кармические накопления тебя не страшат. В противном случае, сумасшествие не способствует достижению нирванических состояний.

  27. #19
    Пью, но редко (не более 5 раз в год). В последнее время наметился такой тренд. Пить приятно только первые дозы (кружка пива, стакан вина, рюмка водки/конька) потом уже не интересно. И как говорил Ходжа Насреддин, второй стакан пьет первый стакан, а я пью только первый стакан.
    Потеря контроля, потеря ясности, и прочее.
    Как-то этого меньше становится.
    Но первый стакан (кружку) иногда хочется (расслабление приятные ощущения опяьнения). Но меньше.

  28. #20
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Под настроение весьма хорошо выпить бокал хорошего вина или бутылочку пива, особенно в приятной компании. Полезная и необходимая разгрузка для нервной системы. И для практики бывает полезно, чтоб расслабиться. Если бы Гампопа не выпил чанг, предложенный Миларепой, школы Карма Кагью сейчас не было бы. И вообще Марпа с Милой по части пива были не дураки (вспомните житие).

    Зимой иногда хорошо выпить рюмку водки под плотную закуску, чтобы согреться. Вообще водку не люблю. Но теперь иногда приходится "работать печенью": один из наших рекламодателей при знакомстве с новым главвредом (то бишь со мною) заявил, что без совместного распития водки рекламы не будет.

    По-настоящему пьяным (до потери самоконтроля и координации движений) никогда в жизни не был.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •