Результаты опроса: Ваши отношения с алкоголем?

Голосовавшие
209. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Не пью, как и указывал Будда Шакьямуни

    70 33.49%
  • Могу выпить чуть-чуть на Цоге - и только

    21 10.05%
  • Я практикую Тантру и могу пить сколько угодно

    6 2.87%
  • Выпиваю, но знаю меру. В этом нет ничего страшного

    70 33.49%
  • Просто пью, без всякого ханжества и пуританства

    42 20.10%
Страница 5 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 250

Тема: Буддизм и алкоголь

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    История показывает, что выпивание рюмками переходит в выпивание литрами и граница этого перехода весьма туманна и неопределенна и для каждого индивида может сильно различаться..

    И вообще - что только люди себе не напридумывают, лишь бы всё-таки остаться в сансаре =)

  2. Спасибо от:


  3. #82
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Клиника, ледянящие руки врачей, онанизм, сифилис, смерть.
    Сильнее фразы в жизни не слышал.

  5. #84
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Для тех, у кого есть иллюзия, что наши предки бухали "по чёрному"...
    http://isl.livejournal.com/149257.html
    о трезвости
    Еще одна цитата из "Истории кабаков..."

    "В других местах не составлялось никаких обществ, а просто народ собирался на сходки, толковал между собой и клал зарок не пить. В редких случаях, когда без вина нельзя было обойтись, покупали виноградное вино.<...> В местечке Лукниках Шавельского уезда, один государственный крестьянин, не смотря на данный им обет, напился пьян, и крестьяне, узнав об этом, схватили его, приклеили ему на спину вывеску: пьяница, и с барабаном обвели его два раза вокруг села. В Виленской губ. стали продавать вино по 8 грошей за кварту, вместо прежних 14-ти; потом вино подешевело в шесть раз, наконец стали выставлять перед корчмами даровое вино, - и никто не пил. В Воронеже выставили дорогую водку. Вышли шалуны ребята, выпили водки, поблагодарили за угощение и объявили, что они все-таки покупать водки не будут. В Серпуховском уезде Московской губ. крестьяне отказались пить водку; откупщик заплатил за них недоимки 85 р., чтоб только пили, но все-таки никто не пил.<...> В других местах не зарекались, чтоб никогда не пить водки, а только на известное время, например, на год. Сделав запись, говорили в ней: все эти положения хранить нам свято и ненарушимо в продолжение года, по истечении которого снова собрать сходку и с общего согласия устроить новый порядок, на годовом опыте основанный; одни делали зарок словесный, другие составляли письменные обязательства и подписывались целыми деревнями, целыми селениями, целми волостями. В некоторых местах для этого приходили во храм Божий, служили молебен, целовали крест и писали обязательство. Там же, где не было никаких обязательств, делалось так: придут мужики в кабак, приценятся к водке, и вон. В селе Карамышеве, Медынского уезда, принадлежавшем князю Меньшикову, считалось 1880 душ, и водки у них продавалось в год на 40,000 р. Вдруг мужики перестают пить; откупщик в отчаянии, едет лично в село и предлагает вино по 3 сер. за ведро, но ему отвечают единодушно, что будут пить в таком только случае, если будут продавать вино по 1 р. 50 к. При таком положении дел, откупщики стали задабривать народ благочестием, стали жертвовать на храмы и т.д., но должны были убедиться, что с народом ничего не сделаешь. Откупщики обратились к доносу. Прежде всего они шли поклониться исправнику. Исправник приезжал и начинал прицепляться, нет ли безпаспортных, все ли внесены повинности, отчего дурна дорога, и потом мало по малу дело шло дальше. Вот мужики не пьют вина, а масляная приближается. Откупщик едет опять объясниться с исправником. Исправник, не желая действовать прямо в пользу откупа, передает дело во временное отделение, снабдив его надлежащими советами. Временное отделение, прибыв в имение одного графа, начинает убеждать мужиков, чтоб они пили водку. Начальство собирает крестьян, при управляющем питейными сборами, и спрашивает, почему это они не пьют вина. - Так, не желаем, - отвечают крестьяне. - Отчего ж не желаете? - Очуствовались, - отвечают крестьяне; это вино один раззор хозяйству! шутка сказать: восемь рублей ведро! - Притом же, замечает другой, вино-то больно плохо, хуже нашей хоперской воды. - Как плохо, восклицает управляющий, подступив к крестьянину? - Да так плохо, как бывает плохо: живот больно пучит. - Как смеешь это говорить, - кричит управляющий, и бац мужика; мужик тем же, и произошло смятение. После уже управляющий предлагал деньги мужикам, чтобы все было шито и крыто, но денег у него не взяли; убедили управляющего выставить даровую бочку вина, он выставил, но никто до нее не дотронулся, - так назад и потащили (Моск. Вед. 62). В апреле 1859 года виленский акцизный откупщик ходатайствовал у министра внутренних дел, чтоб обязать ксендзов объявить публично, что данные народом обеты относятся только к пьянству, а умеренное употребление вина необходимо; но министр нашел такое требование неуместным. В июле того же года откупщики жаловались министру внутренних дел и на православных свяенников, удерживающих народ от пьянства. Министр на этот раз сообщил обер-прокурору Святейшего Синода, который и отвечал, что "он благославляет священнослужителей реностно содействовать возникновению в некоторых городских и сельских сословиях благой решимости воздержания от употребления вина". Но откупщики не унялись, и снова просили отменить указ Святейшего Синода, ибо, при содействии его, общества трезвости разведутся повсеместно, и министр финансов сообщил обер-прокурору Святейшего Синода, "что совершенное запрещение горячего вина посредством сильно-действующих на умы простого народа религиозных угроз и клятвенных обещаний не должно быть допускаемо, как противное не только общему понятию о пользе умеренного употребления вина, но и тем постановлениям, на основании которых правительство отдало питейные сборы в откупное содержание (Свед. о пит. сбор. II, 236-240). Затем уже министр финансов сделал распоряжение, чтоб приговоры городских и сельских обществ о воздержании уничтожить, и впредь городских собраний и сельских сходок для сей цели нигде не допускать (Свед. I, 202-207; II, 218-242)."

  6. #85
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Я люблю выпивать в день бокал красного вина.. Мне это только на пользу.
    Так что, ваше здоровье, господа

  7. #86
    Участник Аватар для Вега
    Регистрация
    02.10.2006
    Традиция
    отшельник
    Сообщений
    64
    Пива в жару! Холодного! Вкусного!
    Готов быть забаненным за попоганду пива

  8. #87
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Холодное пить в жару - будет понос зимой
    почки испортятся быстро. Так что пропагандисты холодного пива в жару вымирают естественным путём :P

  9. #88
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Шаман
    Холодное пить в жару - будет понос зимой
    почки испортятся быстро. Так что пропагандисты холодного пива в жару вымирают естественным путём :P
    Предлагаете пить горячим?

  10. #89
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Тибетская медицина в лице д-ра Еше Дондена предлагает в жару охлаждаться внутри горячим кофе. Собсссно, арабы это и придумали как способ охладиться, соблюдая баланс, в пустыне.

  11. Спасибо от:


  12. #90
    Участник Аватар для Вега
    Регистрация
    02.10.2006
    Традиция
    отшельник
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Шаман
    Холодное пить в жару - будет понос зимой
    почки испортятся быстро. Так что пропагандисты холодного пива в жару вымирают естественным путём :P
    Жизнь вообще штука вредная, от нее умирают

  13. #91
    Участник Аватар для Alex Dharmasiya
    Регистрация
    02.01.2007
    Традиция
    ningma
    Сообщений
    116
    12 лет назад я понял, что алголь тупо мутит! А это слабость и зависимость!
    И стало мне стыдно за себя. Решил быть всегда трезвым (ясным).
    Вот и все.

  14. Спасибо от:


  15. #92
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Вега
    Жизнь вообще штука вредная, от нее умирают
    Смерть от поноса - это весьма смешно, но сильно неприятно.
    А какое при этом готовится перерождение - не берусь судить.

  16. #93
    Участник Аватар для Амритавиграха
    Регистрация
    06.11.2002
    Традиция
    не указано
    Сообщений
    645
    Цитата Сообщение от Шаман
    Смерть от поноса - это весьма смешно, но сильно неприятно.
    А какое при этом готовится перерождение - не берусь судить.
    Это очистительная процедура. Чистые земли гарантированны

    Что такое алкоголизм по-буддистки: "Напился до потери дхармы"

  17. #94
    Участник Аватар для Вега
    Регистрация
    02.10.2006
    Традиция
    отшельник
    Сообщений
    64

    Talking

    Цитата Сообщение от Шаман
    Смерть от поноса - это весьма смешно, но сильно неприятно.
    А какое при этом готовится перерождение - не берусь судить.
    Да, довольно нелепая была бы смерть. Но бывают и нелепей. Вчера буквально рассказали, чуть не лопнул со смеху (не совсем корректно конечно с моей стороны, но факт остается фактом) . Э-эээ.. Вобщем в лесу тушили пожар, а когда потушили, в самой чаще, нашли мертвого водолаза. Было установлено что водолаз не сгорел и не задохнулся, как можно было бы подумать, а скончался от многочисленных переломов и внутренних кровотечений. Сначала долго ломали голову, как это могло произойти, а потом догнали. Пожар тушили в том числе и при помощи вертолета, который забирал воду в ближайшей реке... Дальше, думаю нет смысла рассказывать. А вы говорите от поноса.

    P.S. Интересно кем переродился водолаз?

  18. #95
    Участник Аватар для Амритавиграха
    Регистрация
    06.11.2002
    Традиция
    не указано
    Сообщений
    645
    Рискну предположить, что карпом, плывущим против течения водопада

  19. #96
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Вега
    Дальше, думаю нет смысла рассказывать. А вы говорите от поноса.
    Ну почему нет смысла? Вдруг бы оказалось, что он пил холодное пиво?

  20. #97
    Участник Аватар для Вега
    Регистрация
    02.10.2006
    Традиция
    отшельник
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Шаман
    Ну почему нет смысла? Вдруг бы оказалось, что он пил холодное пиво?
    Мы переходим на флуд , но мне кажется в таком случае он бы умер все же от поноса В любом случае алкоголизм это карма, особенно когда этот порок в корне меняет настоящую жизнь человека. Не в коем случае нельзя относиться к таким людя м с презрением. Поверьте, огромное страдание иметь этот порок и осознавать его . Возможно нынешние химически зависимые люди в прошлых воплощениях смеялись над такими же зависимыми. В любом случае нужно быть осторожным с сарказмом. Не примите последнюю фразу лично, но я последнее время очень часто сталкиваюсь с личностями которые с презрением относятся к людям которые социально , финансово, либо духовно ниже их. Причем это происходит на всех уровнях развития, вот что самое печальное. Нищий имеющий две бутылки на сдачу смотрит свысока на такого же нищего с одной бутылкой, но протягивает руку перед человеком допивающим эту бутылку. А ведь в самсаре мы все одинакого нищие.
    Последний раз редактировалось Вега; 22.06.2007 в 22:05.

  21. #98
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    Вега, наверное Вы правы. Как только я бросил курить, через пару месяцев я стал с презрением смотреть на курящих и учить их жить. Сейчас мне немного хватает ума не делать им замечания и не осуждать, понимая, как они страдают.
    P.S. А водолаз переродится вертолётчиком.

  22. #99
    Участник Аватар для Lara
    Регистрация
    24.02.2003
    Традиция
    Trika yoga
    Сообщений
    1,674
    Возможно нынешние химически зависимые люди в прошлых воплощениях смеялись над такими же зависимыми.
    У меня такая вещь произошла с курением в этом воплощении. Сначала смеялась, потом закурила сама.
    Что же касается проблем с сарказмом, думаю, нужно аккуратнее отнестись к самому видению сарказма в других,
    возможно, что это нечистое видение.
    Бхусуку, наверное Вы правы, бывший водолаз медитирует в бардо.

  23. #100
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    От поноса или от пива не умирают. Умирают, когда время пришло.. Карма созрела И пиндык. Поэтому надо быть готовым и не отвлекаться

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •