Результаты опроса: Каково ваше отношение к практике Чод?

Голосовавшие
37. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 1. Она для меня не привлекательна.

    1 2.70%
  • 2. В ней слишком много связано с духами и прочей мистикой.

    2 5.41%
  • 3. Я слишком самоуверен (а) для этой практики.

    0 0%
  • 4. Мне нечего отсекать - я не испытываю сколько-нибудь значительного страха.

    0 0%
  • 5. Не практикую, поскольку не могу отказаться от гневной активности.

    1 2.70%
  • 6. Для меня слишком сложна ритуальная часть (игра на дамару и прочее).

    2 5.41%
  • 7. Нет условий для занятий.

    3 8.11%
  • 8. Восхищаюсь ею, но не прибегаю к ней.

    9 24.32%
  • 9. Планирую включить (или уже это сделал) в цикл своих практик.

    16 43.24%
  • 10. Это моя основная практика.

    3 8.11%
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 127

Тема: Ваше отношение к практике Чод?

  1. #61
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Legba
    Кстати, Дорже!
    Те, кто делают Чод в составе нендро - как у Вас отвечать-то должны?
    вы какого Дорже имеете ввиду ?

  2. #62
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Нандзеда, натурально
    Вы же Dorje!

  3. #63
    Основной участник Аватар для Таши
    Регистрация
    24.10.2005
    Традиция
    KK
    Сообщений
    526
    Цитата Сообщение от Legba
    Да какие вопросы то! Конечно же, лучше плохо делать Чод, чем ничего не делать. Но если вопрос стоит так - плохо делать Чод или несколько лучше делать что-то еще? А выполнять Чод правильно сложнее, чем многое другое. Я даже не говорю о мотивации, хотя бы ритуальная часть....

    Короче, пользуясь "верным уподоблением" Дхармы - лекарству.
    Что Вы выберете - заведомо плохо приготовленный Агар 31 или менее затейливый, надежный аспирин?
    Легба, дорогой))) не согласна, сравнение Дхармы и лекарства не работает в данном случае, потому что в случае Дхармы почти всё зависит от того, кто принимает лекарство и его мотивации. Будды милостивы и, даже неосознанно совершая ошибки, человек, тем не менее, может испытать огромное благословение, как, например, в хрестоматийном примере со статуей Джово Ринпоче, стерегущей на алтаре грязные башмаки одного очень искреннего прихожанина.

    Естесственно, я ни в коем разе не призываю практиковать Чод или что-либо другое неправильно, - речь идёт, конечно же, только о том, кто созрел для выполнения этой практики, и его Лама считает так же. В этом случае, imho, лучше двигаться в сторону подготовки практики, а не объяснять почему это невозможно, труднореализуемо, очень опасно, чревато, не будет работать, и вообще, то ли дело бродячие йогины, - вот это были матёрые человечища, глыбы, так сказать, которым мы в подмётки не годимся, а вся современная практика в самсаре- это полный самообман ;-) и т.д. и т.п.

    Вообще, заметила, что именно вы чаще всего очень логично объясните почему нечто не будет работать и почему так лучше не делать ;-). Думается, такой подход забивает на корню радостное усилие ;-) по мне, так лучше ввязаться в бой))) а там - ориентироваться по ходу событий, делая всё, чтобы нечто вдруг заработало в тех условиях, которые есть под рукой. Без "бы" ;-)
    Что это, страх ошибки? Или в вас слишком много мудрости? Если последнее, то тогда делитесь ;-)
    Последний раз редактировалось Таши; 26.07.2006 в 05:32.

  4. #64
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Легба, про чод в качестве нендро вообще никто никто не спрашивает. Также как про седьмой лоджонг и практику кхумбаки. У нас не принято вообще спрашивать про это.

    От вы туточки писали:

    А выполнять Чод правильно сложнее, чем многое другое. Я даже не говорю о мотивации, хотя бы ритуальная часть....
    Ну не сложно, а ежли в нендре, дак вобще можно делать сущностно - одним звуком, и все. Помнитца, в БЬурятии как-то шибко прижало на сборе дикоросов, а понимашь, дамару дома забыл, хе-хе. От и пришлось все умиротворять с помощью одного тока ума. Так что ритуал - это просто опора для ума. Но если следовать воззрению Махамудры (а передача Мачиг Лабдрон именно такова), то ум не имеет опоры, так же как запаха, цвета и тэ дэ. А заморочки можно найти и не используя благородную Дхарму.

  5. #65
    Основной участник Аватар для Таши
    Регистрация
    24.10.2005
    Традиция
    KK
    Сообщений
    526
    Дорогой Нандзед Дордже, вы прямо задарили меня необоснованными плюсиками ;-) огромное спасибо вам от моего эго, которое радо потусоваться в сансаре ещё парочку кальп)) но, тем не менее, шлю вам в ответ воздушные реверансы ;-)

    А вот Легба счаз придёт, по ушам надаёт...

  6. #66
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Когда осознаешь непостоянство и смерть, то весь мир видишь как кладбище, а каждый троллейбус - как гроб на колесиках. И вопрос состоит не в том, ходить на кладбище или не ходить, а в том, как с этого кладбища побыстрее срулить.

    Все демоны, которым мы себя предлагаем, существуют исключительно в нашем воображении и подпитываются детскими страшилками. Поэтому живого воображения вполне достаточно, чтобы почувствовать страх. Никакой бестелесный дух при всем желании не может забрать у нас тело, кошелек или жену с любимой работой, потому что просто не сможет всем этим барахлом воспользоваться.

    Два набора по четыре демона, которые упоминаются в практике чод, не имеют никакого отношения к загадочным обитателям кладбищ, зато ежесекундно выпрыгивают из нашего собственного ума и красуются прямо перед нами. Поэтому задача в практике чод - замечать их и любыми методами отсекать, а вовсе не готовить себя к шоу "человек-оркестр" перед аудиторией из скелетов.

    Сущность чод, изложенная Мачиг Лабдрон в Кацом Ченмо, - пребывание за пределами всех двойственных рассудочных представлений о "себе и другом". А все эти кладбищенские хэппенинги и фантастические мультсериалы в разгоряченном мозгу - дело вторичное.

  7. #67
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Игорь, эдак ведь можно и про хоровое пение задвинуть...

  8. #68
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Можно и про хоровое пение.
    Всегда лучше хорошо знать, что ты делаешь. Иначе будет хоровое пение, человек-оркестр и т.д. Красиво и даже в чем-то полезно, но не по теме

  9. #69
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Чтобы было по теме, нужен реальный наставник. Который объясняет Тава в соответствии с уровнем практикующего.

  10. #70
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Таши
    ...
    Что это, страх ошибки? Или в вас слишком много мудрости? Если последнее, то тогда делитесь ;-)
    Тинлей Норбу. ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК
    ...
    Те, кто следует учению о Причине, имеют более острые способности, чем обычные люди, но те, кто следует учению о Плоде, имеют еще более высокие способности. Вследствие того что они обладают различающей мудростью, праджней (шераб, shes rab), они не боятся смотреть глубоко, а поскольку обладают глубокой верой в Ваджраяну, никогда не боятся никакой деятельности.
    ...

  11. #71
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Таши
    речь идёт, конечно же, только о том, кто созрел для выполнения этой практики, и его Лама считает так же.
    Хо! Так это другое дело. Но тогда опрос-то ни к чему. Если Лама сказал - занимайся Чодом, какие вообще могут быть отмазки и расуждения. И в барабан будешь стучать, и в дудку дудеть, как миленький.... Но давайте без опросов прикинем - а много ли здесь товарищей, получивших подобные указания от своего Учителя? В персональном порядке? И обладающие всей полнотой комментариев, как по сущностной, так и по ритуальной части?
    Те, у кого все это есть - вопросами не задаются.
    А в основном все сводится к тому, что есть лунг на текст практики (Чаще всего на "Смех дакинь" из Лончен Нинтиг). И есть диалог с Учителем по типу:
    - А можно мне делать Чод?!
    - Ну делайте. Но без черного подношения и на кладбище не ходите. А лучше - нендро.

    Далее это лакируется чтением "Отсекая надежду и страх" - и чодпа готов.

    И вот возникают тогда опросы и всякое такое.

  12. #72
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Хм... Лекпа, а вы со своим учителем не общаетесь чтоли? Мда...
    ===

    Тут вот какое дело. Положим, что Гуру сказал делать такую то садхану. Дал абхишеку и наставления. Но врятли он будет учить вас лепить те же самые торма или плести шнурки (хотя и такое бывает). Для этого есть более опытные практикующие, монахи монастыря или просто знающие люди. Берешь какое-нить подношение и топаешь за комментариями.

    Ведь в том же монастыре Ринпоче не учит каждого монаха, как делать садхану. Для этого есть Лопон.

    Я это к чему. Не все Ринпоче и учителя - чодпа с опытом. Дадут лунг\ванг\комментарии\благословление. И отправят к опытному чодпе со словами: "Я не слишком искусен в правильном исполнении." Такое бывает.

    P.s. А если у вас нет того, кто дает вам персональные советы, то я затрудняюсь понять, что это такое... Вольное творчество посещающего стадион? Мегастранная ситуация.

    Как говорили одна дама:
    - Мой учитель - Далай Лама.
    - А как ты это поняла?
    - Когда он улыбается, я улыбаюсь. Когда он грустит, я тоже грущу.

  13. #73
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Я это к чему. Не все Ринпоче и учителя - чодпа с опытом. Дадут лунг\ванг\комментарии\благословление. И отправят к опытному чодпе со словами: "Я не слишком искусен в правильном исполнении." Такое бывает.
    Бывает. Но гораздо чаще бывает именно так, как описано мной.
    А практковать с таким багажом радостное усилие... Не знаю.

    P.s. А если у вас нет того, кто дает вам персональные советы, то я затрудняюсь понять, что это такое... Вольное творчество посещающего стадион? Мегастранная ситуация.
    Мне лично есть у кого спросить персонального совета. Чем и пользуюсь. И, вероятно, именно поэтому я не "радостный йогин", мужественно и немузыкально голосящий на скотомогильнике, а нудный архитектор с комплексом преподавателя.

  14. #74
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Так прямо и говорит: будь архитектором! У тебя нет слуха!

    ?

    P.s. Неужели Чод - лишь для выпускников музыкальных школ?!!!
    Трудно тогда представить, что твориться в ДО (на хор то не все ходили).

    Типа, вот тебе губная гармошка. Сиди дома и учи сольфеджио пока!


    +
    Такая тема. Чод обычно практикуют у учителей, которые являются или были активнодействующими чодпа. При держании\знании всевозможных линий Ринпоче все одно дают что-то из того, набора, что могут разьяснить или сами или знают, что есть место, где можно получить комментарии. Я не слышал историй о том, что кого то отправили в стиле "пойди туда, незнамо куда; получи то, незнамо что - и практикуй".
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 26.07.2006 в 15:53.

  15. #75
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Пампкин!
    Хорош дурака валять. Если хотите просто поспорить - поспорьте с Сергеем Рактиным, у него хорошо получается, да и в Дзогчене он рубит фишку.
    Так прямо и говорит: будь архитектором! У тебя нет слуха!
    Нет. Говорит, что лучше быть хорошим архитектором, чем плохим йогином. Это сугубо моя личная ситуация, но мои проекты принесут живым существам явно больше пользы, чем мои завывания на скотомогильнике. Может у кого по другому, это я не знаю.


    P.s. Неужели Чод - лишь для выпускников музыкальных школ?!!!
    Знаете, Пампкин, я пару раз слышал такие "удачные" исполнения.... Вопрос растяжимый. Если считать антиэстетичное поведение нанесением вреда живым существам.....

    Я не слышал историй о том, что кого то отправили в стиле "пойди туда, незнамо куда; получи то, незнамо что - и практикуй"
    Да, так не бывает. Посылают себя сами, и сами туда идут.

  16. #76
    Основной участник Аватар для Tsewang Donden
    Регистрация
    27.02.2005
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    162
    Легба, ничего личного, но по-моему Вы цените в Чоде только музыкальную сторону, отсюда и все нестыковки

  17. #77
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Tsewang Donden
    Легба, ничего личного, но по-моему Вы цените в Чоде только музыкальную сторону, отсюда и все нестыковки
    Я кажется писал (а может только думал), что сущностная часть куда сложнее в понимании/исполнении, чем музыкальная. И если некто не в состоянии освоить ритуал (для чего нужна исключительно усидчивость), то уж про суть практики и думать нечего.

  18. #78
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Петр, рекомендую перечитать историю о том, как Ригдзин Чангчуб Дордже давал передачу Чогьялу Намкай Норбу. Не силен был Ригдзин Чангчуб Дордже в ритуале, ох как несилен. Я уж не говорю, что даже просто читать не умел. Видать, усидчивости не хватило. Однако ж и ригдзин, и тертон.

  19. #79
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Legba
    Пампкин!
    Хорош дурака валять. Если хотите просто поспорить - поспорьте с Сергеем Рактиным, у него хорошо получается, да и в Дзогчене он рубит фишку.
    ...
    Эк вы меня уели...
    По крайней мере, говорю и рассуждаю на том основании, что пытаюсь практиковать то, о чём говорю, а не болтаю попусту, пользуясь чужими мыслями и чужими же результатами практики, пытаясь представить каким оно должно быть.

    Всё'ж рекомендую о себе говорить, а не о других и не перводить стрелки...
    Странные люди - вопросы задают, а ответы им не нравятся...
    Как будто ответ знают уже и только подтверждение ищут.
    Прям как "Начальник Чукотки".

  20. #80
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Игорь Берхин
    Петр, рекомендую перечитать историю о том, как Ригдзин Чангчуб Дордже давал передачу Чогьялу Намкай Норбу. Не силен был Ригдзин Чангчуб Дордже в ритуале, ох как несилен. Я уж не говорю, что даже просто читать не умел. Видать, усидчивости не хватило. Однако ж и ригдзин, и тертон.
    Супер! Вы знаете Игорь, ко мне иногда на улице подходят различные "свидетели Иеговы" и т.п. И с завидным постоянством происходит один и тот же диалог:
    - Вы верите в Бога?
    - Нет.
    - Ну а кто же тогда создал мир?
    - А с чего Вы взяли, что его кто-то создал?
    - НУ ТАК В БИБЛИИ ЖЕ НАПИСАНО!!!!
    Извините, не сдержался
    Если серьезно. Во многих текстах Сарма (в нингмапинских не встречал, что впрочем не значит, что такого нет) говорится о том, что ваджраачарья должен уметь рисовать мандалы, совершать ритуалы и т.п. Да, возможны крайне редкие исключения. Но воспринимать данную историю как призыв к личной безграмотности довольно странно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •