Результаты опроса: Ваши отношения с алкоголем?

Голосовавшие
209. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Не пью, как и указывал Будда Шакьямуни

    70 33.49%
  • Могу выпить чуть-чуть на Цоге - и только

    21 10.05%
  • Я практикую Тантру и могу пить сколько угодно

    6 2.87%
  • Выпиваю, но знаю меру. В этом нет ничего страшного

    70 33.49%
  • Просто пью, без всякого ханжества и пуританства

    42 20.10%
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 250

Тема: Буддизм и алкоголь

  1. #21
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    По-моему чанг тибетский - это не вино и не пиво, а посредственная брага. По нашим мерками и понятиям, разумеется .

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    20.08.2002
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле)
    Сообщений
    244
    Голосовать не за что :)
    Могу употреблять алкоголь, могу – нет, но это не потому, что «практик Тантры». Так что третий пункт не подходит.

    Тема алкоголя не очень актуальна, потому что не заряжена энергетически :)
    Если говорить о действии этилового спирта, то как-то меня не сильно привлекает. В ранней юности, помнится, несколько раз напивался до беспамятства (как говорится: «Что было – не помню»). Радует то, что в этом состоянии я был примерно такой же как всегда – не проявлялась агрессия или особенно большая тупость :)
    В принципе, алкоголь действует хорошо, что даже как-то удивительно, что я так редко его пью :) Меня изумляет та лёгкость в установлении контактов, которая сопутствует состоянию опьянения (от природы застенчив). Побочный эффект, который не приветствуется, всё-таки есть – начинаю ухлёстывать за дамами не разбирая, кто чья жена и т. д. :)

    Но в целом, состояние всё равно принципиально не меняется – если настроение плохое, оно таким и останется, если хорошее, от приёма алкоголя не испортится.
    Основной мотив – гастрономический. Вкус пива, вина или закуски (при употреблении крепких напитков).
    Или сам процесс (питие текилы с ударом бокала по столу и т. д.)
    Сейчас, если пью - нефильтрованное, непастеризованное пиво с сушёной рыбой, - неполезно, но в-к-у-у-сно!

  3. #23
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Проголосовал за пункт №3.
    Вино люблю красное сухое к мясу.Когда с друзьями сидим, беру пива бокал.
    Водку не люблю. А вот знакомому,у которого в Москве останавливался недавно,купил в подарок ликёр навороченный фруктовый на йогуртовой основе Вместе и попробовали его.
    Вкусный оказался.

  4. #24
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Шенпен
    Проголосовал за пункт №3.
    Вино люблю красное сухое к мясу.Когда с друзьями сидим, беру пива бокал.
    Водку не люблю.
    Эээ, простите великодушно. Вы из каких Карма Кагью будете ?
    Мне казалось, впрочем, наверное что-то путаю, что последователи Оле Нидала принимают пять обетов для мирян?

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    20.08.2002
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле)
    Сообщений
    244
    Цитата Сообщение от Legba
    Мне казалось, впрочем, наверное что-то путаю, что последователи Оле Нидала принимают пять обетов для мирян?
    Это не является чем-то обязательным.

  6. #26
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Schwejk
    Это не является чем-то обязательным.
    Понял.
    Возникает вопрос. Пхова - все-таки тантрическая практика. Как и другие практики Карма-Кагью ("Три света", если не ошибаюсь).
    Меня учили, что необходимым атрибутом получения тантрического учения является принятие тантрических обетов. Для принятия тантрических обетов - необходимо принять обеты бодхисаттвы. А для того, чтобы принять их необходимо принять обеты монаха, мирянина или, в худшем случае, обет отказа от 10 недобродетелей. Я считал, что эта последовательность общая для всех школ Сарма. Я неправ?

  7. #27
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Legba
    Эээ, простите великодушно. Вы из каких Карма Кагью будете ?
    Пётр, а Вы что же ни грамма в рот не берёте?

    Если Вы про Оле спрашиваете то, что касается алкоголя, он советует не напиваться до беспамятства, не употреблять водки (называет её белой отравой)

    Но, обычно говорит, что выпить пару бокалов хорошего сухого вина полезно для профилактики ССЗ.

    Цитата Сообщение от Legba
    Возникает вопрос. Пхова - все-таки тантрическая практика. Как и другие практики Карма-Кагью ("Три света", если не ошибаюсь).
    Меня учили, что необходимым атрибутом получения тантрического учения является принятие тантрических обетов.
    А что тантристы не пили чанга?

  8. #28
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Пётр, а Вы что же ни грамма в рот не берёте?
    От чего же "ни грама". На цоге - примерно столько, сколько задерживается на пальце, опущенном в капалу. Полагаю, грамма 2-3 будет. Иногда приходится "работать печенью" при общении с клиентами. Чаще всего этого можно избежать, но различные кавказцы действительно обижаются. Тогда можно растянуть кружку пива на вечер, что делать, не расстраивать же людей. Соответствующий обет я не брал - стремно как-то, мало ли что...
    К счастью таких лентяев как я, в 10 недобродетелей употребление интоксикантов не входит.


    А что тантристы не пили чанга?
    Да как же, пили. Вы же сами цитировали историю про Сараху. А еще они закусывали фекалиями, менструальной кровью и трупным мясом. Ням-ням.

  9. #29
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Legba
    Да как же, пили. Вы же сами цитировали историю про Сараху. А еще они закусывали фекалиями, менструальной кровью и трупным мясом. Ням-ням.
    Да, это - сильно. Но чё-та ничё такого не припомню, даже из историй про индийских махасиддхов. Хотя, нет, помнится, Луйипа ел рыбную требуху - было дело.

  10. #30
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Дим, да тут и припоминать нечего. Все вышеназванные продукты должны употребляться на цоге. Другое дело, что по нынешним временам их употребляют в микродозах. Вы думаете, мендруб это что - сушеные цветуёчки?

  11. #31
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Один бокал натурального красного сухого вина во время еды я себе иногда позволяю. И в защиту этого напитка привожу ссылку на очень неплохую статью http://www.galerie-du-vin.ru/pressaarticle.asp?id=35

  12. #32
    Участник Аватар для Норбу
    Регистрация
    09.01.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    475
    Я не считаю водку какой-то отравой, поэтому спокойно употребляю по необходимости алкогольные напитки... и ничего страшного!

  13. #33
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Норбу
    Я не считаю водку какой-то отравой, поэтому спокойно употребляю по необходимости алкогольные напитки... и ничего страшного!
    Цитата Сообщение от Dima
    Если Вы про Оле спрашиваете то, что касается алкоголя, он советует не напиваться до беспамятства, не употреблять водки (называет её белой отравой)
    Как-так? Раскол в рядах?

  14. #34
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Legba
    Как-так? Раскол в рядах?
    Говорю, что слышал сам из уст Оле. Пусть нас рассудят более опытные товарищи.

    Цитата Сообщение от Норбу
    Я не считаю водку какой-то отравой, поэтому спокойно употребляю по необходимости алкогольные напитки... и ничего страшного!
    Вообще-то, рановатенько водочкой-то в 19 лет начинать баловаться. Вы будете смеяться, но первый раз я попробовал пиво, когда мне было 27.
    Последний раз редактировалось Дима Чабсунчин; 07.08.2006 в 20:36.

  15. #35
    Участник Аватар для Норбу
    Регистрация
    09.01.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    475
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Говорю, что слышал сам из уст Оле. Пусть нас рассудят более опытные товарищи.



    Вообще-то, рановатенько водочкой-то в 19 лет начинать баловаться. Вы будете смеяться, но первый раз я попробовал пиво, когда мне было 27.
    Баловаться говорите?.... почему же?
    я воспитан в русских традициях и очень странно что вы до 27 лет держали рот на замке... ну обстоятельства разные бывают... ничего страшного!

  16. #36
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Норбу
    Баловаться говорите?.... почему же?
    я воспитан в русских традициях и очень странно что вы до 27 лет держали рот на замке... ну обстоятельства разные бывают... ничего страшного!
    Русские традиции, как я понимаю, это гордость за колличество выпитого бухла

  17. #37
    Участник Аватар для Норбу
    Регистрация
    09.01.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    475
    Гордость за колличество выпитого бухла отнюдь не русская традиция....а скорее глупый пафос...

  18. #38
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Legba
    Да как же, пили. Вы же сами цитировали историю про Сараху. А еще они закусывали фекалиями, менструальной кровью и трупным мясом. Ням-ням.
    Ну, да. Будда вон тоже коровьими лепешками питался одно время. Но повторять такие практики никто особо не стремится

  19. #39
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Норбу
    Гордость за колличество выпитого бухла отнюдь не русская традиция....а скорее глупый пафос...
    Так что же это за такие "русские традиции"? Я вот тоже в русских традициях воспитан, пить начал еще в школе (видимо сообразно тем самым традициям), но все, что мне всегда говорили воспитатели это было - "не надо пить!"

  20. #40
    Участник Аватар для Норбу
    Регистрация
    09.01.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    475
    Цитата Сообщение от Pestroy
    Так что же это за такие "русские традиции"? Я вот тоже в русских традициях воспитан, пить начал еще в школе (видимо сообразно тем самым традициям), но все, что мне всегда говорили воспитатели это было - "не надо пить!"
    Я тоже в школе...я так понимаю традицией можно назвать употребление разгорячительных напитков во время совместных мероприятий или встреч на праздниках или каких-либо событиях! Вообщем как говориться "сообразить" на людей во время дружеских встреч и т.п...
    Преподаватели может и говорят не пить, а сами в семье или на своих встречах наверно этим тоже занимаються.... советская система просто в какое-то период решила с этим побороться вот....этическая приобщенность к власти и идеалогии так сказать

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •