Результаты опроса: Каково ваше отношение к практике Чод?

Голосовавшие
37. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 1. Она для меня не привлекательна.

    1 2.70%
  • 2. В ней слишком много связано с духами и прочей мистикой.

    2 5.41%
  • 3. Я слишком самоуверен (а) для этой практики.

    0 0%
  • 4. Мне нечего отсекать - я не испытываю сколько-нибудь значительного страха.

    0 0%
  • 5. Не практикую, поскольку не могу отказаться от гневной активности.

    1 2.70%
  • 6. Для меня слишком сложна ритуальная часть (игра на дамару и прочее).

    2 5.41%
  • 7. Нет условий для занятий.

    3 8.11%
  • 8. Восхищаюсь ею, но не прибегаю к ней.

    9 24.32%
  • 9. Планирую включить (или уже это сделал) в цикл своих практик.

    16 43.24%
  • 10. Это моя основная практика.

    3 8.11%
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 127

Тема: Ваше отношение к практике Чод?

  1. #81
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Странные люди - вопросы задают, а ответы им не нравятся...
    Сергей! Когда я Вас лично о чем нибудь спрошу - можно будет обсудить нравится ли мне Ваш ответ. Кроме того, Вы уж решите - понимаете ли Вы учение Дзогчен и практикуете его - или нет. А то как-то неясно, как с Вами себя вести.

  2. #82
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Legba
    Сергей! Когда я Вас лично о чем нибудь спрошу - можно будет обсудить нравится ли мне Ваш ответ. Кроме того, Вы уж решите - понимаете ли Вы учение Дзогчен и практикуете его - или нет. А то как-то неясно, как с Вами себя вести.
    Вам уже говорили и я и модераторы, что форум - общий.
    Личные сообщения следует посылать в личку.

    Мне нет надобности удовлетворять вас или доказывать вам понимаю я что-либо или практикую. Это не моя проблема. Любой мой ответ будет отражением вашего понимания для вас же.

  3. #83
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Пётр, к вопросу о том, что лучше быть хорошим архитектором или странствующим йогином, практикующим чод на скотомогильниках.

    Несравненный Гампопа в «Драгоченных чётках» говорит следующее:

    10 вещей, которые хороши в обоих случаях:

    1. Для того, чей ум погрузился в дхарму, оставил он мирские дела или нет – и то и другое хорошо.

    2. Для того, кто отсёк (чод па) сомнения и иллюзорные проекции ума, медитирует он или нет - и то и другое хорошо.

    3. Для того, кто устранил привязанность и жажду к мирским вещам, находится он в отшельничестве или нет - и то и другое хорошо.

    4. Для того, кто постиг дхармату (чо нид) спит он в пещере или руководит огромной общиной - и то и другое хорошо.

    5. Для того, кто осознал, что видимости (нангва) иллюзорны живет он уединённо в горах или же странствует по миру туда сюда - и то и другое хорошо.

    6. Для того, кто обрел власть над умом, отказался он от мирских благ или нет - и то и другое хорошо.

    7. Для того, кто обладает бодхичиттой, занимается он практикой в уединении или действует в обществе на благо других - и то и другое хорошо.

    8. Для того, кто свободен от напряжения и расслабленности, обладает благоговением и преданностью учителю, пребывает он у его ног или нет - и то и другое хорошо.

    9. Для того, кто изучал дхарму и понял смысл изученного, появляются у него достижения (сиддхи) или препятствия - и то и другое хорошо.

    10. Для йогина, обретшего постижение, обладает он признаками реализации (тюн монги нгё друб) или нет - и то и другое хорошо.

  4. #84
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    Пётр, к вопросу о том, что лучше быть хорошим архитектором или странствующим йогином, практикующим чод на скотомогильниках.
    Дима, спасибо за цитату. Но заметьте, была указана дихотомия не
    архитектор - йогин, а хороший архитектор - плохой йогин. И говорилось это о моей личной ситуации, в ответ на вопрос Дорже о том, что "восхищающимся" мешает заняться Чодом посерьезке. Ну и, ежели уж мы стали кидаться цитатами про сиддхов.....

    В это время Буддхапа, йогин, далеко ушедший путем Будды, посетил молодого принца и произвел на него огромное впечатление. Принц оказал ему почести и благоговейно разговаривал с ним. Во время беседы йогин спросил, не хочет ли принц практиковать Дхарму? Тот ответил: " О учитель, я не могу расстаться с инструментом ! Если есть способ медитировать не оставляя игры на вине, я согласен". Учитель дал ему посвящение, сводящее вместе все, что еще не сошлось, и сказал: "Не проводи различий между тем, как ты производишь звук, и тем, как слышишь его. На самом деле это - один и тот же опыт. Медитируй на это единство".

  5. #85
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Мне нет надобности удовлетворять вас или доказывать вам понимаю я что-либо или практикую. Это не моя проблема. Любой мой ответ будет отражением вашего понимания для вас же.
    Сергей, Вы извините если что. Я там на Ваш сайт залез - вроде Вы его раньше не обозначали в профиле. Я, признаю, иногда некорректно себя веду. Вы уж простите, я стараюсь. Те кто меня знают давно - подтвердят - я стал гораздо лучше. Все, больше не буду.

  6. #86
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Legba
    Сергей, Вы извините если что.
    За что?
    Я там на Ваш сайт залез - вроде Вы его раньше не обозначали в профиле.
    Всегда был.
    А как он так на вас повлиял?
    Я, признаю, иногда некорректно себя веду. Вы уж простите, я стараюсь. Те кто меня знают давно - подтвердят - я стал гораздо лучше. Все, больше не буду.
    А что вы извиняетесь , это ведь ваша проблема, а не моя.
    Просто, непонятно, зачастую, - зачем люди задают вопросы, если ответ знают ...

  7. #87
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Почитал все это и подумалось: не иначе есть где-то инкубатор, где разводят хороших йогинов. Или с Марса чоли они прилетают?

    Правильно Миларепа говорил своим ученикам: ... просто вы в силу Дхармы не верите.

    Вот интересно: умел ли Речунгпа рисовать мандалы и сладко петь? А вот Девадатта был весьма сведущ в словесах.

    Как говорил один Ринпоче: ... а вот некоторые в ногах у Гуру спят и реализации у них никакие!

    Это сугубо моя личная ситуация, но мои проекты принесут живым существам явно больше пользы, чем мои завывания на скотомогильнике. Может у кого по другому, это я не знаю.
    У вас есть пользометр? Такое ощущение, что духи - музыкальные эстетствующие [censored], воспринимают только Шаляпина и Карузо... Представьте тогда, как они ржут над вашими вузуализациями!


    P.S. Бедные люди... А ведь практикуют, не закончив Гоман\Гьюто\Гьюме. Шли бы лучше... в архитекторы, к примеру.

    P.S.S. А может Миларепа стал бы хорошим дизайнером, да дацанов понастроил?
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 26.07.2006 в 23:46.

  8. #88
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    А что мешает быть хорошим йогином? 4 мысли обращающие ум к Дхарме + недостаток Отречения от Сансары...

    ЖС не хватает для счастья в Сансаре только архитектурных изысков!

  9. #89
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    [quote]мои проекты принесут живым существам явно больше пользы, чем мои завывания на скотомогильнике[/quote

    Некорректно сравнивать практику Дхармы, выводящую за пределы страданий, с деятельностью, создающей эти страдания (если все ж открыть глаза пошире и сказать честно, что и архитектура, как и всякая мирская деятельность, - деталь страдательного контекста, то есть причина и следствие в "сансарыйн хурдэ").

  10. #90
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    В это время Буддхапа, йогин, далеко ушедший путем Будды, посетил молодого принца и произвел на него огромное впечатление. Принц оказал ему почести и благоговейно разговаривал с ним. Во время беседы йогин спросил, не хочет ли принц практиковать Дхарму? Тот ответил: " О учитель, я не могу расстаться с инструментом ! Если есть способ медитировать не оставляя игры на вине, я согласен". Учитель дал ему посвящение, сводящее вместе все, что еще не сошлось, и сказал: "Не проводи различий между тем, как ты производишь звук, и тем, как слышишь его. На самом деле это - один и тот же опыт. Медитируй на это единство".
    Легба, а правда, что мешает вводить в практику свою профессию? Ну, подносить свои проекты как чистые земли. Да мало ли...

  11. #91
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Такое ощущение, что духи - музыкальные эстетствующие [censored], воспринимают только Шаляпина и Карузо... Представьте тогда, как они ржут над вашими вузуализациями!
    Не исключаю, кстати, что ржут. Ну или там умиляются. Как взрослые над детскими рисунками.




    P.S. Бедные люди... А ведь практикуют, не закончив Гоман\Гьюто\Гьюме. Шли бы лучше... в архитекторы, к примеру.
    Неча-неча. Понимаш! Я на архитектора, промежду прочим 9 лет учился, считая аспирантуру. Так что это немногим меньше, чем в Гьюме.

    А может Миларепа стал бы хорошим дизайнером, да дацанов понастроил?
    Это вряд-ли. Он и в бытность колдуном все больше рушил, и судьба башен, возведенных по указанию Марпы - незавидная.
    Изображения Изображения  

  12. #92
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Легба, а правда, что мешает вводить в практику свою профессию? Ну, подносить свои проекты как чистые земли. Да мало ли...
    От тож! Именно так и делаем, изо всех, понимаешь, сил.

  13. #93
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Представьте тогда, как они ржут над вашими вузуализациями!


    Не исключаю, кстати, что ржут. Ну или там умиляются. Как взрослые над детскими рисунками.
    В моем случае не ржали, а старались выжить из ретрита в горах. Кстати, они их не видят, во всяком случае, некоторые классы духов местности не видят наших визуализаций, у них только соответствующая кармическая возможность видения нашего существа соответственным образом "усеченная". Если б они видели ваши визуализации, да у вас было маненько силенок, вы бы уже Дхарму духам преподавали в разрезе вашей садханы. От так от!

  14. #94
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,047
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    В моем случае не ржали, а старались выжить из ретрита в горах. Кстати, они их не видят, во всяком случае, некоторые классы духов местности не видят наших визуализаций, у них только соответствующая кармическая возможность видения нашего существа соответственным образом "усеченная". Если б они видели ваши визуализации, да у вас было маненько силенок, вы бы уже Дхарму духам преподавали в разрезе вашей садханы. От так от!
    Ага, и переконвертировали бы христианских святых в буддистов... гы-гы
    Часто задумываюсь, как хорошо что у нас практически нет спиритических силенок, а то бы такого натворили. Есть тут у нас пару бойцов на форуме, хорошо что у них "автомат" игрушечный.

  15. #95
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Для переконвертации надоть иметь золотой запас порядошной, батюшко. Ото ж просто так не пойдуть...
    Большинство из нас бедны, едва штаны не падають. И хорошо, что нас духи местности не шибко замечають. Ведь эдак умеючи-то и порвуть...

    Игорь Берхин, конешко, хорошо про внутренних мар сказанул, но ить сабдаги никуды не деютца. И у некоторых местностЯх народъ по сю пору страдаить, и не всегда от глупости. В Иволгинском дацани ламы вспоминали предсказания столетней давности о приходе русских практиков чод и некоторых в связи с этим событиях.

  16. #96
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,047
    А у христианских святых такой запас имеется?

  17. #97
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Ото ж удивил меня один человек, сознавшийся, что не может отказаться от гневной активности. Хоть один, да сознался. Если, конечно, он понимал, что имеется в виду тантрическая гневная активность. Об этом в свое время заповедала Мачиг Лабдрон. Вот я все и думал, как разэтываются с этим практики гневных божеств, коих десь немало шатаиться без дела-то, хм...

  18. #98
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,047
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Ото ж удивил меня один человек, сознавшийся, что не может отказаться от гневной активности. Хоть один, да сознался. Если, конечно, он понимал, что имеется в виду тантрическая гневная активность. Об этом в свое время заповедала Мачиг Лабдрон. Вот я все и думал, как разэтываются с этим практики гневных божеств, коих десь немало шатаиться без дела-то, хм...
    Надзед, это я вбухал, так как не нашел подходящий для себя вариант - не могу практиковать в виду полного собственного несовершенства - тупости, привязанности, безконтрольного проявления гнева.

  19. #99
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    а что про дзогчен уже наговорились что ли так на чод перешли?

  20. #100
    Основной участник Аватар для Tsewang Donden
    Регистрация
    27.02.2005
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    162
    Уллу, Ваш пост номер 99 нужно расценивать как провокационный?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •