Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 53

Тема: Благовония

  1. #21
    Участник Аватар для Артемий
    Регистрация
    15.07.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    12
    Подскажите, где в Питере можно купить маслокурительницу и тибетские благовония ?

  2. #22
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    Какие ваши любимые?

  3. #23
    Участник Аватар для Санников
    Регистрация
    28.09.2007
    Традиция
    Пратьекабуддаяна
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    Какие ваши любимые?

    И частный вопрос, для меня актуальный:
    Как правильно разжигать санг (можжевельник)? Он сыпучий. Я насыпаю небольшую кучку, поджигаю - в результате горит только небольшой кусочек (макушка), потом, очень быстро, огонь прекращается, а следом за ним и дым. В результате, дымит меньше минуты, а бОльшая часть санга остаётся неиспользованной, так как огонь до неё просто не доходит. Что я не так делаю?
    Использую только благовония из Бурятии - можжевеловые, кедровые. Очень не люблю всякую приторно-сладковатую экзотику из Индии.

  4. #24
    Санг

    Благовония, изготовленные согласно буддийской традиции используются в качестве Подношения, как одной из важных практик Буддизма. С помощью этой практики происходит накопление Благих Заслуг, и устраняются различные препятствия. На бытовом уровне запах благовоний очищает пространство от всего негативного, т.е. гармонизирует Вашу энергию и энергию места, где Вы находитесь. На санскрите «Санг» означает «очищение» а, «Сангджей» это Будда, т.е. «полностью очищенный». Лучше всего получить наставления по этой практике от заслуживающего доверия Учителя. Если у Вас нет такой возможности, то Вы можете использовать мантру «Ом Мани Падме Хум». Это мантра Авалокитешвары – проявления, являющегося символом Сострадания в Буддизме. Она считается «открытой» т.е. может использоваться без Передачи. При осуществлении Подношения ее можно произнести 3,5,7,21 или 108 раз. Таким образом, это может стать чем-то реально полезным для улучшения Вашей ситуации.
    В бытовых целях благовония так же могут принести пользу – обладая дезинфицирующими свойствами (содержат ладан и др. компоненты) они помогут Вам сохранить здоровье в период эпидемий гриппа, ОРЗ и др. заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Так же их применение будет весьма полезным при лечении и профилактике легочных заболеваний (при склонности к аллергии применять осторожно!). Кроме того, обладая мягким успокаивающим действием, они помогут снять стресс, тревогу, гнев, расслабиться после физической нагрузки. Свойство благовоний успокаивать ум издревле использовалось теми, кто практикует Путь Будды.

    Способ применения:

    Насыпать порошок благовония на плоскую подставку (это может быть керамическое или металлическое блюдце). Для полного и равномерного сгорания их помещают на слой пепла тонкой дорожкой. Затем поджигают ее край. После того как пламя потухнет, состав начинает тлеть, выделяя своеобразный аромат. Обычно, для среднего помещения достаточно 0,5 гр. благовоний для насыщения воздуха запахом, но каждый выбирает дозировку согласно личным предпочтениям.

    Да обретут все живые существа счастье и освободятся от страдания!

  5. #25
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Дорожку надо насыпать из можжевельника, а не горку.

  6. #26
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Я почему то нормально переношу только одни благовония, вот эти
    http://omstore.ru/blagovonie-zelenaj...se-p-3999.html
    ну или ещё я покупала вот такие, но тоже Зеленая тара
    http://www.tibet-shop.ru/index.php?page=good&id=161

    От остальных у меня мутит и болит голова.

  7. #27
    Я сам делаю. Несколько видов можжевельника, Саган-дали, Части кедровых шишек, Хвоя кипариса, Чёрный и Белый ладаны ... помоему всё просто. Главное - сгармонизировать состав. Можно сделать вообще без можжевельника. Из трав. И народ нюхает и говорит - можжевельник. 8)))
    Хотя , Сандал конечно рулит! Есть такой сорт в Индии - тяжёлый, аж в воде тонет. Просто пропитан маслом эфирным. Как кость по виду.

  8. Спасибо от:

    Joy (12.09.2014)

  9. #28
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Артемий Посмотреть сообщение
    Подскажите, где в Питере можно купить маслокурительницу и тибетские благовония ?
    Благовония последний раз покупал на Елизаровской на книжном рынке.

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266
    Скажите, а вот эти деревянные плоские вытянутые подставки, "лыжа" - на них все-таки просто в желоб кладется палочка, или насыпается санг, или же палочка втыкается под углом 45 градусов, и перел падает вниз? Просто у меня есть такая, но пепел все время падает мимо, засыпая стол, а потом не очень приятно когда в него рукой попадешь, если подставку ставить на столе. А вот если палочку положить в желоб, не загорится ли вся подставка?

    Для Тибета более традиционны палочки, или же сыпучий санг?

  11. #30
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    Скажите, а вот эти деревянные плоские вытянутые подставки, "лыжа" - на них все-таки просто в желоб кладется палочка, или насыпается санг, или же палочка втыкается под углом 45 градусов, и перел падает вниз? Просто у меня есть такая, но пепел все время падает мимо, засыпая стол, а потом не очень приятно когда в него рукой попадешь, если подставку ставить на столе. А вот если палочку положить в желоб, не загорится ли вся подставка?
    удобно жечь в пиале Д=10-15 см, наполненной чистым прокаленным песком - пепел попадает на песок и смешивается с ним.
    Палочки можно жечь и вертикально, и горизонтально. И санг в ней хорошо горит.

    Название: 0011.jpg
Просмотров: 1570

Размер: 71.8 Кб

  12. Спасибо от:


  13. #31
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    удобно жечь в пиале Д=10-15 см, наполненной чистым прокаленным песком - пепел попадает на песок и смешивается с ним.
    Палочки можно жечь и вертикально, и горизонтально. И санг в ней хорошо горит.
    Или рисом. Или традиционно заполняют заранее приготовленным пеплом от благовоний, он даже продаётся для этих целей.

    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    Для Тибета более традиционны палочки, или же сыпучий санг?
    У тибетцев в основном сыпучий, у китайцев —безосновные палочки.

  14. Спасибо от:

    Joy (12.09.2014)

  15. #32
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    У тибетцев в основном сыпучий, у китайцев —безосновные палочки.
    В основном у тибетцев в Индии я вижу как раз палочки.

  16. #33
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Или рисом. Или традиционно заполняют заранее приготовленным пеплом от благовоний, он даже продаётся для этих целей.
    Точно. С рисом правда не так красиво, когда он смешивается с пеплом.
    Еще если использовать песок, со временем его становится все меньше, а пепла все больше -)

  17. Спасибо от:


  18. #34
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    В основном у тибетцев в Индии я вижу как раз палочки.
    С основой или без?

  19. #35
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    С основой или без?
    Без основы, просто палочки, я даже видела, как их делают. Их потом сушат и всё.

  20. Спасибо от:


  21. #36
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Без основы, просто палочки, я даже видела, как их делают. Их потом сушат и всё.
    вы случаем не знаете, какую склеивающую основу они используют?

  22. #37
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    вы случаем не знаете, какую склеивающую основу они используют?
    Я там не видела ничего склеивающего, просто готовую массу прокручивают через специальный аппарат, типа мясорубки, и вылезают колбаски, которые надо сушить. У меня муж раньше благовония сам изготавливал, жаль, что перестал. Хорошие были, с приятным запахом.

  23. Спасибо от:


  24. #38
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я там не видела ничего склеивающего, просто готовую массу прокручивают через специальный аппарат, типа мясорубки, и вылезают колбаски, которые надо сушить. У меня муж раньше благовония сам изготавливал, жаль, что перестал. Хорошие были, с приятным запахом.
    Спросите, пожалуйста, у мужа и изготовителей благовоний: какие натуральный клей и вещество, поддерживающее горение, они используют?
    Я не спрашиваю о составах, которые могут не распространять.

  25. #39
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Спросите, пожалуйста, у мужа и изготовителей благовоний: какие натуральный клей и вещество, поддерживающее горение, они используют?
    Я не спрашиваю о составах, которые могут не распространять.
    Я сейчас не с мужем, он в ретрите, но при случае обязательно поинтересуюсь.

  26. #40
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я сейчас не с мужем, он в ретрите, но при случае обязательно поинтересуюсь.
    спасибо
    а у изготовители благовоний?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •