Результаты опроса: Каково ваше отношение к практике Чод?

Голосовавшие
37. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 1. Она для меня не привлекательна.

    1 2.70%
  • 2. В ней слишком много связано с духами и прочей мистикой.

    2 5.41%
  • 3. Я слишком самоуверен (а) для этой практики.

    0 0%
  • 4. Мне нечего отсекать - я не испытываю сколько-нибудь значительного страха.

    0 0%
  • 5. Не практикую, поскольку не могу отказаться от гневной активности.

    1 2.70%
  • 6. Для меня слишком сложна ритуальная часть (игра на дамару и прочее).

    2 5.41%
  • 7. Нет условий для занятий.

    3 8.11%
  • 8. Восхищаюсь ею, но не прибегаю к ней.

    9 24.32%
  • 9. Планирую включить (или уже это сделал) в цикл своих практик.

    16 43.24%
  • 10. Это моя основная практика.

    3 8.11%
Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 127

Тема: Ваше отношение к практике Чод?

  1. #1
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894

    Ваше отношение к практике Чод?

    Собственно, вопрос уже заявлен, интересуют различия, сходства, мотивы, детали обстоятельств, - все, что касается отношений с этой практикой. Все, что сочтете возможным для себя сказать.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    И где Вы только берцовые кости берёте?

  3. #3
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    А что, надо?
    Можно устроить.....

  4. #4
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Наверное, решилась бы только с группой людей. Одной пока страшно.

  5. #5
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Legba
    А что, надо?
    Можно устроить.....
    Да пока не надо.

    Вспомнилась песня БГ "Кладбище" с альбома "Навигатор" (1995 г.)

    Село солнце за Гималаи,
    Чтоб назавтра вновь взойти;
    Бредет йогин на кладбище
    Отсекать привязанности.

    У него труба из кости,
    Он начнет в нее трубить;
    Созовет голодных духов -
    Их собой поить-кормить.

    Они съедят его тело,
    Они выпьют кровь до дна;
    И к утру он чист-безгрешен,
    Не привязан ни хрена...

  6. #6
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Наверное, решилась бы только с группой людей. Одной пока страшно.
    Именно из-за необходимости в страхе эта практика должна выполняться в одиночестве. Групповой ретрит снижает чувство страха, а выполнение практики ночью вызывает необходимый страх.

    Люди имеют разный уровень предрасположенности к тому, чтобы испытывать страх. Если вы слишком храбры или, наоборот, очень боязливы, вам будет сложно практиковать чод, поскольку для успешной практики требуется не слишком сильное, но и не очень слабое чувство страха. Отчаянный поиск «я» рождает в практикующем интенсивный страх, и лучшими средствами для победы над ним являются бодхичитта и мудрость, познающая пустоту.

    Практика ночью и в одиночестве имеет несомненную важность и ценность. Однако поначалу нам следует практиковать ночью одним в своей комнате и делать это мягко, спокойно и с минимальным чувством страха. Постепенно развивая бодхичитту и мудрость, познающую пустоту, а вовсе не храбрость, мы начинаем по-настоящему понимать, что то, что проявляется или происходит, может быть использовано на пути. Затем мы определяем место своей практики. При выборе места ни в коем случае не следует подвергать свою жизнь опасности. Пока не появится необходимый опыт, нельзя выполнять практику в местах, где существует опасность падения скал или деревьев или в доме, который может обрушиться. Но когда возникает окончательная и нерушимая вера в практику чод, тогда отпадает необходимость направляться в места, вселяющие страх, поскольку ужасающие видения будут появляться, где бы мы ни находились. Это важно, так как нам нужны пугающие видения духов, если мы искренне практикуем чод.

    Анечка, цитата из наставлений Сонг Ринпоче. Специально для вас...

  7. #7
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Дима Саб. писал:

    И где Вы только берцовые кости берёте?
    Так ить вроде не это главное в Чод. Разве кости останавливают (вернее, их отсутствие)? Почему, к примеру, вас не привлекает такой роскошный метод проявления бохичитты и познания пустоты, называемый Чод Махамудры?

  8. #8
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Нандзед, спасибо большое! Буквально на днях читала объяснение практики Чод в книге "Знаменитые йогини". Так вот там, если я ничего не путаю, советовалось вначале совершать именно групповые практики. Хотя, в том, что вы говорите, несомненно, кроется большой смысл!

    И, кстати, такой момент был: в той же книге говорилось о том, что наши и европейкого рода кладбища недостаточно страшны для такой практики. Советовалось выполнять её именно на тибетских/индийских, таких, где кости под ногами валяются (такие существуют?)
    Последний раз редактировалось Аньезка; 20.07.2006 в 16:41.

  9. #9
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Если вы слишком храбры или, наоборот, очень боязливы, вам будет сложно практиковать чод, поскольку для успешной практики требуется не слишком сильное, но и не очень слабое чувство страха.
    Скорее всего, эта практика мне не подойдёт. У меня напрочь отсутствует чувство страха. И на кладбищах я бывал ночью. Не страшно. Обостряется только чувство слуха и обоняния. Мне и кошмары-то никогда в жизни не снились.

    Но когда возникает окончательная и нерушимая вера в практику чод, тогда отпадает необходимость направляться в места, вселяющие страх, поскольку ужасающие видения будут появляться, где бы мы ни находились. Это важно, так как нам нужны пугающие видения духов, если мы искренне практикуем чод.
    Забавно. А не лучше ли просто посмотреть фильм ужасов?

    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Так ить вроде не это главное в Чод. Разве кости останавливают (вернее, их отсутствие)? Почему, к примеру, вас не привлекает такой роскошный метод проявления бохичитты и познания пустоты, называемый Чод Махамудры?

    А если серьёзно, Оле не советует заниматься Чод без серьёзной подготовки. Можно получить расстройство психики. Это - достаточно продвинутая практика. И если её выполнять неправильно, то духи могут прийти за угощением, а потом не захотят уходить, будут приходить, даже когда их не звали. Вам нужен "мозгосос" в голове, который будет что-то постоянно бубнить, мешать сосредоточиться на производственных делах? Мне - нет.

  10. #10
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    говорилось о том, что наши и европейкого рода кладбищи недостаточно страшны для такой практики. Советовалось выполнять её именно на тибетских/индийских, таких, где кости под ногами валяются (такие существуют?)
    Легба говорит, что кладбища нынче очень даже аккуратные (может ему неаккуратные не попадались?). А вообще страшные места не обязательно на кладбищах. Сколько знаю, весьма чувствительно остаться ночью без огня в дальневосточной тайге.

    А если серьёзно, Оле не советует заниматься Чод без серьёзной подготовки.
    Да, нам советовали сделать 400 000 мантр определенного идама, отбрасывающего неблагоприятности и провокации разных существ, прежде чем идти на кладбище.

  11. #11
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Легба говорит, что кладбища нынче очень даже аккуратные (может ему неаккуратные не попадались?). А вообще страшные места не обязательно на кладбищах. Сколько знаю, весьма чувствительно остаться ночью без огня в дальневосточной тайге.
    Всем привет. "Непричесанное" кладбище, по моим сведениям, осталось одно - Тарапитха (это на юге). Вот там все как надо, валяется. Однако надо заметить, что для "стремности" вовсе необязательно наличие трупаков. На кладбище в Бодгайе, в верхней пещере Гуру Римпоче в Фарпинге - очень даже стремно (причем и днем тоже), при полной внешней благостности и пасторальности. Список мест для практики действительно несколько шире - тут и отдельностоящие деревья, и заброшенные дома... Христианские кладбища использовать, на мой взгляд, некорректно. Надо уважать чужие концепции ( хотя понять идею телесного воскресения в Судный День мне не удается совершенно).

  12. #12
    Участник Аватар для Melnik
    Регистрация
    17.06.2004
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    162
    я не знаю, что это

  13. #13
    Участник Аватар для Grigoriy
    Регистрация
    13.05.2004
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Melnik
    я не знаю, что это
    Отсекая надежду и страх

  14. #14
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А вот интересно, в какой-нибудь линии чода, кроме джонангпинской (с другими я плохо знаком) есть особое нёндро для чода?

  15. #15
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    А я вообще не практикую Чод, и что? Есть вещи неприятные по жизни, но страха явного нет.

  16. #16
    Основной участник Аватар для Таши
    Регистрация
    24.10.2005
    Традиция
    KK
    Сообщений
    526
    Цитата Сообщение от Legba
    Всем привет. "Непричесанное" кладбище, по моим сведениям, осталось одно - Тарапитха (это на юге). Вот там все как надо, валяется. Однако надо заметить, что для "стремности" вовсе необязательно наличие трупаков. На кладбище в Бодгайе, в верхней пещере Гуру Римпоче в Фарпинге - очень даже стремно (причем и днем тоже), при полной внешней благостности и пасторальности. Список мест для практики действительно несколько шире - тут и отдельностоящие деревья, и заброшенные дома... Христианские кладбища использовать, на мой взгляд, некорректно. Надо уважать чужие концепции ( хотя понять идею телесного воскресения в Судный День мне не удается совершенно).

    Хочу в... как его там... Тарапитху. Дорогой Легба, не могли вы бы дать инфо, в какой части "юга" его искать?

    Вообще, по правде, преклоняюсь перед чодпа, и очень надеюсь когда-нибудь дозреть до этой практики. Хотя... как и у Димы проблема в том, что ни фига не страшно**((( сколько себя помню, тянет околачиваться около кладбищ, бродить ночью по лесу в одиночестве))) или вообще бродить ночью по новостройкам... ума не приложу, почему со мной ничего не происходило никогда, времена-то были разгульные 90-е...
    А насчёт демонов, - Дим, ты в самом деле считаешь, что они могут причинить вред тому, кто находится под высочайшей Махакальской защитой? И кроме того, если тебе повстречается вдруг некто нечеловеческий))) со страшной физиономией, скрежещащий зубами, то в этот момент ты точно испытываешь не страх, а сильнейшее удивление ;-)

  17. #17
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    И кроме того, если тебе повстречается вдруг некто нечеловеческий))) со страшной физиономией, скрежещащий зубами, то в этот момент ты точно испытываешь не страх, а сильнейшее удивление ;-)
    Да, согласен, внезапное проявление какого-либо потустороннего существа вызывает, скорее, внезапное же изумление, но это, скорее, реакция тела (также как мурашки и волосы дыбом у некоторых), а ум просто резко приобретает в ясности.

    2Легба: Я тоже хочу подробные координаты Тарапитхи, в следующем году, скорее всего, поеду.

  18. #18
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Всем, кто интересуется, ссылка на комментарий по Чод (очень интересная книга):

    http://triratna.narod.ru/

  19. #19
    Основной участник Аватар для Таши
    Регистрация
    24.10.2005
    Традиция
    KK
    Сообщений
    526
    Нандзед Дорже, отдельное спасибо за линк и огромный респект за открытие темы, лишний раз напоминающей о драгоценной практике, реализованных мастерах и о несравненной Мачиг Лабдрон...

    Пусть сбудутся все пожелания наших учителей в точности как они были сделаны!

  20. #20
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Да, напоминающей. Читая наставления, вдруг испытал особенное чувство, сподвигнувшее "расшириться", поделиться, вот и открыл тред. Действительно много чувств. До сих пор (то ись не первый раз) читаю наставления Мачиг Лабдрон, но теперь уже буквально по абзацу, как поэзию высочайшей Дхармы. Меж тем, вопросы всякие накапливаются к собратьям. Например, как им практикуется в городе (имею в виду Чод). Понятно, что это не очень конкретный вопрос, но определенные люди меня поймут сразу.
    Последний раз редактировалось Нандзед Дорже; 21.07.2006 в 11:03.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •