Результаты опроса: Каково ваше отношение к практике Чод?

Голосовавшие
37. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 1. Она для меня не привлекательна.

    1 2.70%
  • 2. В ней слишком много связано с духами и прочей мистикой.

    2 5.41%
  • 3. Я слишком самоуверен (а) для этой практики.

    0 0%
  • 4. Мне нечего отсекать - я не испытываю сколько-нибудь значительного страха.

    0 0%
  • 5. Не практикую, поскольку не могу отказаться от гневной активности.

    1 2.70%
  • 6. Для меня слишком сложна ритуальная часть (игра на дамару и прочее).

    2 5.41%
  • 7. Нет условий для занятий.

    3 8.11%
  • 8. Восхищаюсь ею, но не прибегаю к ней.

    9 24.32%
  • 9. Планирую включить (или уже это сделал) в цикл своих практик.

    16 43.24%
  • 10. Это моя основная практика.

    3 8.11%
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 127

Тема: Ваше отношение к практике Чод?

  1. #41
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от Legba
    Сэм, давайте с трех раз?
    Раскинуть астрологические карты?
    Представления не имею, колитесь!

  2. #42
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover
    Раскинуть астрологические карты?
    Зачэм карти, слюшай! Дэньги давай, да!

  3. #43
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Выяснилась тема: оказывается, есть практики, которые прописываются в соответствии с имущественным цензом!!!

    Дайте два!

  4. #44
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Два имущества или две практики?!

  5. #45
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Legba
    Два имущества или две практики?!
    Чод... два!

  6. #46
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    ЧОДать то?

  7. #47
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Чод... два!
    ТАКОЙ бедный?

  8. #48
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Я так полагаю, что подносить тело - не круто потому, что золото для большенства более реально, чем духи Рупа- и Арупадхату.

    В индейских традициях предложение поднести свое тело союзникам у начинающих практиков вызвало бы позывы в нижней части тела.

    Цитата Сообщение от Legba
    ТАКОЙ бедный?
    У кого суп жидкий, у кого - жемчуг мелкий... В сем - причина непонимания.

  9. #49
    Основной участник Аватар для Таши
    Регистрация
    24.10.2005
    Традиция
    KK
    Сообщений
    526
    Вот счаз опять влезу со своими комментариями))) надеюсь, в лоб никто не даст ;-)

    Цитата Сообщение от Legba
    Видите ли, Пампкин...
    Я думаю, смысл тут в следующем. Когда ты уже кусали, это само по себе подразумевает немалый базовый уровень отречения (от- чаяния ).
    С этим уже можно работать . А периодически уходить побродить по источникам и смашанам, а потом возвращаться к временно оставленному бизнесу.... Много так не напрактикуешь.
    В такой практике есть тоже огромный смысл, - даже если учесть, что ты с сильнейшим акцентом поёшь на тибетском ;-), пропуская целые страницы текста, перевираешь мелодию, не используешь ритуальные объекты и пребываешь не в правильном месте, где сам антураж и сильнейшая энергетика способствуют зарождению искренности, а предлагаешь своё тело большей частью пылевым клещам в своей комнате, и это всё - даже и не думая выбираться из какой-нить Москвы, в общем, даже делая всё совсем неправильно, но искренне ;-) ты всё равно проходишь отличный тренинг отречения от собственного тела. Это весьма поможет в момент смерти.

    кроме того, насколько понимаю, здесь все ещё относительно молоды, - и полная нищета у некоторых, возможно, ещё впереди ;-)

  10. #50
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    ... от сумы, да от дамары не зарекайся (с) модифицированная русская народная поговорка.

    Сообщение от Legba
    Видите ли, Пампкин...
    Я думаю, смысл тут в следующем. Когда ты уже кусали, это само по себе подразумевает немалый базовый уровень отречения (от- чаяния ).
    С этим уже можно работать . А периодически уходить побродить по источникам и смашанам, а потом возвращаться к временно оставленному бизнесу.... Много так не напрактикуешь.
    Мы работаем над этим.

    А то, что кто-то кусали, часто - просто неблагая карма.

    Кунсанг Ламей Шелунг.
    Поскольку эта краткая практика подношения собственного тела, называемая «Метод нищего для накопления [заслуг и мудрости]» , связана с гуру-йогой, которая содержится в «Отдохновении в природе ума» , ее допустимо рассматривать как дополнение к практике гуру-йоги. Также не было бы ошибкой считать ее частью практики накопления заслуг с помощью подношения мандалы. Здесь она объясняется в соответствии [с обеими этими практиками].
    Слово кусали значит «нищий». Иогины, которые отказались от мирской жизни, например живущие в уединении отшельники и т. д., не имея материальных средств для накопления заслуг и мудрости, призывают на помощь воображение и подносят собственные тела. Все материальное, что мы с таким трудом собираем, приобретаем, копим, заботливо и бдительно охраняем, служит лишь для поддержания жизни нашего тела. К своему телу мы, несомненно, питаем куда более сильную и нежную привязанность, чем к любому богатству. Поэтому, если отсечь пристрастие к собственному телу и использовать его как подношение, это принесет больше пользы, чем любое другое подношение.

    Сказано:
    Подношение коней и слонов стоит сотни простых подношений,
    Подношение детей и жен — тысячи,
    А подношение тела — ста тысяч.

    ...
    Всем, кто [правильно] практикует чод, нужно устремить внимание внутрь и направить сто и одну силу на [разрушение] веры в реальность «я». Поэтому, вместо того чтобы сто раз произносить: «Защити, спаси!» , лучше один раз сказать: «Бери, ешь!» Вместо того чтобы просить помощи у сотни божеств и охранителей, лучше бросить [свое «я»] на съедение сотне злых духов.
    Разве это не является реальной Махаяной и актуальным Состраданием-относительной Бодхичиттой?
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 24.07.2006 в 23:27.

  11. #51
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Необходимость базового знания тибетского (переводы не попоешь).
    Блин, Пампкин, с вашими способностями вы освоите чтение-пение за пару недель и сможете читать-петь с ксилографа с легкостью (это правда не сложно). Ну и месяц практики на то, чтоб запомнить ее наизусть. Тред про то, как чтение по-тибецки сплавляется с пониманием содержания, уже был.
    Последний раз редактировалось Нандзед Дорже; 25.07.2006 в 03:23.

  12. #52
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Йогин ведет вполне конкретно определенный образ жини. И придумывать какие-то тупые прихваты из серии "я - городской йогин" или "высшее отшельничество - в гуще толпы".... Это исключительно игрушки для эго.
    Про прихваты - это вы, Петр, слишком. В наставлениях еще древних сиддхов (я уже не говорю о наставлениях Атишы и моих личных Учителей) говорится, что город - хорошее поле битвы для йогина с устойчивым воззрением и практикой. А для закладывания базы практики, конечно, город сложен. Но не безнадежен - есть методы, специально отбрасывающие и разрушающие все условия, которые в городе "размывают" состояние практики. Другой вопрос, если вы хотите тусоваться, дружить, любить, если вам нужны оценки окружающих (помимо сугубо профессиональных) и т. д. Тада конечно - быть домохозяином всяко удобнее, чем социальным маргиналом. Но йогин - не обязательно социальный маргинал, это стереотип, о чем свидетельствуют многие исторические примеры, начиная от царя Индрабодхи 2-го и заканчивая моим Учителем Намкаем Норбу Ринпоче.
    Последний раз редактировалось Нандзед Дорже; 25.07.2006 в 10:58.

  13. #53
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Я думаю, смысл тут в следующем. Когда ты уже кусали, это само по себе подразумевает немалый базовый уровень отречения (от- чаяния ).
    С этим уже можно работать . А периодически уходить побродить по источникам и смашанам, а потом возвращаться к временно оставленному бизнесу.... Много так не напрактикуешь. Да и не захочется, в какой то момент, обратно в бизнес. Так что надоть допреж обнищать, иначе придется кому-то разгребать за тобой мирские дела, что не сострадательно.
    А я думаю, что смысл в отсечении привязанностей, где бы ты ни был - в бизнесе или на смашане. И разделять это, значит не практиковать истинное воззрение, которое едино в своем отношении к богатству и бедности. В Монголии офигенное количество чодпа было домохозяев. Дедушка моего первого ламы был чодпа и владел огромнвыми стадами овец. Прикол в том, что волки никогда не трогали его стада, а драли овец у соседей. Те завидовали чодпа, но боялись его, и поэтому специально подклдадывали в его стадо своих овец, желая проверить, действительны ли сиддхи умиротворения чодпа, но волки драли почему-то именно их "подложных" овец. Простой пример практики и была домохозяина. Не думаю, что быть крупным скотоводом легче, чем дизайнером-архитектором.
    Последний раз редактировалось Нандзед Дорже; 25.07.2006 в 03:25.

  14. #54
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Допреж надо с золотом разобраться, а там и до тела дойдет. В противном случае подношение тела - понты, не более.
    Повторюсь - для этого необязательно быть социальным маргиналом. А выполнение метода при любых обстоятельствах - не понты.

  15. #55
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Цитата:
    Сообщение от PampKin Head
    Ну... За Шакьямуни разгребали, и ничего..

    Это ежели успеешь достигнуть того, что он достиг. А то ведь, не ровен час, придется самому разгребать в следующих жизнях
    Надежда на достижение - препятствие. Все достигается и безо всякой надежды.
    Последний раз редактировалось Нандзед Дорже; 25.07.2006 в 10:54.

  16. #56
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Блин, Пампкин, с вашими способностями вы освоите чтение-пение за пару недель и сможете читать-петь с ксилографа с легкостью (это правда не сложно). Ну и месяц практики на то, чтоб запомнить ее наизусть. Тред про то, как чтение по-тибецки сплавляется с пониманием содержания, уже был.
    А можно ссылку на тред.

    Допреж надо с золотом разобраться, а там и до тела дойдет. В противном случае подношение тела - понты, не более.
    >>>
    http://triratna.narod.ru/Song_Rinpoc...gegen_Chod.htm
    Каковы же характеристики подлинного практика чод? Прежде всего он должен получить необходимые посвящения и устные наставления, а также развивать бодхичитту и отречение. Какая польза от того, что вы станете просто бродить туда-сюда с ганлингом и дамару? Мы должны избавиться от привязанности к богатству и имуществу, поскольку они не имеют никакого смысла. Таким же образом следует относиться к своему телу. Откажитесь от привязанности к нему. Если хорошо поразмыслить, то ничто, связанное с нашим имуществом или телом, не пригодится нам в будущих жизнях.

    Но также нет необходимости просто выбрасывать все богатство и собственность. Вместо этого мы должны перестать зависеть от своего имущества и начать умело использовать его для продвижения в духовной практике. Если во время смерти у нас возникнет привязанность хотя бы к одному предмету, это помешает нашему сознанию освободиться. А к скольким вещам мы привязаны сейчас, в этот самый момент? Но ещё важнее освободиться от привязанности к собственному телу.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 25.07.2006 в 11:08.

  17. #57
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    А вот и ссылка. Отсюда и далее:

    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=6763&page=6

  18. #58
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Таши
    даже делая всё совсем неправильно, но искренне ;-) ты всё равно проходишь отличный тренинг отречения от собственного тела. Это весьма поможет в момент смерти.
    Да какие вопросы то! Конечно же, лучше плохо делать Чод, чем ничего не делать. Но если вопрос стоит так - плохо делать Чод или несколько лучше делать что-то еще? А выполнять Чод правильно сложнее, чем многое другое. Я даже не говорю о мотивации, хотя бы ритуальная часть....

    Короче, пользуясь "верным уподоблением" Дхармы - лекарству.
    Что Вы выберете - заведомо плохо приготовленный Агар 31 или менее затейливый, надежный аспирин?

  19. #59
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Кстати, Дорже!
    Те, кто делают Чод в составе нендро - как у Вас отвечать-то должны?

  20. #60
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    А к чему сердце лежит, то и делать. Хоть желание будет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •