Результаты опроса: Ваши отношения с алкоголем?

Голосовавшие
209. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Не пью, как и указывал Будда Шакьямуни

    70 33.49%
  • Могу выпить чуть-чуть на Цоге - и только

    21 10.05%
  • Я практикую Тантру и могу пить сколько угодно

    6 2.87%
  • Выпиваю, но знаю меру. В этом нет ничего страшного

    70 33.49%
  • Просто пью, без всякого ханжества и пуританства

    42 20.10%
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 250

Тема: Буддизм и алкоголь

  1. #41
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909

    To Legba

    Цитата Сообщение от Legba
    Эээ, простите великодушно. Вы из каких Карма Кагью будете ?
    Это провокация?
    Принял прибежище у Кармапы Тхайе Дордже. http://www.karmapa.ru/
    Ну, естесственно, у Ламы Оле Нидала учусь.
    Тему обетов вроде-бы обсудили без меня. Если хотите, пишите в личку.
    А сами вы писали следующее:
    Цитата Сообщение от Legba
    К счастью таких лентяев как я, в 10 недобродетелей употребление интоксикантов не входит.
    Себя я считаю таким же лентяем

  2. #42
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    To Legba:

    Пётр, а [трупное] мясо Вы тоже только на пудже кушаете?

  3. #43
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    To Legba:

    Пётр, а [трупное] мясо Вы тоже только на пудже кушаете?
    Трупное - уж точно только на пудже.
    Все остальное совершенно не ем уже три года.
    До этого лет пять не ел свинину, рыбу и морепродукты (это уж совсем нехорошо, по крайней мере в тибетской традиции).

  4. Спасибо от:


  5. #44
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Legba
    До этого лет пять не ел свинину, рыбу и морепродукты (это уж совсем нехорошо, по крайней мере в тибетской традиции).
    Насчёт свинины могу понять, но рыбу и морепродукты?! А как насчёт яиц и птицы?

    Помнится, я не ел мяса около года и ничё не умер. Вообще, предпочитаю рыбу и птицу, но ничего не имею против сочного свиного стейка с бокалом красного сухого вина.

  6. #45
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Veggies are watching you!

  7. #46
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Насчёт свинины могу понять, но рыбу и морепродукты?! А как насчёт яиц и птицы?
    Против рыбы есть следующие аргументы:
    1. Общемахаянский. Чтобы насытится, рыб надо съесть гораздо больше. То бишь умертвить не один барашэк, а 20 рыбасов. Тем более - моргады.
    2. Идийско-культурный. В Индии рыба считается нечистой (в северной, экс-буддийской части). Поскольку она плавает по речкам, и жрет сброшенных туда мертвецов. Соответственно, вместе с сомиком съедается кусок какого-то малознакомого, и возможно неприятного дядечки (беременной женьщины, садху и т.д.)
    3. Ваджраянский. Учителя Сарма (например Лама Еше) указывают, что рыба мешает развитию туммо и вообще практике дзогрима. Учителя Нингма (например Согьял Римпоче) указывают, что рыба и морепродукты мешают развитию устойчивости ригпа. Более подробных ответов "почему" - не встречал.
    4. Ваджраянский +. Практикам материнской тантры (и просто получившим ванг материнской тантры) кушать свинину точно нельзя. Дамциг, понимаш.
    5. "Шаманский". Рыбы и моргады - родственники нагов. Можно съесть чьего-то внучатого племянника, и ответить по полной программе.

    Птицу раньше ел, было дело. Сейчас не ем. Из яиц, которые в магазине, по любому никто бы не вылупился, так что можно есть (консультировался с Учителями).

  8. Спасибо от:


  9. #47
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Legba
    Птицу раньше ел, было дело. Сейчас не ем. Из яиц, которые в магазине, по любому никто бы не вылупился, так что можно есть (консультировался с Учителями).
    Всё правильно. Это обычные яйцеклетки курицы, они не оплодотворены.

  10. Спасибо от:


  11. #48
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Специально для Ани:
    Изображения Изображения  

  12. Спасибо от:


  13. #49
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Legba
    Против рыбы есть следующие аргументы:
    Панятна. Жёстка Вы с собой. Однако ж, my respect.

    У меня к еде чисто медицинский подход - полезно, не полезно. Естессно, что рыба, пойманная в грязное воде - это некошерно, да и набивать желудок мясом каждый день - тоже не есть good, особенно в престарелом возрасте, когда обмен веществ уже не тот, что прежде. Алкоголь в больших количествах вызывает интоксикацию организма и приводит к гибели нейронных цепочек мозга. А нервные клетки, как известно, не восстанавливаются.

  14. #50
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    "В частности, в наше время почти всех тянет к мясному. Опухоли или вред от жаждущего крови злого духа вряд ли были бы возможны, если бы не было неумеренного потребления мяса и крови. Кроме того, очень распространена смерть от водянки , расстройств слизи и опухолей - болезней, которые развиваются из-за неправильного питания и образа жизни."

    Дза Патрул Ринпоче, 19 век


    Это так, к слову. А вообще не вижу никакой жесткости, придерживаясь точно такой же диеты почти 2 года. Вообще никаких проблем не вижу.
    Легба, спасибо что просветил про рыбу - на форуме ты более разговорчив, чем в реале :-Е

  15. Спасибо от:


  16. #51
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin
    Легба, спасибо что просветил про рыбу - на форуме ты более разговорчив, чем в реале :-Е
    Да ладно... Просто приходиться все четко формулировать.

  17. #52
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin
    А вообще не вижу никакой жесткости, придерживаясь точно такой же диеты почти 2 года. Вообще никаких проблем не вижу.
    Елена Рерих высказывалась в том же смысле, что мясоеды рискуют получить опухоли, ибо разлагающиеся в желудке и гниющие кусочки мяса привлекают так называемые "низшие сущности" и в целом могут ослабить психическую защиту.

    Я уважаю отношение вегетарианцев. Однако ж, лично мне ближе подход ламы Оле, который говорит, что каждый решает этот вопрос индивидуально в соответствии со своими диетологическими пристастиями.

    Но он советовал отказыватся, если животное хотят убить с целью приготовить еду специально для Вас (как например, свинку или барашка заколоть в честь дорогого гостя) и не работать мясником на мясокомбинах. Он также высказывался против охоты, как развлечения.

    И ещё. Когда у Намкая Норбу спросили ест ли он мясо, он ответил: "Да, я люблю мясо".

  18. #53
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Будда однозначно запрещал есть мясо животного, убитого для тебя. Так что тут и обсуждать нечего. Что до ННР - на то он и Учитель. Сараха, как Вы верно заметили, тоже пил. Но мог "ответить за базар" А пока с ответом за базар не очень, можно от шпикачек и воздержаться.

  19. #54
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Legba
    Что до ННР - на то он и Учитель.
    Я также не слышал, чтобы он запрещал есть мясо своим ученикам.

    Цитата Сообщение от Legba
    А пока с ответом за базар не очень, можно от шпикачек и воздержаться.
    Шпикачки - это такие жирные копченые колбаски, которые немцы любят пивом запивать, а украинцы горилкой? Фууу гхадость!

  20. #55
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Я также не слышал, чтобы он запрещал есть мясо своим ученикам.
    Листала на днях "Беседы в Конвее". Там есть главка про мясо. Суть того, о чём говорит Ринпоче такова: Если вы не можете есть мясо с пониманием/осознанием того, что вы едите, то вам лучше быть вегетарианцем.

    Кажись, в оффтоп съезжаем... в вечную тему споров....

  21. Спасибо от:


  22. #56
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Аня
    Листала на днях "Беседы в Конвее". Там есть главка про мясо. Суть того, о чём говорит Ринпоче такова: Если вы не можете есть мясо с пониманием/осознанием того, что вы едите, то вам лучше быть вегетарианцем.
    Когда я ем мясо, я прекрасно понимаю и осознаю, ЧТО я ем.

    Мне кажется, слова Римпоче можно истолковать так: каждый решает этот вопрос индивидуально в соответствии со своим уровнем ясности и осознавания.

  23. #57
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Аня
    Кажись, в оффтоп съезжаем... в вечную тему споров....
    Да, да! Давайте про бухло!
    А следующую тему/опрос сделаем про секс.
    А потом - про нОркотики.

    А потом меня забанят.

    Я все уже спланировал!!!!

  24. #58
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Норбу
    Я тоже в школе...я так понимаю традицией можно назвать употребление разгорячительных напитков во время совместных мероприятий или встреч на праздниках или каких-либо событиях!
    Ну, это-то понятно. Но все равно, есть такое мнение, что рождение в такой-то стране, где такие-то традиции, это следствие накопленой в предыдущих рождениях кармы. Если думать что вы - это результат воспитания в таких-то традициях, то Колесо Закона поворачивает вас, а если думать, что окружающие традиции - это следствие ваших действий ранее, то вы поворачиваете Колесо Закона

    Меня просто коробит уже от мнения, что русский человек просто обязан пить. Мол, это у него в крови, особенности национального самосознания, так сказать. "История происхождения водки и наставление, разъясняющее ее пользу и вред, изложенные наставником Падма - Самбхавой" - хороший текст. Образный

    Цитата Сообщение от Норбу
    Преподаватели может и говорят не пить, а сами в семье или на своих встречах наверно этим тоже занимаються.... советская система просто в какое-то период решила с этим побороться вот....этическая приобщенность к власти и идеалогии так сказать
    Это тоже можно назвать русской традицией - "говорть одно (что приянто), а делать другое (что нравится)" и со спокойной душой ей следовать

  25. #59
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Если серьезно, то вопрос в отношении алкоголя (да и наркотиков) возникает следующий. Минусом является само состояние опьянения (изменения сознания) или те действия, которые в этом случае предпренимаются. Большинство встречавшихся мне пояснений сводятся к следующему - "напьещься - будешь бузить". Но если рассмотреть ситуацию, когда бузить не будешь? Выпил, скажем, стакан водки и лег спать? Мне кажется, тхераваддины должны знать ответ .

  26. #60
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    NB: сейчас я пишу не с позиции тантры, а с позиции сутры (вообще, ИМХО, вопросы, касающиеся тантры, лучше обсуждать не здесь, а у солнечного царя ).

    Отказ от опьяняющих напитков [и есть отказ] от греха небрежения.
    - Почему именно от опъяняющих напитков, а не от [чего-либо] иного?
    ... чтобы обеспечить соблюдение других [заповедей].
    Тот, кто употребляет опьяняющие напитки, не способен блюсти другие предписания [дисциплины Пратимокши].
    Каким образом употребление опьяняющих напитков ведет к греху небрежения? [Сами по себе опьяняющие напитки] не обладают свойством быть естественным грехом. Такой грех совершается только загрязненым аффектами сознанием. Спиртные напитки ведь можно употреблять и как лекарства, в количестве, не дающем опьянения. Созание является загрязненным, когда [индивид] пьет, зная, сколько спиртного может вызвать опьянение, и наоборот, созание не является загрязненным, когда [индивид] пьет, зная меру, не вызывающую опьянения.
    Знатоки Винаи считают, однако, что употребление опьяняющих напитков есть естественный грех. "- Как можно помочь больному, достопочтенный? - Исключив естественный грех", - так было сказано Бхагаваном. Он не разрешал больным из рода Шакьев употреблять опьяняющие напитки, говоря в этой связи: "Те, о монахи, кто признает меня своим учителем, не должны принимать спиртного даже на кончике [листа] травы куша". Поэтому употребление опьяняющих напитков следует считать естественным грехом, ибо он не совершается арьями даже в следующем рождении, как и убийство и другие грехи.
    [Внекоторых сутрах об употреблении опьяняющих напитков] говорится как о телесном прегрешении, ведущем к пагубным последствиям.
    Абхидхармики не соглашаются с этим. Для больных в особых случаях может быть допустимо то, что по обычаю заслуживает порицания. Что же касается запрета на употребление опьяняющих напитков, то он вводится с целью предотвращения нежелательных последствий, так как количество [спиртного], способного вызвать отравление, нельзя точно установить. Отсюда и запрет даже на каплю алкоголя.
    Арьи не совершают греха [употребления опьяняющих напитков] по причине благопристойности, а также потому, что оно разрушает память. Они не принимают даже капли алкоголя, поскольку нельзя установить [меру его вредности], как в случае с ядом.
    [Употребление опьяняющих напитков] называется телесным прегрешением потому, что оно служит причиной небрежения [оно не препятствует всему дурному, вызываемому опьянением, и не бывает причиной благого - коммент. Яшомитры]. Следовательно, в этом [нравственном предписании] имеется в виду именно [опьянение как] причина небрежения, а не другие [телесные прегрешения - убийство, вовровство или прелюбодеяние}, поскольку они являются естественными грехами [священные тексты рассматривают крепкие напитки как телесный проступок, т.е. алкоголь является причиной небрежения. Действительно, предписание относительно употребления крепких напитков содержит следующее выражение: "Отвергая небрежение, которое есть крепкие напитки, сура и майрея, я отрекаюсь от небрежения...". ЧТо касается других прегрешений, то дело здесь обстоит иначе: не говорят ведь: "Я отвергаю небрежение, которое есть убийство". И это правильно, ибо другие грехи являются природными грехами - коммент. Яшомитры].
    Вследствие пристрастия [к опьяняющим напиткам, как сказано в "Нандика-сутре", индивид] приближается к дурной форме рождения. Действительно, из-за употребления [таких напитков] непрерывно воспроизводится поток неблагих состояний сознания, что обусловливает такие действия, которые приводят к рождению в аду, либо актуализирует [в момент смерти] накопленную прежде карму.
    - Что означает выражение "причина небрежения - опьянение сурой или майреей"?
    - Сура - опьяняющий напиток, получаемый при брожении риса, а майрея - при брожении разных составляющих - [сока сахарного тростника и т.п.]. Эти напитки не всегда бывают опьяняющими: они могут не иметь крепости или потерять ее, поэтому здесь и употребляется слово "опьяняющие".
    Плоды арекового дерева, бетель, конопля и прочее также оказывают опьяняющее действие; в этом случае они могут называться "сура" или "майрея".
    Выражение "причина небрежения..." употребляется, таким образом, сцелью прояснить необходимость отказа [от употребления опьяняющих напитков} как того, что традиционно вызывает осуждение.
    Васубандху, Абхидхармакоша, IV, 34 (курсивом - коренной текст, прямым - автокомментарий Васубандху).

  27. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •