Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Монголия

  1. #1
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424

    Монголия

    дорогие друзья по Дхарме и просто люди
    возможно в скором времени я окажусь в монголии.
    поэтому я хочу спросить: есть ли кто-нибудь, кто там был и знает, что можно там посмотреть, какие интересные места посетить и т.д.
    Второй вопрос: можно ли сделать монгольскую визу в Улан Уде или прямо на монгольской границе? Или лучше заранее в Москве (я из Москвы).
    Буду благодарна за любую информацию
    Последний раз редактировалось Аминадав; 26.07.2006 в 21:54.

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    - возможно в скором времени я окажусь в монголии.

    поздравляю -))

    - можно ли сделать монгольскую визу в Улан Уде или прямо на монгольской границе?

    на границе - нельзя, в Улан-Удэ - можно.

    - есть ли кто-нибудь, кто там был и знает, что можно там посмотреть, какие интересные места посетить и т.д.

    у меня какой-то нетуристический взгляд (не люблю посещение стандартных достопримечательностей), поэтому, возможно, мои советы будут не к месту. по Многолии нужно просто поездить и походить. По горам, по степям и по пустыне. Посмотреть на верблюдов, запряженных в телеги. Поездить на железной дороге в общих вагонах. Полюбоваться, как, въезжая на машине со стороны Кяхты, среди голой степи появляется оргомный промышленный комплекс Сухе-Батора.

    Залезть на какой-нибудь холм и наслаждаться пространством. Мало где еще столько пространства можно найти ;-)

  3. #3
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    а для того, чтобы сделать визу в Улан Уде нужно ли приглашение?) Или можно обратиться в тур. фирму?

  4. #4
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    В этой связи, интересно узнать, что такое Внутренняя Монголия?

  5. #5
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Светлана
    дорогие друзья по Дхарме и просто люди
    возможно в скором времени я окажусь в монголии.
    поэтому я хочу спросить: есть ли кто-нибудь, кто там был и знает, что можно там посмотреть, какие интересные места посетить и т.д.
    Второй вопрос: можно ли сделать монгольскую визу в Улан Уде или прямо на монгольской границе? Или лучше заранее в Москве (я из Москвы).
    Буду благодарна за любую информацию.

    Зависит от того, где именно Вы будете и какие у Вас возможности к перемещению по стране будут. Если в Улан-Баторе, то монастыри Гандан, Дашчойлин, Бетуб хийд (монастырь Бакулы Ринпоче), резиденции Богдо-гэгэна, Чойжин ламын сум. Можно также посетить центр по сохранению традиций Махаяны - очень приятное место, душевное).
    Также обычно народ ездит на Зайсан-толгой, где монумент советским воинам и открывается хороший вид на город. По пути к нему сделали какой-то парк с большой статуей будды, я там не был, но по фото выглядит симпатично.

    Если будет возможность выехать за пределы города, очень рекомендую! В идеале - съездить на Хубсугул, в Гоби, Каракорум и Эрдени-дзу. Если не получится, то хотя бы просто за пределы УБ, в Центральный аймак, например, посмотреть Мандзушир-хийд. Настоящая прелесть Монголии раскрывается, конечно, за пределами городов, надо увидеть эти необъятные просторы, подышать воздухом степи, послушать ее тишину...

    Визу я бы сделал в Москве, чтобы наверняка.

  6. #6
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    - а для того, чтобы сделать визу в Улан Уде нужно ли приглашение?) Или можно обратиться в тур. фирму?

    Лучше найдите в интернете телефон посольства Монголии, и позвоните туда. Я визу не оформлял, для граждан Украины виза не нужна.

    - В этой связи, интересно узнать, что такое Внутренняя Монголия?

    Если Вы серьезно, то Внутренняя Монголия - эта та часть Монголии, которая входит в состав Китая.

  7. #7
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Саша Демченко

    - В этой связи, интересно узнать, что такое Внутренняя Монголия?

    Если Вы серьезно, то Внутренняя Монголия - эта та часть Монголии, которая входит в состав Китая.
    А! Спасибо. Теперь буду знать. Где-то у Пелевина упоминается про Внутреннюю Монголию. Я думал, это - пелевинский прикол. Ан нет, она действительно существует.

  8. #8
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Dima Sab.
    А! Спасибо. Теперь буду знать. Где-то у Пелевина упоминается про Внутреннюю Монголию. Я думал, это - пелевинский прикол. Ан нет, она действительно существует.
    У Пелевина она упоминается в романе "Чапаев и пустота", но там речь не об Автономном Районе Внутренняя Монголия, части Китая.

  9. #9
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Саша Демченко
    Лучше найдите в интернете телефон посольства Монголии, и позвоните туда. Я визу не оформлял, для граждан Украины виза не нужна.
    Для граждан России нужна.

    Посольство Монголии в Москве
    121069 Борисоглебский пер., 11. Тел. 290-6792, 290-3061, 290-6481. E-mail: mongolia@online.ru
    За визой нужно обращаться в Консульский отдел, Спасопесковский пер. 7/1, тел. 241-1548, 244-7867.

  10. #10
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Настоящая прелесть Монголии раскрывается, конечно, за пределами городов, надо увидеть эти необъятные просторы, подышать воздухом степи, послушать ее тишину...
    ----------------------------------------------------------------
    Тайная любовь и мечта неизбывная.
    Поживите со степняками, недельку хотя бы, не думаю, что вам откажут.
    Дышите, смотрите, а в качестве подарка отвезите им "Урга - территория любви" Михалкова -)

  11. #11
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    летела над Монголией несклоко часов на самолете . Виды и крайобразы земли впечатлили надолго. Красота!

  12. #12
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    лесник, спасибо за адрес посольства и тел. мне сказали, что там нужно приглашение. Агенства в Москве просят какую-то нереальную цену: от 3500 до 5000))) странная ситуцация. не может же виза стоить почти столько же, сколько билет

  13. #13
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Светлана
    лесник, спасибо за адрес посольства и тел. мне сказали, что там нужно приглашение. Агенства в Москве просят какую-то нереальную цену: от 3500 до 5000))) странная ситуцация. не может же виза стоить почти столько же, сколько билет
    виза стоит 900 рублей (срочная - 1800). а если вы сами по себе едете, тоже нужно приглашение? может, достаточно забронировать места в отеле? некоторые монгольские гест-хаусы предлагают свою помощь в получении визы. может, у них дешевле, попробуйте списаться. например, -http://www.goldengobi.com/home.htm

  14. #14
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    На этом форуме, насколько я знаю, есть граждане Монголии. Можете попросить их о приглашении.

  15. #15
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    Саша, а вы не могли бы мне намекнуть, что это за люди? я им тогда напишу

  16. #16
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Ответ - в ПС.

  17. #17
    Участник Аватар для andrewp
    Регистрация
    16.04.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    248
    да было бы неплохо съездить надо попытаться вырваться следующим летом я там прожил 4 года воспоминания остались очень хорошие интересны было бы сейчас там побывать спуста почти 20 лет.

  18. #18
    Участник Аватар для Чингис
    Регистрация
    11.09.2002
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    52
    Виза в Монголию стоит 36 долларов (5$ страховка) + 100 рублей за услугу в туристических фирмах города Улан-Удэ. Делается в течение недели. Приглашения не нужно. Выдается на 30 дней пребывания в Монголии. Можно сделать срочно, это будет стоить 56 долларов + 100 руб. Также можно сделать срочную визу и прямо на границе, цена порядка 56 долларов.

    В Улан-Баторе есть специальная фирма, которая занимается паломниками из России. Её директора зовут Улзийсайхан Батсайхан (прекрасно говорит по-русски, учился в России). Познавательный тур по Улан-Батору (все достопримечательности, музеи и т.д.) для группы из 3-4 чел, русскоязычный гид стоит 40000 тугриков, т.е. 40000 туг. /43 (курс рубля) = 930 руб. Если выезжать за пределы Уланбаатора (Манджушриин Хиид, Эрдэни Дзу), то дороже.
    Тел. в У-Б.: 88110717.
    Если хотите отправить смс, то следует набрать номер
    +97688110717

  19. #19
    Участник Аватар для andrewp
    Регистрация
    16.04.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    248
    Спасибо за такой полный ответ я уже и не надеялся. К сожалению внешняя канва несколько одолела за последние пол года. Без презренного металла никуда. а на что можно надеятся если воспользоваться этими услугами ? можно ли там будет принять прибежище ? или это просто для туристов посмотреть монастыри ?

  20. #20
    Участник Аватар для andrewp
    Регистрация
    16.04.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    248
    Уважаемый Чингис а можно ли с Вами каким-то образом пообщаться ? по icq или по эл почте если есть скайп было бы замечательно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •