Результаты опроса: Ваши отношения с алкоголем?

Голосовавшие
209. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Не пью, как и указывал Будда Шакьямуни

    70 33.49%
  • Могу выпить чуть-чуть на Цоге - и только

    21 10.05%
  • Я практикую Тантру и могу пить сколько угодно

    6 2.87%
  • Выпиваю, но знаю меру. В этом нет ничего страшного

    70 33.49%
  • Просто пью, без всякого ханжества и пуританства

    42 20.10%
Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 250

Тема: Буддизм и алкоголь

  1. #61
    Участник Аватар для Норбу
    Регистрация
    09.01.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    475
    "...Созание является загрязненным, когда [индивид] пьет, зная, сколько спиртного может вызвать опьянение, и наоборот, созание не является загрязненным, когда [индивид] пьет, зная меру, не вызывающую опьянения.... "
    А опьянение это когда? у всех оно разное наверно.... кто-то способен здраво мыслить даже после большого количества выпитого и вреда не наносить другим...а кому-то достаточно малого чтобы таких дел натворить....

  2. #62
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Legba
    Если серьезно, то вопрос в отношении алкоголя (да и наркотиков) возникает следующий. Минусом является само состояние опьянения (изменения сознания) или те действия, которые в этом случае предпринимаются.
    По-моему, тут все ясно.

    Если взять уровень пониже, где важнее всего соблюдение обетов, то действия важнее.

    Если взять уровнем повыше, то на мой взгляд сохранение ясного и незамутненного сознания -- естественное стремление любого серьезного практикующего. То есть для него важна прежде всего ясность, не говоря уже о неконтролируемых действиях.

    Кстати, Legba, можно попросить прояснить для меня некоторые моменты:

    - Что особенного с беременной женщиной и садху?
    - Какое имеет значение индийско-культурный аспект для практика тантры?
    - И что такое Дамциг?
    - И еще. Каким образом наги связаны с тантрой?

  3. #63
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Привет!

    - Что особенного с беременной женщиной и садху?
    Садху, беременных женщин, убитых молнией, умерших от укуса змеи, и маленьких детей - не кремируют, а бросают в речку прямо так. Считается, что они и так очищены, и жечь их нет надобности.
    - Какое имеет значение индийско-культурный аспект для практика тантры?
    На самом деле - никакого. С другой стороны, в тантре культурный аспект весьма важен, я свои соображения излагал на "Ясном свете". В конце-концов, и йдамы тантры, и попираемые ими божества имеют исконно индйиское происхождение, и восприятие их рассчитано на то, что практик в курсе. Например, чтобы сообразить, что имеется ввиду под Ваджрабхайравой, нехудо знать, кто такой Бхайрава у хинду и т.д.
    Когда появятся настоящие русские махасиддхи, возможно будет открыт гомтер Бабы Яги или Домовенка Кузи. И каким нибудь французам все это будет очень странно.
    - И что такое Дамциг?
    Самайя (по тибетски).
    - И еще. Каким образом наги связаны с тантрой?
    Ровно также, как со всем остальным . Считается, что практикующий тантру в большей степени обращает на себя внимание различных существ, в частности нагов. Соответственно, необходимо что-то с этим делать (пуджи Защитникам и т.п.).
    Последний раз редактировалось Legba; 09.08.2006 в 11:55.

  4. Спасибо от:


  5. #64
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Привет.

    Цитата Сообщение от Legba
    Садху, беременных женщин, убитых молнией, умерших от укуса змеи, и маленьких детей - не кремируют, а бросают в речку прямо так. Считается, что они и так очищены, и жечь их нет надобности.
    А что такого в том, что съешь вместе с рыбой кусочек мертвеца? Мне именно это интересно.

    Цитата Сообщение от Legba
    На самом деле - никакого. С другой стороны, в тантре культурный аспект весьма важен, я свои соображения излагал на "Ясном свете".
    Просто неплохо бы понимать механизмы. Мне эта тема вообще кажется противоречивой: тантру успешно практиковали в Тибете, где нет ни жары, ни сжигания трупов, ни слонов, ни прочих индийских аспектов. С другой стороны подношения явно из индии (три воды и так далее) ну и йидамы те же со шкурами слонов. Ну что такое для тибетца - шкура слона?! Пустой звук.

    Цитата Сообщение от Legba
    Самайя (по тибетски).
    Самайя не есть свинины? Если есть опасения за свои самайи, не отвечай сюда плиз, а пиши в личку. Или вообще ничего не пиши. Самайя важнее.

    Цитата Сообщение от Legba
    Ровно также, как со всем остальным . Считается, что практикующий тантру в большей степени обращает на себя внимание различных существ, в частности нагов. Соответственно, необходимо что-то с этим делать (пуджи Защитникам и т.п.).
    А, вот как. Я что-то думал про получение определенных тантр от нагов, которые были даны Буддами изначально именно им, а не людям. Соответственно и отношение к ним должно быть уважительным.

  6. #65
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    А что такого в том, что съешь вместе с рыбой кусочек мертвеца? Мне именно это интересно.
    Насколько я понимаю, у хинду развита концепция "ты то, что ты ешь". А на самом деле - не знаю, но каннибализм в большинстве обществ - дело табуированное (если не считать Святое Причастие )
    Просто неплохо бы понимать механизмы. Мне эта тема вообще кажется противоречивой: тантру успешно практиковали в Тибете, где нет ни жары, ни сжигания трупов, ни слонов, ни прочих индийских аспектов. С другой стороны подношения явно из индии (три воды и так далее) ну и йидамы те же со шкурами слонов. Ну что такое для тибетца - шкура слона?! Пустой звук.
    Не скажи. Все таки культурный обмен происходил активно. В Индию ходили учится, из Индии приезжали учителя. Если проводить параллели, то я вот видел Крайслер Билдинг только на картинке. Но это для меня вовсе не экзотика, и сомнений в его существовании (на относительном уровне ) у меня не возникает. Более того, мне гораздо легче было бы представить, что у меня в руке Крайслер билдинг, нежели что я держу ту же слоновью шкуру.

    А, вот как. Я что-то думал про получение определенных тантр от нагов, которые были даны Буддами изначально именно им, а не людям. Соответственно и отношение к ним должно быть уважительным.
    Да лучше ни с кем не ссориться, верно ?

  7. Спасибо от:


  8. #66
    Участник
    Регистрация
    22.06.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    42
    Насколько я знаю, тем, кто считают Будду своим учителем, Будда запрещал принимать одурманивающие вещества, алкогольные напитки в частности. И в связи с этим у меня возник такой вот наивный вопрос. А почему, собственно, Будда запрещал пить вообще? Ведь если пить с умом, без переизбытка, то ничего страшного в этом не будет, ситуация над контролем не будет утеряна.

  9. #67
    Здравствуйте.
    А почему, собственно, Будда запрещал пить вообще?
    Потому, что употребление алкоголя ведёт к нарушению остальных обетов Паньча сила.
    Ведь если пить с умом, без переизбытка, то ничего страшного в этом не будет, ситуация над контролем не будет утеряна
    Своей нормы никто не знает. Это только кажется, что пьёшь с умом и контролем. Но, если вдуматься, само желание потреблять алкоголь (точнее, реализация этого желания) - это уже потеря контроля над своими желаниями.
    Алкоголь ведь не является жизненно необходимой субстанцией. Его пьют исключительно из собственного желания.

    Будда говорил, что т.к. норму установить для себя не может никто, не стоит употреблять алкоголь даже в количестве умещающемся на кончике травинки куса.

  10. #68
    Участник
    Регистрация
    22.06.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Топпер
    Здравствуйте.

    Потому, что употребление алкоголя ведёт к нарушению остальных обетов Паньча сила.

    Своей нормы никто не знает. Это только кажется, что пьёшь с умом и контролем. Но, если вдуматься, само желание потреблять алкоголь (точнее, реализация этого желания) - это уже потеря контроля над своими желаниями.
    Алкоголь ведь не является жизненно необходимой субстанцией. Его пьют исключительно из собственного желания.

    Будда говорил, что т.к. норму установить для себя не может никто, не стоит употреблять алкоголь даже в количестве умещающемся на кончике травинки куса.
    Здравствуйте, Топпер.

    Желание потреблять алкоголь - потеря контроля, т.к. не является жизненной необходимостью. Это только применительно к алкоголю и дурманящим веществам? Ведь по такой логике надо исключить потребление разных вещей до минимума. Так всякие шоколад, яблоки, фрукты, и т.д. и т.п. Ведь можно прожить только на хлебе и воде.

  11. #69
    Ведь по такой логике надо исключить потребление разных вещей до минимума.
    В идеале для монахов так и есть.
    Так всякие шоколад, яблоки, фрукты, и т.д. и т.п. Ведь можно прожить только на хлебе и воде.
    Этого не требуется. Данная пища не ведёт к потере обетов нравственности.
    Но и услаждать себя черезмерно этими продуктами тоже не стоит.
    Ведь по такой логике ....
    Не надо здесь применять такую или не такую логику. Будда чётко сказал, что можно, а чего не следует делать. И про яблоки и фрукты он ничего не говорил. А про алкоголь говорил.

  12. #70
    Участник
    Регистрация
    22.06.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    42
    А не получается ли, что "не употреблять алкоголь вообще" можно назвать как бы подстраховкой, которая родилась из неверия Будды в то, что человек сможет до конца себя контролировать?

  13. #71
    Человек, который может до конца себя контролировать не вращается в самсаре, а давным давно уже будет в Ниббане.

  14. #72
    Участник
    Регистрация
    22.06.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Топпер
    Человек, который может до конца себя контролировать не вращается в самсаре, а давным давно уже будет в Ниббане.
    Я имел ввиду конкретно про алкоголь. Ну да ладно, в принципе, общая мысль ясна.

    Спасибо!

  15. #73
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Одно из пяти правил поведения, являющихся необходимым минимумом для формирования основы достойной жизни и дальнейшего продвижения к Освобождению:
    "Я обязуюсь соблюдать правило воздерживаться от принятия опьяняющих напитков и веществ, вызывающих беспечность".
    Это также полезно для сохранения здоровья людям иных вероисповеданий.

  16. #74
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Мартин
    А не получается ли, что "не употреблять алкоголь вообще" можно назвать как бы подстраховкой, которая родилась из неверия Будды в то, что человек сможет до конца себя контролировать?
    Контролировать? Похмелье такое, тчо дрожат руки и сложно нажать нужную кдавишу на клавиатуре. Вопрос - зачем мывчера еще раз пошли в магазин? Зачем?

  17. #75
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    А зачем, действительно, вы пошли туда ещё раз? Лечиться надо от алкоголизма, ребята. Пью за ваше здоровье.

  18. #76
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    А зачем, действительно, вы пошли туда ещё раз?
    Потому что мне хоть и хорошо, но хочется что бы было еще лучше. Это же желание, со всеми вытекающими. Можно хотеть миллион или, например, большую черную машину, и всю жизнь ходить неудовлетворенным. А можно каждый вечер не особо парясь переживать по 10-15 минут полнейшего тотального удовлетворения. Многие выбирают второе.

  19. #77
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Своей нормы никто не знает. Это только кажется, что пьёшь с умом и контролем. Но, если вдуматься, само желание потреблять алкоголь (точнее, реализация этого желания) - это уже потеря контроля над своими желаниями.
    Подавление желаний не может считаться контролем над ними. В плане психофизиологии... Напротив, это частенько оборачивается рядом проблем. Алкоголизм как заболевание наступает после первой же рюмки, о чем почти никогда не догадываются люди. Просто эта первая стадия алкоголизма не лечится никем, поскольку считается, что лечить еще нечего. Третья стадия тоже не лечится - но уже по совершенно иным причинам - потому что на этой стадии лечить что-либо поздно. Но проблема еще и в том, что алкоголизм - это неизлечимое заболевание. Единожды сломанный процесс ферментации в организме уже никогда не восстанавливается. Все более-менее серьезные врачи в курсе этого. Единственный выход - блокировать течение болезни, заморозить на более-менее приемлемой стадии. Видимо, Будда был в крусе дела, как и положено Будде. Поэтому вопросы "нормы" в свете описанного выше просто не имеют смысла. Я, например, знаю, что некоторые Учителя давали "разрешения" на выпивку. Хрестоматийный пример - Кармапа 16-й, к которому обратился человек с такой постановкой вопроса - "как выпью, так добрым таким становлюсь, а трезвый - злой. Что делать?". "Пей", - сказал Кармапа. То есть все проблемы и запреты должны быть очень индивидуальны, должны соотноситься с ситуацией конкретного человека, и это будет проявление мудрости. Но всегда стоит знать правду про медицинскую сторону алкоголизма, чтобы не плодить лишних иллюзий про "нормы".
    Последний раз редактировалось Нандзед Дорже; 18.06.2007 в 05:30.

  20. #78
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Поляков
    Потому что мне хоть и хорошо, но хочется что бы было еще лучше. Это же желание, со всеми вытекающими.
    Из "Занимательной наркологии" Макаревича:
    Знаете, чем отличается пьющий человек от алкоголика? Пьющий знает, что определенным образом выпив, он получит радость. И он ее получает. Алкоголик помнит, что радость была. И выпивает в ожидании ея. А ея нет. И он выпивает еще. Тщетно. И ещё, и еще. Нету! Клиника, ледянящие руки врачей, онанизм, сифилис, смерть. Понимаете, куда я клоню?

  21. #79
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А почему, собственно, Будда запрещал пить вообще?
    Потому, что употребление алкоголя ведёт к нарушению остальных обетов Паньча сила.
    Неделю назад был с друзьями на даче и наблюдал весь процесс "выпивания" со стороны. План у них был такой - вечером на троих литр водки и 0,5 коньяка; Потом спать, с утра всё - голова не болит; "Хорошо посидели, (как говорится) в меру".

    На деле всё происходило следующим образом - днем выпили по литру пива на человека (так как жарко и уже хочется "чего-нибудь"), вечером сели пить водку. Распили литр, захотелось веселья. Ну что делать, поиграли в нетрезвый бадминтон, стало жарко. Жарко - надо пойти на озеро искупаться, и хотя вода далеко не теплая, но водка согреет. Искупались - холодновато. "Чтобы не заболеть" нужно вдарить ещё. Поехали купили еще 2 литра и 6 бутылок пива. Стали пить; тот кто бросил курить - закурил; языки заплелись, начался громкий "пьяный базар"; возникли желания "зайти в гости к соседям" и "покататься на машине" (в 3 ночи), которые, благо, я успел аккуратно нейтрализовать =). Потом постепенное отключение, и в результате с утра понос, голова болит, состояние известно какое, и никто ничего не помнит что было после магазина.

    А ведь взрослые люди, которые "знают меру", "умеют пить" и т.д. и .т.п.
    И начиналось всё с "всего лишь бутылочки пивка".

    Такая вполне свежая житейская истрия наглядно показывает почему Будда и говорил, что следует воздерживать себя от любого количества алкоголя.
    Правда, большинство людей, хотя и соглашается с такой "постановкой вопроса", всё равно продолжает считать что лично к ним это не относится =)

  22. #80
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    История показывает, что надо не быть скотами и иметь голову на плечах. Пейте рюмками и бокалами, а не литрами, и будет вам счастье.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •