Результаты опроса: Мое отношение к мясоедению и вегитарианству

Голосовавшие
37. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Не считаю, что поедание мяса делает меня причиной страданий живых существ

    12 32.43%
  • Убийство не равно страданию от убийства, хотя поедание мяса тождественно убийству

    0 0%
  • Могу обходиться без мяса так же как и без какой-то специальной диеты, ем то, что доступно

    11 29.73%
  • Стараюсь не есть мяса, когда это не требует специальных усилий от других людей

    6 16.22%
  • Ем мясо, отказ от мясных продуктов вызывает у меня непреодолимое влечение к ним

    3 8.11%
  • Не ем мяса ни в каких ситуациях, независимо от обстоятельств и желаний

    1 2.70%
  • Не ем мяса ни в каких ситуациях и не вижу этому никаких преград

    10 27.03%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 29 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 565

Тема: Мое отношение к вегетарианству и мясоедению

  1. #1
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11

    Мое отношение к вегетарианству и мясоедению

    Предлагаю модифицированный опрос об отношении к вегитарианству и мясоедению

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Btr, в соседнем треде Вы написали такой вариант:
    Стараюсь не есть мяса, за исключением случаев, когда это требует специальных усилий от других людей

    Как это согласуется с вариантом №4? Всё-таки "требует" или "не требует"?

  3. #3
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Сокращал длинное выражение, до разрешенного размера, вот и получилось не совсем ясно. Прошу прощения и спасибо за замечание.
    Речь идет о нежелании противоставляться окружающим, внутренней мотивации не требовать от окружающих специального внимания к своим потребностям.

    Впрочем формулировка как ни странно осталась верной - это следующая градация варианта №3. Если в варианте № 3 нет никаких особых предпочтений и выбирается еда просто исходя из ее доступности, и вполне может быть выбрано мясо, хотя так же доступно и не мясное блюдо, то в варианте №4 речь уже идет об выборе вегитарианских блюд во всех случаях, когда это возможно, и лишь в случаях, когда выбора нет, выбирается мясно блюдо, но без каких-то упреков себе и другим.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    06.05.2006
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    77
    Вряд ли результаты будут объективно отражать реальное соотношение. По-моему, все уже устали от этой темы.

  5. #5
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Я не нашёл варианта ответа для моей ситуации отношения к мясному.

    Только что поел креветок, паштет из печени индейки и много чего ещё.

  6. #6
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Считаю мясо есть надо, но надо понимать что всё же животные страдали при их убийстве.

    Поэтому поедая мясное надо искренне молиться за благое перерождение этого существа и что бы оно встретилось с Дхармой и обрело освобождение от страданий самсары.

  7. #7
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Действительно, Dorje, подобного варианта не оказалось.
    Влад, просто смотрите на это, не создавая препятствий. Если освобождать от лишь от части страданий или лишь часть живых существ - это уже не буддизм. Если не желать воспринимать всякие страдания - а выбирать, какие достойны, чтобы от них освободиться, а какие - не достойны - это уже не буддизм. Просто выслушаем всех, кто желает высказать свою позицию, не омрачаясь, как же можно подобные позиции разделять.

  8. #8
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Мой кузен недавно проходил технологическую практику на заводе БурятМясоПрома. Он учится на факультете пищевой промышленности технологического университета.

    Кажеться он больше не ест мяса.

  9. #9
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov
    Мой кузен недавно проходил технологическую практику на заводе БурятМясоПрома. Он учится на факультете пищевой промышленности технологического университета.

    Кажеться он больше не ест мяса.
    Да, это тяжелое зрелище. Возможно ли убивать животных для еды с состраданием? Возможно ли делать рекламу для мясокомбината с состраданием? Возможно ли учиться на технолога мясного производства с состраданием?

    Позвольте спросить каждого, но сначала позвольте извиниться перед теми, для кого эта тема болезненна.
    Только не есть мяса - это сострадание или избегание сострадания?

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от btr
    Только не есть мяса - это сострадание или избегание сострадания?
    Btr, возможно это ключевой вопрос всех дискуссий вокруг вегетарианства. Из-за элементарного недопонимания сломано множество копий... Действительно, "только не есть мяса" - это ещё не сострадание. Подобное только-неедение-мяса может превратиться и в избегание сострадания. С другой стороны, огульное обвинение мясоедов в отсутствии либо недостатке сострадания тоже страдает отсутствием или недостатком понимания. Лишь на пути взращивания праджни и каруны можно достичь взаимопонимания. Мясоед может быть сострадательным, а вегетарианец бессердечным. Возможно и обратное. Очень жаль, что во многих "вегетарианских" тредах со стороны буддистов-вегетарианцев и буддистов-невегетарианцев зачастую звучали категоричные суждения и взаимные обвинения.

  11. #11
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Не хочу занимать какую-либо сторону (сам мясо ем), но вот интересный момент - кому-нибудь доводилось убивать животных на мясо?
    После того, как мне пришлось собственноручно забить n-ное количество свиней (в армии), я уже не могу смотеть на мясо как просто на источник белка из магазина... Я знаю, откуда оно берется...

  12. #12
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Как человек, который перекопал не одну пару соток под картошку и собирал колорадского жука, передаю привет всем вегетарианцам. Потому что знаю, чего стоят их пирожки с картошкой.

    Рыбу ловить бросил, когда не смог есть собственно пойманное.

  13. #13
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Alex, не доводилось ли Вам видеть сострадательное убийство животного для еды? Когда животное не испытывает страданий? Мало кому из современных людей действительно приходилось видеть, а уж тем более самостоятельно умертвлять животных. Кто-то возможно сталкивался с умертвлением страдающих от болезней животных.
    Желаю каждому, кого страшат страдания смерти встретить людей, с великим состраданием убивающих животных для еды. Это будет преодолением очень значительных препятствий в достижении Великого сострадания. Видеть только омраченные смерти и омраченные убийства - недостаточно для понимания истинного сострадания.

  14. #14
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Как человек, который перекопал не одну пару соток под картошку и собирал колорадского жука, передаю привет всем вегетарианцам. Потому что знаю, чего стоят их пирожки с картошкой.

    Рыбу ловить бросил, когда не смог есть собственно пойманное.
    Их пирожки? То есть ты их не ешь?
    Или просто решил не забивать себе голову темами про смерть и кушать без напряга?

  15. #15
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Сострадательное убийство животных - видел. Но не для еды.

  16. #16
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Alex
    Сострадательное убийство животных - видел. Но не для еды.
    И я.

  17. #17
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Аня
    Их пирожки? То есть ты их не ешь?
    Или просто решил не забивать себе голову темами про смерть и кушать без напряга?
    Кушаю с напрягом. Потому что любая пища в крови. Все стоят на грудах костей. Но некоторые полагают, что они - в белом. И их трупы не пахнут.

  18. #18
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Alex, Аня - хватило ли внимания, стала ли понятна преграда, которая препятствует состраданию чувствующему существу, испытывающему муки смерти?

  19. #19
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Кушаю с напрягом. Потому что любая пища в крови. Все стоят на грудах костей. Но некоторые полагают, что они - в белом. И их трупы не пахнут.
    А как насчёт различия между случайным/непреднамеренным убийством насекомого, спрятавшегося в грядке, и специальным убийством коровы для таких как ты, заметь, без медицинских показаний и имеющего богатый выбор в еде?

  20. #20
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от BTR
    Alex, Аня - хватило ли внимания, стала ли понятна преграда, которая препятствует состраданию чувствующему существу, испытывающему муки смерти?
    У меня преграды не было. Плакала навзрыд.
    Извините, если не поняла Ваш вопрос...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •