Результаты опроса: Каково ваше отношение к практике Чод?

Голосовавшие
37. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 1. Она для меня не привлекательна.

    1 2.70%
  • 2. В ней слишком много связано с духами и прочей мистикой.

    2 5.41%
  • 3. Я слишком самоуверен (а) для этой практики.

    0 0%
  • 4. Мне нечего отсекать - я не испытываю сколько-нибудь значительного страха.

    0 0%
  • 5. Не практикую, поскольку не могу отказаться от гневной активности.

    1 2.70%
  • 6. Для меня слишком сложна ритуальная часть (игра на дамару и прочее).

    2 5.41%
  • 7. Нет условий для занятий.

    3 8.11%
  • 8. Восхищаюсь ею, но не прибегаю к ней.

    9 24.32%
  • 9. Планирую включить (или уже это сделал) в цикл своих практик.

    16 43.24%
  • 10. Это моя основная практика.

    3 8.11%
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 127

Тема: Ваше отношение к практике Чод?

  1. #21
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Друзья!
    В Тарапитхе пока сам не был, посему ежели соберетесь - не забудьте свистнуть.
    Итак, расположение. Это, на самом деле Бенгал. То есть, относительно Дармсалы, конечно юг, но по человечески - запад.
    1. Добраться до Калькутты.
    2. В 176 км. город Дургапур. Аэропорта там нет, есть ж.д. станция.
    3. От Дургапура до Тарапитхи 128 км. Автобус отходит в час дня, такси берут 5 Rs. с километра.

    На данный момент - место абсолютно индуистское. Центральная святыня - храм Деви построенный в 13 веке. В самой Тарапитхе вроде есть отели, но подробностей не знаю.

  2. #22
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    ...и дались вам кладбища?

    Там до момента кладбищ нужно делать мирные места, нейтральные. Горные вершины, родники.

    Йидама\Дакини опять же начитать не-децки. Желательно бы до знаков.

    ===

    Так нет... Дедову балалайку в зубы и в шахту!

    пс: текст\мелодию то выучили наизусть, в темноте петь?

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    17.07.2006
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    45
    Читал про чод.
    Очень страшно.

  4. #24
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Йидама\Дакини опять же начитать не-децки. Желательно бы до знаков.

    ===

    Так нет... Дедову балалайку в зубы и в шахту!

    пс: текст\мелодию то выучили наизусть, в темноте петь?
    Меня в опросе это не интересовало, это личное дело каждого. От себя замечу: с тех пор, как выучил наизусть "21 поклонение Зеленой Таре", просто распевая по дороге в дацан (7 км), выучить наизусть текст такого объема перестало быть проблемой (я уже не говорю о том, если делаешь метод каждый день, хм). А было это давно. Теперь неплохо бы освоить "Арья Манджушри нама самгити", так что вы, Пампкин, с поученьями немног опоздамши... Ну и про знаки тож... поздно испугались за нас. А петь - так просто нравитца...

  5. #25
    Основной участник Аватар для Таши
    Регистрация
    24.10.2005
    Традиция
    KK
    Сообщений
    526
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    ...и дались вам кладбища?

    Там до момента кладбищ нужно делать мирные места, нейтральные. Горные вершины, родники.

    Йидама\Дакини опять же начитать не-децки. Желательно бы до знаков.

    ===

    Так нет... Дедову балалайку в зубы и в шахту!

    пс: текст\мелодию то выучили наизусть, в темноте петь?

    ну, горные вершины-тихие долины - это, конечно, хорошо, но на будущее (возможно, очень дальнее ;-) неплохо узнать и о "страшных" кладбищах ;-) там ведь не только Чод хорошо практиковать ;-)
    да и ещё вот что, - сдаётся мне, в наше время среди всех интересующихся Чод - случайных людей нет. Да и вообще, среди "тибетцев" на этом форуме (только давайте не будем спорить насчёт того, что не все ламы одинаково "аутентичны";-)
    например, ещё до прихода в буддизм и вообще не зная о существовании такой практики, как Чод, я спонтанно придумала сама нечто весьма похожее и ишшо порывалась практиковать;-) а когда начала первый раз читать рассказ одной йогини о её практике Чод - расколбасило меня до слёз) Тут же, на БФ наверняка есть уже по-настоящему продвинутые люди с гораздо более серьёзными связями, которым давным-давно пора двигаться к "страшным" кладбищам ;-)

  6. #26
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Ета... По стране валом заброшенных деревень с кладбищами и скотомогильников (обычно неподалеку от крупных животноводческих комплексов).

    Так в этих местах весьма недецкие ощущения (туристическое прошлое).

    + всякие места со второй мировой, где люди гибли сотнями тысяч.

  7. #27
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Ета... По стране валом заброшенных деревень с кладбищами и скотомогильников (обычно неподалеку от крупных животноводческих комплексов).

    Так в этих местах весьма недецкие ощущения (туристическое прошлое).

    + всякие места со второй мировой, где люди гибли сотнями тысяч.
    Слов нет, масса всякого "добра". Но, открывая пост, я, чесссно говоря, не собирался акцентировать внимание именно на местах практики. Даже в текстах наставлений это занимает даже не 1/20 общего объема. А почему-то тред "съезжает" на внешнее (места). Более интересен вопрос соразмерности страха. В конце концов чод - это не практика бесстрашия или преодоления страха (это прерогатива психологов разного толка), это практика работы с использованием соразмерного для метода страха. Хотя есть наставление, что злдесь важен аспект речи (пение) и движения (игра, иногда танец).

  8. #28
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    И вот интересно: что мешает "восхищающимся" (из опроса) конкретно заняться этим методом?

  9. #29
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    И вот интересно: что мешает "восхищающимся" (из опроса) конкретно заняться этим методом?
    - Необходимость базового знания тибетского (переводы не попоешь).
    - Отсутствие исчерпывающих комметариев по практике и особым моментам (чтобы вопросов не осталось).
    ---
    Выделить время, чтобы пожить длительно с рюкзачком...




    Была идея как то делать родники и вершины, сплавляясь по реке Белая (Южный Урал, горная часть).
    http://romantik.e2e.ru/fotoalbom/splav1V.htm
    http://wander.org.ru/UralBelaya86_gallery.html
    http://www.abzakovo.ru/index.php?menu=6&foto=15

  10. #30
    Основной участник Аватар для Tsewang Donden
    Регистрация
    27.02.2005
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Собственно, вопрос уже заявлен, интересуют различия, сходства, мотивы, детали обстоятельств, - все, что касается отношений с этой практикой. Все, что сочтете возможным для себя сказать.

    В данном случае места могут вполне рассматриваться как "детали обстоятельств". Что касается сходств и различий вкратце можно прочесть тут - Yangthang Rinpoche. Chod - Cutting Through the Ego. А мотивы вероятно перекликаются с таковыми при принятии Прибежища на благо ВЖС.

    Хотя, сдается мне, вы и так все уже знаете

  11. #31
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    И вот интересно: что мешает "восхищающимся" (из опроса) конкретно заняться этим методом?
    Хм. Получил я, в свое время, такую инструкцию:
    "Чод - это практика кусали, нищего, у которого ничего нет для подношения, кроме своего тела. В действительности, для домохозяев это не очень актуально."

    ИМХО, чем быть сомнительным йогином, лучше быть очевидным домохозяином. Впрочем, моя точка зрения по этому поводу - не секрет. Йогин ведет вполне конкретно определенный образ жини. И придумывать какие-то тупые прихваты из серии "я - городской йогин" или "высшее отшельничество - в гуще толпы".... Это исключительно игрушки для эго. Со времен Будды Шакьямуни не так уж много чего изменилось - в йогины было тогда уйти отнюдь не легче, чем сейчас. Все те же факторы - дом, семья, работа. Так что, как говорилось в старом анекдоте про ад, "не путайте туризм с эмиграцией".

  12. #32
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Для любого понимающего человека его тело - высшая ценность. Если это не так, то странные домохозяева были в Тибете... Из серии "...назло соседу отморожу уши".

    А подносят самое ценное...
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 24.07.2006 в 17:44.

  13. #33
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Видите ли, Пампкин...
    Я думаю, смысл тут в следующем. Когда ты уже кусали, это само по себе подразумевает немалый базовый уровень отречения (от- чаяния ).
    С этим уже можно работать . А периодически уходить побродить по источникам и смашанам, а потом возвращаться к временно оставленному бизнесу.... Много так не напрактикуешь. Да и не захочется, в какой то момент, обратно в бизнес. Так что надоть допреж обнищать, иначе придется кому-то разгребать за тобой мирские дела, что не сострадательно.

  14. #34
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Ну... За Шакьямуни разгребали, и ничего.

    А чтобы понять, что такое реально тело, надо полежать на операционном столе да полежать опосля в хирургии... И никакая хрень в виде золота не сравниться с этим подношением.

    О благороднорожденные, практикующие сегодня привязаны и поглощены своей текущей жизнью. Они не могут отбросить свое цепляние за эго, поэтому они все более и более лелеют свое тело, здоровье и удачу. Это учение — способ отбросить самозацикленность и рассеять вредоносную энергию людей и существ иного мира, метод помощи себе и другим, не используя свирепые заклинания, магическую силу и магические предметы (амулеты). Сегодня многие используют методы созерцания защитных кругов, оград и т. д. В этих практиках растрачивается их драгоценная энергия. Многие учителя, окружив себя учениками, сидят в своих монастырях и храмах, получая мирские почести. Их окружает вечная суета и болото людских страстей. Это очень низкая колесница. Я, нищая йогини, хочу дать другое учение. Того Мару которого вы с великой злобой, гневом и отчаянием пытаетесь победить с помощью свирепых практик, я призываю с любовью и состраданием и делаю своим помощником на пути. То, что с таким упорством охраняют в других практиках от вредоносных сил, в моем учении отдается без всяких сожалений. Все это тело, собственность, вещи, окружающие нас, есть объекты подношения для оказания почестей Трем Драгоценностям. Это инструменты для помощи живущим. Нужно отдать все свое тело, собственность, жизнь, свое эго в качестве дара этим ужасным существам иного мира, которые приносят вред, живущим в этом мире. Отдать им все, что мы любим и ценим. Развернуть ум прочь от круга бытия. Отрезать все связи и путы, связывающие нас со всех сторон, через оставление привязанности к воспринимаемому миру, и в одиночестве, в безлюдной местности, отсечь особым способом цепляние за эго и воспринимаемый мир.

    Я — нищая йогини, и это мое учение. Практикуя его, вы принесете много пользы могущественным существам из иных миров, которые обладают огромной природной силой. Этим человек обретает неисчислимые благие качества. Могущественные духи из Рупа– и Арупадхату приносят много страданий живущим в этом мире существам. Даже мы сами часто становимся подобны им и совершаем действия, воистину достойные демонов, принося неимоверные страдания окружающим. Нужно умиротворить могущественных духов и спасти себя от пропасти животных состояний. Все существа обладают страхом, но единожды испугавшись, все равно не меняются и продолжают свои привычные действия. Мощные природные силы или магические существа (тиб.: 'byung po) тоже знают чувство страха и смятения. Если их умиротворить через собственный страх и ввести их в состояние блаженства, то я затрудняюсь даже перечислить благие качества, которые человек обретает. Это метод умиротворения без амулетов, магии, мантр и прочего. Притянув их крюком любви и сострадания, устроить для них праздник теплой плоти и крови, затем, когда они умиротворяются, насытившись, указать им путь к озарению полной свободы. Это суть учения нищей йогини Мачиг Лабдон.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 24.07.2006 в 23:02.

  15. #35
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Ну... За Шакьямуни разгребали, и ничего.
    "Я знал, что ты так скажешь" (с) Судья Дредд

    А чтобы понять, что такое реально тело, надо полежать на операционном столе да полежать опосля в хирургии... И никакая хрень в виде золота не сравниться с этим подношением
    Подобный опыт, я полагаю, тибетцам был недоступен. Они просто умирали.

    Я чо сказать-то хочу. Допреж надо с золотом разобраться, а там и до тела дойдет. В противном случае подношение тела - понты, не более.

  16. #36
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Ну... За Шакьямуни разгребали, и ничего..
    Это ежели успеешь достигнуть того, что он достиг. А то ведь, не ровен час, придется самому разгребать в следующих жизнях

    Цитата Сообщение от PampKin Head
    А чтобы понять, что такое реально тело, надо полежать на операционном столе да полежать опосля в хирургии... И никакая хрень в виде золота не сравниться с этим подношением.
    М-дааа, ежели при этом еще чего оттяпают при этом, если только не аппендикс. Это без шуток. Потому как в данном случае может хватить даже пребывания рядом с человеком, которое это все прошел...
    Вот кабинет стоматолога - это облегченный вариант

  17. #37
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Legba

    Я чо сказать-то хочу. Допреж надо с золотом разобраться, а там и до тела дойдет. В противном случае подношение тела - понты, не более.
    Ета... Я так полагаю, что присутствует некая тема про "крутизну практики"...

    Со зверским лицом начитывает гневного Йидама - круть...
    Мешки золота подносит - круть ваще нереальная!

    А практика должна быть эффективная и такая, которая что-то изменяет в тебе. Что-то я еще не встречал чодпа, сидящих на золоте и живущих в собственной московской недвижимости (даже подумать страшно, какие деньжищи то!)...

  18. #38
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Ета... Я так полагаю, что присутствует некая тема про "крутизну практики"...

    Со зверским лицом начитывает гневного Йидама - круть...
    Мешки золота подносит - круть ваще нереальная!
    ВО! А в дудку дудеть на кладбище - это круть - всем крутям круть!!!

  19. #39
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от Legba
    Хм. Получил я, в свое время, такую инструкцию:
    "Чод - это практика кусали, нищего, у которого ничего нет для подношения, кроме своего тела. В действительности, для домохозяев это не очень актуально.
    Хы, оригинальненько. От кого?

  20. #40
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover
    Хы, оригинальненько. От кого?
    Сэм, давайте с трех раз?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •