Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Благовония

  1. #1
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8

    Благовония

    Какие ваши любимые?

    И частный вопрос, для меня актуальный:
    Как правильно разжигать санг (можжевельник)? Он сыпучий. Я насыпаю небольшую кучку, поджигаю - в результате горит только небольшой кусочек (макушка), потом, очень быстро, огонь прекращается, а следом за ним и дым. В результате, дымит меньше минуты, а бОльшая часть санга остаётся неиспользованной, так как огонь до неё просто не доходит. Что я не так делаю?

  2. #2
    Участник Аватар для Иван Колосов
    Регистрация
    09.05.2004
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    20
    Если сделать хорошую подстилку под санг из пепела от благовоний, то что-то должно получиться. Я начинал так :-)

    Видимо есть и другие варианты...

  3. #3
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Иван Колосов
    Если сделать хорошую подстилку под санг из пепела от благовоний, то что-то должно получиться. Я начинал так :-)

    Видимо есть и другие варианты...
    Всё гениальное просто!
    Спасибо, Иван! Я только что осуществила Ваш совет и у меня получилось!!!

  4. #4
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    Санг можно сыпать в виде полоски, лучше на деревянную основу и поджигать один конец.

    Лучшие благовония - бутанские.

  5. #5
    Основной участник Аватар для Tsewang Donden
    Регистрация
    27.02.2005
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    162
    Пути поджига неисповедимы. Как вариант - пару коротеньких обломков благовонной палочки поджечь и сверху насыпать порошку так, чтобы не засыпать совсем тлеющие концы палочек. Разгорится даже на голой железной тарелке. Подходит для первоначального накопления пепла

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    вполне доволен Yellow Jambala и, в особенности, Yog-Sadhana

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.08.2002
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле)
    Сообщений
    244
    Цитата Сообщение от Аня
    Какие ваши любимые?
    Санг и есть – любимый.
    Цитата Сообщение от Аня
    Как правильно разжигать санг (можжевельник)? Он сыпучий. Я насыпаю небольшую кучку, поджигаю - в результате горит только небольшой кусочек (макушка), потом, очень быстро, огонь прекращается, а следом за ним и дым
    Огонь, хм…
    Он и не должен гореть.
    Или под огнём имеется в виду тление?
    Если кучка быстро тухнет, то, скорее всего, это связано с самим сангом.
    Хорошо сделанный загорается легко и тлеет, расходуясь почти полностью.
    Я использую специальную бронзовую чашечку из Элисты.
    Радикальный способ зажигать санг – использовать трубочную «турбо» зажигалку, их полно в продаже и они дешёвые. Температура пламени высокая, 1200°С, пламя направлено вниз, так что зажигать удобно.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Tsewang Donden
    Пути поджига неисповедимы. Как вариант - пару коротеньких обломков благовонной палочки поджечь и сверху насыпать порошку так, чтобы не засыпать совсем тлеющие концы палочек. Разгорится даже на голой железной тарелке. Подходит для первоначального накопления пепла
    А я прямо на санг сверху обломки палочек кладу - тоже хорошо тлеет.
    Правда, запахи смешиваются.

  9. #9
    Участник Аватар для Ges
    Регистрация
    28.04.2006
    Традиция
    Сурмангская
    Сообщений
    124

    Post

    Цитата Сообщение от Аня
    Как правильно разжигать санг (можжевельник)? Он сыпучий. Я насыпаю небольшую кучку, поджигаю - в результате горит только небольшой кусочек (макушка), потом, очень быстро, огонь прекращается, а следом за ним и дым. В результате, дымит меньше минуты, а бОльшая часть санга остаётся неиспользованной, так как огонь до неё просто не доходит. Что я не так делаю?
    Есть несколько способов/ ритуалов. Все зависит от цели!?

    Два самых распространенных , в некоторых кругах:
    1. можжевельник безосновный, в конусах- с ним все просто , правда не во многих Дарма шопах он есть.
    2. на церемониях Ла Санг используется сыпучий можжевельник и в ветках. А) сыпучий - поджигаю сначала ”уголек” (специальный - продается дарма шопах) , и через 10-15 минут можно сыпать сверху можжевельник, он как бы испаряется и Драла едут верхом на нем. Все что просыпается мимо уголка – естественно останется... Б) ветки- большие массовые мероприятия , на открытом воздухе, в костер….много дыма…

    где то тут есть видео http://video.google.com/videoplay?do...23167546&hl=en
    так ок ?

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    20.06.2005
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    24
    слушайте, а санг - это просто опилки можжевельника, да? Это я так понял, прочитав эту страницу, - первый раз такое слово слышу. Заинтересовало.
    Люблю благовония, но практически ничего о них не знаю. Наверное потому, что не так давно начал "врубаться". Пока одни из самых любимых курительных палочек - "satya sai baba nag champa" (так на коробочке написано! ;-)

  11. #11
    Основной участник Аватар для Серж
    Регистрация
    16.04.2003
    Традиция
    все еще пока нет
    Сообщений
    94

    Question

    Цитата Сообщение от kirava
    Лучшие благовония - бутанские.
    А их вообще купить можно? Я где не спрашивал, либо не бывает, либо только под спец. заказ.

  12. #12
    Участник Аватар для Иван Колосов
    Регистрация
    09.05.2004
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Ёвген Кувертэйн
    слушайте, а санг - это просто опилки можжевельника, да? Это я так понял, прочитав эту страницу, - первый раз такое слово слышу. Заинтересовало.
    В данном случае под сангом понимаются сыпучие благовония, в другом случае сангом называют дым, появляющийся при сжигании ароматических растений (можжевельник, кипарис и др.) во время очистительной практики "Ритуал Санг".

  13. #13
    Участник Аватар для Иван Колосов
    Регистрация
    09.05.2004
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Серж
    А их вообще купить можно? Я где не спрашивал, либо не бывает, либо только под спец. заказ.
    А вот здесь были:
    Санкт-Петербург, 4-я Красноармейская ул., д. 5.
    Тел.: (812) 575-08-09, 974-22-81 officespb@maratika.ru
    Режим работы: с 11 до 19 ежедневно, кроме сб. и вс. ?

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    20.06.2005
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    24
    * В данном случае под сангом понимаются сыпучие благовония...

    А в состав, например, можжевелового санга что-нибудь должно входить, кроме него самого?
    Сегодня вымутил у друга кусочек можжевельника, наточил чуть-чуть некрупным напильничком, сложил горкой, поджёг и вуаля! Приятный дымок! Только быстро стлевает и не очень стабильно...

  15. #15
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Друзья, у нас заканчиваются любимые благовония, купленные в Бодх Гайе на курсе Пховы Аянга Ринпоче. Называются Red Crystal Insense. Есть ли какая-нибудь возможность найти их в России или заказать по почте?
    Важно: вроде, существуют подделки этих благовоний, на настоящих стоит серебристая наклейка, на которой написано: Drikung Charitable Society... Деньги от продажи этих палочек должны переходить в это благотворительное сообщество Дрикунг.

    Картинку благовоний прилагаю.
    Изображения Изображения  

  16. #16
    Основной участник
    Регистрация
    05.11.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Aniezka
    Называются Red Crystal Insense
    Опечатка: Incense
    Из поисковиков:
    http://omstore.ru/celebnoe-blagovoni...ll-p-3547.html
    http://tibetanmarket.com/tage4.htm (вроде ship worldwide)

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    19.04.2008
    Традиция
    Ningpa
    Сообщений
    14
    Просто под горкой Санга должно быть что-то пропускающее воздух. Я использую мелкий песок и камешки, насыпаю на дно медной чаши и потом подсыпаю санг, горит прекрасно.
    RedCrystal возможно есть на maratika.ru - это самый крупный поставщик благовоний в России.
    Бутанские благовония очень хороши, но настоящие, как оказалось на практике можно купить только в самом Бутане. Еще неплохие благовония из Тибета - произведенные в монастырях. Они наиболее чистые и без примеси ароматических масел и воска.

  18. #18
    Участник Аватар для Karma Sherab
    Регистрация
    27.07.2008
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    29
    *А в состав, например, можжевелового санга что-нибудь должно входить, кроме него самого?*

    Санг(благовоние) - многокомпонентная сыпучая смесь из различного лекарственного сырья.
    Вот состав: можжевельник(хвоя)-85%, труха лиственницы-10%, лист или цветы рододендрона-5%, различные ароматные добавки, такие как лепестки розы, кардамон, шафран и т.д. - опытным путем. Всё это мелко сбивается в ступе. Делали в Гаре, рекомендую.

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    19.04.2008
    Традиция
    Ningpa
    Сообщений
    14
    Традиционно санг делается либо из можевельника, или веток кипариса. Также санг для ритуала ривосангчо - туда входят три белых, три сладких и тд. Знают,те кто знаком с этой практикой.
    Все остальное - благовония или ароматическая смесь, с разными свойствами.Что ничуть не хуже, но сангом называть не корректно.

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    18.01.2008
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от Ёвген Кувертэйн Посмотреть сообщение
    слушайте, а санг - это просто опилки можжевельника, да? Это я так понял, прочитав эту страницу, - первый раз такое слово слышу. Заинтересовало.
    Люблю благовония, но практически ничего о них не знаю. Наверное потому, что не так давно начал "врубаться". Пока одни из самых любимых курительных палочек - "satya sai baba nag champa" (так на коробочке написано! ;-)
    А тебе это зачем?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •